Греческая виза для европейского маршрута

Как и на чем добраться в Болгарию, транспортная проблема.

Модератор: Юрий

Греческая виза для европейского маршрута

Сообщение senya65 » 05/06/2015, 12:00

Мое почтение.

В прошлом году получил польский транзитный шенген 30/180. В этом году решил запросить греческую. Позавчера позвонил в визовый центр Греции, сказали, что если есть шенгенская виза за посл 3 года (без разницы какая, транзит тоже подходит), то могу попросить "длинную" визу. В любом случае решение принимает консул (или кто то там еще). Я обрадовался, начал собирать бумаги, пока вчера приятель не "обламал" по полной программе!!! У него есть друг, жена которого работает в посольстве Греции. Так вот, он сказал, что в свете посл событий вот уже почти год есть какое то внутреннее распоряжение не давать "длинные" визы россиянам!!! И что мне, по всей вероятности, "светит" максимум 6-месячная виза, а то и могут дать просто по датам!!!
Как говориться: "Друзья мои, я опечален"!!! Я то "закатал губу" на 3 года, а сейчас... Если будет меньше года, то я лучше опять возьму польский транзит!!!
Вопрос: кто получал визу у греков? Насколько дали, когда, что требовали, какие подводные камни? Имеет смысл идти к ним или не имеет?

Заранее благодарен за инфу.
senya65
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 21/03/2012, 09:46

Re: Греческая виза для европейского маршрута

Сообщение Лёлiк » 05/06/2015, 12:19

senya65 писал(а):Мое почтение.

В прошлом году получил польский транзитный шенген 30/180. В этом году решил запросить греческую. Позавчера позвонил в визовый центр Греции, сказали, что если есть шенгенская виза за посл 3 года (без разницы какая, транзит тоже подходит), то могу попросить "длинную" визу. В любом случае решение принимает консул (или кто то там еще). Я обрадовался, начал собирать бумаги, пока вчера приятель не "обламал" по полной программе!!! У него есть друг, жена которого работает в посольстве Греции. Так вот, он сказал, что в свете посл событий вот уже почти год есть какое то внутреннее распоряжение не давать "длинные" визы россиянам!!! И что мне, по всей вероятности, "светит" максимум 6-месячная виза, а то и могут дать просто по датам!!!
Как говориться: "Друзья мои, я опечален"!!! Я то "закатал губу" на 3 года, а сейчас... Если будет меньше года, то я лучше опять возьму польский транзит!!!
Вопрос: кто получал визу у греков? Насколько дали, когда, что требовали, какие подводные камни? Имеет смысл идти к ним или не имеет?

Заранее благодарен за инфу.

.... жена друга приятеля... без пол литра сразу и не поймешь кто это!!! :D Т.е. словам (причем не факт, что сказано/понято было именно так) кого-то там ВЫ верите, а к официальным сотрудникам ВЦ есть недоверие!? Как вариант, если есть сомнение в греках, подайтесь на польский мультик. Вообще все решения по визам принимает консул, но!!! я очень сомневаюсь, что он рассматривает каждое заявление, поэтому если в ВЦ приняли доки, то в 90% виза будет такая, как заявлена.
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Re: Греческая виза для европейского маршрута

Сообщение senya65 » 05/06/2015, 12:50

Никто ничего не передал, я присутствовал при телефонном разговоре. У меня нет причин ему (другу приятеля, жена которого работает в посольстве)))) не верить. А оф сотрудники ВЦ могут говорить все что угодно, тем более по телефону!!! Вы обратили внимание на то как они разговаривают? У них перед глазами наверно лист бумаги, где написаны стандартные фразы. Как только вопрос с "подковыркой", они начинают "плыть"!!! Помнится, в прошлом году по телефону сотрудник польского ВЦ требовал перевод нотариального акта на польский или на худой конец на английский язык!!!
Я вчера и сегодня "покурил" инет. Очень много отрицательных отзывов именно с осени 2014 г. Подают на 3 года, получают 6 мес. Подают 6 мес, получают по датам. Мужу дают 3, жене и ребенку 6 мес.
Я понимаю, что отзывы практически всегда пишут недовольные. Поэтому прошу отзываться и "положительных" тоже.
senya65
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 21/03/2012, 09:46

Re: Греческая виза для европейского маршрута

Сообщение Лёлiк » 05/06/2015, 13:25

senya65 писал(а):Никто ничего не передал, я присутствовал при телефонном разговоре. У меня нет причин ему (другу приятеля, жена которого работает в посольстве)))) не верить. А оф сотрудники ВЦ могут говорить все что угодно, тем более по телефону!!! Вы обратили внимание на то как они разговаривают? У них перед глазами наверно лист бумаги, где написаны стандартные фразы. Как только вопрос с "подковыркой", они начинают "плыть"!!! Помнится, в прошлом году по телефону сотрудник польского ВЦ требовал перевод нотариального акта на польский или на худой конец на английский язык!!!
Я вчера и сегодня "покурил" инет. Очень много отрицательных отзывов именно с осени 2014 г. Подают на 3 года, получают 6 мес. Подают 6 мес, получают по датам. Мужу дают 3, жене и ребенку 6 мес.
Я понимаю, что отзывы практически всегда пишут недовольные. Поэтому прошу отзываться и "положительных" тоже.

С компетентностью сотрудников это как, на кого нарвешься! У меня в конце 14 года поляки при запросе на транзит акт не смотрели. Всё было сделано на основании болг визы с минимум доков и вопросов. Причем сами предложили полугодовой. Если уж так всё плохо у греков подайтесь в другую более лояльную державу :wink: Удачи!
PS Я бы отзывы не читал!!! Не благодарное это дело!? :) :wink:
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Re: Греческая виза для европейского маршрута

Сообщение senya65 » 25/06/2015, 14:40

Не стал искушать судьбу, как и в прошлом году у поляков попросил транзит. А так как болгарская виза у нас до 30 августа, то дали двукратную до 4 сентября на 10 дней. "Длинный" шенген попробую получить уже для следующего сезона. Мало ли что, вдруг Болгарию все таки впустят в шенген!!!)))))
senya65
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 21/03/2012, 09:46

Re: Греческая виза для европейского маршрута

Сообщение С100 » 25/06/2015, 22:02

senya65 писал(а): "Длинный" шенген попробую получить уже для следующего сезона. Мало ли что, вдруг Болгарию все таки впустят в шенген!!!)))))


В нее и так по шенгену неплохо пускают... :)
С100
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17/01/2011, 21:20

Re: Греческая виза для европейского маршрута

Сообщение senya65 » 26/06/2015, 10:08

Да я имел ввиду, что сделаю болгарскую и не буду связываться с шенгенским геморроем.)))
senya65
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 21/03/2012, 09:46

Re: Греческая виза для европейского маршрута

Сообщение Лёлiк » 26/06/2015, 11:33

senya65 писал(а):Да я имел ввиду, что сделаю болгарскую и не буду связываться с шенгенским геморроем.)))

Так полянский транзит он и есть ШЕНГЕН! Разница то в получении транзит/туристическая небольшая!
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Re: Греческая виза для европейского маршрута

Сообщение senya65 » 26/06/2015, 11:46

Да я знаю, что польский транзит тоже шенген!!! Знаю!!!
Как не крути, разница довольно таки большая. Греция требует оплаченную бронь отеля на мин 30%. Бронировать и потом отменять уже проблематично. Мои знакомые неделю назад подали на 3 года, а получили на 6 мес (все условия соблюдали, в паспортах греческий прошлогодний шенген по датам, без несовершенных детей, отель полностью был оплачен). На фоне кризиса вроде должны симулировать туризм, а на деле наоборот. "Их ответ Чемберлену"!!!
senya65
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 21/03/2012, 09:46

Re: Греческая виза для европейского маршрута

Сообщение Лёлiк » 26/06/2015, 12:09

senya65 писал(а):Да я знаю, что польский транзит тоже шенген!!! Знаю!!!
Как не крути, разница довольно таки большая. Греция требует оплаченную бронь отеля на мин 30%. Бронировать и потом отменять уже проблематично. Мои знакомые неделю назад подали на 3 года, а получили на 6 мес (все условия соблюдали, в паспортах греческий прошлогодний шенген по датам, без несовершенных детей, отель полностью был оплачен). На фоне кризиса вроде должны симулировать туризм, а на деле наоборот. "Их ответ Чемберлену"!!!

А чего польшу не забодяжили обычную!? Когда я зимой полтранзит брал мне сотрудник ВЦ сказал, что следующую визу можно запрашивать обычную, туристическую на год без проблем!
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Re: Греческая виза для европейского маршрута

Сообщение senya65 » 26/06/2015, 13:51

А мне в ВЦ сказали, что сейчас имея в паспорте только 1 транзитную польскую визу я могу претендовать на туристическую визу только 90-180. В след году уже могу получить годовую мульти. Да, требуется еще и оплаченную бронь от 3-х дней.
senya65
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 21/03/2012, 09:46

Re: Греческая виза для европейского маршрута

Сообщение Юрий » 26/06/2015, 13:58

БОльшая ЧАСТЬ МОИХ ГОСТЕЙ ПРИЕЗЖАЕТ СЕЙЧАС В БОЛГАРИЮ ПО ШЕНГЕНСКИМ ВИЗАМ! КАК ПРАВИЛО, ВСЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ШЕНГЕНСКУЮ ВИЗУ ПОЛУЧИТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРОЩЕ!
Если былаШенгенская виза ранее, то сейчас ее оформляют и быстрее и на бОльшие сроки!
Если не подаете сами на Шенгенскую визу, то особенно рассчитывать на информацию в Интернете не стоит: как правильно сами написали, пишут в основном недовольные, и может сложиться впечатление, что именно так и есть....
Правдивую или действительно актуальную информацию сможете получить только на своем опыте!
В интернете мало кто обращает внимание на дату сообщения, а по сему часто получаются анегдотические ситуации:
мне часто задают вопросы по информации выложенной на форуме в 2004-2006 годах, когда сейчас уже данных статей в Болгарском законодательстве вообще не существует! Когда прошу дать ссылку на мой пост, то оказывается, что он на столько стар, что и вспоминать о нем не стоит!
Делайти длинные Шенгены и будете довольны! Шенген дни нахождения в Болгарии не учитывает, и можете все предвиденные визой дни провести в Шенгене, если ранее провели отпуск в Болгарии.
Если же наоборот, сначала Шенген, то в Болгарии сможете быть только разрешенные дни за минусом уже потраченных в Шенгене.
Последнее следует учитывать всем!

Что касается бронироания Отелей через букинг: много отелей предлагают оплату при размещении в Отеле,
Или средства на карте лишь блокируются, а при размещении спрашивают вас:"Снять деньги с блокированной суммы или заплатите наличными или др. картой?
По многим резервациям не проблема и вернуть деньги, после разпечатки брони.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Греческая виза для европейского маршрута

Сообщение senya65 » 08/07/2016, 15:56

Мое почтение.

Может кому-то пригодится информация.

По хронологии.
5 июня в интервью министр иностранных дел Греции говорит, что россияне могут претендовать на 3-х или даже на 5-летнюю шенгенскую визу, если за посл 3 года в паспорте есть шенгенская виза.
Звоню в греческий визовый центр. Говорят, что это правда. Но никто ничего не гарантирует, решение принимает консул (или кто-то так еще). Еще сказали, что греки отменили 30% предоплату брони отелей, и что можно подавать на визу только по брони. Мои транзитные польские визы за 2014 и 2015 гг считаются "полноценными"!!!
Мне через знакомых сделали приглашение, но "забыли" положить в конверт копию паспорта и налоговую декларацию приглашающего.
30 июня сдаю доки на визу. Стандартный набор доков на себя и на машину. Приложил брони: 1. отель в Венгрии (ночевка туда); 2. отель в Польше (ночевка обратно); 3 отеля в Греции (по датам друг за другом). Сказали, что рассматривают от 15 до 30 календарных дней.
6 июля паспорта были готовы (отслеживаешь на сайте). Сегодня забрал. Нам всем дали 3-летнюю шенгенскую визу (мне, жене и ребенку 7 лет)!!!

Может кому то пригодится.

P.S. Незачто :D :D :D

P.P.S. Хотел попросить на 5 лет, но к сожалению у ребенка паспорт до апреля 2020 г. :D :D :D
senya65
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 21/03/2012, 09:46


Вернуться в В дорогу!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11