Спланировали маршрут, чтобы увидеть не только море...

Организация экскурсий, достопримечательности Софии и всей Болгарии

Модератор: Юрий

Спланировали маршрут, чтобы увидеть не только море...

Сообщение исследователь » 17/06/2007, 09:56

мы спланировали маршрут
1. 4 дня Св.константин (чтобы посетить Балчик, "Акваполис", дельфинарий)
2. 3 дня Арбанаси (+ В.Тырново), а по пути заехать Плиска и Шумен.
3. 10 дней Элините (Несебър, два аквапарка - в Равде и "Экшн")
4. 3 дня - Св.Константин.

не уверена, что найдется специалист по всем этим местам :P
Но вот мои вопросы
1. не слишком ли много планов? мы берем в аренду машину.
2. колеблемся взять ли машину в большой международной конторе или можно и в маленькой болгарской? В любом случае страховка не покрывает фары, колеса, некий "низ машины" (что же это ?). Какова опасность "попасть" на страховке? в маленькой и в большой конторе?

3. И САМЫЙ :shock: главный вопрос.

Арбанаси. Последнее выбранное место - "вила Творческа".
у них есть сайт http://arbanassi-hotel.com/
но я никак не могу добиться, сколько ж будет стоить наше там проживание втроем. Цены бронирования на booking.com даны на 2, а нас (с ребенком) трое.

И это уже третье такое место в Арбанаси ( :twisted: ), где я не могу добиться точной стоимости нашего проживания. то не отвечают, то адрес не работает... то отвечают, но не пойми что.

Это какая-то уловка? И мы приедем и заплатим за две комнаты? муж уже говорит "давай не поедем смотреть на эти церкви".
может он прав? не пожалеем ли вообще потраченного времени и денег? действительно ли там красиво и ПОЗНАВАТЕЛЬНО? что увидеть просто необходимо? насколько по пути от Арбанаси до Бургаса водопад Синият вир? Стоит на него посмотреть, если учесть, что и мой муж и ребенок никаких водопадов не видели никогда?

Может быть, кто-нибудь подскажет конкретно про Творческу? какое обслуживание? останавливались ли в аппартаменте (это у них на сайте так называется), а на booking.com это же называется студией (suite)? все несостыковки как бы сказать - нарпягают :?

спасибо. Извините, что так много текста.
исследователь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17/06/2007, 09:09
Откуда: РДВ

Сообщение Harita » 17/06/2007, 10:46

1. По мне так планов даже мало, учитывая, что вы берете машину :wink:
Но ключевой вопрос здесь - сколько лет ребенку??? Соответственно сколько он выдержит и что ему будет интересно.
По пути в Велико Търново обязательно надо заехать посмотреть Побити камъни(Каменный лес) и желательно Мадару. Насчет Шумена не уверена, что стоит, что конкретно вас там заинтересовало?
В Арбанаси 3 дня конечно делать нечего, только если использовать место для ночлега после осмотра достопримечательностей. Скажем день на ВТ и Арбанаси, день на Габрово, Дряновский и др. монастыри (их там ну просто море) и день на Шипку и возможно Казанлък по дороге в Бургас. С другой стороны можно ведь ночевать в разных местах..

3. Не ответили в 3-х местах, напишите еще в 10 :-) Посмотрите комплекс "Извора". http://www.arbanassibg.com/page.php?lang=bg&dir=2&id=21
В любом случае я думаю и без предварительной резервации вы спокойно найдете в Арбанаси жилье(особенно если не попадаете туда в выходные).
Да, в Извора сходите поужинать. Там есть двор с разными животными, ребенку будет интересно (если не сильно взрослый:-)) Да и просто вкусно кормят :D

Про водопад не знаю :-(
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Harita » 18/06/2007, 17:46

Конец июля - начало августа это на море разгар сезона, а в городах жилье без проблем можно найти. Ну даже если ничего в Арбанаси себе не найдете(в чем я сомневаюсь, но мало ли..), так в Търново аншлага быть ну никак не должно :-) В самом городе можете посмотреть отель Алегро, очень приличный и на booking.com он есть :-)
В Извора мы не жили, только ужинали :-) но много знакомых туда ездило, да и на болгарских форумах отель все хвалят.
Последний раз редактировалось Harita 20/06/2007, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение исследователь » 20/06/2007, 04:52

спасибо.
исследователь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17/06/2007, 09:09
Откуда: РДВ

Сообщение Димчо » 20/06/2007, 11:11

В Тырново есть руское кладбище. Но оно очень маленькое и далеко от достопримечательностей. На Шипке много русских клатбищ.
В окрестности Тырного можете посетить Преображенский манастыр. Недавно там отреставрировали известный стенопись "Колесо жизни"
Eсли в Тырново будете хотеть кудато пообедать, то я Вам рекомендую сделать ето в "Щастливеца". Порции очень большие, цены очень умереные, и вкусно очень. Есть две такие заведения. Сколько раз не были всегда вкусно. Но и всегда полно. Или в механа "Винарната". У них девиз "Заведението за бавно хранене".
По дороги на Шипку, вы проедете через Габрово. Там можете посетить етнографстий резерват "Етъра". Там в старые дома демонстрируют традиционные виды промысла. Интересно.
Еще одна особенность один и перевалов закрыт на ремонт. Весь трафик /вкл. и турецкие дальнобойщики/ через Шипки и движение очень тяжелое.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Александра Ганева » 20/06/2007, 11:38

Я бы еще посоветовала в Трявну заехать подороге между Търново и Габрово. Если надумаете там на ночлег остановится, то советую комплекс Бръшлян.
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Сообщение Natosha » 20/06/2007, 11:40

Димчо писал(а):Eсли в Тырново будете хотеть кудато пообедать, то я Вам рекомендую сделать ето в "Щастливеца". Порции очень большие, цены очень умереные, и вкусно очень. Есть две такие заведения. Сколько раз не были всегда вкусно. Но и всегда полно. Или в механа "Винарната". У них девиз "Заведението за бавно хранене".
По дороги на Шипку, вы проедете через Габрово.


Полностью поддерживаю Димчо, во всем, не только, конечно в этом, но мы с мужем тоже очень любим "Щастливеца", если взять столик у окошка, будете наслаждаться прекрасным видом! Все очень, очень вкусно! У меня о В. Тырново самые прекрасные воспоминания, это чудесное место!
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение исследователь » 21/06/2007, 06:23

Очень приятно, когда незнакомые люди дают такие полезные советы. Всем спасибо! :P Изучили все поступившие предложения. Точно - ехать в Трявну надо! В Арбанаси сидеть 3 дня не будем.

Про Щастливецу тоже запомним!

Может быть, кто-нибудь еще посоветует хорошее место на побережье, чтобы сделать ребенку (8 лет) незабываемый день рождения? Мы хотели в Золотых песках в Аквапарке пробыть день. А вот вечер? Ресторан? Сладкарница (кстати, а как точно это слово переводится)? И чтобы народу не очень много и какое-нибудь детско-ориентированное представление?

А потом еще и у мужа будет день рождения. Мы будем в это время в Св.Константине и Елене. И это будет уже конец отпуска - мы уже всего-всего насмотримся. И надо что-то такое, чтобы было по-другому. И какое-нибудь не запрещенное для 8летней дочки развлечение и обязательно вкусная еда!
исследователь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17/06/2007, 09:09
Откуда: РДВ

Сообщение нар » 21/06/2007, 14:17

сладкарница- это кондитерская.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Harita » 22/06/2007, 15:50

исследователь писал(а):Может быть, кто-нибудь еще посоветует хорошее место на побережье, чтобы сделать ребенку (8 лет) незабываемый день рождения? Мы хотели в Золотых песках в Аквапарке пробыть день. А вот вечер? Ресторан? Сладкарница (кстати, а как точно это слово переводится)? И чтобы народу не очень много и какое-нибудь детско-ориентированное представление?


Может я ошибаюсь, но мне кажется если день провести в аквапарке, то на активный вечер сил не останется. В отелях есть детская анимация, но будет ли ето интересно в 8 лет?
Кстати на курортах проводят Пиратские парти. Правда подробностей не знаю, поспрашивайте на туристических форумах, если дочке такое может быть интересно.

исследователь писал(а):А потом еще и у мужа будет день рождения. Мы будем в это время в Св.Константине и Елене. И это будет уже конец отпуска - мы уже всего-всего насмотримся. И надо что-то такое, чтобы было по-другому. И какое-нибудь не запрещенное для 8летней дочки развлечение и обязательно вкусная еда!


На св.КиЕ есть ресторан Копитото с неплохой фольклорной программой и танцами на углях. Возможно вам к концу отпуска действительно не будет интересно, но если не найдете альтернативы... Из минусов: в сезон достаточно много людей и чтоб посмотреть всю программу периодически надо вставать из-за столика и подходить к "сцене", столик надо заранее резервировать.

********************
Еще по вашему маршруту.Недалеко от Сливена есть местность Карандила. Подняться туда можно по канатной дороге. В одну сторону "ехать" минут 15, очень красиво и захватывающе..рекомендую :-)
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение исследователь » 23/06/2007, 13:42

да, про Капито я уже читала. И на примете держу. Спасибо.

Может, кто-нибудь знает??

Я копалась в интернете и нашла информацию про винные погреба. Якобы их в Варне 3. Есть ли там какая-нибудь фольклорная программа? И вообще где в Бургасе, Трявне, В.Тырново, Несебъре, Варне, где-то еще "по пути" (Казанлъке) самые интересные и богатые винные погреба. И что, кроме собственно покупки вина мы там можем увидеть? Стоит ли туда (получается в Варне) повести мужа на его день рождения?
исследователь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17/06/2007, 09:09
Откуда: РДВ

Сообщение Harita » 25/06/2007, 10:49

Мой муж был в варненской винарне "Стара Варна". Остался восторге, говорит, что очень интересно. Программы нет, только дегустация различных вин, сопровожденная рассказом о них.
Безусловно сходить туда стоит, но именно на день рождения не знаю.. :? просто посещения там насколько я поняла групповые, а как обстоит дело с индивидуальными :?: наверняка возможны, но будет ли так интересно :roll:
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение исследователь » 25/06/2007, 12:33

Наверное, для мужчин это действительно очень интересно :wink: Когда я спросила у него - хочет в винный погребок или нет, он ответил, что очень. И желательно надолго и без нас :lol:
Так что может мы и сделаем ему такой подарок ? Впрочем, я с таким интересом прочитала про сорта винограда и разные виды вина из него (естественно, в каждом районе Болгарии - свое), что тоже хочу в погребок. только брать ли мужа :lol:
исследователь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17/06/2007, 09:09
Откуда: РДВ

Сообщение исследователь » 25/06/2007, 12:50

Кстати, Harita! Местность Карандила - это в заповеднике "Синие камни". По картам мы их нашли. Но пока не поняли, как подъехать к канатной дороге - от села Карандила? Но вроде как село в районе В.Тырново, а заповедник уже в Сливене.

Кстати, а канатная дорога каждый день работает? со скольки до скольки? И если знаете, сколько это примерно стоит?
исследователь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17/06/2007, 09:09
Откуда: РДВ

Сообщение Harita » 25/06/2007, 16:05

исследователь писал(а):Кстати, Harita! Местность Карандила - это в заповеднике "Синие камни". По картам мы их нашли. Но пока не поняли, как подъехать к канатной дороге - от села Карандила? Но вроде как село в районе В.Тырново, а заповедник уже в Сливене.

Кстати, а канатная дорога каждый день работает? со скольки до скольки? И если знаете, сколько это примерно стоит?


Точно, Синие камни.. Ехать туда надо из Сливена.. вообще по моим воспоминанием найти канатную дорогу было не очень легко из-за отсутствия указателей :-( поетому приходилось спрашивать местных жителей.. канатная дорога по -болгарски - кабинков лифт
Работать должна каждый день, а вот со скольки до скольки не помню :? помню только, что не сильно допоздна, может часов до шести-семи вечера :roll: Цена 1 лв. для болгар, 6лв. для иностранцев одну сторону, 10 лв. туда-обратно, детям до 7 лет бесплатно. Может что-то изменилось, но примерно так..
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Димчо » 25/06/2007, 17:47

Дествительно для тех, кто не был никогда в горах, покататься на канатной дороги будеть интересно. Я слышал о несколько таких. Если решите поехать , наверное надо подобрать, та что по пути. Кроме в Сливене есть и около Сопот (она там поднимается выше). Там еще можна посетити болгарские возрожденские городки Сопот, Карлово и Калофер. Но как уже сказали самая хорошая канатная дорога ето кабинка в Софии. Работает только пятница, субота и воскресение. Длина 6 км. Верхняя станция на 1810 метров над уровнем моря. Там есть гостиницы, тур дом и где покушать. Оттуда рядом можете сесть на двухместную кресельную канатку и поднятся до Черни връх (высота над уровнем моря 2248 м.). Там есть метеорологическая станция, в ней можно пообедать. Наверх прохладно. Время может быт изменчиво. Надо иметь хоть какую то верхную одежду. На выходных там многолюдно. Всегда обращал внимание на софиянцы, которые привозят свои иностранные гости на гору, на Черни връх и кормят их в столовую.
В другие горы тоже есть канатки, но слишком далеки от вашего пути.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Harita » 25/06/2007, 21:40

Список канатных дорог в Болгарии http://www.geocities.com/the_bulgarian_ ... iftove.htm
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск


Вернуться в Экскурсии и достопримечательности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5