Москва-Солн.Берег, август 2011, "южный" маршрут

Как и на чем добраться в Болгарию, транспортная проблема.

Модератор: Юрий

Москва-Солн.Берег, август 2011, "южный" маршрут

Сообщение cerb » 29/08/2011, 20:47

Готов представить отчет о своей первой поездке на а/м за рубеж в качестве водителя. Но прежде всего – выражаю огромное уважение и благодарность gbs (он же дядя Гриша :) ), который делится со всеми желающими своими знаниями и наработками по маршрутам до Болгарии.
Забегая вперед скажу, что все прошло хорошо и даже отлично, за исключением того, что уже ни в какие ворота не лезет – украинская таможня. Более подробно планирую живописать на сайте А.Дыбова, вкратце – они может и не все такие – но мне попалась законченная скотина и сволочь (прошу модера это не стирать, у меня есть основания утверждать так).

1-й день, выезд 14 августа (воскресенье) в 6.40 из Москвы (здесь и далее время Мск). В 11.30 пересек границу с Белоруссией. Приятно удивило Минское ш., особенно в Смоленской обл. Далее, все что связано с Белоруссией, оставило очень хорошее впечатление – дороги, водители, чистота и порядок вокруг и, конечно же, работа погранцов и таможни.
Итак, в 15.35 – граница Белоруссия-Украина, Новая Гута. Общее время прохождения – 5,5 часов, из которых на белорусской стороне 1 час, остальное «там». После выхода с этой помойки в 20.10 со злости и нервов я втопил как следует. В награду за этих мытарей на всем пути от границы и до Хлебодарского не попалось ни одной засады ДАИ. Были одни сразу после границы, так про них не то, что все встречные машины предупредили – велосипедист встречный отчаянно замахал рукой и стал хлопать себя по плечу – погоны мол. Такая вот всенародная любовь. Обогнал меня такой же, видимо, взвинченный водитель с Российскими номерами – я за ним и 10 минут не продержался, он ушел в точку. В итоге в р-не 22.30 я въехал в Киев и с ходу прошел его минут за 20-25.
Окончательно проматерив таможню, в 01.15 остановка в гостинице «Хата Карася», в р-не Ульяновки. Оценка гостинице была бы «двойка», если б не отличный убойный завтрак и наличие теплой воды.

2-й день – старт в 10.15. Интересно, но с утра плотность движения по трассе была в разы меньше, чем в первом часу прошедшей ночи. Участок Хлебодарское-Татарбунары-Болград проблем для подвески не вызвал, хотя местами надо очень внимательно смотреть за дорожным покрытием (на обратном пути ехал через Болград в темноте, пару раз сильно стуканул подвеску). В 15.30 граница Украина-Молдавия, пройдена за 45 минут. На молдавской стороне работали милые и очаровательные барышни, вроде из Погранслужбы. В Молдавии порадовали американские горки, на одной из них увлекся, аж внутри все похолодело, думал, улечу с дороги.
В 17.10 граница Молдавия-Румыния, время прохождения 2 часа 35 мин., из которых на молд. стороне всего-то 20 мин., остальное у румын. Выяснилось, что погранцы у них работают быстро и четко. Когда прошло не менее получаса, как я сидел у него перед носом, а потом спросил – не забыли они про нас? – ему стало вроде бы и неудобно, и из вежливости он подошел ко мне и поговорил на русском языке за жизнь. Далее появляется сотрудница таможни. Флегматичная немолодая уже женщина неспеша начала чапать от машины к машине в шлепках на босу ногу и неторопливо делать свое дело. Удручающее зрелище, но на фоне украинцев как бы и ничего…
Вот в Румынии впервые заплутал малость, на выезде из Галаца и при объезде Брэилы, но немного, минут на 30 в сумме. Далее пошел за безбашенным местным на новенькой БМВ и буквами MAF на номере :) . В итоге в 22.30 (по местному 21.30) заселился в отеле в Фетештах. Он в самом центре, найти нет проблем.

3-й день – старт в 10.45 (местн. 9.45) – это уже неспеша и в свое удовольствие. Проезд через Чернаводэ – никаких проблем. Далее пошел в объезд Констанцы, и удалось практически с ходу пройти Меджидию. Пару раз останавливался, чтобы свериться с местными – правильно ли еду. Кстати, румыны показались людьми весьма отзывчивыми, они готовы не только подробно объяснить дорогу на румынском – от чего толку ноль – но и нарисовать при случае.
Далее граница Румыния-Болгария, в 12.55 по Мск, время прохождения – 15 мин. Как я проехал район Добрича – я так и не понял. Ехал по указателям на Варну и по наитию. Варну удалось объехать, не залезая в центр. Под занавес путешествия на серпантине, не доезжая Бани, случилось страшенное ДТП. Долго стояли, пока там растаскивали место происшествия. Потом на Варну повезли на эвакуаторе Ауди со смятой в хлам передней частью. Такое было впечатление, что машина воткнулась не тормозя. Внизу на повороте – «подбитый» автобус, туристы, сидящие на обочине, и куча чемоданов рядом… Увы, но некоторым водителям это все нипочем. Через 5-10 мин. после проезда места ДТП слева, по встречке, с ревом несется микроавтобус, то и дело ныряя обратно в свою полосу, чтобы избежать столкновений.
В итоге финиш в 17.00 (16.00 по местному), пробег – 2287 км. Всем удачи на дорогах!

P.S. – на обратном пути уже удалось уложиться в 2 дня.
cerb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18/01/2011, 22:02

Re: Москва-Солн.Берег, август 2011, "южный" маршрут

Сообщение gbs » 23/03/2012, 19:52

Спасибо за отчет! :)
В выходные на таможни лучше не попадать, сам однажды капитально застрял...
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Москва-Солн.Берег, август 2011, "южный" маршрут

Сообщение cerb » 25/03/2012, 23:37

gbs писал(а):Спасибо за отчет! :)
В выходные на таможни лучше не попадать, сам однажды капитально застрял...


только руки дошли прочитать ))).

а вобще реально ехал по твоим картам,распечатанным на принтере. Не хватило нервов разбираться со всеми капризами навигатора.
cerb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18/01/2011, 22:02


Вернуться в В дорогу!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11