А что есть замечательного в Варне?

Организация экскурсий, достопримечательности Софии и всей Болгарии

Модератор: Юрий

А что есть замечательного в Варне?

Сообщение baLamooot » 02/09/2006, 11:27

С детства был самым типичным антиподом очарованного странника, но в данном случае Варна меня разочаровала самым конкретным образом. Памятников почти нету, сервис в ресторанчиках не сказать, что супер, море чистым не назвал бы даже под дулом "калашникова", цены - по случаю (в Москве можно найти шмотки не дороже). Мусор мимо урн - отличный показатель, какой должна быть страна входящая в Евросоюз.
"Золотые пески" - название тоже весьма преувеличенное, лично я прошел по ним не один километр и так и не нашел некаменистого дна, где можно было б войти в море. По крайней мере песчанного дна, которое обещало мне название, я с лупой не отыскал (если кто оказался удачливей, просветите, если не трудно). Кроме того, за бесплатное место на пляже порой можно едва ли не получить по физиономии (именно поэтому всегда приходилось раскошеливаться на шезлонг). Кроме того цены на продукты питания ярко демонстрируют скромность местного населения - раза в 2-3 выше, чем в Варне.
Мне и остается прожить в Болгарии еще 3 года (я тут учусь, но по счастью в Русе), но для себя я четко решил, что если в Варне координально все не изменится в лучшую сторону, как турист я сюда больше не приеду.
Так вот у меня вопрос: чем Варна луше, к примеру, турецких курортов? И то количество туристов, которое сейчас тут наблюдается - не результат ли лживого, но крупномасштабного пиара?
Ваше мнение?
baLamooot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17/01/2006, 11:23

Сообщение mafiot4e » 02/09/2006, 14:40

костик
варна - город. большой и красивый. памятников ленину и я не заметила, но чтоб нечего было посмотреть - неправда ;)
это не курорт, потому и пляж такой, какой есть: никакой :) цель там другая (ресторанчики, дискотеки, прочее).

всем! всем! всем!
Тропс Къща - столовая!!! не ресторан! со всеми вытекающими (хотя, если сходить туда сутра пораньше, когда все только-только приготовили, наверное и ничего будет)
Годзилла:
их три. 1 на пляже, 2- в центре и одна (3), которую турист вряд ли найдет, но около колхозного пазара. так вот кухня в 2 - ужас даже в подвипившем состоянии, кк туда в основном ходят. в 1 лучше. в 3 тоже ничего - если найдете ;)
Пастери
кто-то сказал, что Годзилла - дорого. и я уж не знаю, советовать ли пастери. но мне там нравиться, приятно :)
в центре по дороге к морю из моря кафешек и happy советую Европа. интересно посидеть :)
вообще лучшие места в варне туристу самостоятельно найти довольно проблематично, если его не "послали" ;)
ах да, из всего, что есть на пляже (лично была в 90% всего там) рекомендую только Айнщайн (в общем.то пиццария, салаты и прочее) - на море, достойно готовят. прямо после него есть ресторанчик, который я уже три года забываю, как называется :oops: вроде как Тамбукту. в другом месте не советую есть мидии.
а вообще, если кто найдет болгарских друзей, знакомых, или кого-то, кто бы их отвез в мидийную ферму - около каварны. там все суууупер свежее, ресторанчик прямо над морем, не шик, но мне ну ооооочень понравилось. а мидии я в болгарии не ела все 5 почти лет, что жила там, но в этом ресторанчике - очень рекомендую. и чень всем желаю его найти. иначе хорошей "морской кухни" в варне прям и не знаю, где найти, кроме Тамбукту, некоторым (не мне) нравится Captain Cook.
очч хороший (но и дорогой) ресторан - в отеле Мусала. это прямо в ценре, сразу после Happy, который все знают. кстати, пойдете туда, попробуйте тирамису - приятно удивитесь :) там же для любителей (прям ценителей вряд ли) чая - рай.
ну, пока все. вспомню еще что - напишу :)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение baLamooot » 02/09/2006, 18:48

Блин, так Варна еще и не курорт? А что ж сюда люди валом катят (или катом валят?)? А Золотые пески тогда что? Деревня на обочине? :)
Лана, тогда, если не затруднит, поделись, что тут можно посмотреть, а то мне неделю осталось вольной жизнью наслаждаться. Потом домой в Русе, а там - академический коллапс
baLamooot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17/01/2006, 11:23

Сообщение mafiot4e » 03/09/2006, 03:14

:) хокейно
только уточни, что тебя интересует и где тебе понравилось из того, где был. может, и присоветую чего ценного :D
а вообще, хорошие впечатления зависят больше от собственного настроения, нежели от места конкретно.
смотрю, варна тебе не очень по душе - а зря (по мне). думаю, варна - лучшее место в болгарии для проживания. эх, хочу очень обратно в варну... :cry:
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение svetast » 04/09/2006, 10:02

Мне лично очень понравилась Варна... Я не знаю, чем... Но было желание приехать туда опять и опять...
Кафешки на улицах... (только не фаст-фуд, а те, которые называются ресторант)... Магазины... Ребята, не надо говорить, что цены там как в Москве и что в Москве можно найти дешевле. Да, может, и можно найти что-то дешевле, но это будет барахло ужаснейшего качества. Сколько денег я оставила в "Дафне"! После Москвы шоппинг в Варне был праздником.
Собор...
А мороженое...
Конечно, всё - личные впечатления, но у меня они очень и очень приятные от Варны. Не могу сказать, что была там подолгу. Но всё время, что провела там - оставило очень приятное впечатление. А море и пляж были на курорте, не в Варне, конечно. Варна - это город.
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение baLamooot » 06/09/2006, 15:23

svetast писал(а):Магазины... Ребята, не надо говорить, что цены там как в Москве и что в Москве можно найти дешевле. Да, может, и можно найти что-то дешевле, но это будет барахло ужаснейшего качества.
А вы что, за качество в Болгарию ездеете??? Единственное, что у меня не порвалось (или не начало по тихоньку равать) - это джинса втора употреба (я не любитель новых джинсов, всегда покупаю уже потертые, даже если новые можно по той же цене). Хотя говорят, что тут есть кое-какие качественные шмотки и обувь чисто болгарские и относительно недорогие, но продаются на задворках, от центра далековато. Все остальное (ИМХО) не особо дешевле

svetast писал(а):А мороженое...
Тут мое мнение в точности совпадает с мнением mafiot4e: нормальное мороженное только от "Raffy". Да и то, я как-то на досуге подсчитал, у них там в самой большой палатке (она из двух полаток была слеплена) только 17 видов мороженого. И стоят 2 топки лева 3. Это чтоб у нас на Арбате в "Кафе мороженое" продавали только 17 видов и по такой цене?? И к тому же то арбатское мороженое (опять-таки ИМХО) мне нравится больше.

svetast писал(а):А море и пляж были на курорте, не в Варне, конечно. Варна - это город.
А Измир, Анталия, Мармари в соседней Турции - не города? И там вода кристальная - заботятся, чистят (да и сорят не так как болгари).
baLamooot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17/01/2006, 11:23

Сообщение svetast » 06/09/2006, 15:38

baLamooot писал(а):А вы что, за качество в Болгарию ездеете???

Ну вообще-то я в Болгарию езжу не за вещами. Но по поводу качества - я же писала - я не имела в виду турецкий ширпотреб. Существуют болгарские вещи хорошего, достойного, очень достойного качества. Я, например, оторвалась в Дафне. Вещи аналогичного качества в Москве будут стоить минимум в 3 раза дороже! А дубленку я ребенку купила болгарскую за 80$. В Москве такое возможно?

baLamooot писал(а):нормальное мороженное только от "Raffy". И к тому же то арбатское мороженое (опять-таки ИМХО) мне нравится больше.

Я и имела в виду мороженое от Raffy. А парадокс жизни в Москве в том, что я на Арбате очень редко бываю, а в Варне всё под рукой. Там я на отдыхе, а в Москве всё дела, дела...

baLamooot писал(а):А Измир, Анталия, Мармари в соседней Турции - не города? И там вода кристальная - заботятся, чистят (да и сорят не так как болгари).


Да, баламут, засиделся ты в Болгарии, видно, что надоело тебе там всё. ;) Если б я там была долго - может, и мне бы всё поперек горла встало. :) Правильно мафиотче сказала - всё зависит от настроя, от собственного восприятия. Мне в Варне очень понравилось, с удовольствием ездила туда несколько раз. Вот эти нюансы, что я упомянула, и были приятны, в мегаполисе всё не так. Я устала от мегаполиса и наслаждалась небольшим болгарским городом, где можно поговорить на болгарском, посидеть спокойно, покушать то, что, может, и есть в Москве, но покушать это именно в Варне, в Москве ритм жизни другой и привычки другие. От Варны, конечно, тоже можно устать, так что всё дело личного восприятия каждого. Но мне лично там было очень хорошо. Поэтому и не смогла не написать в этой теме. :)
Удачи всем и хорошего настроения! :D
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

А что есть замечательного в Варне?

Сообщение Лариса » 09/10/2006, 12:45

Мне лично очень понравилась Варна... Я не знаю, чем... Но было желание приехать туда опять и опять...


svetast,полностью поддерживаю.Действительно ,желание было не только у меня,но и умужа и старшей дочери,хотя младшая тоже в парк-зоопарк,на качельки рвалась :lol:
И Варна действительно не курорт,мест где поваляться-позагорать хватает в окрестностях Варны с избытком,
причем хороших и не далеко.

Да ничего хорошего, грязно и обшарпанно. Мой родной Ужгород и то лучше )))


Ну конечно,каждый кулик свое БОЛОТО хвалит :wink:

А вообще,собираясь на отдых в Болгарию руководствуйтесь данным высказыванием:
«Главное в Болгарии - не иметь завышенных ожиданий, тогда Вам понравиться и радовать Вас будет ВСЕ! »
Аватара пользователя
Лариса
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19/01/2006, 22:44
Откуда: Омск

Re: Ничего особенного

Сообщение ochhordev » 10/10/2006, 11:41

А я заметила, что города, как люди, для кого-то открываются только с хорошей стороны, а для кого-то - с плохой. Какая-то даже мистика в этом есть... Я когда первый раз ездила в Париж, то пришла в ужас: на паспортном контроле пришлось показать деньги, которые я везу с собой, портье хамили, улицы были завалены мусором, так как все урны тогда были закрыты от арабских бомб, в метро блевотина.... Хорошо, что я несмотря на все это поехала туда еще раз - и все было уже по-другому.
Аватара пользователя
ochhordev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08/09/2006, 12:52

Re: А что есть замечательного в Варне?

Сообщение Polaris » 20/06/2010, 16:27

Доброго всем времени суток!
А не могли бы гуру по Варне рассказать, что следует посмотреть и что посетить в Варне в смысле культурной программы? Интересные музеи, галереи и т.д.? Очень желательно с адресами, чтоб можно было в GPS забить. И ресторанчики, в которых можно было бы перекусить после удовлетворения голода культурного.
Готовлюсь к путешествию на своем авто летом на ЗП :)
Аватара пользователя
Polaris
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20/06/2009, 14:11
Откуда: Kiev

Re: А что есть замечательного в Варне?

Сообщение fivestars » 21/06/2010, 23:39

Polaris писал(а):что посетить в Варне в смысле культурной программы? Интересные музеи, галереи и т.д.?

Очень поддерживаю вопрос!!!!!!!
fivestars
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12/06/2010, 00:04

Re: А что есть замечательного в Варне?

Сообщение Natassha_kiev » 28/06/2010, 17:12

Мне, стопятьдесят раз бывавшей в Варне - все равно она нравится, посмотреть есть что: Римские терми, музей истории Варны, Армянская церковь, и еще несколько маленьких церквушек, Каменный лес, Планетарий, и просто-просто побродить по улочкам очень люблю, в Морской порт сходить, очень люблю пляжик что возле Дельфинария, а парк - Морска градина, там есть и мини-зоопарк для деток и водные такие лодки, на которых можно поплавать с ребенком вокруг островка, да и качели-карусели тоже ничего.
Natassha_kiev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28/06/2010, 17:08

Re: А что есть замечательного в Варне?

Сообщение Natassha_kiev » 28/06/2010, 17:26

еще можно подняться на последний этаж в панорамное кафе в отеле Черное море и выпить там коньячку или мастики. А любителям вин можно спуститься вниз - там же есть винный погреб и дегустации проводят. Самый интересный сорт винограда - Димят - производят только в Болгарии и именно в Варненском регионе. Вино из него - белое, с приятным ванильным вкусом!

Еще - музей Владислава Варненчика - по дороге в Метро, Дворец Эвксиноград, Курорт Святых Константина и Елены - там есть термальные источники, а также одноименный монастырь, который был когда-то очень большим, сейчас - только маленькая церквушка, но в ней очень целебная святая вода - вытекает прямо из алтаря.

Археологический музей, в котором находится самое старое в Европе золото, обработанное человеком - огромный клад был найден недалеко от Варны и принадлежал древним фракийцам, обитателям здешних земель
:roll:

Тут писали, что не нравится Годзилла - это не ресторан, а пиццерия и салат-бар, это сродни фаст-фуду, но в то же время видов 30 салатов очень большого веса, и за приемлемую цену. Если Вы хотите воистину болгарских блюд - идите на набережную, и ищите любой понравившийся ресторан с красными скатертями. Хорошо, если он называется Механа - широкий выбор блюд и хорошая кухня обеспечены! Поробуйте мусаку, гювец, цацу, и много много всего!!!
Natassha_kiev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28/06/2010, 17:08

Re: А что есть замечательного в Варне?

Сообщение Veta » 28/06/2010, 17:35

Natassha_kiev писал(а):...Дворец Эвксиноград, ...

А вы там были? Вроде как в летний сезон туда не пускают, потому что там шишки всякие правительственные отдыхают :roll:
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: А что есть замечательного в Варне?

Сообщение Mazurka » 27/08/2010, 22:31

В 18 км от Варны есть местечко, известное как Побитите Камъни , туда можно съездить, очень интересно погулять по лесу камней :) Там местный экскурсовод, прекрасно говорящий по-русски, устраивает что-то наподобие игры "Зарница": показывает фотки особо выдающихся каменных фигур и дает задание отыскать их на довольно приличной площади. Бегаешь, смотриь, фоткаешь, удивляешься... Очень позитивное впечатление произвело.
Тут вот можно и описание, и координаты отыскать: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=7647
Аватара пользователя
Mazurka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17/09/2006, 16:41
Откуда: Москва, Щелково

Re: А что есть замечательного в Варне?

Сообщение Ларик555 » 03/08/2011, 09:49

http://www.varnatowers.com/about_us.php .Единственный вертящийся ресторан в Болгарии. Интересно посетить вечером, посмотреть на Варну. Цены высокие, но кофе, пива каждый может позволить. Находится на 14 этаже.

--
Если человек отправляется от точки, в которой знание не помогает, он идет в направлении смысла.
Аватара пользователя
Ларик555
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24/02/2011, 10:02
Откуда: Варна


Вернуться в Экскурсии и достопримечательности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron