На авто Москва-Варна 1-го мая и грин карта

Как и на чем добраться в Болгарию, транспортная проблема.

Модератор: Юрий

Сообщение Skorpion_BG » 26/03/2009, 22:48

Katrinushka писал(а):Вот видите, и так бывает... Кроме того, у меня знакомый, который регулярно в Европу на авто ездит, сказал, что он въезжает с женой на авто, потом она улетает (то есть ее ВЫПУСКАЮТ! - что и является предметом нашей дискуссии), он остается там работать, и потом возвращается на авто. Конечно, он едет не в Болгарию, а через Польшу в Германию. Так там вообще Шенген, и правила должны быть жестче.

Ее выпускают, но он остается! :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Katrinushka » 26/03/2009, 22:48

BUCH.MD писал(а):Выскажу свое ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ (оно же ИМХО) :D
Приехал я однажды на автомобиле в Болгарию отдохнуть, и во время отдыха вздумалось мне поехать в Турцию в экскурсию автобусом. Так вот, не выпустили меня болгарские погранцы сославшись на то, что заехал я в Болгарию на автомобиле.
Однажды мой шеф поехал в Болгарию на автомобиле, но по делам потребовалось его срочное присутствие в Москве. Рванулся он в аэропорт, а на паспортном контроле ему и сказали: "а де ваша колымага?" и ткнули ему в нос бумажкой о которой говорил Стифен. Оставил он машину на какой-то парковке таможни, составили бамажку, и с ентой бамажкой он и сел в самолет и отбыл в Москву. Через 2 дня ессно вернулся и забрав машину за немножко денег, продолжил свое пребывание в Болгарии.


Мне вот интересно: пограничники (по идее) должны проверять только визовый режим, сроки, гражданство, наличие разрешения на выезд для детей и т.п. особые случаи. К вывозу авто интерес должен быть ТОЛЬКО у Таможенных органов, в чью компетенцию как раз и входит взимание таможенных платежей. То есть если вас и развернули, то не погранцы, а таможня. А при этом ни погранцы, ни таможня не могут определить только по штампику в паспорте (самолетик, машинка или поезд), вы въехали на авто как пассажир или как водитель, и подписали декларацию об обязательстве вывоза авто. Для этого должна быть единая компьютеризированная база по всей стране, и каждое пограничное КПП должно методично - денно и нощно - вбивать туда данные. Я читала, что в Дуранкулаке (КПП) есть только один товарищ, который ставит печать на какую-то бумажку, и никто ничего там не заполняет. И следовательно, никакой единой базы нет. И тогда можно смело говорить, что вы въехали как пассажир, и не имеете обязанности по вывозу авто. Или я не права?
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Katrinushka » 26/03/2009, 22:50

3 месяца!
2) Независимо от разпоредбите на ал. 1, временният внос на пътни превозни средства и ремаркета, имащи постоянна чуждестранна пътна (полицейска) регистрация, внасяни за частно ползване от чуждестранни физически лица, пребиваващи временно в страната за срок до 3 месеца или транзитно преминаващи през страната, може да се допусне след вписване в документа за задгранично пътуване, с който лицето влиза в страната, или в друг документ.

Мне 3 месяца хватит! Значит, в пределах 3 месяцев я могу въехать на авто, вылететь на самолете, вернуться на самолете и уехать на авто?
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Skorpion_BG » 26/03/2009, 22:52

Katrinushka писал(а):Для этого должна быть единая компьютеризированная база по всей стране, и каждое пограничное КПП должно методично - денно и нощно - вбивать туда данные.

Такая база есть! :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Skorpion_BG » 26/03/2009, 22:54

Katrinushka писал(а):Мне 3 месяца хватит! Значит, в пределах 3 месяцев я могу въехать на авто, вылететь на самолете, вернуться на самолете и уехать на авто?

Можете! Но машину оставите в таможенном складу за примерно 10 евро в сутки!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Katrinushka » 26/03/2009, 23:13

BUCH.MD писал(а):Выскажу свое ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ (оно же ИМХО) :D
Однажды мой шеф поехал в Болгарию на автомобиле, но по делам потребовалось его срочное присутствие в Москве. Рванулся он в аэропорт, а на паспортном контроле ему и сказали: "а де ваша колымага?" и ткнули ему в нос бумажкой о которой говорил Стифен. Оставил он машину на какой-то парковке таможни, составили бамажку, и с ентой бамажкой он и сел в самолет и отбыл в Москву. Через 2 дня ессно вернулся и забрав машину за немножко денег, продолжил свое пребывание в Болгарии.

А как это технически происходило? То есть правильно ли я понимаю, что шеф заранее приехал на этом же авто в аэропорт (а не на такси), оставил машину на аэропортовской стоянке (тоже деньги там не хилые, кстати), потом его развернули. И у него должно было быть время выяснить всю систему, процедуру, сходить за авто, переставить его на другую стоянку, оплатить, заполнить кучу документов и т.п. и он все это чудесным образом успел до того, как самолет улетел? а как же залог 30% стоимости авто, о котором тут пишут? небрежно достал из заднего кармана?
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Katrinushka » 26/03/2009, 23:15

Skorpion_BG писал(а):
Katrinushka писал(а):Для этого должна быть единая компьютеризированная база по всей стране, и каждое пограничное КПП должно методично - денно и нощно - вбивать туда данные.

Такая база есть! :lol:


Но русские все как один в форуме про путешествия на авто в один голос говорят, что никаких деклараций на границе с Болгарией не подписывали. Или они все были в летаргическом сне? Или все умалчивают об этом важном факте? Как узнать, тогда кто под декларацией подписался?
Последний раз редактировалось Katrinushka 26/03/2009, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Katrinushka » 26/03/2009, 23:17

Skorpion_BG писал(а):
Katrinushka писал(а):Мне 3 месяца хватит! Значит, в пределах 3 месяцев я могу въехать на авто, вылететь на самолете, вернуться на самолете и уехать на авто?

Можете! Но машину оставите в таможенном складу за примерно 10 евро в сутки!

Ну а если я скажу, что въехала как пассажир, и что на автомобиле уже давно уехал муж?
Поняла, что могут спросить ФИО мужа и посмотреть по базе, выехал ли он. Но что если за рулем был знакомый дядя Вася (фамилию типа не помню), и что он остался в Болгарии и что он отвечает за вывоз авто, а не я?
Последний раз редактировалось Katrinushka 26/03/2009, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Katrinushka » 26/03/2009, 23:19

Skorpion_BG писал(а):
Katrinushka писал(а):Мне 3 месяца хватит! Значит, в пределах 3 месяцев я могу въехать на авто, вылететь на самолете, вернуться на самолете и уехать на авто?

Можете! Но машину оставите в таможенном складу за примерно 10 евро в сутки!

Кстати, вы уже поменяли свое мнение :D в начале нашей дисскусии Вы уверяли меня, что я смогу вылететь, только оплатив таможенные платежи и НДС. Теперь ставка упала до 10 евро в сутки. :lol:
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Katrinushka » 26/03/2009, 23:29

АУ!!! Если это читают русские (граждане России), въезжавшие в Болгарию в прошлом или этом году на авто.

Вы заполняли и подписывали на границе Румыния-Болгария декларацию об обязательстве вывоза авто (или декларацию о временном ввозе)?
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Katrinushka » 27/03/2009, 00:02

И кстати, россияне :) , кому интересна инфа касаемо грин-карты:
если вы подаете документы на визу и в качестве транспортных средств указываете авто, то вы должны приложить копию грин-карты. Так вот, такой полис можно купить не раньше чем за 30 дней! К примеру, если вы планируете выехать 1 июня, купить полис (и подать доки на визу) сможете на раньше 3 мая. Это становится проблемой в двух случаях: если претендуете на 3-летнюю визу (т.к. она делается до 6 недель, т.е. больше чем сам 30-дневный срок) и если вы планируете какую-то другую поездку и вынуждены сдать доки раньше чем за 30 дней. И еще, в визовом центре нельзя купить грин-карту больше чем 1 месяц в принципе (там РЕСО). Хотите купить на больший срок - покупайте заранее в другом месте (например, в Егро, кот. мне порекомендовали же в самом Ресо).
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Христо » 27/03/2009, 00:43

В загранпаспорте ставится штамп пункта въезда и по нему видно, что въехали на машине.
Но кто был за рулём конечно не определить.
У меня машина с болгарскими номерами, эта проблема уже меня не касается.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Katrinushka » 27/03/2009, 11:10

Конечно, видно по штампу. Но если человек въехал как пассажир и не подписывал декларации, у него не возникает обязанности по вывозу авто. В противном случае каждому из въехавших 4-5 человек, включая въехавших младенцев, приходилось бы находить какое-то авто и вывозить его. :shock:
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Христо » 27/03/2009, 11:50

Теоретически рискнуть можно, многое в жизни делается не так как написано в законе.
Но, во-первых, есть какие-то "подводные камни" о которых не узнаешь, пока не наткнёшься.
А, во-вторых, может найтись дотошный таможенник, который начнёт распрашивать как въехали, на чём, где билеты, где покупали...
:?:
Та же ситуация, что с медстраховкой - по закону нужна, а фактически за несколько лет у меня ни разу не спрашивали.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение BUCH.MD » 27/03/2009, 11:56

День добрый, Уважаемые!

Отметку в паспорте ставят (мне ставили в 2003-2007), отметка выглядела как галочка над штампом о въезде. Причем только в моем паспорте, а в паспорте жены и прочих галочки не было. В первый раз я не понял в чем дело и что за черканья в паспорте. Объяснил мне это, кстати, мой шеф (который в Москву летал). Кто ехал за рулем с неболгарскими паспортами, гляньте-ка в них!!! :D
BUCH.MD
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14/12/2006, 17:01
Откуда: Кишинев

Сообщение BUCH.MD » 27/03/2009, 11:59

И деклараций на временный въезд я, въезжавший как турист, никогда не составлял и не подписывал. Честно-честно :D
BUCH.MD
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14/12/2006, 17:01
Откуда: Кишинев

Сообщение Katrinushka » 27/03/2009, 12:44

Uusi писал(а):Еще подсказочка- когда вы проходите при въезде пограничный контроль и вам ставят штамп- на нем,в зависимости от способа въезда, есть картинка-самолетик,машинка или паровозик. Как вы думаете,зачем?....

А ведь ситуация когда человек прилетает на самолете может быть еще более интересна для таможенников.
Не догадываетесь почему?
Человек-то может быть прилетел на частном самолете. Отметочку ему поставят ту же самую - "самолетик". :) И подпадает частный самолет, также как и автомобиль, под режим временного ввоза. А вот поди докажи, что ты прилетел не на частном самолете! Хорошо, если ты организованный турист и билет сдвоенный туда-обратно. А если нет, и билет ты свой выкинул? Заплати-ка 30% от стоимости частного самолета! :) Так, по вашей логике?
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Штирлиц » 27/03/2009, 13:28

BUCH.MD писал(а):И деклараций на временный въезд я, въезжавший как турист, никогда не составлял и не подписывал. Честно-честно :D

Верю.
В Болгарию при въезде на срок до 3 месяцев декларацию заполнять не нужно. Если срок больше, то заполняется декларация.
Скорпион, это написано в следующем абзаце правилника к закону о митнице что вы приводили.
Водителю в штампе о пересечении границы ставится галочка.
Он и должен вернуть машину обратно.
Та же самая ситуация с самолетом, это закон.
Аватара пользователя
Штирлиц
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02/03/2009, 17:35
Откуда: България

Сообщение Katrinushka » 27/03/2009, 13:47

BUCH.MD писал(а):И деклараций на временный въезд я, въезжавший как турист, никогда не составлял и не подписывал. Честно-честно :D

А можете прислать скан отметки с этой таинственной галочкой?
И еще: если в машине набилось народу куча (вспомните анекдоты про кавказцев, залезающих в запорожец в кол-ве 15 человек). Кто там за рулем - и не видно. Сдали кучкой паспорта, каждому штампик поставили. Одному "счастливцу" - с галочкой. А он вообще на заднем сиденьи сидел, придавленный сотоварищами по машине и заваленный вещами. И ехал с ними автостопом. :) А другой человек вообще границу на такси проехал, и прав у него нету, водить машину не умеет, а ему почему-то таинственную галочку поставили... Бог знает, что это за отметочка? Для сведения, только в гражданском праве есть понятие заключения договора путем совершения конклюдентных действий (в крайнем ограниченных случаях), но не в таможенном! Там все определяется декларациями, или отсутствием таковых.

Так что если человек декларацию не подписал, любые действия со стороны таможенных и прочих госорганов по попытке заставить его вывезти авто будут незаконными. ИМХО.
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Katrinushka » 27/03/2009, 14:00

BUCH.MD писал(а):День добрый, Уважаемые!
Отметку в паспорте ставят (мне ставили в 2003-2007), отметка выглядела как галочка над штампом о въезде. Причем только в моем паспорте, а в паспорте жены и прочих галочки не было. В первый раз я не понял в чем дело и что за черканья в паспорте. Объяснил мне это, кстати, мой шеф (который в Москву летал). Кто ехал за рулем с неболгарскими паспортами, гляньте-ка в них!!! :D

BUCH.MD, так что там с вашим шефом, который машину поставил на таможенную стоянку при вылете? я жду ответа!
Кстати, по этому поводу мне пришло в голову еще несколько интересных моментов:
1) несмотря на то, что рейс международный, в Болгарии (сужу только по собственному опыту) люди приезжают на регистрацию не за 2-3 часа, как принято в Москве, а за 40 мин.-1 час. И ваш шеф (как бизнесмен и следствие занятой человек) наверняка поступил бы также.
Но он очевидно предусмотрительно приехал заранее - иначе просто бы не успел сделать все то, что, как утверждается, сделал! и тогда вся эта история выдумана. Прямо-таки удивительно, какой прозорливости человек. :)
2) могу ошибаться, но стоянка (например, в аэропорту Варны) стоила 4 лева в час. Получается 96 лева в сутки. Пусть я ошибаюсь, давайте сделаем ему скидку. :) но в любом случае вряд ли будет дешевле тех же 10 евро (20 лева) в сутки. Так что скорее всего шеф круто сэкономил, поставив машину на тможенную стоянку! :D Не так ли?
Как-то неправдоподобно это все получается, вы не находите? я не обвиняю вас, т.к. вы приводите не свою историю, но может, шеф все напутал?
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение BUCH.MD » 27/03/2009, 14:03

А можете прислать скан отметки с этой таинственной галочкой?

Ну поверьте на слово, не охота мотаться домой за паспортом. Обычная такая галочка "птичкой" над печатью. Как таможенник угадал кто был за рулем? Просто. Взял паспорта, взял техпаспорт авто, посмотрел кто хозяин машины, переспросил "вы хозяин?", потом если нет других вопросов, вставляет техпаспорт в паспорт владельца и ставит ему галочку.
Про письменную декларацию, не интересовался. Самолета не имею. Когда будет, обязательно поинтересуюсь и расскажу :D .
BUCH.MD
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14/12/2006, 17:01
Откуда: Кишинев

Сообщение Katrinushka » 27/03/2009, 14:16

Да верю я вам на слово, я хочу посмотреть как она выглядит! Ручкой он ее сделал, или штампиком? Размер, выглядит как?

Собственником ("хозяином") машины как раз может быть пассажир. И если его спросить, кто хозяин, он подтвердит, что хозяин он. :) Опять казус возникнет. Кроме того, я там понимаю, что таможенники/пограничники даже и не спрашивают ничего.

И вот еще что: что это такое - паспорт владельца? в России такого нет, хочу понять что за документ такой?

И про шефа, про шефа рсскажите! :)
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение BUCH.MD » 27/03/2009, 14:37

Значит так, сходил спросил шефа. Нарвался на вопросы "зачем тебе?" и "те больше делать нечего?" :D
Он про проблему знал и потому приехал в аэропорт на 2 часа раньше. Подошел к таможенникам. Они отправили на автостоянку аэропорта поставить авто и взять со стоянки квиток. (Стоянка кстати дорогая при почасовой оплате, а при суточной цена ниже. И вообще о цене можно договориться :wink: ) С этой бумажкой со стоянки он подошел к тем же таможенникам, заполнил еще пару бумажек, отдал им ключи и техпаспорт и... спокойно улетел. Все происходило в Софии, на таможне ничего больше не платил (отсутствовал он неделю).
и тогда вся эта история выдумана
Как-то неправдоподобно это все получается, вы не находите? я не обвиняю вас, т.к. вы приводите не свою историю, но может, шеф все напутал?

ВСЕ ИМХО :D и Верить и проверять Ваше право.
Прямо-таки удивительно, какой прозорливости человек. Smile

Да, он такой... :D
BUCH.MD
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14/12/2006, 17:01
Откуда: Кишинев

Сообщение Skorpion_BG » 27/03/2009, 14:38

Katrinushka Вы не поверите пока сами не попрубуете! :lol:
Вам очень хочется, чтобы было так как Вам нужно! Но тогда напишите пожалуйста после поездки как дело кончилось!
Все, что я писал в этой теме не личный опыт, а почерпано из интформационных средстви и из законов!
На самом деле после того как Вы меня дураком обозвали, мне по барабану, что и как у Вас будет, но русским гражданам будете интересно!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение BUCH.MD » 27/03/2009, 14:52

Катринушка, а вы чем галочки ставите? :lol:, предположу на 100 пудов, что штампиком :shock: . Ошибаюсь?
Выглядит как галочка размером 6 миллиметров, уголком направлена вниз :D
Собственником ("хозяином") машины как раз может быть пассажир. И если его спросить, кто хозяин, он подтвердит, что хозяин он. Smile Опять казус возникнет.

Вот тут как раз и спросят.
Кроме того, я там понимаю, что таможенники/пограничники даже и не спрашивают ничего.

Мож у Вас тааакой серьезный вид, что они Вас боятся :lol:
И вот еще что: что это такое - паспорт владельца? в России такого нет, хочу понять что за документ такой?

Паспорт владельца автомобиля - заграничный паспорт гражданина, который при прохождении границы признается владельцем авто и в паспорт которого ставится галочка. :shock:
BUCH.MD
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14/12/2006, 17:01
Откуда: Кишинев

Сообщение Nikita999 » 27/03/2009, 15:20

Мнение о русских -соотечественниках начинает меняться в худшую сторону. То в теме о визах для владельцев недвижимости исполосовали правительство Болгарии за ужесточение визового режима после вступления в ЕС, то здесь...
Правда, странно, Катеричка, Вам же люди советуют, как лучше сделать, и не один. Некоторые даже лезли в глаза начальнику. Спасибо хоть скажите. Может быть кому-то и повезло, но не факт, что этим везунчиком окажетесь Вы...
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Сообщение Katrinushka » 27/03/2009, 22:32

Как-то неправдоподобно это все получается, вы не находите? я не обвиняю вас, т.к. вы приводите не свою историю, но может, шеф все напутал?

Да нет, довольно правдоподобно. А 30% от стоимости авто он не платил? почему?
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Katrinushka » 27/03/2009, 23:03

Skorpion_BG писал(а):Katrinushka Вы не поверите пока сами не попрубуете! :lol:
Вам очень хочется, чтобы было так как Вам нужно! Но тогда напишите пожалуйста после поездки как дело кончилось!
Все, что я писал в этой теме не личный опыт, а почерпано из интформационных средстви и из законов!
На самом деле после того как Вы меня дураком обозвали, мне по барабану, что и как у Вас будет, но русским гражданам будете интересно!

Уважаемый тов. Скорпион! Поскольку вы продолжаете высказывать претензии, я вынуждена на них ответить, хоть мне жалко на это времени и сил.

Вы пишите, что Вами всё почерпано из информационных средств и законов. Но вначале нашей дискуссии Вы высказали мнение, что я не смогу выехать из страны, либо смогу, но уплатив таможенные платежи и НДС. При этом вы добавили, что при наличии штрафа меня не выпустят из страны. Если бы ваше мнение оказалось правдой, я бы не поехала на автомобиле.
Однако в дальнейшем Вы кардинально изменили свое мнение, согласившись, что выехать я таки смогу и без таких несоразмерных расходов, уплатив всего лишь платежи за стоянку авто в размере 10 евро в день, что не явлется критичным расходом с точки зрения среднестатистического гражданина.
Я уже обратила на это ваше внимание, но вы оставили мое сообщение без ответа.
Ваше мнение об аресте и запрете выезда иностранца при наличии штрафа за нарушение ПДД форумчане даже комментировать не стали, насколько оно нелепо.
Таким образом, ваше мнение о невозможности выезда, было и остается вашим личным мнением, а не основано на законах. Поэтому по существу я права.

Далее, я была вынуждена назвать вас дураком, поскольку вы присоединились к мнению тов. Сентии, ни с того ни с сего обозвавшего меня жуликом. И в дальшейшем предположили, что писать я не буду, т.к. мне будет стыдно. Однако я продолжаю писать (и продолжу!), и мне мне не стыдно за свою психологию сводобного человека, желающего пользоваться своими правами и свободно путешествовать. Я никого не убиваю, ничего плохого не делаю. У вас же психология напоминает пионера, который привык строиться по линеечке и ходить стадом. Вы пишите, что мне очень хочется, чтобы было так как мне нужно. А вы по какому принципу живете? вам что, хочется только того, что хочется соседу?

"Реверансами" мы уже обменялись. Я в очередной раз предлагаю прекратить выяснение отношений, и обмениваться информацией.
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Сергей Попов » 28/03/2009, 09:28

Katrinushka, все таки психология свободного человека ограничивается существующими правилами.
Въезжая на авто в Болгарию,на теории и практике ввозите товар,на который нужно платить таможенные сборы,если останется в стране.Конечно не платите,потому что въезжаете на время /временный ввоз/и обязуетесь вывезти.поэтому при выезде или показываете машину,или документ,что она поставлена на стоянку под таможенном контролем.Лично я сомневаюсь,что описанный вариант с шефом форумчанина в Софии займет так мало времени,например в бургасском аэропорту.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение Katrinushka » 31/03/2009, 18:22

Кстати, 3-месячный срок временного ввоза при наличи мультивизы довольно легко обойти: достаточно прокатиться до ближайшей границы и ее объехать. :) Срок прервется и начнет течь заново.

Кто владеет информацией, какой лимит страхового покрытия в Болгарии по полисам гражданской отговорности? В России мне не смогли ответить нигде, даже в визовом центре.
И какие тарифы в Болгарии на полис Гринкард, скажем, на срок 1 месяц, 2 месяца и 3 месяца (хочется узнать, может выгоднее Грин кард покупать в Бг)?

И последнее: может ли иностранец оформить нотариальную доверенность на право управления на гражданина Болгарии на автомобиль, ввезенный под режимом временного ввоза? И могут ли граждане Болгарии свободно выезжать в Румынию?
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Христо » 31/03/2009, 22:33

на болгарскую машину годовая гринкарта 20 левов, в прошлом году
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Katrinushka » 02/04/2009, 16:21

Христо писал(а):на болгарскую машину годовая гринкарта 20 левов, в прошлом году


20 лева на год - можно только мечтать. Почувствуйте разницу: если перевести на левы российскую годовую грин-карту, она будет стоить примерно 700 лева (15640 р.). :shock: Этого бы хватило, чтобы купить болгарскую грин-карту на 35 лет...

Я тут подумала, раз с этого года гражданин России, находясь в Болгарии, может купить грин-карту, так наверняка же не по безумным тарифам, установленным Российским союзом автостраховщиков? На этом можно было бы здорово сэкономить. Покупаешь самую дешевую грин-карту в России на путь до Болгарии (мин. на 15 дней - 2170р., примерно 100 лева), а в Болгарии покупаешь грин-карту по дешевому тарифу на весь оставшийся срок пребывания.

Все ищу дополнительные лазейки по машине (законные!). Вот ещё что придумала. В нашей деревне тоже живут русские, с которыми мы сдружились. И у них тоже мультивизы, как у всех собственников (и членов семей собственников). И, думаю, не мы одни такие "дружбаны", таких немало повсюду. Люди всегда ищут "своих".

Так вот он, способ.
Думаю, что при наличии необходимости соседка может прокатиться со мной до границы (у нас граница достаточно близко, полчаса-час езды). Соседка (русская!) выезжает из Бг как пассажир, а въезжает как водитель. То есть я выезжаю из Болгарии в Румынию как водитель. А за КПП, то есть получается в Румынии, мы пересаживаемся местами, и уже она водитель, а я пассажир. И тогда я могу уж совершенно точно слетать в Москву, и даже не платить 10 евро в день. Правда, вернувшись, придестя проделать ту же "операцию". А соседку всегда можно отблагодарить. :) Ужином за свой счет или такую же операцию с ее машиной провернуть, если возникнет такая необходимость.
Конечно, есть и минусы: надо иметь соседку, которая водит машину, уговорить ее, не забыть оформить на нее доверенность. И помнить, что соседка остается в "заложниках", т.е. надолго не уезжать. Но на месяц способ сработает, а на большее нам и не надо! :)

Как вам такое? Жду конструктивной критики!

Вот еще вопрос: может ли гражданин Болгарии просто так въехать в Болгарию на машине с русскими номерами, например, также в режиме временного ввоза? То есть, хочу спросить, могу ли я такой же фокус с выездом-въездом проделать, привлекая не русских, а болгар (подозреваю, что нет, но хочу уточнить)?
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Katrinushka » 02/04/2009, 16:36

BUCH.MD писал(а): Ну поверьте на слово. Обычная такая галочка "птичкой" над печатью. Как таможенник угадал кто был за рулем? Просто. Взял паспорта, взял техпаспорт авто, посмотрел кто хозяин машины, переспросил "вы хозяин?", потом если нет других вопросов, вставляет техпаспорт в паспорт владельца и ставит ему галочку.

Кстати, удивительная страна Болгария, все таки. Вчера не поленилась, залезла мужу в паспорт поискать галочку (он в прошлом году из Москвы до Голландии доехал и обратно). Так вот, никакой галочки не нашла, чуть не под лупой смотрела! Отметка с машинкой - пожалуйста, туда-обратно. И декларацию не заполнял. Я понимаю, это отсталый Шенген, куда ему до продвинутой Болгарии с ее непогрешимыми таможенниками, которые уж как поставят свою галочку, так уж поставят!! и спасенья не будет...
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Katrinushka » 02/04/2009, 16:56

Ivel писал(а):Я не знаю как русским а мне как болгару с этом нет проблем сегодня только прилетел из Софии в Москве. Машина с литовскими номерами уже 3 года в Болгарии и никаких проблем никогда не возникало. В мае собираюсь на машине с российскими номерами и тоже думаю оставить ее в БГ до лета и вылететь на самолете. Со страховкой нет проблем либо делаете Грин кард в России (дороговато 12000 р в год) либо на две недели за 1200 ре и потом в БГ на 3 месяца как правило страховщики соглашаются - правда только по БГ без Грин карда. закончится снова на 3 месяца и так можно бесконечно если только в БГ будете ездить


Ой, я по недосмотру недостаточно внимания обратила на ваш пост. А ведь это очень важно! То есть вы, как болгарский гражданин, въехали в Болгарию на иностранной машине и у вас не потребовали ее немедленно растаможить или внести депозит в обеспечение таможенных платежей? Вы спокойно проехали границу, не заполняя никакх документов? Тогда получается, что я могу привлекать своих соседей-болгар! :)
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Katrinushka » 02/04/2009, 17:11

BUCH.MD писал(а):Катринушка, а вы чем галочки ставите? :lol:, предположу на 100 пудов, что штампиком :shock: . Ошибаюсь?
Выглядит как галочка размером 6 миллиметров, уголком направлена вниз :D


:) Я ставлю галочки ручкой! просто я спрашивала у всех знакомых, никто ее не видел. Я и подумала, может она совсем маленькая, мы просто не обращаем внимания?

Собственником ("хозяином") машины как раз может быть пассажир. И если его спросить, кто хозяин, он подтвердит, что хозяин он. Smile Опять казус возникнет.

Вот тут как раз и спросят.


Ну, так муж и есть "хозяин" машины. А ввожу авто я. И если ему поставят "галочку" как "хозяину", будет не очень хорошо.


И вот еще что: что это такое - паспорт владельца? в России такого нет, хочу понять что за документ такой?

Паспорт владельца автомобиля - заграничный паспорт гражданина, который при прохождении границы признается владельцем авто и в паспорт которого ставится галочка. :shock:[/quote]

Хм, теперь понятно. А Скорпион вначале обсуждения говорил, что "без машины Вы не сможете выехать, она вписывается при въезде в паспорт владельца". Поскольку фантазии у меня не хватило представить, что машина может быть вписана в загранпаспорт (ну там, марка, год выпуска, госномер, ВИН), так я подумала: может, какой еще новый документ на границе рисуют?
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Katrinushka » 02/04/2009, 19:15

BUCH.MD писал(а):Значит так, сходил спросил шефа. Нарвался на вопросы "зачем тебе?" и "те больше делать нечего?" :D
Он про проблему знал и потому приехал в аэропорт на 2 часа раньше. Подошел к таможенникам. Они отправили на автостоянку аэропорта поставить авто и взять со стоянки квиток. (Стоянка кстати дорогая при почасовой оплате, а при суточной цена ниже. И вообще о цене можно договориться :wink: ) С этой бумажкой со стоянки он подошел к тем же таможенникам, заполнил еще пару бумажек, отдал им ключи и техпаспорт и... спокойно улетел. Все происходило в Софии, на таможне ничего больше не платил (отсутствовал он неделю).


Так вот я что еще не поняла: он оплатил стоянку аэропорта? а таможеникам ничего?
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Skorpion_BG » 02/04/2009, 20:23

Болгарская гринкарта не действует в Болгарии!
Для Болгарии нужно покупать местную страховку.
Сколько будет стоит для машины с иностранной регистрации не знаю, для болгарских около 100 евро в год!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Katrinushka » 02/04/2009, 20:30

Skorpion_BG писал(а):Болгарская гринкарта не действует в Болгарии!
Для Болгарии нужно покупать местную страховку.


Спасибо, это интересная информация. Значит, ничего не изменилось с прошлого года?
А для иностранцев местную точно продают?
Katrinushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02/11/2007, 13:08
Откуда: Москва-Албена/Балчик

Сообщение Христо » 02/04/2009, 20:32

Katrinushka писал(а):
Ivel писал(а):Я не знаю как русским а мне как болгару с этом нет проблем сегодня только прилетел из Софии в Москве. Машина с литовскими номерами уже 3 года в Болгарии и никаких проблем никогда не возникало. В мае собираюсь на машине с российскими номерами и тоже думаю оставить ее в БГ до лета и вылететь на самолете. Со страховкой нет проблем либо делаете Грин кард в России (дороговато 12000 р в год) либо на две недели за 1200 ре и потом в БГ на 3 месяца как правило страховщики соглашаются - правда только по БГ без Грин карда. закончится снова на 3 месяца и так можно бесконечно если только в БГ будете ездить


Ой, я по недосмотру недостаточно внимания обратила на ваш пост. А ведь это очень важно! То есть вы, как болгарский гражданин, въехали в Болгарию на иностранной машине и у вас не потребовали ее немедленно растаможить или внести депозит в обеспечение таможенных платежей? Вы спокойно проехали границу, не заполняя никакх документов? Тогда получается, что я могу привлекать своих соседей-болгар! :)

На российской машине не можете - Россия не в ЕС.
По поводу соседки, мысль верная, но - нужна доверенность от нотариуса - русского и на русском языке с болгарским переводом.
Перевод можно в Болгарии сделать...
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Skorpion_BG » 02/04/2009, 20:49

Katrinushka писал(а):А для иностранцев местную точно продают?

Да, называется "Гранична застраховка Гражданска отговорност" и продается на границе сроком от 1 до 3 месяцев! Сколько стоит не знаю!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Пред.След.

Вернуться в В дорогу!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3