Москва - Солнечный берег - Москва (добавлено возвращение)

Как и на чем добраться в Болгарию, транспортная проблема.

Модератор: Юрий

Москва - Солнечный берег - Москва (добавлено возвращение)

Сообщение al_x » 23/07/2009, 01:17

Дата поездки 19.07.2009 03:00 старт
20.07.2009 19.45 приезд

Маршрут поездки :
Москва - Рославль-Довск-Гомель-Мозырь-Овруч- Новоград-Волынский- Шепетовка - Староконстантинов -Хмельницкий - Каменец-Подольский - Черновцы-Сучава-Бухарест-Русе-Варна-Солнечный Берег

Этапы тура:
Россия
Москва - Рославль
- покрытие дороги после малоярославца на три с минусом
- много населенок где попадаютя гаишики
но мало машин потому особых проблем этот участок не вызвал.
Единственно что мало заправок так что от Москвы надо уходить с полным баком и заправляться уже за Рославлем на заправке Роснефть "Подсолнух" по левой стороне. Тоже полный бак.
В Рославле шли по указателям на Бобруйск и очень веселились вспониная кого сколько раз туда уже посылали ( " В бобруйск жЫвотное" (с) Падонки )

Белоруссия
рославль-довск-гомель-мозырь-новая рудня.
Переход граници с белоруссией мы были единственной машиной. Но попали в пересменок. Но за 200р такса за транзит и 300р чтоб не ждать нас быстренько оформили и выдали желтый листочек. Как оказалось очень нужный для выезда из страны. Кстати у них действительно был пересменок и из-за нас смена чуть дольше задержалась.
Запуганый рассказами на форуме я еле ехал по дорогам белорусси потому ехал долго :)
что могу сказать
покрытие дорог на 4+
гаишников встретил один раз на 300 км.
машины почти не попадаются тоже . страна почти пустая встречабтся чaще велосипедисты.
Деревеньки красивые. А вот заправок почти нет. т.е. на 120 км. не попалось ни одной заправки точно. А реально может и все 200км участка были без заправок. просто мы в начале не обратили внимание.
Заехали в гомель поменять рубли на их рубли, и заодно и покушать.
Помень получилось легко. А вот с кафешками облом. магазины, банки электроника продукты всего было полно а вот кафе ни одного не встретили. въехав в Гомель на 4 квартала.
Развернувшись поехали по указателям на Брест (т.к. Мозырь нигде не фигурировал) немножко заблудились с их развязками на выезде и чуть не пошли на Минск. Но вовремя заметили и выруили на нужную дорогу. Вообще ехали с GPS однако нормальных карт белоруссии для IGO 8 так и не нашли :( Поэтому ехали по бумажному атласу 2007 года и смотрели направление по GPS как правило полоса маршрута повторяла дорогу в атласе :)
За гомелем уже нашли довольно крупную кафешку у дорги. Остановились поесть. Еды там оказалось мало (гдето 1/3 из того что в меню реально было) и еда была НЕ вкусная. В обзем у меня сложилось мнение что в белоруссии с едой проблемы :)
Перед Мозырем встретился гаишник о котором меня начали предупреждать за 2 км до него, практически каждая встречная машина, приятно что шоферское братство там все так же ценится. :)
Хотя должен отметить что о ментах предупреждают везде: и на Украине и в Румынии. и в Болгарии. т.е. то что мы братья славяне видимо не просто слова :)
Выезд из белоруссии проблем не составил т.к. у меня был желтый транзитый листочек. У одного мужика его не было и он застрял там на 10 минут больше разбираясь с погранцами. наверно тоже дал сколько то денег :)

Украина
новая рудня- Овруч- Новоград-Волынский- Шепетовка - Староконстантинов -Хмельницкий - Каменец-Подольский - Черновцы
- покрытие дорог на три
- машин мало
- гаишники только в районе крупных городов.
Вообще эта дорога там наверно не сильно популярна т.к. заправок там тоже мало.
но по порядку:
Таможня украины: это тот самый кошмар о котором столько пишут :(
машин было не много на таможне и в целом пропускали быстро но сначала собрали очередь сказав что приехало начальство с поверкой. Там действительно кто то ходил что то смотрел. Но как результат проверки - это созданная очередь на пустом месте . + как токо начальство уехало таможенники спешно еще срывали какето листочки с будок объясняющие что то на хохляцком :)
По скольку у нас была новая машина и еще и загружена всяким хламом. (мы везли в болгарию в квартиру всякую технику типа двд, стиральной машинки, мясорубки и т.п. по мелочи.) в общем узнав что мы первый раз нас стали разводить конкретно, заставили заполнять декларацию.
потом стали запугивать за то что мы не правильно оформили короче торг и нервотрепка + очередь длились почти 3 часа. и стоили нам 4600 рублей %(
Выехав с таможни мы попали в ураган. И потому первый город Овруч как то проскочили по объездной не заметив ни его ни заправок ни обменников. Спустя 100 км. за которые мы так и не встретили ни одной заправки мы въехали в Новоград-Волынский практически с пустым баком. И выяснилось что у них из-за урагана видимо, проблемы со светом и ни одна заправка в городе не работает :(
+ не работает ни один обменник.
В общем гдето 40 мин мы искали как поменять рубли на гривны. С этим нам помогли таксисты этого города. Тут дали свет и мы наконец смогли заправиться и поехать дальше.
В целом люди в городе отзывчивые и понимающие.
Дальше мы ехали до Черновцов просто следуя указаниям GPS никаких особых проблем до черновцов не возникло. Гаишники встретились раз 6 о каждом заранее предупредила встречка.
В черновцах GPS попробывал провести нас под кирпич. видимо недавно там сделали эту дорогу односторонней. Но мы нашли параллельную и выехали таки куда надо :)
После Черновцов шли по указателям на Сучаву.
Переход граници занял 10 мин со стороны украины и 15 мин румынии включая покупку винетки и обмен денег там же в банкомате.

Румыния.
Сучава-Бухарест-Русе
- покрытие дорог 5-
- машин загрузка чуть ниже среднего
- гаишники только в городах.
Таможня проходится легко, проставили штемпели сказали где купить винетку и где банкомат!
очень удобно ибо потом бы мы как меняли я не знаю :)
Дорога совсем НЕ напряжная , полос хватает, пробок нет, если идти за "спонсором" по GPS то можно игнорировать знаки. О полиции всегда предупреждали. Единствено хочу отметить что на выезде из таможни через примерно 1 км. стоят круглосуточно, когда мы проезжали гаец там спал на радаре торчавшем из окна в нашу сторону, но мы ехали примерно и потому не испортили человеку сон :)

Поскольку в пути мы были уже 27 часов то всеж решили немного поспать. Что и сделали встав на площадке возле дороги и проспав там 2.5 часа. (нас было два водителя но все равно усталость у обоих накапливается)

Дальше до Бухареста спокойно ехали обозревая пейзажи в общем то красивой страны.
Могу сказать что ехали интересно и спокойно периодически меняя "спонсоров"
В бухаресте доехали до центра. Припарковали машину возле какого то ресторана. Объяснили что просто погуляем и заберем. (на английском) Нам сказали Ок :)

гуляли гдето больше часа. Но поскольку приехали неподготовленные то гичего супер интересного не увидели хотя старых и кравивых зданий там много :)
Купили карту бухареста. Решили сто почитаем и еще вернемся уже осмысленно.

по GPS выехали на Руссе и через час гдето были рядом с границей , где заправились и покушали. Бензин был неплохой, а вот еда не вкусная :(
Немножко мы заплутали перед самым подъездом к мосту через дунай. GPS начал дурить и мы растерявшись немножко минут 10 поплутали вокруг пункта оплаты переправы т.е. видели его но никак не могли понять куда и как подъехать. в итоге поехали за какойто машиной и попали куда надо :)
заплатили за проезд по мосту и показали румынскую винетку.

Болгария
Русе-Варна-Солнечный Берег
в таможне в болгарии сразу после моста я по привычке сразу поехал в свободный проезд. оказавшийся для машин евросоюза. Однако таможенник забрал наши документы попросил проехать чуть дальше и подождать. Мы проехали. Подождали 20 мин. и пошли спрашивать чего мы ждем. На направили к будке на которой было написано типа румынская таможня и болгарская таможня (все в одной)
Мы подошли, они спросили "Русские ?" мы говорим "Да." они нам "где вы ходите мы вас 15 мин уже ждем ". Отдали нам сразу документы пожелали счастливого пути и мы поехали :)
Сразу за выездом из таможни на заправке купили винетки и поменяли евро. и поехали дальше.
ну в целом больше ничего особо интересного. Несколько раз причем подряд встречались их гаишники о них опять же всегда предупреждала встречка. На автобане я шел 130 как и разрешено. потому что машин там было не много а рисковать не хотел.
Через Варну проехал по GPS . От варны до Солнечного берега просто по указателям на Бургас.


вот и все. В целом кроме Украинской таможни дорога оставила только положительные впечатления.
Этот маршрут можно охарактеризовать как :
длинный но пустой в плане машин, а следовательно не напряжный.
хотя для тех кто НЕ любит длинные почти безлюдные перегоны он не пойдойдет.

Мы же в след раз мы поедем другим маршрутом :)
просто хочется сравнить.

ПС: на весь маршрут потрачено 16 000 руб включая таможни, заправки, еду. В машине ехало 3 взрослых и 2 детей.
GPS был AVIC-S2 Перепрошитый на Савеле с установленным IGO 8.3
Последний раз редактировалось al_x 11/08/2009, 14:06, всего редактировалось 2 раз(а).
al_x
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12/07/2009, 13:39

Сообщение docdizel » 23/07/2009, 02:45

Спасибо за полезную информацию :!:
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
docdizel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08/07/2009, 03:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва - Солнечный берег.

Сообщение pipicato » 06/08/2009, 10:04

Маршрут от Киева до Черновцов был через Тенополь по Е85 ?
pipicato
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05/08/2009, 15:08

Re: Москва - Солнечный берег.

Сообщение al_x » 07/08/2009, 14:53

Вот и окончился наш отпуск и пора двигаться домой.

как я и писал раньше ехать мы решили другим маршрутом:

Солнечный берег - Варна - Констанца - Tulcea - Галация (Galati) - Рени - Измаил - Одесса - Киев- кипти -(развязка и уход на М-02) - Бачевск - Троебортное-Орел-Москва.

Болгария

Выехали из Солнечного берега мы гдето в 5 утра по местному времени.
Двинулись в сторону варны указав на GPS конечный пункт Констанца через Вама-Веке.
Дорога пустая спокойная. Но я через чур расслабился и таки попал на штраф. На выезде из Варны подумал что город уже кончился и поехал гдето 90 км.ч и даже видя гайцев чета не стал оттормаживаться думая что ничего не нарушаю. Остановили - объяснили что хоть домов нет но типа это еще Варна и ограничение 60. Офиц штраф за превышение от 20-до 30 (я 88км.ч. ехал) 100 левов.
договорились на 50лев (~1300 руб) без протокола и довольные друг другом расстались :)
Дальше до граници с Румынией проехали без приключений.

Румыния

Переход границ Болгария - Румыния (Дуранкулак-ВамаВеке) занял 15 мин. Потому что не было на румынской стороне человека который продавал ровинетку и пока его позвали я мин 5 ждал.
Обмена валюты там не оказалось и нам сказали что ближ только в Мангалии через 12 км.. Так и оказалось т.к. хоть мы и проехали еще несколько городков, ни в одном из них не оказалось обменки. В Мангалии нам опять "повезло" мы ехали в субботу и оказывается у них ВСЕ банки работают только понедельник-пятница. Там в центре города стоит 6ть банков рядом и все закрыты были :( . Однако пока мы блуждали вокруг них кругами открылся какото мелкий обменник (с 9-00 по румынскому) и нам там поменяли денег :).
В Констанце у нас завис GPS и мы проскочили нужный поворот, и решив что это судьба - мы доехали там до Макдональдса который находился в большом торговом центре. Гдето часа полтора мы там ели- гуляли - катали детей на машинках - карусельках.
Из Констанци я проложил маршрут в Тулчу - почему то решив что там есть переход граници в Украину т.к. на карте Тулча совсем недалеко от Измаила. Дорога до Тулчи похуже чем до Констанци, а местами так и вообще покрашенная под асфальт грунтовка :) . Но учитывая что из машин только гужевые повозки то никаких проблем передвижение не вызывало.
В Тулче мы попробовали выяснить где таможня. Однако говорящий на английском румын сказал что таможни там нет. И вообще очень удивился узнав что совсем рядом там Украина. Пришлось ехать в Рени. GPS проложил курс нам через Бреила. Однако в районе Гарвен мы случайно увидили указатель до Галации 16 км. а жпс вел в другую сторону и писал что 74 км. В итоге мы пошли по указателю и не ошиблись. Доехали до Дуная и переправились на пароме в Галацию (18 лей с машины и по 1.5 с пассажира).
В целом дорога понравилась. Пустая - но быстро не поедешь от тулчи до галации она ОЧЕНЬ извилистая, просто нет возможности разогнаться.
Гаишников до констанци двух видели, от констанци до тулчи 1шт. От тулчи до галации ни одного.

Молдова
Скажу сразу что граница Молдова-Украина это трындец. На 800 м дороги по молдове в сумме затрачено 3 часа. После выхода с румынской таможни прохождение которой заняло гдето 5 мин, мы попали в очередь перед шлагбаумом на въезд к молдованам. Они держали очередь хитро. Т.е как только хвост очереди начинал упираться в Румынию они пропускали пачку машин. Потом долго мурыжили на самой таможне. Т.е. мы то просто тупо ждали неизвестно чего. итого въезд в молдову занял гдето час. Потом через 800м. Выезд. еще пол часа причем молдовский погранец зачем то сверял номера на кузове и в ПТС. да еще без спец зеркальца корячился. В общем я так понял что он готов имитировать любую деятельность лишь бы потянуть время. и потянул минут 30 гдето.

Украина
Тут же на выезде с молдовы началось въезд в Украину.
т.е. ожидание непойми чего непойми сколько.
Нам правда повезло. Мы встретили там земляков из Брянска которые помогли нам определиться с местом выезда в Россию и соответственно правильно заполнить миграционные карточки. Ребят кстати продержали там больше чем нас. Мы же когда вывели гулять по таможне детей и они стали носиться там как угорелые и пытаются лезть куда надо и не надо - видимо этим дали понять что платить ни за что НЕ будем поскольку и так уже 2.5 часа времени убито впустую. В общем Нас и мужика следом за нами который прямым текстом спросил сколько чтоб щас и сразу - довольно быстро оформили без лишних вопросов. и мы уехали почти одновременно со стоящим перед нами Украинцем. которого мурыжили наверно больше часа т.к. он гораздо раньше нас прошел молдаван.

Дальше Въехали Рени и стали искать обменник. Банки как всегда уже закрыты. Но первый же встречный подробно рассказал как найти круглосуточный обменник и мы действительно с первого раза нашли четко следуя его указаниям. Курс получился гораздо выгодней чем когда мы меняли на заправке и с рук по пути туда.
Дальше дорога от рени до измаила конечно кошмар. Убита полностью. но правда и машин мало и гайцев нет.
От Измаила до Одессы дорога гораздо лучше. И опять таки в одном месте указатель на одессу показал в другую сторону от показания GPS. И как и в Румынии мы поехали по указателю - наплевав на уговоры наташи из gps. По карте выходило что мы опять проезжаем Молдову причем солидный кусок несколько десятков км. Но выигрыш с показаниями GPS был почти ровно 100км. И мы решили рискнуть. Хотя для себя определили что если там опять таможня -- то развернемся и лучше сделаем крюк.
Однако хоть там таможня и была но нам на въезде просто дали квиток где пометили количество человек в машине и на выезде мы его отдали :) . Так что до Одессы добрались быстро и без проблем.
В Одессе мы специально поколесили чтобы посмотреть город хоть уже был второй час ночи. Доехали до Потемкинской лестнице, походили по площади Катерины, и налюбовавшись красотой неземной - поехали дальше на Киев.
Дорога Одесса - Киев меня прямо сказать поразила. 474 км. автострады хорошее покрытие. заправки каждые 10 км. (хотя ночью работает только каждая третья) В общем в России нет ни одной даже близко похожей по протяженности и качеству дороги :( , мне обидно стало за нашу страну.
Под киевом мы остановились на заправке поспать 2 часа. Всего 474 км. Одесса киев прошли особо не спеша за 4 часа. Гаишники стояли только у работающих заправок. Потому мы перед освещенными участками сбрасывали скорость, хотя и так не сильно гнали :)
Через Киев проезжали утром воскресенья. Город пустой и очень красивый. Когда нибудь надо будет приехать просто туда погулять.
Сразу за киевом в небольшой деревушке меня опять приняли местные гайци причем ситуция четко четко как в болгарии :). Утро, пустая широкая дорога ни домика ни человечка, скорость к 90. И вот мне приветливо машут местные служители "полосатых палочек" . Остановившись я узрел перед собой знак окончания населенного пункта. Дежа-вю подумалось мне. Потому выйдя из машины я вместо документов предъявил 100 гривен и после веселой болтовни добавил еще 50 (в сумме гдето 760 руб нашими)на чем мы приветливо распрощались, я еще в качестве сдачи получил предупреждение что впереди еще стоят и чтоб я был осторожнее :)
Сразу после Копти на развязке я ушел на Глухов. И 200 км. нас ехало 3-и машины с московскими номерами и одна с хохляцкими со средней скоростью 120. дороги пустые, покрытие хорошее, гаишников на 200 км. НИ ОДНОГО. И только за 30 км уже перед границей стоял один на стационарном кпм посту. с радаром но даже без машин.
Граница "Бачевск" - нас встретила очередью и предложениями продать гривны и заплатить 1500руб чтоб без очереди. Мы как истинный естествоиспытатели согласились на оба предложения. продали 30 гривен за 117 руб. и заплатили 1500 р чтобы объехать 6 машин :(
На тот момент нам показалось что предложения оба очень НЕ выгодны оказались. С гривнами в общем так и есть. А вот с объездом выяснилось что оно того стоило :)
т.к. кроме нас потом так проехало еще много. так что мы могли застрять надолго до шлагбаума. И после шлагбаума торчали дето час просто тупо сидя в машине ожидая неизвестно чего. за ето время подошел погранец взял мой пспорт и докт на машину через 15 мин отдал. Еще через пол часа подошла девушка взяла все паспорта и тоже отдала через 15 мин.
Потом мы выехали наконец в Россию. УРАА дом Родина. Наконец то мы вернулись !
и хотя нам ехать еще 530км. мы были в приподнятом настроении и все видели в розом свете. Как же приятно вернуться домой !

Россия
.......... очередь перед шлагбаумом на въезд напомнила нам Молдову.
- подошел спросил типа а чего стоим ?
- просто дали бумажку сказали заполняйте.
- шлагбаум открылся мы въехали (как потом оказалось действительно благодаря тем 1500 руб мы попали в первую волну просто, через час очередь доросла до хохляндии)
- на территории мы были 3-и в своем ряду всего рядов было 4.
- в паспортах нам быстро проштамповали въезд через Троебортное
- и дальше мы стали ждать как выяснилось досмотра и проверки декларации.
для меня до сих пор загадка НАХРЕНА все это надо ??
почему в Болгарии и Румынии всем пофиг какого цвета трусы везут отдыхающие туристы что туда что назад. И только у украинских и русских таможенников какое-то больное любопытство покопаться в чужом грязном - в прямом смысле слова белье.
По всем повадкам было видно что ищут они дотошно к чему бы придраться на чем бы развести. И другой цели кроме как развод на бабки фактически обыкновенный разбойный побор таможня России и Украины не преследует. Во первых потому что реально ТАК никто не повезет что то запретное. Во вторых тот кто захочет реально провезти - провезет и ничего не найдут. Так что единственная задача у этих служб создание проблем обычным людям. И к сожалению именно российская таможня оказалась в этом плане хуже всех :((((((((((
Радость правда от возвращения еще до конца не утихла и мы все оптимистично все пережили.
Хотя декларация у нас напоминала рисунок моего 3-х летнего сына :) поскольку я понятия не имел что и кда там писать то исправлений с росписью у каждого было море.
Выехав с таможни мы перекусили в ближайшем кафе радуясь, что хоть тут не стоит вопрос с обменом валюты :)
Сразу после кафе началось почти 100км тех самых жутких российских дорог мы пошли по трассе М2 на Орел а более менее хорошая дорога уходила по м3 на Брянск.
разница в принципе была всего км 20 если верить GPS но м2 просто нам лично была удобнее в плане въезда в Москву. Симфирополька к нам ближе чем Киевка. А учитывая что подъезд к москве планировался в воскресенье вечером. Я думаю вы понимаете как важно даже 10 км. у Москвы в это время. Тем боле с симферопольки мы знали съезд к нам в объезд мкада а от киевки такой возможности небыло.
В общем: Россия , день, трасса м2
- возле орла очень высокая плотность гаишников 10 засад на 40 км. некоторые реально в засаде т.е. над травой только радар торчит :)
- вобще по трассе шли группой в 5 машин. встречка предупреждала спонсоры менялись то по очереди то новенькие догоняли. Возле тулы видел еще одно "изобретение" наших неутомимых разбойничков. Это стоит в 0 тонированный джип сбок дороги внизу на спуске, подъезжаем к нему (как попой чуял фигня какая-то и ехал медленно) и точно возле него тренога радар + камера. а через 1км. стационарный пост ДПС куда я так понял данные передаются. Ни встречка не предупредит, ни сам не заметишь и не поймешь. т.к. гаи на джипах вроде не ездят еще.
За 70км до Москвы началась московская пробка. Огромное число аварий, ремонты и т.п. в общем все как обычно по всем направлениям в это время. Самое интересное что ремонт находится четко на том же уровне что и на М4 и на киевке т.е. Москву как заград-кольцом - опоясали ремонтами основных трасс. Реально ремонта там нет и причину этого безобразия я не понимаю :((
Но это уже совсем другая история :)
Главное же мы приехали домой купили пивка и отметили свое радостное возвращение :)

пройдено 2100км. потрачено (на все, бензин еда, штрафы, поборы и т.п.) : 16 050руб
на 50 р. больше чем туда, хотя туда дорога 2300км. :)

ИТОГИ:
В целом путешествие нам очень понравилось. Мы повидали кучу стран. Посмотрели сотни дорог. Пообщались со многими разными людьми. Просто накатались :)
Осталась только небольшая горечь что в сравнении с другими странами Россия выглядит хуже всех по меркам: дороги+гаи :( .В остальном все супер.
По дорогам лучше всего в Украине.
по гаи - в румынии проще всего, их там мало и мы ни разу не попались :)
al_x
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12/07/2009, 13:39


Вернуться в В дорогу!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9