Что вкусней всего на свете?

Форум жителей города Поморие и не только

Модератор: Синго

Что вкусней всего на свете?

Сообщение SofiaL » 16/02/2019, 23:55

У меня есть несколько воспоминаний из детства, которые оставили след на всю жизнь. Наверняка и у вас есть, давайте поделимся.
Аватара пользователя
SofiaL
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16/06/2010, 09:34

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение SofiaL » 17/02/2019, 00:14

В пору моего детства в Ленинграде в Центральном Парке Культуры и Отдыха зимой можно было подкатить на коньках прямо к окошку где продавали горячие пышки... А в школьные годы - в мороженицу на Невском - на компанию большой сифон с газировкой и по 4 шарика разных вкусов на каждого.А потом уже в студенческие годы после лекций на Васильевском Острове тоже пышки,или у метро мороженое за 28 копеек-
черносмородиновое в шоколадном батончике или за 15 копеек-сахарная трубочка. А после экзаменов - в мороженицу, на компанию бутылка шампанского и все те же 4 шарика.
Каждый приезд в Питер я отмечаю поеданием пышек и мороженого, но все уже не то... Но я не сдаюсь, и мимо пышек и мороженого не прохожу.
И я не та, и пышки не те, а ответ на вопрос что всего вкуснее все тот же: горячие пышки с сахарной пудрой. А у вас?
Аватара пользователя
SofiaL
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16/06/2010, 09:34

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Lora77777 » 17/02/2019, 14:28

Говорят что на Желябова , недалеко от ДЛТ , пышки и кофе остались такими , как были в нашу молодость. Очень хочу попробовать , но когда там пробегаю , постоянно очередь до дверей.
Аватара пользователя
Lora77777
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22/01/2019, 00:34
Откуда: Питер

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Синго » 17/02/2019, 16:22

Булочка за 7 копеек и молоко)))
Сейчас уже все не то.
А ещё было в Москве мороженое . Называлось шоколадный батончик. Стоило как Лакомка - 28 копеек. Но пломбир там был шоколадный. А сверху облито было шоколадом с орешками. Потом его перестали выпускать. Так и не вернулось то мороженое.
Аватара пользователя
Синго
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 11/01/2019, 18:35

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение TutHon » 17/02/2019, 18:24

Все что связано с моей любимой бабулечкой - кислые щи,картошка с квашеной капустой,беляши и пельмени, рогалики сладкие,что она крутила..а какой был Наполеон..да и простые жареные семечки были неподражаемы..Вкус ее еды до сих пор ощущаю..и запах божественный чувствую.. Конечно же понимаю,что это не просто вкусная еда была, а еда плюс восторженные детско-юношеские эмоции плюс ощущение ее любви,которая все окутывала..плюс ощущение непреходящего счастья,когда я была в ее квартирке.. Где ж сейчас это все возьмешь.. :cry: Хотя все кроме сладкого по-прежнему очень люблю.. А вот такого Наполеона,уверена, попробовать уже не суждено.. Дня не проходит,чтобы я ее не вспоминала. . Волшебная была..
Аватара пользователя
TutHon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13/01/2019, 15:04

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Синго » 17/02/2019, 18:27

Какие добрые воспоминания
Аватара пользователя
Синго
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 11/01/2019, 18:35

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Синго » 17/02/2019, 18:30

Как я раньше любила сало))) ах... Да с чесноком. Мой дед его волшебно готовил. А теперь... И сало то мне нельзя...э-эх..
Вложения
IMG-20190217-WA0006.jpg
Аватара пользователя
Синго
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 11/01/2019, 18:35

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение SofiaL » 17/02/2019, 19:57

Детям 60-х, 70-х, 80-х посвящается...

https://www.youtube.com/watch?v=3xHOXlfyRxo
Аватара пользователя
SofiaL
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16/06/2010, 09:34

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение SofiaL » 17/02/2019, 20:10

...Вспомним детство! От 70-х до 90-х.

https://www.youtube.com/watch?v=LLnE4ny9JWw
Аватара пользователя
SofiaL
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16/06/2010, 09:34

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Gala22 » 17/02/2019, 20:14

Синго писал(а):Как я раньше любила сало))) ах... Да с чесноком. Мой дед его волшебно готовил. А теперь... И сало то мне нельзя...э-эх..

Сало смотрится волшебно...чувствуется вкуснотища!!! Я бы не удержалась, чуток говорят даже полезно... А какая на нем получается жареная картошечка с лучком...
Аватара пользователя
Gala22
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17/01/2019, 12:11

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Танюшка2011 » 17/02/2019, 20:44

Какая отличная тема! Лишний раз убеждаюсь, что мы мыслим одинаково. Только вчера сварила кислые щи с белыми сушеными грибами, так как варила моя бабушка на даче. Сварила и думаю, надо сфотографировать и на форум поставить. Потом думаю, а в какую тему и кому это надо?))) А сегодня , как раз, эта тема появилась. Только мы за два дня уже съели половину. Обожаю!!!
Вложения
IMG-996de4fdf249b67405903ca808c3ed23-V.jpg
Последний раз редактировалось Танюшка2011 17/02/2019, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Танюшка2011
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 12/01/2019, 06:05

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Синго » 17/02/2019, 20:59

Вкусно)))
Аватара пользователя
Синго
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 11/01/2019, 18:35

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Танюшка2011 » 17/02/2019, 21:05

Посмотрела эти ролики про наше детство и юность и подумала, как же здорово, что мы здесь на форуме почти все ровесники ! И булочки калорийные с изюмом за 10 копеек, и мороженое за 28, и сало с чесноком, и бабушкины трубочки с повидлом -это все очень-очень вкусно было!!! отлично помню
Аватара пользователя
Танюшка2011
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 12/01/2019, 06:05

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение SofiaL » 17/02/2019, 21:08

Lora77777 писал(а):Говорят что на Желябова

Лорочка, именно там и отмечаюсь. Они пишут что готовят по старому рецепту. Но и не только я не та и пышки не те, уже давно и улице Желябова вернули старое название, разжаловали Перовскую и Желябова... Теперь Малая Коню́шенная улица и Большая Коню́шенная улица...
Аватара пользователя
SofiaL
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16/06/2010, 09:34

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Elkka » 17/02/2019, 21:21

Танюшка2011 писал(а):Какая отличная тема! Лишний раз убеждаюсь, что мы мыслим одинаково. Только вчера сварила кислые щи с белыми сушеными грибами, так как варила моя бабушка на даче. Сварила и думаю, надо сфотографировать и на форум поставить. Потом думаю, а в какую тему и кому это надо?))) А сегодня , как раз, эта тема появилась. Только мы за два дня уже съели половину. Обожаю!!!

Да уж, кислые щи суточные с грибами я тоже обожаю... часто их готовлю. Вот вернусь в Москву и сразу сделаю.
И ещё очень любила в детстве сливочные тянучки. Такие маленькие конфетки-ириски белого цвета в желтых фантиках. Ириски не квадратные, а продолговатые такие. Ух, вкуснотища.
Аватара пользователя
Elkka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13/01/2019, 14:48

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Танюшка2011 » 17/02/2019, 21:31

И тянучки сливочные и ирис кис-кис, а глазированные сырки какие вкусные были. А молочный коктейль за 10 копеек , а томатный сок из больших колб с краником, а бутерброд со свежим хлебом и докторской или ливерной колбасой,,,, мммм как вкусно )))
Аватара пользователя
Танюшка2011
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 12/01/2019, 06:05

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Танюшка2011 » 17/02/2019, 21:41

И я вспомнила, когда мне было 7 лет, мы переехали из коммуналки в новую квартиру. Родители внесли первый взнос за квартиру в кооперативном доме. И дальше несколько лет мы жили в режиме жёсткой экономии. Слава богу, что было много грибов в то время. Мы их сушили или закатывали. И рядом с дачей на поле в те времена сажали кукурузу. Кукуруза и грибы-это было наше всё!!!)))
Аватара пользователя
Танюшка2011
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 12/01/2019, 06:05

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Elkka » 17/02/2019, 22:29

А у меня самое самое любимое в детстве были... болгарские мясные голубцы в консервных банках. Сначала были банки по два голубца в банке, потом стало по три. В семье поедание консервов не приветствовалось. Но все знали, если нужно меня порадовать - только голубцы. Уже когда я училась в университете, бабушка после каждого экзамена припасала мне баночку. А когда мама куда-нибудь уезжала и оставляла папу за главного, он кормил нас голубцами кто сколько захочет. Но с исчезновением Советского Союза голубцы пропали. Когда мы стали ездить в Болгарию , я первым делом бросилась искать голубцы. Но оказалось, что их нет в Болгарии в таких банках. Все было для СССР.
Но однажды мы в поисках каких- то мелочей для квартиры попали в забегаловку при магазине, в этой столовке питались сотрудники. Там оказались голубцы. Я не среагировала на них бурно, но попробовать взяла. И, о чудо, это были они, мой любимый полузабытый вкус... я наслаждалась...
Теперь-то я поняла, что любила а в них... капусту. Да да, то, во что заворачивают мясо с рисом. И это была болгарская моченая капуста, которую продают в банках везде.
Вот так ко мне вернулся вкус детства в Болгарии
Аватара пользователя
Elkka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13/01/2019, 14:48

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Танюшка2011 » 17/02/2019, 23:28

Помню-помню)))))))))))))) А болгарские томаты , залитые томатным соком. И лечо в банках. Тогда в Болгарии все поля были под помидорами и перцами. Сейчас от этих консервных заводов остались одни руины.
Елка, мы с тобой самые голодные что ли? Уже все спать пошли, а мы с тобой всё про еду :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Танюшка2011
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 12/01/2019, 06:05

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Синго » 18/02/2019, 00:06

Не...я с вами))) ностальгирую
Аватара пользователя
Синго
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 11/01/2019, 18:35

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение TutHon » 18/02/2019, 00:11

Ах,какие вкусные и душевные воспоминания..Пойду-ка я перекушу на ночь глядя..Эх,жалко,кислых щей нет..с грибами..Самое вкусное :roll:
А помните, как стояли в очереди за зелеными и жесткими бананами? Экзотика.. Мы их сразу много-много покупали,заворачивали в газеты и рассовывали по книжным шкафам..и через пару недель..эх..залезешь в шкаф..пошуршишь газеткой..а там бананы,желтые как масло..и пахнут..кстати,почему практически перестали пахнуть новогодние мандарины..? Может,и нос постарел? :?
Тема и правда замечательная..Покушать все любили и любят (а я и еще некоторые - особенно), а когда еще и ностальгия замешана..ооо..
Аватара пользователя
TutHon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13/01/2019, 15:04

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Танюшка2011 » 18/02/2019, 01:21

Не совсем, конечно, по теме, но раз у нас здесь такая ностальгическая тема, то даю ссылку на сайт старых фотографий Москвы и Подмосковья https://visualhistory.livejournal.com/1817774.html и здесь https://pastvu.com/
Ксюшечка, помнишь, я тебе рассказывала про него?
Чем интересно, что когда вы найдете свой район, то по карте можно походить по соседним дворам и улицам. Я нашла бараки в Остакино, куда меня привезли из роддома, фотографии строительства нашего и соседних домов, свою школу и даже школьную столовую. Занятие крайне интересное. Воспоминания так хлынут на вас. Оказывается в памяти записаны события, о которых даже не догадываешься и благодаря фотографиям и комментариям , эти события всплывают.
Леночка Синго, если сочтешь нужным перенести в другую тему, то я не против)
Аватара пользователя
Танюшка2011
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 12/01/2019, 06:05

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Синго » 18/02/2019, 01:31

Танюшка2011 писал(а):Только вчера сварила кислые щи с белыми сушеными грибами, так как варила моя бабушка на даче. Сварила и думаю, надо сфотографировать и на форум поставить.

"Советы моей Свекрови" :D
Танюшка2011 писал(а): Чем интересно, что когда вы найдете свой район, то по карте можно походить по соседним дворам и улицам.
Леночка Синго, если сочтешь нужным перенести в другую тему, то я не против)

Я думаю - что в теме про каникулы в Москве - это не лишнее будет.))
Аватара пользователя
Синго
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 11/01/2019, 18:35

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Танюшка2011 » 18/02/2019, 01:43

http://3.bp.blogspot.com/-vjwjSHxPnSk/U ... 2060_7.jpg
Вот, с того сайта старых фотографий попалась девочка Аленка 40 лет спустя) .Это нам в тему еды вполне подходит)))
Аватара пользователя
Танюшка2011
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 12/01/2019, 06:05

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Танюшка2011 » 18/02/2019, 02:33

Рекомендую всем к просмотру. Это большой продуктовый магазин в 1990? году, расположенный рядом с моим домом. Время тотального дефицита. А нам кетчуп завезли))) https://www.youtube.com/watch?v=jWTGsUyv8IE

А здесь универмаг https://www.youtube.com/watch?v=CYmURKVd2so
Аж слеза прошибла при виде продавца, заворачивающего трикотаж в кусок крафт-бумаги.
Меня всегда поражало, как продавщицы могут абсолютно любой товар завернуть в бумажку так, что она сама никогда не раскроется? У них, что, в техникуме такая дисциплина была?! :)
Аватара пользователя
Танюшка2011
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 12/01/2019, 06:05

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение NataliZZZZZ » 18/02/2019, 06:57

я в техникуме советской торговли училась на товароведа прод.товаров (первое мое образование) так нас там учили и заворачивать и на счетах складывать , умножать, делить и на арифмометре крутить ручку -так что если хочешь научу -руки то помнят...
Аватара пользователя
NataliZZZZZ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12/01/2019, 06:58

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Lora77777 » 18/02/2019, 09:45

Они пишут что готовят по старому рецепту. Но и не только я не та и пышки не те, уже давно и улице .

А может действительно не в технологии дело а в качестве муки. Не так давно клиентка жаловалась на плохие ногти и кожу рук , говорит постоянно с химией приходится работать. Раньше то понятно где с химией работали , даже на пенсию досрочно выходили.... Ответ убил....На хлебозаводе она работает у нас .
Видимо поэтому и пышки соответствующие. Я поинтересоваться решила , может какие то сорта по дороже без химии делают? Нет! Везде и всюду.
Аватара пользователя
Lora77777
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22/01/2019, 00:34
Откуда: Питер

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение vladimirsam » 06/03/2019, 14:16

Моя бабушка готовила какие-то сырники. Как готовила? Не знаю. Но она их выносила в сенцы( в уральском домике) на мороз. И потом ели мы, дети. Как же было вкусно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Жизнь так коротка, чтобы тратить её на мишуру разную!
Аватара пользователя
vladimirsam
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12/01/2019, 17:37

Re: Что вкусней всего на свете?

Сообщение Синго » 28/03/2019, 21:28

Вчера в кино увидела (56 год показывали). Черный хлеб и кусок докторской колбасы. Вкусно))))
Аватара пользователя
Синго
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 11/01/2019, 18:35


Вернуться в Город Поморие и не только он...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6