Простите!...После дачи в спешном порядке варенье!
По журналуТуда:
стали на трассу М1 в
субботу в 11-50.
Были две остановки: 35 и 40 мин.
17-40 въезд на п.п.»Красная Горка».( Прошу учесть, что на всех п.п. и туда, и обратно тратилось время на разговоры с ветслужбой (3-й пассажир- собака).!
18-05 М8 (поворот на Оршу).
20-25 сворачиваем с трассы на Корму (прошу извинить, если транскрипция неверна:сверить по карте нет сейчас времени, а муж писал, как слышал…
))) ). Номер в гостинице 600 руб.
ВоскресениеСтали на М8 в 9-15.
С неоднократными остановками для закупки яблок прибыли на п.п.»Новая Гута» в 10-45.(15 мин.!),затем Украина п.п.»Новые Яриловичи»…
Легковых машин в двух очередях было более 20, но продвигались быстро.
Вымогание длилось долго с "досмотром", выявлением чуть ли не уголовных нарушений, в «зеленом» коридоре заставили заполнять декларацию:»Мы потом проверим, все ли Вы написали…», а после получения «благодарности» тут же :»Порвите ее!».
Но ...в 12-30 мы были свободны.
14-15 Козелец. И далее Киев - на границе Черкасской и Одесской обл. сразу несколько кафе «50 вареников» - ночлег в мотеле «Е95» (номер отличный с завтраком – 495 гривен. Настоятельно рекомендую там переночевать!), Одесса, Сарата, Татарбунары, Болград, п.п.»Виноградовка» (никого!), Молдавия.Вулканешты (никого!), Калараш и далее…….
Обратный путьБургас-Карнобад-Сливен –В.Тырново (это не по дороге домой, но крюк небольшой, дорога отличная, а город посмотреть
обязательно стоит. Ночевали здесь же. В 21 час. лазерное шоу: подсветка крепости. Красиво!
Целая улица в старом городе отведена художникам: керамика вне конкурса! ).
Утром заехали в д.Арбанаси ( неск.км от города. Дача Т.Живкова. Оч-чень живописный вид оттуда на окрестности!!!).
Далее Русе (п.п. без задержек), Бухарест (навигатор в этой поездке не работал, пришлось по городу покрутиться: на мой взгляд, на «круговых движениях» в Румынии, когда расходятся улицы под острым углом, не совсем четко повернуты стрелки указателей…Во всяком случае несколько раз сворачивала не туда…Зато в отличие от прошлого «навигаторного» года поколесила по неожиданно красивым улицам столицы. Пожалуй, теперь не скажу, что он «серый, советской застройки и т.п…), Плоешти, Комарник, Синая, Брашов и, в принципе, по маршруту далее надо идти на Сучаву, но мы немного еще «покрутились-посмотрели» горы.
Из Сучавы выезжали в 13-50,
14-20 Сирет.
14-40 – 15-20 п.п. (Обратите внимание: в отрывном талончике указала транзит, но НЕ поставила пункт выезда, сказала, что впишу потом.Обещала на словах идти через Н.Яриловичи,но… выезжала совсем в другом месте, так и не заполнив эту графу. Вопросов НИКАКИХ не возникло!!! След., в компьютер на въезде не закладывается пункт выезда!),
- Черновцы-Хотин-Кам.Подольский-Староконстантинов (ночлег) и далее…уже описала.
На оба п.п.: выезд из Украины-въезд Белоруссию менее часа.
На границе Белоруссия-Россия километровые очереди дальнобойщиков в обоих направлениях (только по TV видела такие!), но нас они не касаются: просто объезжаете, «отмечаться» нигде не надо : Россия! ))))
В районе Дорохово серия спусков-подъемов, внизу ограничения скорости 70 и метров через 20 – 50 км/час. Сбросить не успеваешь… На 300 рублей «попала», правда, ДПС очень извинялся…)))
Что касается «грин-карты», то второй год покупаю в «Ингосстрахе». Без проблем. На всех п.п. их тоже предлагают, но ценами не интересовалась…да, и лишняя задержка в пути ни к чему…
Если остались вопросы, утром отвечу.
P.S. Банально, но...я Вам завидую! Все впереди!!!!