ДУША Родоп- Бачковский монастырь

Организация экскурсий, достопримечательности Софии и всей Болгарии

Модератор: Юрий

ДУША Родоп- Бачковский монастырь

Сообщение Игорь » 26/04/2005, 09:44

ДУША РОДОП

Бачковский монастырь – второй по величине и значению в Болгарии. Красота и внушительные его размеры сделали монастырь одним из наиболее посещаемых в стране.

Бачковская обитель находится в долине Чепеларской реки, известной еще под именем Чая, на десятом километре от Асеновграда. Огражденная живописными Родопскими холмами, монастырь превратился в развитой туристический объект с множеством магазинчиков и различных механ и заведений, которые протянулись вдоль пешеходной аллеи. На продажу выложено тут буквально все, чем богато это место, и нигде это больше не купить – травы, домашние сладости из диких плодов, козье и буйвольское кисело мляко и сирене, родопские овечьи одеяла.

Но весь этот колоритный импровизированный базар бледнеет перед внушительным массивным зданием Бачковского монастыря.
Монастырь основан в 1083 году грузином Григорием Бакуриани – большим военачальником Византийского императора Алексия Первого.
Во время Второго Болгарского царства монастырь был под покровительством царя Ивана.

После падения Болгарии под Турецкое рабство, в монастыре был заточен патриарх Евтимий, который вместе со своими учениками развивал активную религиозную и просветительскую деятельность.
Турецкие войска разграбили и разрушили Бачковский монастырь, но он был восстановлен в конце 15 века. Трапезария монастыря восстановлена в 1601 году, а церковь «Святой Богородицы» восстановлена была спустя три года. Стены трапезарии Бачковского монастыря расписаны фресками неизвестного иконописца и являются предметами исторической ценности.

Также привлекает посетителей монастыря икона Богородицы, которая по словам, чудотворна.

В Бачковском монастыре есть два храма, небольших, но изумительных по красоте своей. Храм «Святого Архангела» 14 века, который находится в северном дворе от Главной церкви, и церковь «Святой Николай», построенная в период 1834-1837 годов. Иконописец Захарий расписал эти храмы и оставил свой образ на стенах тоже.
Монастырь имеет собственный музей, в котром посетители могут видеть различные предметы различных эпох.

Посетители приезжают в Бачковский монастырь постоянно и по нескольку раз. Тут есть возможность остановиться паломникам и пожить несколько дней. Есть гостиница с общим количеством 200 мест, но в летний период нужно предварительно бронировать места.
Рестораны и заведения в изобилии есть в районе Бачковского монастыря.

Место изумительное и гостеприимное.Ждет ВАС...
Игорь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28/03/2004, 19:48
Откуда: Из Вьетнама

Сообщение Larisa » 26/04/2005, 15:48

Спасибо за информацию и интересный рассказ.
Larisa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19/12/2004, 19:41

Сообщение Игорь » 26/04/2005, 15:55

Спасибо Вам, Лариса, что прочитали и оставили приятный отзыв. Значит кому то мои рассказы нравятся.
Игорь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28/03/2004, 19:48
Откуда: Из Вьетнама

Сообщение Юрий » 26/04/2005, 19:10

Думаю, что и другим посетителям форуме такая информация полезна и приятно узнать что-то новое о достопримечательностях Болгарии!
А их множество в Болгарии, как одной из древнейших стран в Европе.
К сожалению, наши посетители не достаточно активны, Хотелось бы узнать ваше мнение о материалах сайта, чего не смогли найти, с какой целью попали на сайт и форум? Нам важно ваше мнение, что б, сделать форум и сайт еще более полечными дляв ВАС!
Благодарю за интерес к сайту "О Болгарии по-русски".
Ожидаю ваших замечаний и предложениой по представленной информации.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 22/11/2005, 06:11

Была там в пятницу. В храме красиво и мрачно. Вино в бочках во дворе. В храме продают только свечи. Во дворе секвойя, гранат, дерево с оранжевыми плодами сердцевидной формы и еще одно, с ягодами.
Тихо...
Гость
 

Бачковский монастырь

Сообщение Ak » 22/04/2006, 01:52

Изображение
Аватара пользователя
Ak
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14/03/2006, 23:36
Откуда: Московская область

Фрески, действительно, потрясающие

Сообщение Ak » 22/04/2006, 01:56

Изображение
Аватара пользователя
Ak
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14/03/2006, 23:36
Откуда: Московская область

Сообщение нар » 22/04/2006, 17:09

красотища какая! придется поехать. :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Лиля » 23/04/2006, 10:32

А как доехать на машине? где это вообще?
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Marvila » 23/04/2006, 11:49

Лиля писал(а):А как доехать на машине? где это вообще?


Ехать надо в сторону Смоляна. 10 км. от Асеновграда.
Подробнее посмотрите здесь:
http://www.bgmaps.com/map.asp?sid=8abfcb82106c15dde3950f294e780178&key=&keyid=&tplname=&grid=batlas1
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Сообщение Annna » 20/01/2009, 15:18

Тем, кто собирается посетить Бачковский монастырь, и ехать через Асеновград, советую по пути посмотреть на Асенову крепость в Асеновграде (византийская крепость IX века). К ней можно подъехать на машине и потом чуточку подняться пешком, но это не займет много времени.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Annna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07/01/2009, 19:22
Откуда: UA-->BG

Сообщение bullet2 » 20/01/2009, 15:26

Круто. Надо будет заехать.
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение МаВка » 22/01/2009, 01:49

Вот в ЭТОТ-то монастырь, Игорь, я и хотела попасть прошлым летом! Однако меня "обломили"... Правда, предложили 2-дневную экскурсию с посещением Рильского монастыря, куда я сильно не рвалась, если честно (мне по фотографиям в путеводителях и в инете он чересчур аляпистым показался, уж простите). На самом деле, я НИСКОЛЬКО НЕ ПОЖАЛЕЛА, что отправилась с ребенком в такую даль (с ЗП)! Монастырь прекрасен! Главное, он так удачно вписывается в ландшафт, так с ним гармонирует, что стал одним из самых сильных моих впечатлений от Болгарии... После людей, конечно. :wink:

Да ну вас всех! Одни турпредложениями на лето с фотками курортов душу травят, другой достопримечательностями заманивает - опять, что ли, в вашу Болгарию ехать придется? :evil: :lol:
Кстати, я, наверно, извращенка, но вот в прошлом году меня отговорили остановиться на отдых в Св.Константине и Елене ("Там курорт для пенсионеров - со скуки умрешь!"), а мы заезжали туда пару раз - и мне снова хочется именно туда: зелено, набережная - именно парк для отдыха, а не галерея лотков, море совсем рядышком... По мне, так я лучше, если захочу, на дискотеку съезжу, но пусть у меня под окнами будет покой, и все, что слышно, - это шелест ветра да шепот волн... :oops:
Аватара пользователя
МаВка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10/05/2008, 10:42
Откуда: Н.Новгород, Россия

Сообщение нар » 22/01/2009, 02:40

Мавка, правильный ты человек. :)
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Юльчик » 22/01/2009, 11:05

Сокрушаюсь :( столько времени провела в Болгарии и не доехала до этого места... Буду надеятся, что все еще впереди.

Нар, присоединяюсь к твоим словам :lol:
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.


Вернуться в Экскурсии и достопримечательности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2