Наша поездка в Рильский монастырь

Организация экскурсий, достопримечательности Софии и всей Болгарии

Модератор: Юрий

Наша поездка в Рильский монастырь

Сообщение Анчик » 28/09/2006, 16:18

Катани в теме с моим маленьким отчетом про наш отпуск попросила рассказать о поездке в Рильский монастырь. Как выяснилось, это не только ей интересно. :D Писатель, правда из меня еще тот, но все же… Уже сама дорога к монастырю подарила нам массу эмоций. Рильский монастырь расположен на высоте 1147 метров, дорога серпантином петляет в горах, солнце уже начинает садиться – наступает мое самое любимое время суток – сумерки. Мы поднимаемся все выше и выше, уши начинает закладывать, потом опять спуск... Солнце еще не ушло окончательно, но когда его совсем не видно из-за гор и вокруг полумрак и легкий туман, возникает ощущение, как будто едешь сквозь облака… А потом мы снова поднимаемся, солнце опять выныривает, под его лучами зелень склонов просто горит изумрудным огнем, а стволы сосен становятся янтарными. И шум горной реки… и воздух! Боже мой, какой в горах воздух! Его можно пить! Хочется налить его в банку, крышку плотно закрыть, а потом, по возвращении домой, в пыльный и душный город, открыть и смаковать маленькими глоточками, может быть, разбавляя сухим красным болгарским вином. Мы уже проехали Рилу, солнце село и ночь полностью вступила в свои права. Навстречу нам попалась пара запоздавших автобусов с туристами, возвращающимися из монастыря, и дорога окончательно опустела. Горная дорога, освещаемая только фарами нашей машины, деревья по бокам плотной стеной - «в темном-темном лесу…» - как в сказке. И вот, мы подъезжаем к монастырю – снаружи он выглядит как настоящая древняя крепость – очень внушительные каменные стены, массивные старинные ворота. Мы обошли с другой стороны – там подобные ворота, они были уже закрыты. Но во вторых воротах было небольшое окошко – я заглянула внутрь… это не описать словами – внутренний двор монастыря освещался - и это была такая красота! Вот этот вид ночного монастыря через маленькое окно в старых воротах я не забуду никогда! Потом мы нашли гостиницу «Царев връх» - номера спартанские, но выдержанные в соответствующем монастырю стиле – беленые стены, массивная деревянная мебель темного цвета. Поужинали в ресторане рядом с монастырем – очень вкусно все, и легли спать. Довольно рано встали, позавтракали в ресторане гостиницы, и пока еще не приехала масса туристов - поспешили в монастырь. Он произвел на нас огромное впечатление! В центре внутреннего двора расположена Церковь Успения Богородицы, вокруг нее – кирпичная черно-белая галерея, все стены и потолок церкви и галереи снаружи покрыты яркой росписью – может, немного примитивной и стилизованной на первый взгляд, но очень красивой. Внутри церкви богатое убранство, просто потрясающая резьба по дереву, иконостас можно рассматривать часами! Очень интересные резные деревянные сиденья – как стулья, но вместе, в ряд. И такое спокойствие и умиротворение вокруг! На территории монастыря сохранилась башня 14 века – Хрельова купа – смотришь на нее, и реально чувствуешь дыхание времени! Внутри фасад стен монастыря представляет собой строгую, но очень гармоничную галерею – цвета черный и белый, немного росписи в красных тонах и такие интересные деревянные балкончики. На территории монастыря есть музей, где находится потрясающий крест, старинные монеты, коллекция утвари, в общем, много всего увлекательного. Может быть, это слово не очень уместно для такой значимой болгарской святыни, но у меня Рильский монастырь вызвал ощущение радости – то ли из-за яркости красок росписей галереи церкви, то ли из-за общего чувства благости, не знаю, но такое светлое, праздничное чувство и душевный подъем охватили меня! Когда из-за гор показалось солнце и его лучи осветили стены монастыря, колокола, и заиграли краски росписей – это было потрясающе! А вокруг горы, сплошь покрытые лесом, шумит река… в общем, там нужно побывать! Пока мы были в Рильском монастыре, мой муж сказал всего пару слов. Я начала переживать – ведь это я занималась маршрутом и я захотела сюда поехать – он даже путеводителя по Болгарии не читал. Почти 600 км туда и столько же обратно он за рулем, думаю – а вдруг он разочарован? Дар речи он обрел только вечером в Созополе, когда мы пошли на море поплавать после долгой дороги. Рильский монастырь потряс его не меньше меня и наши впечатления и эмоции полностью совпали. В нашем путеводителе все достопримечательности были помечены звездочками: одна – «есть на что посмотреть», две – «имеет смысл отклонится от маршрута», и три – «заслуживает отдельной поездки». Так вот – три звездочки были на весь путеводитель только у Рильского монастыря. Сухая фраза «заслуживает отдельной поездки»... Но благодаря ей мы увидели поистине жемчужину Болгарии! Если интересно вот тут есть фотографии - http://www.streamphoto.ru/users/ANCHIK/ ... a_a=ANCHIK.
Анчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26/09/2006, 16:01

Сообщение mafiot4e » 29/09/2006, 02:48

мне, помнится, голодно было, а где поесть можно, не нашли :cry: :cry:
...и в один шкаф решила ... ээээ посмотреть, что есть - и меня один дяденька (в рясе, но сан навру) выгнал на улицу...
и замерзла, как собака.
а потом мы поехали еще выше в горы, и там меня облаяла большая собака...видно, тоже замерзла :? там же отважилась отведать супчика в одной забегаловке - не пожалела. еще камин был, так вообще - класс :)
а еще по монастырю ковыляли русские дамочки...на каблуках!!!
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение нар » 23/10/2006, 01:10

ну...он, конечно, красивый, монастырь. даже чересчур. какой-то он слишком пафосный все-таки. этакая забава для туристов. святости там как-то не ощущается, имхо. рассказывают, что еще давно у монахов там в кельях можно было обнаружить телевизоры и даже видео (не знаю, не проверяла). мне вот гораздо больше понравился роженский монастырь. он поскромнее конечно, но что-то в нем есть такое...

http://www.bulga.info/web/Rozenskij%20Mon.htm
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Наст@на » 01/08/2007, 18:38

Поездка интересна, но обратная дорога очень уж утомительная, мы выехали от монастыря в 13 часов, а приехали в 23 - устали ужасно.
Не думала, что Болгарии таки едлинные дороги :D
Аватара пользователя
Наст@на
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04/07/2007, 15:21
Откуда: Красноярск

Сообщение нар » 01/08/2007, 18:49

скооока??? :shock: вы откуда в этот монастырь ехали? не иначе, как из венгрии...
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Irinaonix » 01/08/2007, 18:50

Манастырей тут более 60 с лишним, рильский более известный и скажем культовый, троянский идут на икону, роженкий где нам запретили снимать но как старый фотограв так же как и в бачковском сняла все что хотелось, объездили много но помпезности нет
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение Vezhira » 02/08/2007, 19:27

Подскажите, пожалуйста, если ехать из Помория, то сколько километров до Рильского монастыря? А еще буду очень благодарна, если подскажете основные точки маршрута. :wink: Да, поедем на своей машине. :wink:
Последний раз редактировалось Vezhira 02/08/2007, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Vezhira
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 10/07/2007, 15:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение CoC » 02/08/2007, 20:41

А вы за монастырь, в пещеру Ивана Рилского ходили? Если нет - зря съездили.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение veselin velikov » 02/08/2007, 21:02

Vezhira писал(а):Подскажите, пожалуйста, если ехать из Помория, то сколько километров до Рильского монастыря? А еще буду очень благодарна, если подскажете основные точки маршрута. :wink: Да, поедем на своей машине. :wink:


около 500...600 км...находится почти в другом конце Болгарии....
veselin velikov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 31/01/2006, 13:26
Откуда: България , Търговище


Вернуться в Экскурсии и достопримечательности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4