Отчёт о поездке Ростов-на-Дону - Солнечный Берег

Как и на чем добраться в Болгарию, транспортная проблема.

Модератор: Юрий

Отчёт о поездке Ростов-на-Дону - Солнечный Берег

Сообщение cloud256 » 18/07/2011, 15:28

Маршрут был следующий:

российско-украинская граница -- п\п Матвеев Курган;
украинско-молдавская -- п\п Виноградовка (через Болград);
далее молдовско-румынская в Галаце;
и румынско-болгарская в Негру-вода (по Болгарии через Добрич).

По Румынии ехал по зеленому маршруту через Чернаводэ.

Поездка заняла два дня, в первый день доехал до Одессы, где и заночевал.

День 1

На п\п Матвеев Курган подъехал в 9.30 утра в субботу, была уже очередь машин из 20. Прохождение российской стороны заняло около часа. После российских пограничников, попадаешь в буферную зону между ними и украинскими пограничниками. В этой зоне, поток машин, который российскую границу проходит один ряд легковых и один ряд грузовых, разделяется на 5-6 рядов, которые метров через 50 пытаются слиться опять в один ряд, чтобы попасть к украинскому шлагбауму, причём в этот же шлагбаум вливаются и грузовые фуры. Можно представить во что это выливается, непонятно кто кого должен пропускать и как вообще должно быть организовано движение, поэтому все пытаются пролезть понаглее. В результате стоит ругань, резкие движения машин. Какая-то тётка, посчитав что её машину не пропустили, выскочила из автомобиля и стала бросаться под колёса машины обидчика, не давая ему двигаться дальше, в общем ад и израиль.

Украинские пограничники решили мою машину проверить отдельно почему-то и, найдя коробку с гомеопатическими средствами, оживились и устроили обыск по полной. Эти средства не являются медицинскими препаратами как таковыми, поэтому, наверное, в их справочниках они отсутствовали, поэтому под вопросом стояло не являются ли они наркотическими средствами и, если нет, то какова их стоимость (может я их на продажу везу). Масло в огонь подливало то, что в коробке было много пустых пластиковых баночек, в которые нужно пересыпать содержимое пакетиков после открытия (их нужно открывать непосредственно перед использованием, из-за малого срока действия). Пересмотрев все сумки, и заглянув во все места в автомобиле меня, тем не менее, отпустили. Однако на этом я потерял ещё где-то час дополнительно и того, проход российско-ураинской границы занял где-то 3.5 часа, подъехав в 9.30 выехал я оттуда только в 13.00.

В защиту украинских пограничников на этом посте могу сказать, что вели они себя корректно и денег не вымогали. Скорее всего, действительно всё это выглядело подозрительно.

Сразу после границы на радостях разогнавшись я влетел в ямы на дороге, машину сильно ударило и, видимо деформировало диски. Всю дорогу до Мариуполя руль сильно било при скорости ~70 км\ч и выше, так что в Мариуполе я был вынужден сделать балансировку. Мастер подтвердил, что нужно править диск по крайней мере на одном колесе. За работу отдал 1000 руб. (гривен у меня не было). После ремонта руль бить перестало, но машину немного ведёт, сход-развал я решил отложить до Болгарии, искать мастерскую и делать его в дороге не было ни времени ни сил.

В общем, по поводу ям -- самые неприятные ямы на въезде в Украину и на выезде из неё. Они появляются неожиданно, довольно глубокие и часто по всей ширине дороге, так что не сманеврируешь.

Дальше я без приключений доехал до Одессы, где и заночевал в первой попавшейся гостинице за 300 гривен. За эти деньги я получил довольно нормальный номер с кондиционером, широкой кроватью, телевизором и душем.

День 2
На второй день доехал до п\п Виноградовки, машин было немного, всё было быстро. Единственное, при въезде в Украину, когда меня спросили пункт выезда, я сказал, что не помню как он называется, но что он при выезде через Болград. Тогда пограничник что-то буркнул и что-то записал. На Виноградовке выяснилось, что записал он Рени. Виноградовский пограничник указал мне на это, и заявил, что мне следует следовать до Рени и там выезжать, но за пиво он уладит это вопрос, позвонив тем пограничникам. Я не знал, есть ли действительно такое требование, желание выяснять это не было, так что я дал ему «на пиво» 1000 руб., забрал документы и поехал к молдаванам, любуясь на повешенный на их стороне плакат «Нет коррупции».

У молдаван всё было тоже достаточно быстро (может это так казалось, потому что было немного машин). Интересно, что их работа проходит под наблюдением человека в форме евросоюза, который, видимо, оценивает соответствие работы пограничников требованиям ЕС. Прямо на границе платится какой-то молдавский сбор в любой валюте.

Молдавия проехалась быстро и так же быстро прошлась молдавская сторона границы, после чего я встал в очередь к румынам. Очередь состояла из двух рядов (обладатели паспортов ЕС в очереди не стояли, у них был отдельный шлагбаум и там очереди не было), передо мной было машин 15. В этой очереди пришлось провести больше двух часов на жаре -- румынский пограничники не торопились, обрабатывали по одной машине из каждого ряда за раз. Не забудьте взять 2 знака аварийной остановке, грин карту, и светоотражающий жилет -- всё это ими проверяется.

По форуму я знал, что в Румынии на заправке нужно купить ровинетку. В реальности только на пятой заправке, куда я заезжал оказалась ровинетка в наличии, не знаю с чем это связано, но на первых четырех она не продавалась.

Дальше дорога по Румынии на Слобозию, с поворотом на Чернаводу не доезжая до Слобозии. Дорога, в основном свободная. Мост в Чернаводе ремонтируется, так что там небольшой объезд по городу. Я ехал в воскресенье и в Чернаводе была пробка из машину в обратную сторону.

Дальше дорога на Добрич. Румынско-болгарская граница. Румын вообще там не было, их шлагбаум был просто открыт и всё, машина там даже не останавливается. На болгарской стороне машин не было, мне быстро проштамповали паспорт и я поехал дальше, всё заняло минут 10. Там же на границе есть магазинчик где можно купить виньетку.

Тяжело далась дорога от Варны до Сонечного Берега. Когда я ехал уже было темно и эти бесконечные серпантины, водители встречных авто, которых догадывались убрать дальний свет уже после того как он «выстрелил» в глаза -- всё это было довольно изматывающее. В Солнечный Берег я прибыл где-то в 23-30 по местному времени.
cloud256
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23/09/2010, 20:23

Re: Отчёт о поездке Ростов-на-Дону - Солнечный Берег

Сообщение Truvor » 18/07/2011, 16:50

С российскими номерами люди не пробовали сунуться под шлагбаум "Для граждан EU" на румынской границе?
Читал, что в прошлом году такие номера за символические суммы проходили.
Truvor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11/07/2011, 15:22

Re: Отчёт о поездке Ростов-на-Дону - Солнечный Берег

Сообщение cloud256 » 18/07/2011, 16:55

Truvor писал(а):С российскими номерами люди не пробовали сунуться под шлагбаум "Для граждан EU" на румынской границе?


Нет, такого не было, видимо гайки закрутили у них на таможне. Кстати, там тоже развешаны плакаты, призывающие бороться с коррупцией. Наверное, в преддверии вступления в Шенген за работой пограничников хорошо следят какие-нибудь представители ЕС.
cloud256
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23/09/2010, 20:23

Re: Отчёт о поездке Ростов-на-Дону - Солнечный Берег

Сообщение mrrich » 18/07/2011, 22:01

Привет земляку! Во сколько обошлась поездка?
mrrich
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04/09/2010, 07:19

Re: Отчёт о поездке Ростов-на-Дону - Солнечный Берег

Сообщение cloud256 » 18/07/2011, 22:25

Ну смотря как считать. Бензина ушло литров 100-110. Всякая мелочь в дороге типа винеток — это не дорого. А так можно и стоимость виз, грин карты, мед.страховки тоже посчитать, но это напрямую к поездке не относится.
cloud256
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23/09/2010, 20:23

Re: Отчёт о поездке Ростов-на-Дону - Солнечный Берег

Сообщение Майк » 21/07/2011, 00:25

cloud256 писал(а):Единственное, при въезде в Украину, когда меня спросили пункт выезда, я сказал, что не помню как он называется, но что он при выезде через Болград. Тогда пограничник что-то буркнул и что-то записал. На Виноградовке выяснилось, что записал он Рени. Виноградовский пограничник указал мне на это, и заявил, что мне следует следовать до Рени и там выезжать, но за пиво он уладит это вопрос, позвонив тем пограничникам. Я не знал, есть ли действительно такое требование, желание выяснять это не было, так что я дал ему «на пиво» 1000 руб., забрал документы и поехал к молдаванам, любуясь на повешенный на их стороне плакат «Нет коррупции».

У нас была похожая ситуация на украинской таможне при следовании из Одессы через Болград.
Пограничник пригласил меня к себе в бытовку, завел куда-то в закуток, где стоял стол с компьютером, показал таблицу на экране, где я рассмотрел свою фамилию, и сказал, что я должен ехать через другую таможню (уже не помню какую).
Я ему ответил, что я здесь ни при чем, пусть поправит сведения, раз у них там ошибка.
Он ответил, что не может, т.к. забивал их не он.
Тогда я сказал, что меня это не касается, и что это их проблемы, пусть решает их со своим начальством; - повернулся и вышел из домика. Он не пытался меня остановить, а через 5 минут в окошке нам выдали паспорта.
Аватара пользователя
Майк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25/06/2011, 17:49


Вернуться в В дорогу!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9