В Болгарию на машине

Как и на чем добраться в Болгарию, транспортная проблема.

Модератор: Юрий

Христо, мне показалось что этот путь быстрее

Сообщение Ivan-R » 18/12/2007, 08:58

:D
Ivan-R
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11/10/2006, 08:59

Сообщение Христо » 18/12/2007, 14:05

Если брать по расстоянию, то через Молдавию, короче, но это если не учитывать качество дорог - значит скорость и не учитывать простои на таможнях.
Три года не ездил в тех краях, ничего сказать не могу.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Andorf » 24/12/2007, 11:03

Мое путешествие из Болгарии на Украину. Часть 1.
Часть 2 будет после возвращения обратно после 4 января. Возможно мой пост поможет путешественникам на автомобиле, движущимся в сторону Украины или России и обратно.
При оценке проблем и отношения ко мне на границах, следует учитывать, что я двигался на относительно дорогом автомобиле с Болгарскими номерами, зарегистрированным на Болгарскую фирму, где я собственник и директор, якобы в командировку. Я имею ВНЖ в Болгарии и гражданство Украины.

Выезжал из Варны по маршруту Варна-Дуранкулак-Констанца-Слободзия-Браила-Галац-Рени-Одесса-Запорожье.
Дорога до Дуранкулак нормальная, если не считать, что на асфальте был каток, т.е. тормозов не было, спасали только возможности автомобиля.
На счетчике 100 км пути. На границе Болгария-Румыния встретили приветливо с улыбкой, наверное, я был первый, желающий пересечь границу. Пограничник, таможенник с Болгарской стороны работал с такими же с Румынской стороны одновременно. Процедура пропуска через кордон заняла три минуты. Предъявил паспорт, личную карту, путевой лист, командировочное удостоверение. Чао, чао, Лека ден.
На ближайшей заправке в Румынии купил виньетку (6 румынских лир), и вперед к бывшей Родине. Дороги хорошие.

Граница Румыния-Молдавия. На счетчике 400 км.
Очередь примерно из двух десятков авто с молдавскими номерами. Но, к счастью там была полоса для граждан ЕС, очереди не было. Было стыдно, но решил, что мне нужно именно туда. Три минуты, и счастливого пути в Молдавию. Денег не просили. Пакет документов тот же, что и на предыдущей границе.

Граница Румыния-Молдова.
Полная «жопа» (извините). Переход представляет собой мост через речку, по одной узкой полосе в одну сторону, впереди шлагбаум, после него зона контроля. Очередь примерно 40-60 авто опять же с молдавскими номерами. Сложилось стойкое впечатление, что все автомобилисты знают друг друга или с одного села, бесконечно без очереди, заняв встречную полосу протискиваются «особенные» молдаване. Простояв без движения около часа, я, наконец, понял, что делаю, что-то не так. Пошел договариваться с человеком, который нажимает на кнопку открытия шлагбаума. В процессе переговоров выяснилось, что, так как я двигаюсь транзитом через славную Молдавию, то в будке с правой стороны от этого первого рубежа нужно показать документы на авто, паспорт и тебе выдадут бумажку формата А-4, с которой будете ходить по остальным инстанциям. Эта бумажка называется «Бон». СОВЕТ. Если есть очередь, то бросайте авто на мосту, идите к этим будкам рядом со шлагбаумом, говорите, что Вы транзитом через Молдавию и просите пропустить пограничника открыть эту красно-белую палку, так как Вам далеко еще ехать. Меня пропустили без денег.
После преодоления очереди, все оформление по времени чуть дольше, чем предыдущие границы. Потребовали все документы, в том числе «зеленую карту». Ту бумажку, которую Вам удалось получить, Вам нужно отнести в зону досмотра грузового транспорта, там дяденька посмотрит в компьютер, на Ваши документы, поставит подпись и печать. Возможно, предложит написать на этой бумажке таксы ниже, нем нужно за вознаграждение, которое озвучит. После этого в Банк оплатить таксы за транзит по Молдавии. Еще раз в окошко к пограничнику, таможенный досмотр (не везете ли вы наркотики, оружие и т.д.) и вперед к Украине. На круг это обошлось около 7 евро. Потеря во времени два часа.
К моему удивлению транзит по Молдавии оказался около 1000 метров.
Граница Молдавия-Украина (Рени). Контроль в одном месте с молдавскими и украинскими стражами границ.
Очереди не было. Первым делом, подъехав к зоне контроля, нужно зайти опять же в будку с молдавским пограничником с правой стороны по ходу движения. У меня лично это заняло по времени около 30 минут. Он очень долго вычитывал несколько строк командировочного удостоверения и путевого листа. Несколько раз очень внимательно в ультрафиолете изучал каждую страницу паспорта. В итоге выдал: «У Вас недействительно командировочное удостоверение, т.к. в нем написано, что Вы командированы из Варны в Запорожье, а промежуточные пункты, включая города и села Румынии и Молдавии не написаны». Поэтому я не могу Вас выпустить с Молдавской территории.
Был уже на взводе от потерянного времени, понимания, что человек нуждается, спросил, сколько стоить покинуть Вашу родину. Ответ: Мы не в магазине, сколько не жалко. Не жалко было 10 евро. С счастливым лицом оператор границы поставил штампы, и пожелал счастливого пути.
Молдавия оставила негативные впечатления. Одним словом «базар».
После этого начинается общение с Украинской стороной. С пограничниками проблем никаких, включая проверку автомобиля по «ВИН» коду, номерам и т.д. Все вежливые и рады видеть соотечественника. Но есть недоверие. По украинским законам и приказам таможни, гражданин Украины может заехать на авто с болгарскими номерами имея доверенность при одном условии, что он имеет ВНЖ или ПМЖ, в частности Болгарское, при этом должен быть штамп в паспорте, что этот гражданин состоит на консульском учете в посольстве Украины. О служебном транспорте законодательство ничего не говорит. Предварительные мои консультации по телефону с Измаильской таможней, прояснили, что если ты гражданин Украины, имеющий ВНЖ в Болгарии, отправленный в командировку на Украину на служебном авто, может вступить на эту землю. Нужно иметь документы на авто, путевой лист, командировочное удостоверение и обязательно доказательства, что Вы имеете отношение к фирме. У меня был с собой оригинал «актуального состояния». Минут десять пятнадцать изучения документов, снятия копий, добро пожаловать.
Дальше дорога до Одессы, если ее можно так назвать. Временами она есть. Правда был почти всю дорогу гололед, на обочинах снег. Сильно не разгонишься. ГАИ видел часто, но были заняты получением штрафов с других. Два раза пытались махнуть полосатой палкой, но увидев не украинские номера, с досадой опускали ее в исходное положение. От Варны до Одессы 700 км.
Вроде бы все. Если есть вопросы, буду рад ответить.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Татьяна177 » 25/12/2007, 12:05

Добрый день,
подскажите п-ста как на границах относятся к тонировке на авто. Могут ли быть проблемы. Можно ли ездить с тонировкой в Европе.

Заранее благодарна за ответы.
Татьяна177
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15/05/2007, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение veselin velikov » 25/12/2007, 14:35

veselin velikov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 31/01/2006, 13:26
Откуда: България , Търговище

Сообщение Perekrestok » 25/12/2007, 17:25

Andorf писал(а):
Граница Румыния-Молдова.
Полная «жопа» (извините)...


Всего одна «жопа» в тексте и та с извинениями… :o
Меня удивляет выдержка и спокойствие Andorf-а. Мне бы научиться так воспринимать окружающую действительность. Я конечно понимаю, что все зависит от закалки или привычки, однако…
Проделал тот же маршрут летом… Если бы я тогда описал свои впечатления, то слово «жопа» было бы вставлено в каждое предложение, начиная с первых румынских километров и до самой Одессы. О румыно-молдаво-украинской границе даже вспоминать не хочется (тем более, что впереди меня еще ждала белорусско-украинская)…
Поездки через Румынию или Украину возвращают меня лет на пятнадцать назад, как будто машина времени в работе.
Учитывая количество «гробов» на колесах, снующих в разных направлениях, в зимнее время лично я остерегаюсь перемещаться по вышеупомянутым странам на своем авто. Вот если бы на БМП…
Каждый раз, когда пересекаю Румынию, ловлю себя на мысли, что уже в сотый раз в очередной из нескончаемых придорожных деревень тщетно пытаюсь найти хоть одно «живое» место на теле очередного уродливого «обрубка», вновь, неожиданно для всех, вынырнувшего из своего «стойла» на проезжую часть. Имена тех обрубков – «Дача» и тела их, как правило, все в шрамах .:shock: Однако этому перестаешь удивляться, как только бросишь взгляд на торчащую над рулем физиономию, украшенную традиционными карпатскими усами… Она так и светится умом и сообразительностью…
А грузовики «Roman», преодолевающие перевалы на пути из Венгрии … Это же вообще избранный сюжет моих недавних кошмарных снов. Если "на относительно дорогом автомобиле" от нескольких "Дачь" еще можно отбиться, то как бороться с этими монстрами? :evil:


P.S. Пользы от моей писанины конечно мало, но если кто-то откажется от зимней поездки (если нет особой надобности) через ту же Румынию – уже хорошо… :)
Последний раз редактировалось Perekrestok 25/12/2007, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Perekrestok
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08/10/2006, 20:37
Откуда: EU

Сообщение Nik_1 » 25/12/2007, 20:27

Спасибо Andorf, очень интересно и поучительно.

Andorf писал(а):На ближайшей заправке в Румынии купил виньетку (6 румынских лир)

Наверное имеете ввиду леи.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Andorf » 25/12/2007, 20:37

Да, ошибка. LEI
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Andorf » 25/12/2007, 20:44

Татьяна177 писал(а):Добрый день,
подскажите п-ста как на границах относятся к тонировке на авто. Могут ли быть проблемы. Можно ли ездить с тонировкой в Европе.

Заранее благодарна за ответы.
\
Я ехал на Lexux RX-330. Заднее и боковый задние затонированы в черный цвет. Со всех сторон не видно, что в салоне. Передние и лобовое стекло заводская тонировка. Никаких вопросов ни в одной стране Европы не было.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Христо » 26/12/2007, 17:16

Andorf, согласен, интересно и поучительно; но несколько вопросов по документам, извини за дотошность.
При везде на Украину спросили доверенность - так понимаю, что от фирмы ( за твоей подписью) на тебя же или какая-то нотариальная; на других таможнях не спрашивали - это украинское ноу-хау?
По российским законам при въезде в свою страну берешь на таможне справку "О временном ввозе" на три месяца, не больше; у вас такое есть?
У тебя проверяли карточку иностранца и штамп в паспорте об учете ,
а если этого нет, то , получается, ездить на машине не можешь?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Andorf » 26/12/2007, 20:28

Вы наверное не поняли. Есть два варианта въезда на Украину гражданина Украины, имеющего ВНЖ (ПМЖ) в Болгарии на Болгарских номерах.
Первый вариант по доверенности. Согласно приказа Госудураственной таможенной службы это возможно, ести в твоем паспорте стоит штамп, что ты состоишь на консульском учете. (у меня этого не было). Доверенность должна быть нотариально заверена, переведена на Украинский или Русский язык.
Второй вариант это командировка. Мой случай. Никаких доверенностей не нужно. Документы: паспорт, личная карта, свидетельство о регистрации авто (на мою фирму), Заповед о командировке, Пътен лист, плюс доказательства, что Вы имеете к фирме отношение (приказ об отправке в командировку, судебное решение, где написано, что Вы учредитель и/или директор, или актуальное состояние (именно оно у меня и было). Там написано, что я учредитель и управитель.
По поводу временного ввоза, то на Украине он не оформляется в таких случаях. Просто устно тебе говорят, что Вы должны в течение двух месяцев выехать из страны или обратиться в таможенные органы по месту нахождения о продлении срока. Хотя по закону можно год, а не два месяца.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Христо » 26/12/2007, 21:10

А если нет ВНЖ (ПМЖ)
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Andorf » 26/12/2007, 21:40

Если не ВНЖ(ПМЖ), то я думаю, ничего не меняется для Украины или России. Для Болгарии или Румынии личная карта это как доказательство, что Вы законно находились и находитесь в Болгарии. Если этого нет, то значит должна быть виза. ВНЖ,ПМЖ-дополнительное доказательство, что Вы имеете к Болгарии какое то отношение. Карту смотрели только на границе Болгария-Румыния, Румыния-Молдавия. Дальше она никому не нужна и не интересна, в т.ч. Украинской стороне.
Для Молдавии и Украины (в моем случае-служебный авто) нужны были доказательства, что я имею к фирме какое-то отношение.
Если Вы будете двигаться транзитом по Украине в Россию, то я не могу Вам дать всех юридических нъюансов. Если будете перескать границу в Галац-Рени, то это зона действия Измаильской таможни. Можно позвонить и задать вопросы. +38(04841)22331, 90367, 49014
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Христо » 27/12/2007, 12:09

Понятно.
Скажи, как дороги в Румынии - ям много; где запрвлялся, ловят за превышении скорости и сколько берут?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Andorf » 27/12/2007, 13:12

Дороги в Румынии хорошие без ям, мне показалось, что даже лучше чем в Болгарии. Полицию на дорогах не видел, но мои болгарские друзья говорят, что в румынии лучше не нарушать, т.к. большие штрафы и контроль ведется скрыто видеосъемкой. Сколько берут не знаю. Заправился в Варне и мне хватило до Украины. На Украине лучше заправляться на заправках "Укртатнафта" или "ТНК". 95 бензин стоит 1 доллар/литр.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Христо » 27/12/2007, 13:23

Про дороги охотно верю, в Болгарии отличные дороги(?) - в частности Варна-Бургас - не советовал бы ехать в первый раз ночью.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Andorf » 05/01/2008, 23:43

Как и обещал, пишу часть 2. Путешествие из Украины в Болгарию.
Приехал вчера. Слава богу доехал и все живы и здоровы. Попал в непогоду как и в Румынии и Болгарии.
Обратный путь, если иметь в виду границы и таможни, то то же самое, что и в первой части, но гараздо быстрее, т.к. уже знал куда идти, сколько платить.
Граница Украина-Молдова (Рени). Очереди нет. Оформление в одном месте сначала Украинскими товарищами, затем Молдовскими. С Ураинскими все четко и быстро, никаких платежей и такс. Молдавская сторона попросила на чай в честь праздников 10 евро, при этом все формальности были сделаны за это очень быстро. Нужно отметить, что в обратную сторону попросили денег за ветеринаный контроль (если не ошибаюсь) и еще за что-то (вроде бы за транзит). Т.е. еще плюс 20 румынских лей. Печати, штампы и вперед к Молдово-Румынской границе. Опять же транзит по славной Молдавии занял около 800 метров.
Граниа Молдова-Румыния. Очередь около 30 авто, при этом притаились в готовности втиснуться без очереди на боковых подъездах еще столько же авто с молдовскми номерами. Сразу пошел в будку к человеку, который нажимает на кнопу шлакбаума. За пять евро договорились, что я проеду без очереди. Так как на въезде на Молдову было заплачено за быстроту телодвижений, то на выезде все формальности были сделаны с той же скоростью, что и на въезде в эту славную страну.
Граница Молдова-Румыния. Как и положено настоящему европейцу, поехал на полосу для ЕС. Там нет очереди. Румыны сделали свое дело за пять минут без денег и вперед на просторы Европы. Очередной раз удивились для чего я получал Румынские транзитные визы, имея Болгарскую личную карту.
Румыно-Болгарская граница заняла также не более пяти минут.
Поездку омрачила погода. Ехал очень долго. Дорога от Браила и дальше до Констанци была закрыта, так же как и все дороги в Болгарии. С трудом ночью добрался до Констанци, предолевая немыслимые снежные преграды. Пытался оснановиться на ночлег. Все отели забиты автолюбителями. Решил ехать до конца. Рано утром доехал до Румыно-Болгарской границы, но дальше не пустили, т.к. дороги не были расчищены. До обеда снял номер в каком то селе на границе и после двух дня открыли дорогу на Варну. Дорогу то открыли, но смог доехать только до Шаблы. Дальше еще несколько часов ждал очистки дорог.
В итоге доехал. Слава богу и моему авто.
С прошедшим всех Новым годом, удачи.
Несколько фото. К сожалению Румынию не снимал, так как была ночь. На фото Болгария.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Nik_1 » 05/01/2008, 23:54

Andorf, спасибо. Слава Богу уже дома. Знали бы вы как я не люблю ездить в такую погоду!
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение rollei » 06/01/2008, 00:53

Интересный рассказ. Порадовали оперативные молдаване :lol: :lol: :lol: Я тоже ездил на машине Болгария-Швеция. Сербы "порадовали" своим мздоимством.
И фотки красивые..
Нет ничего на свете сильнее и бесcильнее слова
Аватара пользователя
rollei
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 14/06/2007, 13:22
Откуда: издалека

Сообщение bum_ba » 06/01/2008, 00:56

Andorf, привет и с приездом! :D
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение Andorf » 06/01/2008, 01:02

Nik_1 писал(а):Andorf, спасибо. Слава Богу уже дома. Знали бы вы как я не люблю ездить в такую погоду!

Знал бы что будет такая погода и соответсвенно дороги, не поехал бы. Ведь кроме себя вез самое дорогое, семъю. В дороге делал выбор двигаться дальше или ночевать в авто. Да и есть опыт езды по бездорожъю. Семь лет жил на севере Тюменской области.
Роллей спасибо за комплимент за фото. Качество никакое, т.к. фото делалось в движении с авто через стекло хорошим аппаратом моей дочерью, а я держался за руль. Останавливаться не было возможности, так как иногда пробивал дорогу менее мощным авто, которые не могли останавливаться, т.к. после не сдвинутся с места.
Бум-ба спасибо. Привет.
Самое главное уже ДОМА В ВАРНЕ!
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Христо » 06/01/2008, 14:33

Видно, что метель была приличная, сочувствую.

Andorf, поясни, что значит не нужны румынские визы, если если есть ЛКЧ.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Nata70 » 06/01/2008, 15:03

Rollei, Въ делали транзитную визу в Сербию?
Аватара пользователя
Nata70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13/10/2007, 20:48
Откуда: Burgas

Сообщение Христо » 06/01/2008, 15:08

Nata 70, ты сейчас в Бургасе?
Как там с погодой?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Nata70 » 06/01/2008, 15:12

Да, в Бургасе, проглядъвает солнъшко, но холодно, хотя теплей, чем вчера, вообщем-зима, но мъ привъчнъе :lol:
Аватара пользователя
Nata70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13/10/2007, 20:48
Откуда: Burgas

Сообщение Христо » 06/01/2008, 15:15

Nata 70, что такая зима для Бургаса дело привычное?
Снег, морозы, ветер?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Nata70 » 06/01/2008, 15:22

Нет, конечно, не типичная! Хотя последние годъ уже становится типичной, я имела ввиду , что меня такая погода не пугает, т.к. я родилась за Полярнъм кругом и привъкла к более суровъм зимам.
Аватара пользователя
Nata70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13/10/2007, 20:48
Откуда: Burgas

Сообщение Христо » 06/01/2008, 16:04

Я тоже родился не в Африке, но хочется жить в Бургасе в тепле;
а нынешние катаклизмы заставляют чесать "репу"..
У меня в доме отопления никакого
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Andorf » 06/01/2008, 19:53

Христо писал(а):Видно, что метель была приличная, сочувствую.

Andorf, поясни, что значит не нужны румынские визы, если если есть ЛКЧ.

На границе Молдова-Румыния (Румыния-Молдова) при переходе туда и обратно меня два раза спрашивали: "зачем вы делали транзитную Румынскую визу. У Вас вид на жительство в Болгарии. Вам не нужна виза в Румынию.
На границе Болгария-Румыния и обратно, Румынские пограничники говорят, что виза нужна, если Вы едете из Болгарии через Румынию и не нужна, если Вы едите в Болгарию через Румынию. Но в процессе общения чувствуется, что если бы я ехал без визы, меня бы пропустили. Наверное все таки виза не нужна.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение rollei » 06/01/2008, 20:34

Nata70 писал(а):Rollei, Въ делали транзитную визу в Сербию?

Нет, я визу не делал. У сербов договорка о безвизовом транзите для граждан некоторых стран ЕС, Швеция среди этих стран.
Ехал я, кстати, тоже зимой, под новый год - брр, лучше летом ездить, это однозначно!
Нет ничего на свете сильнее и бесcильнее слова
Аватара пользователя
rollei
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 14/06/2007, 13:22
Откуда: издалека

Сообщение Христо » 11/01/2008, 10:49

Andorf, скажи медицинскую страхрвку проверяли где-нибудь? Есть на границах пункты продажи?

Когда ехал из Болгарии, где делал грин-карту, на какой срок и сколько стоит?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Andorf » 11/01/2008, 11:01

Нет, медицинскую страховку у меня никто нигде не спрашивал. И у меня ее не было.
Зеленую карту и только ее спрашивают на Румыно-Молдовской границе и обратно. Ее я получил как бонус к страховке гражданской ответственности и полного каско. Сколько стоит не знаю. Ни Болгары, ни Румыны, ни Украинцы никакими страховками не интересовались.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Христо » 11/01/2008, 11:09

У тебя служебная машина, на какой срок вообще дают грин-карту?

Еще вопрос.
Я тоже по весне хочу купить машину на фирму, какой порядок, что нужно?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Andorf » 11/01/2008, 11:24

Да, авто на мою фирму. Грин-карту, насколько я знаю дают на срок, который тебе нужен. У меня на год гражданская ответственность и на столько же грин-карта. Была акция, что грин-карта бесплатно.
Порядок очень простой. Если покупка на фирму, то в КАТ нужно подать документы на авто (техпаспорт), договор купли-продажи и заявление постановки на учет. Заявление печатают там же. В Варне, например въезжаешь со старыми номерами и документами в ангар, оттуда выезжаешь с новыми и новым номером.
Договор купли-продажи, если хотя бы одно лицо юридическое, не требует нотариуса. У меня вообще были документы и номера Литовские. Никаких проблем. Сняли с учета и выдали Болгарские номера.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Христо » 11/01/2008, 15:19

Понял, спасибо, одно ограничение - как сказали в КАТе, в Бургасе на фирму купить авто с иностранной регистрацией можешь у только фирмы; частное авто необходимо предварительно ставить на учет в БГ
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: !!!

Сообщение Христо » 17/05/2008, 22:06

eahnot писал(а):Ребята спасибо, что откликнулись, как съездите напишите как все было, особенно интересно сколько счас румыны денег снимают за проезд по их территории

Ехал через Румынию 15 мая, ничего не платил.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: !!!

Сообщение Skorpion_BG » 17/05/2008, 22:10

Даже винетку?!! :shock:
Если да, то просто повезло, что не проверили!! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Христо » 17/05/2008, 22:15

Помня разговоры спросил на таможне, сказали ненадо.
По дороге не встретил ни одного жандарма
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение SIB » 20/05/2008, 23:11

хз что там с румынами. . ровинету надо покупать. . я купил пару евро стоит чтото такое. . чем потом какому то васе на машине полиция обьяснять что я не знал или мне сказал кто то что не надо. может я не прав хз.
SIB
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14/04/2007, 23:41

Сообщение Вик » 21/05/2008, 00:29

ехали из болгарии через румынию в россию (Джурджу), пытались купить винетку, но не нашли где:-) пограничники говорили что купить можно на заправках, а на заправках смотрели круглыми глазами.
Причем, искали на пару с другой машиной, болгарские номера
Аватара пользователя
Вик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07/01/2008, 16:35
Откуда: Москва-София

След.

Вернуться в В дорогу!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8