Маршрут по центральной Болгарии

Организация экскурсий, достопримечательности Софии и всей Болгарии

Модератор: Юрий

Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение Гек(брат Чука) » 30/03/2016, 21:00

На конец апреля - начало мая планируется 3-4 дня посвятить продолжению знакомства с Болгарией. На очереди центральная часть.
В целом Предполагается что-то вроде: Сарафово - национальный парк Джендема - Копривштица - Велико Тырново - Сарафово. По дороге, ясное дело, много всего интересного, что и предлагается обсудить на предмет включения в маршрут.
1. Джендема. Информации об этих местах мало, а фото уж очень нравятся.
Изображение
Изображение
Топать не от Калофера, а проехать севернее, заночевав, скажем, здесь: http://www.kaloferskitevoivodi.com/ или здесь: https://www.facebook.com/%D0%9A%D0%B0%D ... 100499375/
https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing
Тогда можно сходить до хижи "Рай" и назад. Правда в этом случае пешеходная часть получается почти 20 км по горам и часов 7-8 по времени, что нехило. :shock:
День 2: Калофер - Бузлуджа - Шипка - Дряновский монастырь - Велико-тырново
День 3: Велико-Тырново - Емен (ущелье, водопад) - Копривштица - Старосел
День 4: Старосел - ??? - Сарафово

Вот в целом так. Кое-что конечно будет ещё добавлено, но "в рамочках", дабы не выбиться из графика.
Может быть я что-то упустил или, наоборот, лишнее впихнул? Любой конструктив очень приветствуется.
Гек(брат Чука)
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22/08/2015, 09:39

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение IvanR » 31/03/2016, 17:04

Очень интересно. А поподробнее о Вашем маршруте, желательно с отметками на карте можно?
Калофер - Бузлуджа - Шипка - Дряновский монастырь - Велико-тырново
Велико-Тырново - Емен (ущелье, водопад) - Копривштица - Старосел
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение Гек(брат Чука) » 31/03/2016, 20:09

Поскольку время ещё есть, маршрут претерпевает некоторые изменения по мере добывания инфы. На сегодняшний день вырисовывается вот что-то такое:
1-й день: Сарафово - Калофер - трек до Хижа Рай и назад. Ночёвка.
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9A%D ... 7055?hl=ru
https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... GK6mSRvAcQ
2-й день: Калофер - Казанлык (Тракийская гробница) - Бузлуджа - Мемориал Шипка - Дряновский монастырь - Велико-Тырново (ночёвка).
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9A%D ... !3e0?hl=ru
3-й день: Велико-тырново - Емен (каньон + водопад Момин скок). Ночёвка.
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%92%D ... 5172?hl=ru
4-й день: Емен - Троян - Копривштица - Старосел (захоронения + винзавод). Ночёвка.
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%95%D ... !3e0?hl=ru
5-й день: Назад в Сарафово с заездом в любимый винзавод Загрей.

Как-то так. Если опять ничего не поменяю.
Гек(брат Чука)
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22/08/2015, 09:39

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение Laki495 » 31/03/2016, 20:19

Будете в Старосел-там две гробницы, нормально погулять,красивые места и Хисаря
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение IvanR » 31/03/2016, 20:59

Гек(брат Чука) писал(а): 1-й день: Сарафово - Калофер - трек до Хижа Рай и назад. Ночёвка.

Спасибо. А от Калофера до Хижа Рай на чем можно проехать? Там в горы дороги какие?
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение Гек(брат Чука) » 03/04/2016, 11:02

IvanR писал(а): А от Калофера до Хижа Рай на чем можно проехать? Там в горы дороги какие?

Проезд от Калофера до Хижи Рай предполагается вот таким незамысловатым способом: :D
Изображение

Одно только смущает, от самого северного геста до Хижи Рай около 10 км. В оба конца получается 20. Я решил немного поменять план и поставил этот трек на последний день, поэтому выезд из Калофера планируется в 15:00 - 15:30. Теперь думаю, успею ли, если выйти в 6 утра, за 9 часов туда и назад сходить? Особенно, если учитывать невысокий уровень моей физической кондиции (возраст, знаете ли плюс офисная работа). В общем на месте буду определяться, как пойдёт. Горы, они в любом случае суеты и спешки не терпят.
Гек(брат Чука)
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22/08/2015, 09:39

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение IvanR » 03/04/2016, 13:12

Гек(брат Чука) писал(а): Одно только смущает, от самого северного геста до Хижи Рай около 10 км. В оба конца получается 20. Я решил немного поменять план и поставил этот трек на последний день, поэтому выезд из Калофера планируется в 15:00 - 15:30. Теперь думаю, успею ли, если выйти в 6 утра, за 9 часов туда и назад сходить? Особенно, если учитывать невысокий уровень моей физической кондиции (возраст, знаете ли плюс офисная работа). В общем на месте буду определяться, как пойдёт. Горы, они в любом случае суеты и спешки не терпят.
Спасибо. Тогда уж на две ночи в Калофере надо останавливаться. После 20 км. пробежки захочется выпить винишка, да полежать. :D
Тоже хочу этим летом прокатиться по Болгарии. Но на 20 км. не пойду (возраст, знаете ли плюс офисная работа). :D
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение Гек(брат Чука) » 03/04/2016, 18:12

Тогда уж на две ночи в Калофере надо останавливаться. После 20 км. пробежки захочется выпить винишка, да полежать.

Собственно именно поэтому я решил перенести Джендему на финальную часть поездки. Машину (так получается) брать надо на 5 дней, поэтому можно будет и задержаться при необходимости. Хотелось бы, конечно, услышать мнение тех, кому доводилось ходить этим маршрутом.
Гек(брат Чука)
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22/08/2015, 09:39

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение IvanR » 04/04/2016, 10:25

Еще такой вопрос:
Можно ли сейчас в Болгарии ездить на авто взятом в прокат с российскими правами или нужны заграничные?
В прошлый раз у меня были заграничные, а теперь у них срок действия закончился.
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение Гек(брат Чука) » 04/04/2016, 11:29

В прошлом году были с собой и обычное ВУ, и МВУ. Когда оформлял машину, на МВУ рукой махнули, чтобы не доставал даже. Пока ездили не разу не остановили, так что про отношение полиции говорить не могу, но полагаю, что оно примерно такое же.
Вообще, полагаю, что МВУ - выброшенные деньги и лишняя головная боль. Делал всего раз, для поездки в Мексику, однако и там не пригодились.
Гек(брат Чука)
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22/08/2015, 09:39

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение IvanR » 05/04/2016, 08:59

Гек(брат Чука) писал(а): Вообще, полагаю, что МВУ - выброшенные деньги и лишняя головная боль. Делал всего раз, для поездки в Мексику, однако и там не пригодились.
Спасибо. В Испании у меня спрашивали МВУ в пункте проката авто.
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение Лёлiк » 05/04/2016, 12:18

IvanR писал(а):
Гек(брат Чука) писал(а): Вообще, полагаю, что МВУ - выброшенные деньги и лишняя головная боль. Делал всего раз, для поездки в Мексику, однако и там не пригодились.
Спасибо. В Испании у меня спрашивали МВУ в пункте проката авто.

В БГ полиции вполне достаточно российского НВУ. Попадался один раз - проблем "0" :wink: . Аренда авто по росправам без ПРОБЛЕМ!!!
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение Гек(брат Чука) » 05/04/2016, 16:26

Ребят! Вообще-то оффтопим...
Про ВУ наверное надо в другом месте, а тут будем про Центральную Болгарию.
Тогда не заругают. :D
Гек(брат Чука)
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22/08/2015, 09:39

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение Гек(брат Чука) » 07/04/2016, 23:25

В итоге получилось:
1-й день: Сарафово - Казанлык - Бузулуджа - Шипка - Дряновский монастырь - Велико-Тырново
2-й день: Велико-тырново - Емен
3-й день: Емен - Копривштица - Старосел - Калофер
4-й день: Трек Калофер - Хижа Рай и назад. Далее, если успеваю, то возвращение в Сарафово. Если нет, то ночлег в Калофере и назад на следующий день. Возможен вариант с ночлегом в Хижа Рай и обратным треком в Калофер утром 5-го дня. Всё будет зависеть от настроения, самочувствия, расположения небесных светил и прочих основопологающих факторов. :D
Гек(брат Чука)
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22/08/2015, 09:39

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение IvanR » 09/04/2016, 10:59

Хотелось бы еще узнать, а что в каждом из этих населенных пунктах можно посмотреть интересного?
Например, в Казанлыке, в Емене, в Копривштице, в Староселе и Калофере.
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение Гек(брат Чука) » 09/04/2016, 12:46

IvanR писал(а):Хотелось бы еще узнать, а что в каждом из этих населенных пунктах можно посмотреть интересного?
Например, в Казанлыке, в Емене, в Копривштице, в Староселе и Калофере.

Ну вы, батенька, и лодырь. :D
Тезисно:
- Казанлык: фракийская гробница;
- Емен: каньон реки Негованка, водопад Момин Скок;
- Копривштица. Городок сам по себе декларируется как "Архитектурно-исторический заповедник". Если не сильно избалован вниманием туристов, то рассчитываю, что это будет одно из мест приятных глазу и душе. Скажем, в Широка Лыка, в своё время, очень понравилось.
- Старосел: фракийский культовый комплекс;
- Калофер: сам по себе мало чем интересен, однако хорош как база для треков по горам Старой Планины , в т.ч. и к водопаду Райското прыскало.
Это, так называемый, "Санук", а что до "Сабая", разные винзаводы, вкусные харчевни и пр., то это по месту сорентируюсь.
Гек(брат Чука)
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22/08/2015, 09:39

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение IvanR » 09/04/2016, 13:58

Гек(брат Чука) писал(а): Ну вы, батенька, и лодырь. :D

:D Ваша правда. Зато теперь всем много проще будет составить собственный маршрут.
А я скорее всего после Велико-Тырново в сторону Варны двину. У меня на СБ хата.
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение Гек(брат Чука) » 09/04/2016, 18:15

IvanR писал(а): У меня на СБ хата.

А-а-а... Ну а мы, стало быть, из сарафовских будем... :D
Гек(брат Чука)
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22/08/2015, 09:39

Re: Маршрут по центральной Болгарии

Сообщение IvanR » 23/06/2016, 16:51

А мы уже вернулись из автопробега. Маршрут на 3 дня.
СБ - Кабиле - Стара Загора - Казанлык - Шипка - Етыр - Габрово (ночевка) - Дряновский монастырь - Велико-Тырново - Арбанаси (ночевка монастырь Св. Николая) - Шумен - Мадар (конник) - Побити камни -Варна - СБ.
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59


Вернуться в Экскурсии и достопримечательности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2