Правила дорожного движения

Как и на чем добраться в Болгарию, транспортная проблема.

Модератор: Юрий

Правила дорожного движения

Сообщение 1108 » 12/06/2009, 08:18

Хотелось бы узнать о некоторых особенностях ПДД Болгарии.
Если их и почитать можно, то ссылкой поделитесь.
А вопросы такие...
Необходимо ли пристёгиваться водителю, пассажирам?
Необходимо ли детское кресло для ребёнка?
Какие штрафы за нарушение этих правил? Насколько строго контролируют их исполнение?
Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Сообщение BUCH.MD » 12/06/2009, 09:54

Привет. Скажу то, что точно знаю, но без ссылок. Ремни пристегивать нужно. Меня один раз предупредили. Детское сиденье нужно. Ближний свет фар по БГ точно не знаю, а по Румынии на национальных трассах включать обязательно, причем про габаритные огни забудьте, только ближний свет.
ПЫСЫ. В Молдове тоже увеличили штрафы, так за непристегнутый ремень или разговоры по телефону штраф до 40 долл (примерно).
BUCH.MD
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14/12/2006, 17:01
Откуда: Кишинев

Re: Правила дорожного движения

Сообщение OLiVer » 06/06/2015, 22:52

Доброго времени!

Извиняюсь, что поднимаю древнюю тему, но хотелось бы узнать, где можно ознакомиться с болгарскими ПДД? На русском, само-собой. :)

В инете лазил, там каша, понадёргано отовсюду и много противоречий.
Аватара пользователя
OLiVer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12/06/2014, 15:51
Откуда: Москва - Слънчев Бряг

Re: Правила дорожного движения

Сообщение Murder » 07/06/2015, 00:55

Если есть конкретный вопрос, то в студию его. Иначе адекватный перевод не найти ))
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Правила дорожного движения

Сообщение OLiVer » 07/06/2015, 09:02

Murder писал(а):Если есть конкретный вопрос, то в студию его. Иначе адекватный перевод не найти ))

Скоростной режим?
Надо ли включать ближний?
Штрафы, такие, как за превышения, парковку под знаком, и проч.
Порядок оплаты штрафов, можно ли "рассчитаться на месте"))?
Всего сразу и не сообразишь, короче, про особенности езды хотелось бы услышать.
Странно, что, при таком наплыве русскоязычных, ПДД на русский не перевели. :)
Ещё странно, что на форуме я не нашёл подобной темы, давно его читаю, на все свои вопросы нашёл ответы, не создавая тем, а тут сунулся - и ничего.. :(
Аватара пользователя
OLiVer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12/06/2014, 15:51
Откуда: Москва - Слънчев Бряг

Re: Правила дорожного движения

Сообщение OLiVer » 07/06/2015, 09:09

Ой, даже эта тема не в разделе Автомобили, где должно быть, по определению:
Все об автомобилях, правилах дорожного движения и т.д.
Аватара пользователя
OLiVer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12/06/2014, 15:51
Откуда: Москва - Слънчев Бряг

Re: Правила дорожного движения

Сообщение senya65 » 07/06/2015, 11:27

Ловите.
http://autotraveler.ru/bulgaria/#.VXQAW8_tmko

Это не ПДД, но я думаю, что вполне достаточно.
senya65
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 21/03/2012, 09:46

Re: Правила дорожного движения

Сообщение Murder » 07/06/2015, 14:44

senya65 писал(а):Ловите.
http://autotraveler.ru/bulgaria/#.VXQAW8_tmko
Это не ПДД, но я думаю, что вполне достаточно.

Даже много :) - описано практически всё.
Что касается ближнего - если есть ДХО, то ближний днем не нужен.
Ездите спокойно, не нарушайте скорость и никому до вас дела не будет.
В Софии помимо "синей" (2 лева в час / смс с номером автомобиля на номер 1302), есть и "зеленая" (1 лев в час / смс на номер 1303) зоны для платной парковки. Или приобрести талончик у контролера - выглядит как лотерейный билет, нужно стереть необходимые числа для его активации :lol:
Жаль контролеров, которые должны вглядываться в этот талончик, т.к. цифры мелкие. Стирая одну, можно зацепить и соседнюю.
Максимальное время парковки с смс - 2 часа, потом система отказывается принимать номер автомобиля. Замена латинских букв кириллицей, пробелами между буквами и цифрами, отправка с другого номера - уже не спасает (раньше работало). Новое смс система примет через 15 минут после окончания времени действия последнего смс. Подразумевается, что за это время водитель перепаркует машину. Как-то так.
На Солнечном Берегу "синяя зона" работает только по талонам. СМС не работают. Будьте внимательны. Если машину подняли - поставить на место стоит 25 лева. Если увезли... 50 + такси.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Правила дорожного движения

Сообщение OLiVer » 07/06/2015, 15:44

senya65, Murder, пасип! :)

А бесплатных парковок много? :roll:
Аватара пользователя
OLiVer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12/06/2014, 15:51
Откуда: Москва - Слънчев Бряг

Re: Правила дорожного движения

Сообщение Helena » 15/06/2015, 15:18

Штрафуют и за ремень и за отсутствие кресла, все как в России и других странах Европы. Мне кажется, правила везде одинаковы, различается размер штрафов и бдительность гаишников местных. В Болгарии я бы не сказала, что сильно зверствуют. В бургасе их (гаишников) еще поискать надо. А вот за неправильную парковку наказание незамедлительное в виде эвакуации автомобиля или как минимум блокиратор. Штраф приличный, я один раз попала, получилось больше 100 лв, машину нужно было со штраф стоянки забирать.
Аватара пользователя
Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16/04/2008, 10:30
Откуда: Бургас


Вернуться в В дорогу!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8