Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Как и на чем добраться в Болгарию, транспортная проблема.

Модератор: Юрий

Рассказ про дорогу по"заподному" маршруту.

Сообщение kaban » 17/03/2012, 17:01

Не знаю куда точно всунуть тему решил сюда.

Смотрю народ проявляет легкий интерес к поездке в Болгарию через европу. В этой связи хочу поделится впечатлениями по "западному" маршруту. Информации на форуме мало (споры идут между "севером" и "югом") поэтому может с опозданием, но думаю, что информация будет интересна всем желающим проехать западным маршрутом.
Ездил в 2009 году, София - Минск. Решено било ехать через Сербию - Венгрию - Словению - Польшу. Причина выбора "западного" маршрута думаю понятна (куча таможен, и качество дорог по северному и южному маршруту не вселяло оптимизма), думал лучше проехать на 200 - 300 км. больше, только б не общаться с румынами, молдаванами и естественно украинцами. Тем более проблем с шенгеном у нас нет. Тогда, к сожалению в форуме подробностей по европейскому маршруту не было вообще. Решил ехать в "разведку", с задней мыслью - лучше через европу. Также пообщался с знакомыми которые ездили в Германию за машинами говорят, что дорога нормальная и самое главное на границах вообще никаких проблем нет. Но оказалось не все так солнечно в европе. .
Итак о путешествии:
Выезд из "немытой" Софии в 5.00 в 7.30 были на границе с Сербией. Сразу бросилось в глаза длинная очередь фур (откровенно говоря не ожидал такого). Но границу в общем прошли быстро минут за 30 - 40. В общем терпимо.
Следовала дорога на Ниш. Узкая дорога куча поворотов туннели, фуры, но покрытие нормальное ехать можно, откровенно говоря европой и не пахнет. После Ниша типа "автобан" - широкая платная дорога, я б не сказал что автобан (короче не стоит она заплаченных денег, если б было бесплатно то ОК) в общем нормально.
Дальше проехали Белград (ехал по навигатору), проехали нормально, по моему было воскресенье. После Белграда тоже платили за дорогу (точно уже не помню). В общем проехали Сербию (дорога по моим меркам на четверку с -, если учесть и оплату ).
Но самое главное нас ждало на границе Сербия - Венгрия. Я как подъехал - челюсть так и отвисла, короче таможни даже не видно, а мы в конце хвоста колонны. Вот тут самое главное - ехали мы 31 августа, оказывается все турки в августе в отпусках, а 31 все ринулись опять на заработки в европу. Тут я вспомнил и про 30 минут прохождения границы Болгария - Сербия, не совпадало это время с рассказами моих знакомых о прохождении границ.

На прохождение границы Сербия - Венгрия ушло 4 часа !!!! Удовольствие не из приятных, жара (конец августа), туалетов по близости нет, кругом поле и весь европейский сброд в лице турков.
Именно это "выбило из колеи".

Въехали в Венгрию по-моему часа в 4 или 5 после обеда. Дальше действительно отличная дорога от границы до Будапешта, не такая, как сербский "автобан", трасса гладкая и не кидает машину на скорости как в Сербии. Ограничение по скорости по моему 130, я нарушать не хотел по причине - все же другая страна, и легкая усталость, с пяти утра за рулем, да и ожидание на границе утомляет. Тут следующая неприятность турки прут в свою европу 160 - 180 км/час в левой ленте, а в правой местные фермеры на грузовичках перец на рынок перевозят - естественно скоростной режим 60 - 80. Постоянные перестраивания то в влево то в право изрядно утомили.
Дальше проехали Будапешт. Будапешт вообще не понравился (ехали не через центр) - короче знакомый бардак - обшарпанные фасады, пыль, вогнутый асфальт, одним словом я не увидел того, о чем все кто был в Венгрии трубили - не увидел я ни "красивых цветочков" ни "нарядных горшочков".
Дальше дорога Будапешт - граница Словении, (не помню уже точно, как ехали но цель била Краков). Дорога отличная двухрядка, машин мало. почти нет и самое главное нет турков - они все после Будапешта ушли на запад европу облагораживать. Начало потихоньку смеркается и стало по прохладней, открылось "второе дыхание" и очень кстати за 14 часов пройдено 750 км. !!! - не ожидал я такого. Нет и половины пути.
Прошли границу Венгрия - Словения точнее бывшую границу, т. е. стоят будочки шлагбаумы но никого нет. Тут возник вопрос где купить виньетку??? если никого нет? Делать нечего въехали в Словению.
В Словении - дорога чуть по хуже Венгерской, но я знаю какие дороги на/в Украине! так, что можно сказать все просто отлично. Начали искать словенскую виньетку, спросить некого, как вымерли все, в каком -то городке на границе подъехали на стоянку супермаркета спросили у мужика про виньетку ответ "далее на бензинке", разобрались мы с ним по русски. В Словении потеряли в общем счете, час на поиски виньетки - в конце концов купили проехав половину страны. Путем заехали спросить цену на ночевку, в придорожный мотельчик , по моему сказали 3 персоны - 45 евриков (или долларов не помню уже) - но решено было ехать дальше еще 150 - 200 км. хотелось ночевать пройдя хотя бы 900 - 1000 км от Софии.
И тут нас ждал очередной сюрприз. Уже стемнело (часов 10 - 11 вечера) решено било тормозить на ночлег. Проезжаем 10 км. вот пожалуйста тебе гостиница, типа альпийского домика, паркуемся - выхожу из машины, но в гостинице никого нет, светит только дежурное осветление и все. Едем дальше 15 - 20 км. ( GPS показывает близкие гостиницы) - опять гостиница и опять никого нет, и так далее - раз 5 по моему, потом меня осенило! - мы видно оказались в каком то горном курорте, где все это работает, но естественно только зимой.
Все эти остановки тоже убили время, а время оказалось уже в районе 12 и даже позже, надо было останавливаться и отдыхать - 20 часов за рулем - усталость давала о себе знать. Пришлось спать в машине. Естественно мы на такое не рассчитывали, но делать нечего - надо было отдыхать. Тут помог наш Passat , припарковались на ближайшей "бензинке" (понравилась мне, как по словенски АЗС), кинули сумки из багажника на передние сидения, задние сидения разложили, получилась "европейская" гостиница - ноги вытянуть можно ну и отлично.
К этому времени я уже серьезно задумался о целесообразности поездок через старушку европу. Но я еще не знал, что нас ждет завтра...
А завтра была Польша. (До сих пор не видел ничего толкового сделанного в Польше и страна оказалось такой же как и польская продукция). Тронулись часов 6 утра, причем на "бензинке" не делали кофе, что очень огорчило. Границы Словения - Польша я просто не помню по моему ее нет. Не знаю на счет Ч. Е. в 2012 году но и 2009 дорога на Краков ремонтировалась во многих местах. Подъехали к Кракову, GPS показывал маршрут через город, но мы подумали, и решили пойти по объездной, и это оказалось большой ошибкой. Съехав на объездную, и проехав километр, мы встали в пробку - на 3 часа! делали какой то мост и работала только одна часть моста.
Дальше дорога на Варшаву - через каждые 5-7 км. село. Причем меня просто добила организация движения - и это на дороге гос значения Краков - Варшава. Стиль езды расскажу на примере. Короче идем в колонне - фуры, легковушки, идем сбито, плотненько, (сплочённый коллектив такой) скорость 60 - 90. Въезжаем в село, и какой то поляк впереди - включает левый повортник и останавливает всю колонну, пропускает встерчку, ну мужику просто надо повернуть на лево, ждем 'с пока поляк повернет - и едем дальше до следующего поляка, решившего свернуть на лево. А "левых" поляков оказалось гораздо больше моего терпения.
Никак не ожидал я такого. Километров за 90 от Варшавы решил уйти вправо - на Брест, от греха подальше, мало ли какой мост будут ремонтировать в Варшаве. Проехали по каким то польским "кацапетовкам " в общем везде асфальт дорога не то чтоб плохая латанная - но ехать можно.
Прибыли на границу с Белоруссией, прошли сравнительно быстро в общем по моему за 1.5 часа. Удивил польский таможенник. Посмотрел сколько человек в машине - сколько паспортов (паспорта даже не открывал). Потом взял документы на машину и затребовал "большой" талон - благо я взял с собой (у машин в Болгарии два талона один маленький - с ним и ездим, а другой большой, обычно дома лежит нужен в случае покупки - продажи). Видно пробивали нашего Пассата по всем европейским базам, стало немного не по себе - машину брали с рук и не известно еще какая у нее там история в европейской базе. Ковырялся он в компе минут 15, потом вышел и потребовал открыть капот. Лазил куда то с зеркальцем, видно номера сверял, потом приподнял резиновое уплотнение, там тоже оказались какие то циферки. Я даже и не знал что у нашего пасика столько "обозначаловок" везде. Короче. все видно совпало, вернул он мне документы - и сказал езжайте. Вся процедура отняла 20 ну очень неприятных минут.
Дальше Брест. Проблем с прохождением таможни не было. Основное время ушло на заполнение миграционных карточек, (три штуки - на меня жену и малого) прям как в США. Боялись видно белорусы чтоб мы там не остались.
Въехали в Брест - я не был в Белоруссии 9 лет. И Брест произвел действительно хорошее впечатление, как в общем и вся Беларусь. То что я предполагал увидеть в Будапеште я увидел в Бресте. Везде газончики, цветочки, фасады домов покрашены, короче после любимой нашей Софии, мне показалось, что я действительно попал в европу. Одним словом диктатура кругом.
Дальше дорога на Минск. Описывать не буду, скажу одно пасат скушал 360 км. за 3 часа (видно наголодался в Софийских е европейских пробках)- это Вам не 750 км. за 14 часов. Нет никаких турков и поляков, скажу откровенно и белорусов не было, дорога просто пустая, только единичные фуры по встречке. В город герой Минск прибыли в 2 ночи.

В общем дорога оказалась не из легких. Основной проблемой оказалась "волна" турков. И "ночевка" в машине.

Назад возвращались Гомель - Киев - Кишинев - Румыния - Болгария. В общем дорога все как "положено" (ну Вы знаете)- 2 часа Беларусь - Украина, хорошая трасса на Одессу, раздолбанная дорога на Кишинев, украинцам дал 10 евриков - за то, что выезжаю не там где надо, молдавский гаишник на п/п начал тупо вымогать деньги обошёлся в 5 баксов не имел сил с ним бодаться (видно жизнь совсем у них плохая - так унижаться за 5 баксов). В общем классика.
Спали у знакомых в Кишиневе ну и там все как положено вино и т.д.

Ну дальше Румныния думаю всем и так ясно - кудой не едь кругом Румыния.

Этим летом опять собираюсь в Белоруссию - нам всем очень понравилось! - в основном деревня- баня, лес, грибы, ягоды (малой до сих пор всем рассказывает как спал в настоящей избушке на огромной печке, и я не разу не слышал, чтоб он восхищался об "олл инклюзив", видно деревня запала ему в душу, а это главное из всех поездок), И самый смак - Рыбалка!!! (лично у меня к морю наплевательское отношение, если б не жена - вообще не ездил бы).

Видно каждый хочет того чего у него нет.

Вспоминаю прошлую поездку взвешиваю все за и против "запада" "севера" "юга", и думаю как ехать этим летом?
kaban
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15/06/2008, 18:55

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение Виталий Трачук » 18/03/2012, 09:38

Езжайте Южным и не парьтесь в Украине во время Чемпионата все будут отдрессированы и ДАИ и таможня , да и дорогу от Одессы до Болграда подлатают , Молдавский участок сделали на 4, в прошлом году ехал в октябре , асфальт клали новый , обратно от Варны до МКАД -24 часа , таможня даже в Галаце-Джуджулештах нормально, Виноградовка пытаются на пиво получить .Обратно Украину проходил в ночь Даи спят ни разу не остановили, в Россию через Бачевск. Трасса от Границы до Киптей и Киев-Одесса убивает все недостатки маршрута своими скоростными характеристиками.
Аватара пользователя
Виталий Трачук
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10/01/2011, 11:52
Откуда: Москва

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение Виталий Трачук » 18/03/2012, 10:36

Генеральный консул Румынии в Одессе Черасела Николаш, комментируя ситуацию на украинско-румынском участке границы в связи с закрытием речного пункта пропуска «Галац — Рени», заявила, что международный пункт пропуска «Галац — Джурджулешты — Рени» для автомобильного транспорта продолжает работу в обычном режиме, передает ИА «Контекст-Причерноморье».

«Сегодня прошла информация о том, что движение через пункт пропуска «Галац — Рени» на границе Украины с Румынией будет временно прекращено. Подчеркну, что эта информация касается именно речного пункта пропуска (паромной переправы). Международный пункт пропуска «Галац — Джурджулешты — Рени» для автомобильного транспорта работает в обычном режиме», — сказала Генконсул.

Как сообщается во многих СМИ, с 11 марта румынская сторона временно прекращает движение через 6 местных пунктов пропуска на границе с Украиной, в том числе «Галац — Рени» (речной). По информации пограничной полиции Румынии, такое решение принято правительством страны в связи с необходимостью проведения ремонтных работ для приведения уровня их инфраструктуры в соответствие с Шенгенскими стандартами.
Вопрос возник а где там была паромная переправа?? и ещё генеральный Консул Румынии уже Джурджулешты аннексировал и к Румынии присоединил это-же вроде Молдова а у Украины нет там Сухопутной границы с МАПП :D
Аватара пользователя
Виталий Трачук
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10/01/2011, 11:52
Откуда: Москва

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение s_fish » 21/03/2012, 11:54

А со стороны Саратова Кто подскажет?
Через Белгород-Харьков-Полтаву-Одессу ездили
Может через Волгоград на Луганск потом на Одессу можно проще проехать? Кто знает?
Аватара пользователя
s_fish
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01/09/2010, 20:30
Откуда: Челябинск

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение Denis24 » 26/03/2012, 10:13

Доброго времени суток, всем бывалым путешественникам! Собираемся ехать в Болгарию в начале лета. Есть вопрос, (извиняюсь, если уже отвечали на него) при прокладке маршрута Одесса-Болград все системы предлагают ехать через Каролино-Бугаз - Затоку. В данной ветке этот вариант не рассматривается. В чем причина? Есть подводные камни?
Denis24
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29/06/2011, 12:46

Re: Рассказ про дорогу по"заподному" маршруту.

Сообщение DALI » 26/03/2012, 15:04

На прохождение границы Сербия - Венгрия ушло 4 часа !!!! Удовольствие не из приятных, жара (конец августа), туалетов по близости нет, кругом поле и весь европейский сброд в лице турков.
Именно это "выбило из колеи".

подкину сладкую пилюлю,чтобы не так расстраивались :D
у меня на прохождение границы Белоруссии и Литвы 2 января 2012года ушло 7,5 часов,при этом очередь на Белорусской территории -машин 30 была!!!!! в 1-30 ночи(когда я уже отужинать и лежать в кроватке Редиссона в Вильнюсе),литовский таможенник увидел мою тонировку и обрадовал,что уже вызвал полицию для выписывания штрафа....но сил и нервов уже не осталось для споров,я просто у него на глазах ободрал передние стекла,отматюгал его и всю таможенную братию в душе и поехал в Вильнюс.
А в далеком 96 году гнали машины из Финляндии,в Торфяновку заехали в 23-00 одного дня,а уехали в 15-30 следующего дня.....а вы говорите 30-40 минут "потеряли" на таможне)))))))))))
Св.Влас
Аватара пользователя
DALI
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06/05/2009, 20:46
Откуда: Москва-Св.Влас(BG)

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение Aleksandr42 » 26/03/2012, 16:35

Denis24 писал(а):Доброго времени суток, всем бывалым путешественникам! Собираемся ехать в Болгарию в начале лета. Есть вопрос, (извиняюсь, если уже отвечали на него) при прокладке маршрута Одесса-Болград все системы предлагают ехать через Каролино-Бугаз - Затоку. В данной ветке этот вариант не рассматривается. В чем причина? Есть подводные камни?

Электронные системы считают что при проезде через Маяки проезжаете по Молдавии и пытаются остатся в пределах одной страны и отправляют через Затоку. Езжайте через Маяки там дорога лучше а границы с Молдавией можно сказать нет.
Aleksandr42
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08/05/2008, 15:16
Откуда: Ижевск-Китен

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение Asof » 26/03/2012, 19:06

Похоже, что поляки к чемпионату дрессируются в обратном смысле - 24 марта ехали через Долмачево. Белорусы пропустили за минуты, а поляки на ровном месте устроили пробку на 4 часа..."слонялись как беременные тараканы" ... :shock:
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение kate345 » 26/03/2012, 21:42

Актуальная инфа по северному маршруту, включая самый свежак :)
Ездили по нему в этом году уже два раза - первый 5.01 туда, 20.01 обратно, маршрут Москва-Банско; второй раз 17.03 туда (обратно планируем 29 и уже по югу, почему см ниже), маршрут Москва-Варна. Машина - джип с недоприводом на 18 колесах, два водителя.

Впечатления по зимнему времени - Москва-Брест, старт в 23:00, прибытие в Мокраны 12:00, снег отсутствовал в указанное время по всему пути от Минска включительно. Мокраны-Луцк-Дубно-Кременец по свету, далее по темноте до Тернополя с ночевкой - рекомендую мотель Братислава, прямо на М-19, справа если ехать из Луцка - ориентир большая автомойка внизу, в самом Тернополе адЪ и погибель с гостиницами как по ценам, так и по их состоянию.

На следующий день Тернополь-Черновцы-Бухарест-Русе-Шумен, старт в 6:00, прибытие в Шумен в полночь, т.к. начиная от Бакау пошел дождь, переходящий в тропический ливень, что впрочем не мешало румныским спонсорам шпилить по темноте 140.. Никаких проблем, за исключением очереди на украинской границе, не наблюдалось.

Обратно по зиме - Банско-София-Русе-Бухарест-Черновцы-Ковель, старт в 21:00, прибытие в Ковель в 22:00 - начиная с Бухареста пошел снег, который по мере приближения к границам СССР приобрел угрожающие масштабы. Дорога по западной Украине в снег это нечто, т.к. там ее не чистят принципиально, и даже по свету довольно сложно понять, едешь ли ты по буграм из асфальта или из льда - по темноте это решительно невозможно различить.

Ковель-Брест-Москва - выезд в 9:00, прибытие в Москву в 23:00 - трасса по Белоруссии идеально расчищена и даже сухая, но начиная от Борисова снегопад приобрел катастрофический характер; на российской части трассы никто ничего чистить и не думал, в результате дорога местами была завалена снегом так, что джип на 18 катках скреб по нему днищем на обгонах и банально застревал.

Впечатления по весне - Москва-Брест-Тернополь, старт в 6 утра, прибытие в Тернополь в 22 часа, резина летняя. По свету и теплу по трассе едется веселее, отсюда серьезное сокращение времени в пути. ОДНАКО: НЕ ЕЗДИТЕ ПО УЧАСТКУ ДУБНО-ТЕРНОПОЛЬ! Дорога там рассыпается на глазах и под колесами, ямы 2 на 4 метра глубиной в полколеса, в особенности на участке Кременец-Тернополь. Контраст с зимой разительный. Предвижу, что в отсутствие ремонта в ближайшее время (а его не будет, тк все силы на ЧЕ2012) недели через две-три там будут ездить по обочинам и полями. Один этот кусок перечеркивает все радости от автобана Москва-Брест и Роман-Русе..

Далее Тернополь-Русе, выезд в 8:00, прибытие в Русе в 22:00. Дорога по Румынии от Романа до Джурджу по свету и теплу просто супер, главное выбрать местного спонсора по темпераменту, т.к. некоторые из них летают 160.. Со спонсорами Румыния проходится в темпе Белоруссии, только расстояние меньше в два раза, не понимаю почему тут ведут беседы о бесконечных деревнях и проч. Вообще если бы не кошмарный кусок в 200 км Тернопольской области, обратно поехали бы этим же путем, но увы.

Расскажите, плиз, кто-нибудь об актуальном статусе МОСТОВ на маршруте Варна-Одесса - очень не хочется связываться еще и с паромами, хватит лотереи с границами..
если начать трезво смотреть на вещи, то сразу хочется выпить
Аватара пользователя
kate345
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04/10/2011, 11:22
Откуда: Москва

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение Nage » 26/03/2012, 22:03

Ехали в прошлом году мазда 3 седан (215/50/R16) я жена и ребенок 2.5 года туда и обратно ехали по северному маршруту, туда ехали 15 августа по синей ветке от Москвы до румынской границы в первый день поздно выехали и успели доехать до Минска и в часов 10 вечера остановились на ночовку на объездной в приличном мотели вроде вираж называется, на следующий день стартанули в часов 9 утра и к часу дня были на белорусско украинской границе, перед нами было машин 12 прошли быстро за пару часов, на границе чел который в будке штампует паспорта вымогал 150 рублей иначе грозился поставить две таких больших печати измарав при этом целый лист в паспорте он мне эти печати для наглядности даже в окошко высунул :) жалко мне стало его дал ему сотку :) после прохождения двинулись на Черновцы но не тут то было дорога ужас (особенно если учитывать наш клиренс и низкопрофильную резину) скорость продвижения резко упала, успели доехать к 9 вечера до Тернополя и и там мотельчик такой неплохой на окружной почти на выезде уже по правую сторону, до Черновцы дорога такая же плохая, на границу с Румынией приехали около двух часов в целом оцениваю участок Ковель-Черновцы на 3-ку с минусом, устаешь из за того что приходится следить за внезапно появляющимися наплывами или ямами это если ехать 90км/ч вобщем один раз слегка шоркнул днищем или защитой об наплыв и пару раз в яму попал не пробил но звук удара бал неприятный, как вариант ехать 60-70км/ч. В Кременце и правдо красиво хоть в этом плюс. На границе с Румынией украинцы чето мутили сначала очередь машин 20 двигалась потом когда оставалось пред нами 4 машины погранцы перекрыли проезд, и продвижение тормознуло, в общем нас спасло наличие ребенка увидел его один погранец убрал заграждение и пригласил нас проехать вперед так и прошли, со стороны Румынии никаких заморочек, даже в багажник не заглянули, поставили печати пожелали приятного отдыха и вперед, дальше начевали в Бакэу в гостинице дицибел это была последняя ночевка перед Варной. Когда уже были в Варне разговорился с одним отдыхающим с Белоруссии он когда узнал что мы ехали через Ковель - Тернополь сказал что мы поехали по самой плохой из возможных дорог и рекомендовал обратно ехать по красному маршруту (Черновцы - Могилев) что мы и сделали я решил что хуже Ковеля уже не будет, выезжали обратно 15 октября в Румынии попали на какое то ралли все отели по маршруту до украинской границы были заняты в итоге заночевали аж в Романе около часу ночи в небольшом отельчике в километре от трассы его подсказали в другом отеле, границу прошли без каких либо проблем, дорога по Украине до Овруча и в правду оказалась намного лучше чем через Ковель, да есть там участок подразбитый ближе к Овручу но он небольшой, ночевали в мотеле в Овруче, от овруча уже больше без ночевок до Москвы ехали, была как раз суббота рассчитывали без пробок в Москву въехать дак нет же простояли с 11 до часу ночи! в субботу! из за ремонта дороги. В этом году планируем тоже красным маршрутом вот только вопрос где заночевать? нужно что то в Белоруссии искать, может кто знает есть ли приличный мотель гдето в районе Мозыря или ближе к границе? не уверен что успеем до Овруча к часам 10-11 вечера.
Nage
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07/12/2011, 20:24

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение gbs » 27/03/2012, 00:41

Мда... Похоже, синий на северном тоже можно перекрашивать в красный :( Совсем западные украинцы за дорогами перестали следить.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение by_GPS » 27/03/2012, 10:26

Nage писал(а):...В этом году планируем тоже красным маршрутом вот только вопрос где заночевать? нужно что то в Белоруссии искать, может кто знает есть ли приличный мотель гдето в районе Мозыря или ближе к границе? не уверен что успеем до Овруча к часам 10-11 вечера.

В 2007 г. ночевали в Бобруйске (140 км до Мозыря и 230 до Овруча) в совершенно новом [тогда] центральном отеле города (названия не помню): всё вполне прилично, ~60$ (платили картой) за номер на 3-их взрослых. Из минусов -- у отеля не было своей охраняемой парковки, а до ближайшей городской -- минут 25 пешего ходу.
Georg
Аватара пользователя
by_GPS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 25/07/2008, 09:45
Откуда: Ленинград

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение andy444 » 27/03/2012, 10:52

а если объехать участок Дубно-Тернополь через Луцк-Ровно-Хмельницкий-Каменец-Подольский?что там за дорога кто в курсе?вроде км на 80-100 больше выходит?
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение Лёлiк » 27/03/2012, 15:37

andy444 писал(а):а если объехать участок Дубно-Тернополь через Луцк-Ровно-Хмельницкий-Каменец-Подольский?что там за дорога кто в курсе?вроде км на 80-100 больше выходит?

Черновцы - Каменец-Подольский - Хмельницкий дороги плохие! Большая колейность, надолбы, стиральная доска! Я даже летом пару раз цепанул защитой, хотя считаю что машина не из низких!(не внедорожник, но всё же....)
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение canvas » 28/03/2012, 02:10

не горячитесь заранее, буду проезжать через мокраны-ковель-луцк-дубно-тернополь-черновцы 2 апреля и 1 мая.
так что актуальная и обьективная инфо к сезону будет
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение andy444 » 28/03/2012, 08:18

canvas писал(а):не горячитесь заранее, буду проезжать через мокраны-ковель-луцк-дубно-тернополь-черновцы 2 апреля и 1 мая.
так что актуальная и обьективная инфо к сезону будет

Ждем информацию с нетерпением!В мае планировал ехать именно этим маршрутом.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение kate345 » 28/03/2012, 09:56

canvas писал(а):не горячитесь заранее, буду проезжать через мокраны-ковель-луцк-дубно-тернополь-черновцы 2 апреля и 1 мая.
так что актуальная и обьективная инфо к сезону будет


Canvas, если в начале апреля там поедешь, по темноте не советую - там местами эта хрень во всю ширину дороги, особенно на поворотах и перегибах - приходилось останавливаться до нуля; ночью там можно минимум остаться без колес, а то и без машины, если низкая. Но думаю, что за две недели ситуация там только ухудшится. Завтра из Варны поеду югом, посмотрим что там происходит.
если начать трезво смотреть на вещи, то сразу хочется выпить
Аватара пользователя
kate345
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04/10/2011, 11:22
Откуда: Москва

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение canvas » 28/03/2012, 10:49

kate345 писал(а):...если в начале апреля там поедешь, по темноте не советую... Завтра из Варны поеду югом, посмотрим что там происходит.

ок, спасибо. неангажированный взгляд на "юг" на текущий момент не от новичка будет интересен.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение kate345 » 30/03/2012, 11:13

Сижу в Одессе, мокнем под дождиком. Вчера проехали Варна-Одесса маршрутом Варна-Дуранкулак-Констанца, "зеленой веткой" до Визиру, и далее через Джурджулешти-Болград. Докладываю актуальное на 29.03 состояние всего этого веселья.

Варна-Дуранкулак - положен новый асфальт и засыпаны обочины за исключением мелких деревень и отдельных небольших участков перед самой границей.

В Румынии перед Констанцей построен сьезд и часть автобана (порядка 20-30 км) в направлении А2 на Чернавода, с выездом неплохими местными дорогами на Меджидиа. Масштаб работ впечатляет, темпы тоже.
"Зеленый" участок от Фетешти до Бараганул с нормальным асфальтом, но очень узкий, плохо размеченный, и холмистый - если ехать в темноте не зная этой дороги - есть шанс куда-нибудь улететь. На OpenStreetMap нарисован он очень приблизительно, т.е. прописаны не все повороты и местами трасса смещена от реального положения метров на 100.

По дорогам Молдавии - на молдавском участке сразу после границы в Джурджулешти присутствуют ямы во всю ширину, но небольшой глубины и локализованные в самом селе. На трассе до дороги Болград-Рени присутствуют небольшие по площади ямы, однако с острыми краями. Видны следы по их частичной заделке. Трасса Болград-Рени сразу после выезда на нее достаточно разбита, но на очень небольшом участке и без провалов до центра земли.

Украина - по сообщениям болгарских дальнобойщиков дорога через Рени по-прежнему не существует :). Трасса Болград-Одесса в очень хорошем (для Украины - в отличном) состоянии, со следами свежего ямочного ремонта, с небольшими участками колейности, местами присутствуют крайне неприятные провалы асфальта на обочине.

Теперь о неприятном - южные таможни по прежнему "берут добро" - молдаване придирчиво изучают тонировку передних стекол и фар, а украинцы в Болграде придумывают новые способы развода на бабло - нам, например, вменили отсутствие в свидетельстве о регистрации "оригинального" (т.е. словацкого) номера кузова на машине т.н. "калининградской" сборки, и требовали ПТС, которого не было. Тупое стояние в течение 20 минут без попыток "решать вопрос" сняло противоречия в душе украинских пограничников, и нас пропустили. В этом есть существенная разница с северными погранпереходами, где на русскую машину вообще не смотрят.
если начать трезво смотреть на вещи, то сразу хочется выпить
Аватара пользователя
kate345
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04/10/2011, 11:22
Откуда: Москва

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение cerb » 30/03/2012, 19:02

про таможни - это как кому повезет наверно.

лично для меня северные границы показались мерзким напоминанием российских гаишников и таможенников 90-х годов. Что, позабыли уже как у нас было в те времена?

в Болграде - скромные намеки "на чай" - да на здоровье. А на обратном пути погранец на шлагбауме - сканируя поток - остановил именно меня, на росс. номерах - и попросил передать на пост пачку каких-то документов - "только шоб не потерял :))". Никакой предвзятости обнаружить не удалось.

Короче - чем ближе территориально к Западу - тем приличнее люди - нравится это кому или нет - как хотите
cerb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18/01/2011, 22:02

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение gbs » 30/03/2012, 19:35

kate345 писал(а):...В Румынии перед Констанцей построен сьезд и часть автобана (порядка 20-30 км) в направлении А2 на Чернавода, с выездом неплохими местными дорогами на Меджидиа. Масштаб работ впечатляет, темпы тоже...

Спасибо за отчет!
Вот этот кусок http://g.co/maps/njhy8 около Констанцы достроили? Доступ на изменение карты открыл, так что исправьте, если что-то не так :)
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение Виталий Трачук » 30/03/2012, 22:01

Ну не первый раз едем , форум читаем, таможенные правила знаем, про разводы в Виноградовке тоже , чего хохлов слушать есть перечень доков для пересечения границы ПТС там нет, я когда начинают песню про Лютого капитан Чернового и необходимости дать на кофе, выйти из машины и т.д. вопрос закрываю в зависимости от обстановки и настроения либо. 5 Евро и отвалите либо, давай ругаться Соблюдаем технологию пересечения границы и действия должносных лиц, либо талон в красный коридор + поручение на досмотр, подписанное начальником смены и т.д. и т.п. + Стамбульская конвенция о временном ввозе + Киотская Таможенная конвенция , они сразу в ступор впадают, хотя это их нормативные документы в которых все прописано касательно транзита И ИХ ДЕЙСТВИЙ..
Аватара пользователя
Виталий Трачук
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10/01/2011, 11:52
Откуда: Москва

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение Serhii » 30/03/2012, 22:34

В Румынии перед Констанцей построен сьезд и часть автобана (порядка 20-30 км) в направлении А2 на Чернавода, с выездом неплохими местными дорогами на Меджидиа. Масштаб работ впечатляет, темпы тоже


Интересует, где именно перед Констанцей построен съезд на автобан, и откуда-куда эти 20-30 км?
Serhii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19/04/2011, 14:48

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение Serhii » 30/03/2012, 22:48

В прошлом году был и северным и южным маршрутом.
Северным: Сирет-Бакеу-Брашов-Синая-Бран-Фэгэраш(ночёвка)-Трансфэгэраш-Питешти-Бухарест-Русе-Шумен-Партизани-Аспарухово-Айтос-Бургас. Ехал в сентябре. Дороги - норма (ехать можно в т. ч. и за спонсорами) кроме участка Партизани-Айтос (поехали той стороной посмотреть на "Чудните скали").
Serhii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19/04/2011, 14:48

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение gbs » 30/03/2012, 23:13

Serhii писал(а):
В Румынии перед Констанцей построен сьезд и часть автобана (порядка 20-30 км) в направлении А2 на Чернавода, с выездом неплохими местными дорогами на Меджидиа. Масштаб работ впечатляет, темпы тоже

Интересует, где именно перед Констанцей построен съезд на автобан, и откуда-куда эти 20-30 км?

Судя по всему, сделали кусок объездной и часть магистрали в сторону Бухареста, на временной карте http://g.co/maps/njhy8 отметил.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение Виталий Трачук » 31/03/2012, 10:01

Вот обсуждается альтернатива Молдавии
Недалеко от Измаила вскоре может открыться, новая паромная линия Орловка — Исак­ча, которая позволит значительно сократить маршрут движения автотранспорта и активи­зировать турпоток в балканские страны и, прежде всего, в Болгарию.

B настоящее время автот­ранспортное сообщение между Украиной и Румы­нией осуществляется через погранпереходы в Черновицкой области и Молдовы. Отсутствие перехода в Одесской области в нижнем течении Дуная приводит к значительному перепробегу автотранспорта, направляюще­гося на Балканы из центральных и восточных областей Украины, а также из России.
В нашем случае это сдерживает разви­тие туризма, т. к. еще не утра­тившая окончательно свою привлекательность Болгария пользуется спросом преиму­щественно у экономных турис­тов, отправляющихся на отдых в основном на автобусах.
В основном транспорт сле­дует через КПП «Болград» и далее через Молдову. Пройдя два КПП и 48 км разбитой дороги по Молдове, пересекает грани­цу с Румынией в районе КПП «Кагул». По территории Румы­нии следует строго на юг до г. Браил, а дальше — в юго-вос­точном направлении до насе­ленного пункта Хыршово, где пересекает Дунай по платному мосту.
В последние годы обсужда­лось несколько вариантов отк­рытия паромного сообщения в нижней, части Дуная в обход Молдовы.
С открытием паромной пе­реправы Орловка — Исакча но­вый маршрут будет проходить по дороге Болград — с. Орлов­ка. Расстояние от Болграда до Орловки такое же, как и до Кагула — 50 км.
Аватара пользователя
Виталий Трачук
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10/01/2011, 11:52
Откуда: Москва

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение gbs » 31/03/2012, 14:59

Несколько лет уже такие разговоры идут, а воз и ныне там :(
Кроме того, там еще дороги надо нормальные сделать. При существующих через Исакчу получится намного дольше в БГ ехать.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение kate345 » 31/03/2012, 21:42

gbs писал(а):Спасибо за отчет!
Вот этот кусок http://g.co/maps/njhy8 около Констанцы достроили? Доступ на изменение карты открыл, так что исправьте, если что-то не так :)


Достроен этот кусок целиком и по ощущениям еще немножко в сторону Бухареста, треков не снимал, т.к. с ними у меня варез для навигации теряет стабильность. Завтра на свежую голову посмотрю поподробнее карту Румынии, но навскидку все примерно так и обстоит - в Меджидиа заезжаешь с этого же берега, а не через Мурфалар-Порто Альба.
если начать трезво смотреть на вещи, то сразу хочется выпить
Аватара пользователя
kate345
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04/10/2011, 11:22
Откуда: Москва

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение kate345 » 31/03/2012, 21:55

Свежие сводки с полей - Участок Одесса-Киев-Чернигов-Гомель-Орша-Москва, на сегодня, т.е. 31 марта.
В целом - все отлично для такой ядреной зимы. Одесса-Киев в практически идеальном состоянии, за исключением участка километров 10 сразу после Умани - там одна большая заплатка :) и небольших кусков с красным гравием. Киев-Чернигов аналогично, украинские дороги на этом направлении твердая пятерка. ДАИ присутствует, но в малых количествах.
Беларусь, как обычно, на голову выше всех, впечатление такое что зимы там и не было вовсе, на всем куске от Гомеля до Орши нет даже намека на ямы. Белорусские гайцы пасутся в частных машинах без маркировки в полосе 50 км от границы, далее практически не встречаются.
Минка цела в обе стороны, однако с приходом намека на тепло на нее повылезли наши полиционеры, но работают без фантазии, им явно есть чему поучиться у коллег из Ростовской области :)
Кому что интересно - спрашивайте, завтра постараюсь ответить.
если начать трезво смотреть на вещи, то сразу хочется выпить
Аватара пользователя
kate345
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04/10/2011, 11:22
Откуда: Москва

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение gbs » 31/03/2012, 22:38

Короче, "южный" на Украине перезимовал нормально :)
Насчет А2. Если ее дотянули со стороны Констанцы до пересечения с 381, то это не меняет расклада для поездки через п/п Негру Вода, срезать угол по-прежнему выгодно. А вот для прибрежного варианта ситуация сильно улучшилась.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение senya65 » 01/04/2012, 10:06

2 kate345

Мое почтение.
У меня к ВАм очень большая просьба. Вы наверно последняя (то есть крайняя), кто проехала по этому мрашруту. Посмотрита пожалуйста по ссылке http://dalnoboivideo.ru/videos.php?what=view&vid=434 Между тем, что на видео и тем, что Вы видели, большая разница или нет?? Видео за май 2011 г, может быть за зиму дорога пришла в полную негодность. А может и нет??
Заранее благодарен.

P.S. Кстати, ссылка очень интересная, мне посоветовал Aleksandr42, большое ему спасибо. Там можно посмотреть дорогу от Кобрина до поворота на Бучач (это за Тернополем). Очень занятное видео.
senya65
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 21/03/2012, 09:46

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение kate345 » 01/04/2012, 13:45

[quote="senya65"Между тем, что на видео и тем, что Вы видели, большая разница или нет?? Видео за май 2011 г, может быть за зиму дорога пришла в полную негодность. А может и нет??
[/quote]

Я уже писал (пишу с акка жены) неделю назад по этому поводу, см. тут http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=14&t=24961&start=80#p515362
Повторю вкратце - на 17-18 марта кусок Кременец-Тернополь был проезжаем днем с осторожностью (при виде намека на большие ямы оттормаживаться почти до нуля) и труднопроходим без вреда для машины ночью. Чтобы не быть голословным - мы на этом куске убили стойку стабилизатора, потекла рейка и стало выбивать 4-ю передачу из коробки :).

Я читал Вашу тему - Вы хотите с маленьким ребенком ехать северным маршрутом за два дня в августе. Это реально, если у Вас есть два водителя и опыт езды больше 1500 км в день без длительных остановок, либо один водитель с опытом езды по 16 часов в день - в противном случае это утопия.

Время по "южному маршруту" на вчера - Варна-Одесса (680км, 11 часов в пути, старт 5:45, прибытие 17:00), Одесса-Москва (1450 км, 16 часов в пути, старт 5:20, прибытие в 22:00).
По "северному" с длинным световым днем - Москва-Тернополь (1400 км, 16 часов в пути, с 6 до 22), Тернополь-Русе (800 км, 14 часов в пути, с 8 до 22).

Для обеих веток скоростной режим - "автобан" (даже там, где он им формально не является) - 140 кмч, обычные двухполоски - 120кмч. Одна большая остановка на обед 40 минут, остальное заправки и бърз перекус (~15 минут).
Дальше думайте сами - до августа еще времени вагон, и наверняка многое изменится.
если начать трезво смотреть на вещи, то сразу хочется выпить
Аватара пользователя
kate345
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04/10/2011, 11:22
Откуда: Москва

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение kate345 » 01/04/2012, 18:31

gbs писал(а):Короче, "южный" на Украине перезимовал нормально :)
Насчет А2. Если ее дотянули со стороны Констанцы до пересечения с 381, то это не меняет расклада для поездки через п/п Негру Вода, срезать угол по-прежнему выгодно. А вот для прибрежного варианта ситуация сильно улучшилась.


Сейчас посмотрел на навигаторе подробнее - да, автобан достроен до DN3, выезд на DJ381 через Ciocarlia de Sus, объездная Констанцы до DN22C, выезд на прибрежную дорогу DN39/E87 через новую развязку между Agigeia и Lazu. Актуальный статус изображен на OpenStreetMap, по увиденному глазами - прямой выезд на DJ381 дело месяца-двух, у них там практически все готово, техника работает вовсю.
если начать трезво смотреть на вещи, то сразу хочется выпить
Аватара пользователя
kate345
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04/10/2011, 11:22
Откуда: Москва

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение Serhii » 02/04/2012, 19:57

выезд на DJ381 через Ciocarlia de Sus

Скажите, пожалуйста, как там состояние DJ381 на участке между Ciocarlia de Sus и Medgidia?
Serhii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19/04/2011, 14:48

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение kate345 » 02/04/2012, 20:51

Serhii писал(а):Скажите, пожалуйста, как там состояние DJ381 на участке между Ciocarlia de Sus и Medgidia?


Нормальная дорога, без особенностей. Вообще по всему участку Румынии дорога нормальная, за исключением традиционного для румын отсутствия обочин :)
если начать трезво смотреть на вещи, то сразу хочется выпить
Аватара пользователя
kate345
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04/10/2011, 11:22
Откуда: Москва

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение canvas » 04/04/2012, 22:47

Вчера вернулся по маршруту Бургас-Русе-Бухарест-Сучава-Черновцы-Тернополь-Дубно-Луцк-Ковель-Кобрин-Минск-Смоленск-Москва.
Если сравнивать впечатления с kate345, то заметна разница в оценке маршрута, т.к. в период весенней распутицы все очень быстро меняется - где то проявляются новые проблемы, а где то оперативно устраняют вчерашние.

По Болгарии дороги почти не изменились. Только покрытие на автостраде стало еще более "шершавое". На скорость не влияет, только музыку чуть погромче приходиться ставить по сравнению с прошлой осенью.
Неожиданностью явился участок от 80 до 40 км. до Русы - периодически попадались глубокие выбоины с острыми краями. Днем свободно проходятся на 100 км/ч, но ночью или в сильный дождь очень реально словить сюрприз. Выбоины реально крупные, поэтому предполагаю, что они будут заделаны в ближайшие дни.
Прохождение границы составило 5 мин. и 2 евро плата за проезд по мосту.

"Над всей Румынией безоблачное небо"... После границы петляющий участок примерно 5 км. по деревне до трассы, сама трасса по две полосы в каждую сторону тянется почти через всю страну и только за 80 км. до Сучавы сужается до двух полос. Покрытие ровное и гладкое, без сюрпризов. Дорожные работы только в одном месте перед Бухарестом - идет расширение дорожного полотна.
В этот раз решили проигнорировать непредсказуемую окружную и поехали через такой же непредсказуемую столицу. В воскресенье трафик умеренный, собрали все зеленые светофоры и проскочили город за 20-25 мин. При солнечной погоде Бухарест оказался гораздо более привлекательным, чем в прошлый раз.
В Сучаве отоспались, поиграли в футбол и свободно к 11 часам пересекли границу. Были единственными, погранец и таможенник даже не вышли из будок - в окно передали документы, выслушали обменялись пожеланиями доброго дня и разошлись. С украинской стороны отличие только в том, что попросили открыть багажник, мазнули взглядом и все. На обе границы ушло 10 мин.
Теперь о неприятном - в сторону Румынии стоял солидный хвост машин - примерно на 2-2,5 часа. Украинский погранец прокомментировал: "Мы оформляем быстро, а румыны уже две недели подряд досматривают неторопясь". Готовятся к шенгену?

Вне очереди Белоруссия: как и Румыния предсказуема - хорошие дороги и недорогой бензин (за 1000 наших рублей 42 литра 95го). Стало попадаться больше заплат и участки с небольшой колеей, даже видели несколько небольших выбоин с острыми краями. Но по всему маршруту виден постоянный и качественный ямочный ремонт, мытье и покраска ограждений, мостов и т.д.
В целом вся М-1 от Москвы до Бреста хороша даже по весне.
Теперь о неожиданном - ни на одном из трех пунктов сбора денег за проезд по автостраде с нас не взяли денег. Причин не знаю, может с российских машин перестали брать плату за проезд?
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение canvas » 04/04/2012, 23:24

По Украине не так радужно, но и не так печально.
Бывшая отличная дорога от границы до Черновцов заметно пополнилась заплатками - опять увеличиваем громкость магнитолы...
Сами Черновцы по прежнему самый приятный город на маршруте - традиционное кофе в кафешке цетра и выгул дитяти в парке...
Черновцы-Тернополь вполне ничего, шли примерно 105 по навигатору (это примерно 113-115 км/ч по спидометру). Дорога как зебра: заплаточные участки перемежаются с вполне приличными, ничего страшного нет.
Тернополь-Дубно много свежих заплат - ямочный ремонт местного разлива: выбоина с горкой засыпается свежим асфальтом и легонько утрамбовывается пяткой... Куча рассыпанного асфальта вокруг. Не знаю насколько долговечно, но свою функцию выполняет добросовестно - можно идти 95-100 км/ч (100/110) без риска для подвески.
С Дубно-Луцк сложнее. Во первых не все выбоины засыпаны, есть участки с прохождением днем не более 80 км/ч, ночью и при плохой видимости явно лучше не тпоспевать. Во вторых появилось подозрение, что делаю что то не так: из Дубно выезжал пересекая отличную дорогу с идеальным покрытием Киев-Ривны и вьезжая в Луцк опять пересек прекрасную дорогу Киев-Ривны. Пока нет готового ответа - либо неправильно прочитал названия, либо старая карта в навигаторе все время вела по плохой дороге параллельно прекрасной трассе.
Луцк-Ковель на четыре с минусом, ям нет, свободно проходится на 105 (115).
В Ковеле опять традиционный футбол, ужин в ресторанчике с приятной кухней и пораньше спать. В четыре подьем и вперед...
Ковель-граница в полной темноте на 105 (115). Ям нет, заплатки погромыхивали в пределах нормы. Дорога была пустой и дальний свет позволял не напрягаться в ожидании сюрпризов. На погранпереходе были в районе 5 утра опять в гордом одиночестве. На обе границы ушло минут 15.

Что наиболее запомнилось в Украине?
1. Песня Ласкового Мая "Белые розы" на украинском языке с темпом гопака - словами не передать :))))
2. Оценка супруги "украинские дороги лучше всех - чуствуешь себя бодрячком, а по Румынии и Белоруссии засыпаешь за рулем"...
3. За Тернополем попали на длинную сплошную за "супертошнотом", плелся не более 50 км/ч. Когда появилась возможность обогнать заключили пари: либо старый дед в только что подаренной внуками иномарке, либо суперблондинка первый день за рулем. Проиграли оба - молодой парень читал газету! Хохотали до слез :)
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение canvas » 04/04/2012, 23:42

Если едете от Сучавы в сторону Бухареста, то на 16 или 26 км. по левой стороне к дороге вплотную подходит горка. После нее идет дорога наверх и там действующий монастырь. Стены, корпуса и большая звонница во дворе - все красного цвета. Очень колоритно. Если идет служба, вас могут пригласить на нее. Весьма рекомендую для посещения. Не пожалеете потраченных 10-15 минут. Вид на долину от монастыря тоже заслуживает отдельной похвалы.
В Румынии заезжали в местные карефур и практикер. Создалось впечатление о бОльшем ассортименте и бОльшем выборе качественных товаров по более умеренным ценам по сравнению с Болгарией.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Карты проезда в Болгарию. "Северный" и "южный" маршрут.

Сообщение kate345 » 05/04/2012, 14:07

canvas писал(а): из Дубно выезжал пересекая отличную дорогу с идеальным покрытием Киев-Ривны и вьезжая в Луцк опять пересек прекрасную дорогу Киев-Ривны. Пока нет готового ответа - либо неправильно прочитал названия, либо старая карта в навигаторе все время вела по плохой дороге параллельно прекрасной трассе.

На выезде из Дубно (а лучше даже на объезде Дубно - так получается больше нормальной дороги) проходит трасса Львов-Ровно-Киев, имхо единственная нормальная дорога в этой части страны :). С учетом ЧЕ2012 эту дорогу лелеят и ненежат насколько это возможно.
А на объезде Луцка дорога Владимир-Волынский - Луцк - Ровно, это другая дорога, и с первой пересекаются они в Ровно - если ехать через Ровно крюк получится большой по сравнению с М-19, там по прямой километров 50, а через Ровно выйдет больше сотни. При этом что там реально от Луцка до Ровно еще бабушка надвое сказала - фирменный местный стиль класть асфальт кусками, то нормальный, то отстой..

canvas писал(а):Теперь о неприятном - в сторону Румынии стоял солидный хвост машин - примерно на 2-2,5 часа. Украинский погранец прокомментировал: "Мы оформляем быстро, а румыны уже две недели подряд досматривают неторопясь". Готовятся к шенгену?

С 11 там самый жор - румыны набигают в Черновцы за едой, бензином и папиросами, а потом стоят обратно, особенно в выходные. Очередь образуется не из-за погранцов, а из-за неторопливых румын, по 10 минут выгружающих покупки из тачки в ста пакетах, а потом также загружающих их обратно. Мы так простояли там 2.5 часа, наблюдали пару на скутере, которая при нас съездила туда-обратно за макаронами, сахаром и еще какой-то фигней :).
если начать трезво смотреть на вещи, то сразу хочется выпить
Аватара пользователя
kate345
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04/10/2011, 11:22
Откуда: Москва

Re: Западный маршрут

Сообщение senya65 » 06/04/2012, 06:59

Nikos писал(а):Всех приветствую!
В 11 году в августе ездили в Болгарию из Москвы туда Северным "живописным" маршрутом Мск-Кобрин (BY М1)-Ратно-Ковель-Дубно-Кременец-Тернополь (ночевка) -Черновцы-Сирет-Сучава-Тыргу-Нямц-Пьятра-Нямц-ущелье Биказ-Георгени-Сигишоара-Брашов-Бран (ночевка, сутки поживания, замок Дракулы, заезд в Синая, замок короля Пелеш-Бухарест-Русе-Шумен-Карнобат-Бургас. Граница BY-RO 30 мин., граница RO-BG 1 час.
Обратно "южным маршрутом" по Е-95 до BY, далее по М1 до Мск. Дорога туда везде отличная кроме участка по Украине (Ратно-Дубно, там есть участки совсем плохие и их много).
В этом году очень хочется проехать по "западному маршруту", но не знаю, что делать с мульти шенгеном. Слышал, что шенген лучше "размочить" в стране выдачи визы, или как минимум в этой стране нужно быть дольше других. Также слышал, что польский шенген получить затруднительно, т.к. нужно предоставлять реально оплаченную бронь, а не букинговую и т.п.
Подскажите пожалуйста, как проще получить мульти щенген ( т.к. въездов и выездов в Шенген по Западному маршруту получается несколько)? В 11 году ездили в Финку по однократной визе на НГ, если это как то может повлиять. Есть ли шанс получить мультишенген, если заявить маршрут, как есть? Заранее благодарю за советы, т.к. прошлая поездка в Болгарию произошла благодаря импенно этому форуму и этому разделу.




+1
senya65
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 21/03/2012, 09:46

Пред.След.

Вернуться в В дорогу!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron