бата.

Организация экскурсий, достопримечательности Софии и всей Болгарии

Модератор: Юрий

бата.

Сообщение нар » 05/10/2006, 22:24

не могу не поделиться впечатлениями о поездке в бату, иначе- фольклорное село. ребята, это ужасно! я туда попала случайно- ни за что бы не согласилась на такое, но моя приятельница очень меня просила поехать с ней и даже за меня заплатила. она тоже более- менее себе представляла, что это может быть, но ей очень хотелось увидеть нестинаров(танцующих на углях).
так что ничего хорошего мы обе не ожидали, но все оказалось гораздо хуже.
от созополя на микробусе туда ехать больше часа. само село ничего интересного собой не представляет, а посреди него стоит огромная кръчма, на 500 человек. нашу группу усадили за длинный стол, на котором стоял кувшин вина( из тех, дешевых, которые подкрашенная вода со спиртом). за соседними столами сидели другие группы- поляки, чехи и.т.д. принесли ужин- условносъедобную гадость. ничего другого заказать было нельзя- ужин включен в экскурсию. и началась культурная программа. я, наивная, полагала, что будут петь народные песни или что-то в этом роде. ничего подобного! два мужика, одетые как пижо и пенда(мужской и женский персонажи), мешая все известные им языки, несли какую-то несусветицу. это было что-то похожее на "верку сердючку". :) потом начались танцы- ламбада и тому подобное. 500 человек скакали козлами и страшно веселились. мы ждали нестинаров. потом все вышли во двор, где один человек разгребал угли, подготавливал их, чтобы по ним ходить. а также пытался войти в особое состояние. а потом стал ходить по углям. это было очень красиво, так как стемнело и угли светились в темноте. я попыталась проникнуться моментом, но мне мешали стоявшие за мной украинцы, которые толкались и отпускали тупые комментарии. все это было минут 10. потом мы вернулись в ресторан, где еще полтора часа были танцы. потом еще больше часа дорога обратно. интересно, что недовольных кроме нас, кажется, не было. но я все же эту экскурсию никому не посоветую.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: бата.

Сообщение ochhordev » 06/10/2006, 14:53

А у нас экскурсия называлась "Болгарская деревня". Все, конечно, тоже носило искусственный оттенок, но в рамках приличия.
Я с удовольствием сплясала с девушками лет сорока в народных костюмах, и они даже немного развеселились (потому что поначалу их лица вызывали только сострадание), мой сын слепил на гончарном круге кувшинчик.
Вот в повозках мы покатались без всякого удовольствия - несчастные старики стегали грустных осликов, и хотелось стащить с повозок всех наших сытых туристов, чтобы шли пешком. Но тогда мы сорвали бы им заработок, и я слегка утешила свою совесть чаевыми нашей вознице.
А в доме пасечников все дышало благополучием и достатком! И выслушав одну веселую историю - про пчелок, которых заставляют вытирать ножки на пороге улья - и одну грустную - как их заставляют отдать пчелиный яд при помощи электрического разряда, мы купили несколько банок прекрасного меда и одну баночку разноцветной пыльцы. Дегустация вин и коньяка Плиске окончательно стерла из памяти первоначальные скорбные мысли о нелегкой судьбе болгарского крестянина.
В общем, организаторы довольно правдиво показали нам жизнь болгарской деревни - кто захотел, то все понял. Экскурсовод же рассказывала так, что проблем там не меньше, чем в русской деревне.
Аватара пользователя
ochhordev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08/09/2006, 12:52

Re: бата.

Сообщение Мария » 06/10/2006, 20:41

ochhordev писал(а):В общем, организаторы довольно правдиво показали нам жизнь болгарской деревни - кто захотел, то все понял. Экскурсовод же рассказывала так, что проблем там не меньше, чем в русской деревне.

Насчет проблем- я не знаю. По-моему у всех проблем хватает. Как-то ездила я в этнографическую экспедицию в села около Момчиловград, что в Родопах находится. Так там кроме потрясающей, неповторимой природы, вкуснейшего хлеба, кислого молока и брынзы, ракии, уникального научного материала (языкового в том числе) /т.е. самих людей/ ...нет НИЧЕГО. Но и этого достаточно-скажите вы :wink: Но там нет никаких условий, никаких удобст, нет связи с другими населенными пунктами, нет (почти) дорог. Конечно, в России таких примеров на порядок больше, тут и масштабы, и другие экономическо-мировоззренческие причины свое черное дело делают. Но даже если взять села из центральной части страны (Търновско, Дряновско, Габровско): маленьких, красивых домиков, конечно много. Но это же только островки. В основном - выживают, как могут. Примеров могу привести много, но вряд ли они украсят мой рассказ. А такие экскурсии просто не могут быть объективными, не для того они делаются. Они могут быть содержательными, хорошо/плохо организованными, более-менее продуманными, насыщенными, живописными-это все да. Но на то они и экскурсии, чтобы выносить ЖИЗНЬ как таковую из фокуса, а концентрировать внимание любопытствующих на цветной выжимке из истории и историй. Что, конечно, по-своему правильно :D
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Re: бата.

Сообщение Элани » 23/10/2006, 00:39

нар, я тоже была в Бате в начале августа. Только не в кърчме, а в другом ресторане, чуть дальше который, я даже не помню как он называется. Нестинары и там были, и два мужичка переодетые в женщин подобия Сердючки тоже были.
Я была с другом- болгарином, мы ехали из Бургаса. Было действительно весело, потому что компания собралась хорошая. Да и мы мало обращали внимание на происходящее и на русских туристов... обезбашенных, скажу откровенно:) Один друг моего болгарского друга, тоже болгарин, пришел со своей девушкой.. как оказалось, она тоже из Украины, из Одессы. Она, бедняжка, сидела и на всех только глазами хлопала. Я хоть мало-мальски знаю болгарский. Она как узнала, что мы земляки.. чуть от радости не запрыгала:)))
Весь вечер танцевал народный анцамбль. Было очень красиво и вообще вся эта атмосфера завораживала. Бата мне понравилась, вот только цыган полно. Они всех как-то напрягают своим присутствием.
Аватара пользователя
Элани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01/04/2005, 21:47
Откуда: Ua


Вернуться в Экскурсии и достопримечательности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron