поездка в Турцию

Организация экскурсий, достопримечательности Софии и всей Болгарии

Модератор: Юрий

поездка в Турцию

Сообщение tk » 07/08/2006, 12:39

В конце августа я буду отдыхать на Солнечном Берегу, знаю, что есть экскурсии в Турцию. Очень хотелось бы узнать сколько стоят такие экскурсии, что они включают в себя, входят ли в стоимость экскурсии или их необходимо оплачивать дополнительно? Буду благодарна всем за ответы.
tk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31/07/2006, 10:16
Откуда: Киев

Сообщение echo » 07/08/2006, 13:25

Точную цену назвать не могу, но однодневная не менее 100 лев, а лучше брать двухдневную. Виза (~20 долларов) оплачивается отдельно. В стоимость входит обзорная экскурсия по Стамбулу + Голубая мечеть, питание-проживание. За отдельную плату - экскурсия по Босфору и другие. Можно за свой счет посетить Св.Софию, дворцы Топкапы и Долмабахче.
Аватара пользователя
echo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19/06/2006, 13:26

Сообщение Светла-На » 07/08/2006, 20:30

Я ездила на такую экскурсию. На 2 дня. В стоимость билета входит транспорт туда и обратно - на хорошщем автобусе с кондиционером, 2 завтрака, обзорная экскурсия по Стамбулу с заездом на азиатскую часть ч/з Босфорский мост.

За отделюную плату (по желанию) есть всякои доп. экскурсии - я была на катере по Босфору (интересно!), в Диснейленде (тоже круто!), многие брали в Ориент-хаус (ресторан с танцами голого живота)....и т.д.

По-моему каждый год есть какие-то изменения в экскурсионной программе, добавляется что-то новое.

Но, действительно, не берите на 1 день - очень утомительно!
Светла-На
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 25/06/2006, 09:10
Откуда: Варна, Болгария

Сообщение Harita » 07/08/2006, 21:01

Светла-На писал(а):Я ездила на такую экскурсию.


Через какую фирму?
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Юрий » 08/08/2006, 00:10

Поездки в Турцию предлагают практически все болгарские турфирмы, a так как одна фирма часто не может набрать целый автобус, то обычно автобусы заполняются 2-5 фирмами.
Как правило, и предлагаемая программа поездки мало отличается.
Лучше ехать на 2 дня, согласен. Поездка туда и обратно за 1 день очень утомительна, да и увидеть что-то не сможете.
Не забудьте: в Турции принято торговаться, не покупайте за предложенную цену, всегда :!: можно купить за сумму на 20-50% меньшую. Если вам что-то понравилось - спокойно снижайте цену в 2-3 раза, и где-то на середине сторгуетесь!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Светла-На » 08/08/2006, 21:44

Harita писал(а):
Светла-На писал(а):Я ездила на такую экскурсию.


Через какую фирму?


"Турал", варненское турагенство.


Юрий, насчет торговаться. Нам тоже гид так советовал, но в реале это не так-то просто. :lol: Туркам дай хоть целый день торговаться - не устанет ни за что, а нам надо за день все успеть, времени в обрез, некогда по 3 часа базары разводить. :D

Купили, вспоминается, в одном магазине мне и мужу по кожаной куртке, за третюю (для знакомого) стали просить скидку, так это дело так надолго затянулась - тренинга-то у нас нет, короче, измучились сильно, скидку, конечно, сделали, но с нас 3 пота сошло! 8)
Светла-На
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 25/06/2006, 09:10
Откуда: Варна, Болгария

Сообщение Юрий » 08/08/2006, 23:29

Мне предлагали кожаное пальти сначала за 500$ ( всем было ясно, что русский, хотя я говорил, что болгарин), я сказал, что заплачу не более 100$, так как в Болгарии такое пальти стоит столько.
5-6 раз меня возвращали с улицы для договаривания: в результате я ушел с пальто за 100$: я сказал, что больше нет, и в результате купил за столько за сколько хотел. Не нужно торговаться, а уходить, показав, что действительно желаете купить: турки не отпустят реального покупателя без покупки!
Мои коллеги не выдержали, но все равно сторговались на цене в 2 раза ниже, чем предлагали в начале. Конечно, я некоторые вещи купил все равно дороговато: После нашел тоже самое, но дешевле!
В Турции важно не спешить с покупками, а сначала узнать, что по чем? и какие оптовые цены?
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Harita » 13/08/2006, 17:39

Светла-На, ну и как? Без накладок?
Порекомендуете с ними поехать?
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Светла-На » 13/08/2006, 20:45

Harita писал(а):Светла-На, ну и как? Без накладок?
Порекомендуете с ними поехать?


Знаете, это было давненько, кажется в 2000-2001 г. :roll:

Это был тур для работников этой фирмы + из других фирм, которые продавали Тураловские туры + пара-тройка поздних туристов.

В целом все прошло нормально, границы, таможня и т.д. Все обещанные бесплатные экскурсии провели.

Но кажется сейчас гостиница, в которй останавливаются туристы поменялась, набор экскурсий тоже.

У меня плохих воспоминаний вроде нет.
Светла-На
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 25/06/2006, 09:10
Откуда: Варна, Болгария

Сообщение Avrora » 22/04/2007, 16:12

Подскажите, пожалуйста.....А такая поездка , в Турцию тяжела будет для ребёнка 4 лет? Или стОит рискнуть?... уж больно хочется на такую экскурсию :wink:
Аватара пользователя
Avrora
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18/04/2007, 14:31
Откуда: Москва, Новогиреево

Сообщение CoC » 22/04/2007, 18:48

Avrora писал(а):Подскажите, пожалуйста.....А такая поездка , в Турцию тяжела будет для ребёнка 4 лет? Или стОит рискнуть?... уж больно хочется на такую экскурсию :wink:


Не стоит.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение lalala » 23/04/2007, 00:37

Avrora писал(а):Подскажите, пожалуйста.....А такая поездка , в Турцию тяжела будет для ребёнка 4 лет? Или стОит рискнуть?... уж больно хочется на такую экскурсию :wink:


ребёнка брать точно не стоит :) ...не выдержит. :( . но можно разделить с мужем (сначала вы, потом пусть он едет - если очень хочется), ну и думаю, что можно найти услуги по присмотру за ребёнком на эти два дня, типа детсад круглосуточный...при гостинице :)
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение echo » 23/04/2007, 07:22

ну и думаю, что можно найти услуги по присмотру за ребёнком на эти два дня, типа детсад круглосуточный...при гостинице

Оставить такого малыша совсем и укатить на экскурсию??? :shock: ИМХО, экскурсия того не стоит. Одно дело ребенка с родным человеком оставить, а тут.... Уж лучше в Турцию в другой раз, никуда она не денется.
Аватара пользователя
echo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19/06/2006, 13:26

Сообщение alex43 » 23/04/2007, 08:38

echo писал(а):
Уж лучше в Турцию в другой раз, никуда она не денется.


Поддерживаю, малышу в 4-ре года будет очень тяжело. Да и если ехать в Стамбул то как минимум дня на 4, лучше 5-6. Только в 4-ре дня можно более менее ознакомится с этим замечательным городом, 2-дня пешие прогулки по центру, 1-день пригородные, 1- день на морскую прогулку :-)
Аватара пользователя
alex43
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09/04/2007, 16:21
Откуда: 9300м от МКАД

Сообщение Avrora » 23/04/2007, 11:37

Спасибки всем за ответы ! Не, оставлять ребёнка не буду точно, а едем мы без мужа.......Так что , конечно, откажемся от экскурсии... Думаю, в Болгарии найдётся ещё чего посмотреть , тем более мы туда в первый раз едем :wink:
Аватара пользователя
Avrora
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18/04/2007, 14:31
Откуда: Москва, Новогиреево

Сообщение FINN » 03/05/2007, 14:28

Не забудьте! Если у Вас однократная виза в Болгарию, то можете из Турции не вернуться! :( Не пустят, т.к. виза будет закрыта. Если хотите посетить Турцию - заранее позаботьтесь о двукратной болгарской визе.
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг

Сообщение Frina » 07/06/2007, 14:15

Я в прошлом году тоже ездила в Стамбул из Солнечного берега. Путевку покупали в агенстве в отеле Кубань, там дешевле всего, чесно были обойдены все агенста :wink: . На 2 дня 120 левов. За визу оплачивали уже в автобусе 20$ .
В Стамбуле поселили в отель 3*, в стоимость входит обед и завтрак на второй день. Мы брали экскурсию по Босфору и посещение Сулеймание, сюда входил и обед.Стоимость порядка 30$. В Orient hous 45$, я правда не ездила.
После обзорной экскурсии и обеда у вас будет свободное время. Цены в Святую Софию, Цистерну Базилику, дворец Топ Капы по 10 тур.лир ~ 7$, в Гарем дополнительно 10 лир( работает только до 4 часов). Везде очень интересно , и главное что все рядом, далеко ходить не надо.
На крытом рынке я не была, но кто ходил, говорили очень дорого.
Куча магазинов в Лалели, там наши оптовики отовариваются, в розницу там мало кто торгует.Торгуйся не торгуйся, уступают мало.
Frina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07/06/2007, 13:19

Сообщение Francoise » 29/04/2008, 14:17

АП
А есть ли возможность (в случае чего) съездить из Несебра? Если да то може кто какую агенцию порекомендует
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение FINN » 29/04/2008, 15:03

Francoise писал(а):АП
А есть ли возможность (в случае чего) съездить из Несебра? Если да то може кто какую агенцию порекомендует

См. предыдущий пост :wink: Несебр=Солнечный берег...
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг

Сообщение Francoise » 29/04/2008, 15:10

Да я знаю, что там совсем рядом, но это не для меня, а там человек, скажем так... тухис тяжело поднять :wink:
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение Пульхерия » 29/04/2008, 16:47

В прошлом году из Несебра были экскурсии по морю. Если найду ссылку - размещу. Но только там не было на русском - только английский и болгарский. Искать все равно?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Francoise » 29/04/2008, 16:53

Увы, там к сожалению ни по-английски ни по-болгарски не понимают:(
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение *Ольга* » 29/04/2008, 17:07

Пульхерия писал(а):В прошлом году из Несебра были экскурсии по морю. Если найду ссылку - размещу. Но только там не было на русском - только английский и болгарский. Искать все равно?


Поищите, пожалуйста, для меня эту ссылку !
Аватара пользователя
*Ольга*
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09/04/2008, 15:46
Откуда: Питер

Сообщение pandas » 23/06/2008, 15:17

*Ольга* писал(а):
Пульхерия писал(а):В прошлом году из Несебра были экскурсии по морю. Если найду ссылку - размещу. Но только там не было на русском - только английский и болгарский. Искать все равно?


Поищите, пожалуйста, для меня эту ссылку !




Вот ссылка http://www.marineprincess.eu/index.php?r=1 если ещё актуально.
pandas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23/06/2008, 14:19
Откуда: Киев

Re: поездка в Турцию

Сообщение selesta » 27/08/2011, 15:51

А кто ездил из Болгарии в Турцию на своем авто? Поделитесь опытом. Какие документы для въезда нужны? Какая Грин карта? страховка нужна или нет? Виза в Болгарию многократная.
Лучше отложить на завтра то, что можно сделать сегодня!!
Аватара пользователя
selesta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10/04/2010, 19:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: поездка в Турцию

Сообщение Murder » 01/09/2011, 13:32

selesta писал(а):А кто ездил из Болгарии в Турцию на своем авто? Поделитесь опытом. Какие документы для въезда нужны? Какая Грин карта? страховка нужна или нет? Виза в Болгарию многократная.


А вы поиском воспользоваться не пробовали? Все пережевано...
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: поездка в Турцию

Сообщение selesta » 17/09/2011, 21:05

Пожалуйста, если можно, дайте ссылку!!
Лучше отложить на завтра то, что можно сделать сегодня!!
Аватара пользователя
selesta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10/04/2010, 19:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: поездка в Турцию

Сообщение мама_двух_прелестниц » 08/03/2012, 09:14

selesta писал(а):А кто ездил из Болгарии в Турцию на своем авто? Поделитесь опытом. Какие документы для въезда нужны? Какая Грин карта? страховка нужна или нет? Виза в Болгарию многократная.

Здравствуйте!
В августе прошлого года попытались проехать в Турцию из Болгарии. Нас было пятеро -двое моих родителей и я с двумя детьми. У родителей был "мультик" в Болгарию, у меня же с детьми на одно посещение Болгарии. Так вот на Болгарской таможне нам сказали, что родители могут ехать - никаких проблем, а нас с детьми не выпустят, т.к. обратно не смогут дать проехать в Болгарию.
Так что виза точно нужна на многократное посещение.
Обидно конечно :(
Но не сдаваться же - в этом году опять будем штурмовать :)
А все остальные документы были как для въезда в Болгарию - ничего дополнительного не было.
мама_двух_прелестниц
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08/03/2012, 08:59

Re: поездка в Турцию

Сообщение Goha » 12/06/2012, 15:54

мама_двух_прелестниц писал(а):Так что виза точно нужна на многократное посещение.Обидно конечно Но не сдаваться же - в этом году опять будем штурмовать А все остальные документы были как для въезда в Болгарию - ничего дополнительного не было.
Просто при подаче доков на визу,нужно предупредить что с поездкой в Турцию,тогда дают двухкратное посещение Болгарии.
Аватара пользователя
Goha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 27/11/2008, 15:36
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Экскурсии и достопримечательности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3