Есть ли в Болгарии черный хлеб?

о туризме и отдыхе, но не подходит по теме в другие форумы

Модератор: Юрий

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение oljusik » 14/10/2011, 19:58

master7 писал(а):Я сомневаюсь, что черный хлеб оооочень полезный. На протяжение много лет люди могли понять что полезно и что не очень и не сеяли бы пшеница, а рожь.
Рожь сеяли там где земля и климат неплодородные. Для меня и уверен большинство болгар черный хлеб символ бедность и скудность. Конечно можно есть, но почему? Моя жена купила однажды, а ее бабушка говорит, "Почему несеш это, разве сейчас война?". Могу есть и черный хлеб, если нет другой, но никогда не могу сравнить его с "погачи" Наталии. По ее рецепт без разницы делаем и мы.

Мастер, времена меняются.. Сейчас и мука ржаная и подобие черного хлеба типа "Вита", "Фитнес" с отрубями и пр. дороже стоит, чем ваш белый хлеб.
По калорийности белый и черный почти не отличаются, но черный хлеб не допускает переедания, мешает обжорству. В нем нет простых углеводов, которые в белом не перерабатываются в энергию, а превращаются в жир.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение lina47 » 14/10/2011, 20:02

master7 писал(а):Я сомневаюсь, что черный хлеб оооочень полезный. На протяжение много лет люди могли понять что полезно и что не очень и не сеяли бы пшеница, а рожь.
Рожь сеяли там где земля и климат неплодородные. Для меня и уверен большинство болгар черный хлеб символ бедность и скудность. Конечно можно есть, но почему? Моя жена купила однажды, а ее бабушка говорит, "Почему несеш это, разве сейчас война?".
Могу есть и черный хлеб, если нет другой, но никогда не могу сравнить его с "погачи" Наталии. По ее рецепт без разницы делаем и мы.

Как сообщило издание NaturalNews со ссылкой на новые исследования, проведенные в Швеции и Финляндии, рожь имеет намного больше полезных свойств, чем пшеница, из которой производится большая часть хлебобулочных изделий и сладкой выпечки.
Финские и шведские учёные установили, что заменив белый хлеб ржаным или добавляя ржаную муку в домашнюю выпечку, можно избавиться от лишнего веса и проблем с пищеварением. Рожь укрепляет сердце, снижает уровень холестерина в крови, укрепляет иммунитет, предотвращает развитие диабета и опухолей. Полезные свойства ржаной муки обусловлены высоким содержанием клетчатки, железа, кальция, калия, цинка, витаминов Е и В. http://sky-radio.fm/news/misc/2011/1/25/sweden-finland/
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение andrewj » 14/10/2011, 20:15

master7 писал(а):Я сомневаюсь, что черный хлеб оооочень полезный. На протяжение много лет люди могли понять что полезно и что не очень и не сеяли бы пшеница, а рожь.
Рожь сеяли там где земля и климат неплодородные. Для меня и уверен большинство болгар черный хлеб символ бедность и скудность. Конечно можно есть, но почему? Моя жена купила однажды, а ее бабушка говорит, "Почему несеш это, разве сейчас война?".
Могу есть и черный хлеб, если нет другой, но никогда не могу сравнить его с "погачи" Наталии. По ее рецепт без разницы делаем и мы.


Бог ты мой! Неужели в 21 веке еще остались люди, которым нужно объяснять, в чем преимущества ржаного хлеба перед пшеничной пустышкой? Кстати, не потому ли в Болгарии так много толстых детей и взрослых после 25-30 лет, что болгары в неимоверных количествах лопают и сдобу (в т.ч. баницы с растительным маслом) и белый хлеб?
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение oljusik » 14/10/2011, 20:23

andrewj писал(а):не потому ли в Болгарии так много толстых детей и взрослых после 25-30 лет, что болгары в неимоверных количествах лопают и сдобу (в т.ч. баницы с растительным маслом) и белый хлеб?

Начали бороться с этим. В школах пытаются запретить продажу кифличек, банничек, пирожных, и прочих сладостных изделий, но только детки домой приходят и наверстывают упущенное.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение stifen » 14/10/2011, 20:40

ANN-2 писал(а):
stifen писал(а): а не по поводу любимого мною черного хлеба.( с икрой) :lol:

Степ.... черный хлеб луЧЧе с селедочкой... А икру надо с белым, желательно испеченным на тостере... или с блинами. :D

Твоя правда, Анюто. писал об этом, но тут одни чукчи - пишуть, не читають. :lol:
овершенно верно. Когда я в России - и Бородинский, и Киевский, и еще с десяток - кушаю с удовольствием. И домашные пельмены, и блины с красной икрой на завтрак - к ужасу жены. Само собой - только водка, про ракию и не вспоминаю.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение oljusik » 14/10/2011, 20:47

ANN-2 писал(а):
stifen писал(а): а не по поводу любимого мною черного хлеба.( с икрой) :lol:

Степ.... черный хлеб луЧЧе с селедочкой... А икру надо с белым, желательно испеченным на тостере... или с блинами. :D

Вот так вот:

Изображение
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение master7 » 14/10/2011, 20:54

andrewj писал(а):
master7 писал(а):Я сомневаюсь, что черный хлеб оооочень полезный. На протяжение много лет люди могли понять что полезно и что не очень и не сеяли бы пшеница, а рожь.
Рожь сеяли там где земля и климат неплодородные. Для меня и уверен большинство болгар черный хлеб символ бедность и скудность. Конечно можно есть, но почему? Моя жена купила однажды, а ее бабушка говорит, "Почему несеш это, разве сейчас война?".
Могу есть и черный хлеб, если нет другой, но никогда не могу сравнить его с "погачи" Наталии. По ее рецепт без разницы делаем и мы.


Бог ты мой! Неужели в 21 веке еще остались люди, которым нужно объяснять, в чем преимущества ржаного хлеба перед пшеничной пустышкой? Кстати, не потому ли в Болгарии так много толстых детей и взрослых после 25-30 лет, что болгары в неимоверных количествах лопают и сдобу (в т.ч. баницы с растительным маслом) и белый хлеб?


Мну лично не нужно, потому что за 30 лет я не изменилься ни килограм-184см,81-82кг.
Дети сейчас толстые не из за белого хлеба, а потому что мало играют. В мое детство мы тоже белый хлеб кушали, но толстые дети были абсолютная редкость.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение stifen » 14/10/2011, 21:02

lina47 писал(а):[....
Как сообщило издание NaturalNews со ссылкой на новые исследования, проведенные в Швеции и Финляндии, рожь имеет намного больше полезных свойств, чем пшеница, из которой производится большая часть хлебобулочных изделий и сладкой выпечки.
Финские и шведские учёные установили, что заменив белый хлеб ржаным или добавляя ржаную муку в домашнюю выпечку, можно избавиться от лишнего веса и проблем с пищеварением. Рожь укрепляет сердце, снижает уровень холестерина в крови, укрепляет иммунитет, предотвращает развитие диабета и опухолей. Полезные свойства ржаной муки обусловлены высоким содержанием клетчатки, железа, кальция, калия, цинка, витаминов Е и В. http://sky-radio.fm/news/misc/2011/1/25 ... inland/....

Все это бабушка надвое сказала. таких "ученых" высказываний на своем веку тыщи перечитал - соль хороша - нет, сол - отрава. Сахар хорош для мозга - нет, сахар - белая отрава. Завра этим ученым заплатять больше - и они напишут,- что лучше пшеницы ничего нет, что, кстаты и пишуть уже, а рожь да гречка - источник болезней!
А я знаю одно - каждый злак на пользу человека! Любишь черный - пожалуйста! Любишь ситняк - он тебе на пользу.
Со времен Петра І есть такой анекдот - сапожник занемог,при смерти, просить соленого огурца. Врач говорить - ни в какую, помреть. через сутки сапожник - жив, здоров. лекарь в удивлении - бабушка приживальщица признаеть, что сжалилась над умирающим и дала ему огурчика. Через день лекаря зовут к портному - та же болезнь. Дать ему огурца соленого!Конечно , портной откыдиваеть копыта. И лекарь записываеть в блокнотике - сапожнику - огурец, портному - нельзя! :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение stifen » 14/10/2011, 21:04

master7 писал(а):....
Дети сейчас толстые не из за белого хлеба, а потому что мало играют. В мое детство мы тоже белый хлеб кушали, но толстые дети были абсолютная редкость.

Совершенно верно. В детстве давали толстый кусок хлеба с свинным салом, либо с олио с красным пецем,либо с повидлом - и весь день бегали по дворам.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение bum_ba » 14/10/2011, 21:06

andrewj писал(а):Бог ты мой! Неужели в 21 веке еще остались люди, которым нужно объяснять, в чем преимущества ржаного хлеба перед пшеничной пустышкой? Кстати, не потому ли в Болгарии так много толстых детей и взрослых после 25-30 лет, что болгары в неимоверных количествах лопают и сдобу (в т.ч. баницы с растительным маслом) и белый хлеб?

Никому ничего объяснять не надо - ржаной хлеб почти не едят ни в Европе ни в Америке, просто не нравится. А о полезности или вреде белого или черного хлеба рассуждать глупо - и тот и другой вреден, если его употреблять в чрезмерным количестве. В белом хлебе больше питательных веществ.
Касаемо толстых детей и взрослых после 25-30..... вы случаем страну не спутали? :lol:
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение stifen » 14/10/2011, 21:09

oljusik писал(а):
ANN-2 писал(а):
stifen писал(а): а не по поводу любимого мною черного хлеба.( с икрой) :lol:

Степ.... черный хлеб луЧЧе с селедочкой... А икру надо с белым, желательно испеченным на тостере... или с блинами. :D

Вот так вот:

Изображение

Нет, я как уроженец нищей Болгарии такое не приемлю! :D икры должно быть чуть ,чуть, чтобы каждая икринка на зуб. водка по надобности!
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение stifen » 14/10/2011, 21:14

andrewj писал(а):.... Кстати, не потому ли в Болгарии так много толстых детей и взрослых после 25-30 лет, что болгары в неимоверных количествах лопают и сдобу (в т.ч. баницы с растительным маслом) и белый хлеб?

Твоя правда Андре, твоя правда. К сожаленью, болгар толстых многовато.вот про горячих естонцев не знаю, но среди российских любителей ржаного хлеба пузанчиков не меньше! :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение andrewj » 14/10/2011, 22:31

bum_ba писал(а):Никому ничего объяснять не надо - ржаной хлеб почти не едят ни в Европе ни в Америке, просто не нравится. А о полезности или вреде белого или черного хлеба рассуждать глупо - и тот и другой вреден, если его употреблять в чрезмерным количестве. В белом хлебе больше питательных веществ.
Касаемо толстых детей и взрослых после 25-30..... вы случаем страну не спутали? :lol:


1. Что касается питательности и полезности - даже спорить не буду - интернет вам в помошь
2. Нет, не перепутал - вы на пляже давно не были в Болгарии? - рекомендую посетить.
3. Вот даже Стифен со мной хоть в этом согласился :D
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение Skorpion_BG » 14/10/2011, 22:58

Ну не едят в Болгарии черный хлеб! Есть мода сейчас - грахам, пълнозърнест,ръжен, с фибри и т.д.! Все полная туфта! В основном это дань моде и делается из той же белой муки с разными добавками!Есть и изключения, но их ооочень мало! В Болгарии просто производится настолько мало ржанной муки, что делать из нее такого количества хлеба нереально!
Кстати я не люблю тоже черный хлеб! И чай не пью! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение andrewj » 15/10/2011, 02:46

stifen писал(а): К сожаленью, болгар толстых многовато.вот про горячих естонцев не знаю, но среди российских любителей ржаного хлеба пузанчиков не меньше! :lol:

Стиф, если эстонец горячий - толстым он не будет! :D А если серьезно, у нас полных - правда, меньше. Я, помню, впервые попав на пляж в Болгарии был в шоке от обилия толстых и постоянно жрущих булки детей...
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение andrewj » 15/10/2011, 02:53

Skorpion_BG писал(а):В Болгарии просто производится настолько мало ржанной муки, что делать из нее такого количества хлеба нереально!
Кстати я не люблю тоже черный хлеб! И чай не пью! :D

Это не аргумент. В Эстонии, например, все наоборот - пшеницы производится настолько мало, что приходится ввозить. Но это не означает, что белый хлеб у нас не производится. Напротив, и даже в бОльшем ассортименте, чем в Болгарии. Просто это зависит и от традиций. К чаю это тоже относится. Кстати, зря:D
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение Skorpion_BG » 15/10/2011, 09:30

andrewj писал(а):
Skorpion_BG писал(а):В Болгарии просто производится настолько мало ржанной муки, что делать из нее такого количества хлеба нереально!
Кстати я не люблю тоже черный хлеб! И чай не пью! :D

Это не аргумент. В Эстонии, например, все наоборот - пшеницы производится настолько мало, что приходится ввозить. Но это не означает, что белый хлеб у нас не производится. Напротив, и даже в бОльшем ассортименте, чем в Болгарии. Просто это зависит и от традиций. К чаю это тоже относится. Кстати, зря:D

Я не говорю, что это аргумент, просто говорю как есть и что надо имет ввиду когда покупаете такой хлеб!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение Димчо » 15/10/2011, 11:15

Если надо ответить на поставленый вопрос - то да, какой то черный хлеб есть. Как минимум ето импортны хлеб, в вакумных упаковок, который продается в больших сетевых магазинах. Он дорогой и учитывая большой срок его хранения, наверное напичкан всякими консервантами.
Если говорить о вкусе черного хлеба, то спорить безсмыслено, так как "на вкус и цвет товарищей нет".
Не думаю, что когда нибудь в Болгарии, Сербии, вообще на Балканах, а может и на других мест, у черного хлеба наберутся хоть сколько нибудь почитателей. Просто он не к нашему вкусу и нам не нравится. Но ето совсем не значить, что кому то другому он не любимы.
Скажу для себя. Мне лично черный хлеб не нравится. Но его могу кушать так сказать от интереса, так сказать почувствовать вкус. С едой единствено могу кушать серый хлеб - напр. Дарницкий. Когда Дарницкий свежевыпеченный, то его хрустящая корочка мне даже и нравится.
-----------------------------------------------------------------
Кстати раньше (когда был школьник), в районе Рильском манастыре, была пекарня, где пекли традиционные погачи, и там и продавали. Есть ли ее сейчас - не знаю.
Но запомнил какой аромат несся от етой пекарни. Запомнил и огромные очереди от восточных немцев, чехов, словаков, венгров, которые покупали ети погачи , и сразу на улице их разламывали и с огромным апетитом ели большие куски.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение Salenta » 15/10/2011, 11:51

master7 писал(а): Моя жена купила однажды, а ее бабушка говорит, "Почему несеш это, разве сейчас война?".


Думаю, можно сделать вывод - в Болгарии черный хлеб есть, и в достаточном количестве, а также есть люди, которые его едят (дань моде или собственной глупости - пусть уж каждый решит для себя сам) и те, кто его не едят (так сложилось исторически, просто не привыкли). Кстати, мое предположение о том, что именно в селах бытует странное предубеждение к черному хлебу, практически переросло в уверенность после поста master7. master7, бабушка Вашей жены скорее всего живет в селе? В селах традиции очень сильны, и людям, особенно пожилым, очень трудно принять что-то новое. К тому же есть еще один момент, и его очень хорошо описал Asof:

Asof писал(а): Не хочу обидеть вас и вашу бабушку, но продолжая вашу мысль и перефразируя известный афоризм -: "вместо хлеба будем есть пирожные, потому что мы не бедные"....
Для кого-то черная икра - символ богатства,
а для кого-то - "опять икра!...надоела, проклятая...хоть бы хлеба купила..."(с)...


Согласна полностью, ни убавить ни прибавить.

Что касается спора о полезности ржаного и пшеничного хлеба, я скорее поддержу stifen - полезно все, а от многочисленных исследований, публикуемых в СМИ, советую не впечатляться, а иметь свою голову на плечах.

andrewj писал(а): Кстати, не потому ли в Болгарии так много толстых детей и взрослых после 25-30 лет, что болгары в неимоверных количествах лопают и сдобу (в т.ч. баницы с растительным маслом) и белый хлеб?


Вы не правы насчет толстых людей, да, подобные в Болгарии встречаются, но не так часто, во всяком случае это лично мое наблюдение. И уж отнюдь это явление не носит такой массовый характер, как в США. И полнота у детей (у некоторых) уж точно не от белого хлеба, а скорее от сдобы. Сдобу действительно часто едят в больших количествах, но опять таки не все, обыкновенно слишком часто покупают или готовят сдобу в семьях среднего или ниже среднего достатка, из-за экономии, так как это очень выгодно. По-моему, довольно известен факт, что во многих странах самый большой процент ожирения приходится именно на бедные слои населения, у которых нет возможности часто покупать мясо, рыбу, овощи, и которым не остается ничего другого как употреблять в огромном количестве хлебо-булочные изделия, которые дают очень быстрое насыщение.
Salenta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19/04/2011, 14:16

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение Наталия59 » 15/10/2011, 11:56

Да, Димчо, пекут и сейчас. А по дороге в Манастырь стоят продавцы меда. Вот это и везут в подарки с Рильского манастыря-чудесная погача с аппетитной корочкой, шарена сол с чудесным ароматом и балканский мед. Еще в этом магазинчике продают чудесные мекицы.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение fancy » 15/10/2011, 12:13

А где именно это погачи? Несколько раз была в Рильском монастыре, но покупала там только монастырский хлеб и мекицы. Ну и кисело мляко еще. Погачи не видела. :(
А из черного я тоже люблю Дарницкий, а еще Украинский за характерную кислинку. А так много черного, вернее темного хлеба, но вкуса нет.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение Наталия59 » 17/10/2011, 08:09

fancy писал(а):А где именно это погачи? Несколько раз была в Рильском монастыре, но покупала там только монастырский хлеб и мекицы. Ну и кисело мляко еще. Погачи не видела. :(
А из черного я тоже люблю Дарницкий, а еще Украинский за характерную кислинку. А так много черного, вернее темного хлеба, но вкуса нет.

Фаниса, да там же, где и хлеб с мекицами. может спросить надо? Кстати и хлеб их очень хорош!
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение ANN-2 » 17/10/2011, 09:54

О вкусах спорить глупо.. А вот о полезности черного и белого хлеба стоит поспорить. Ежели черный хлеб такой бесполезный, то почему при повышенном холестероле врачи рекомендуют именно черный хлеб или серый, но ни в коем случае- белый? И при ожирении тоже? И при других болезнях, таких как диабет, например? :roll: Ась?
Мне в детстве не пришлось есть много белого хлеба, мне давали серый и его хватало 1/4 часть кусочка, чтобы наесться. Поэтому у меня и сформировались определенные вкусовые предпочитания, белый хлеб почти не употребляю. Может поэтому и не жалуюсь на здоровье?
Хотя мне очень хотелось в детстве, пироженых, мороженых, конфет... Я подолгу стояла перед витриной с конфетами и любовалась.....Но они были не для меня, только по праздникам папа покупал мне 200 гр. дорогих конфет... :(
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение fancy » 17/10/2011, 10:15

Наталия59 писал(а):
fancy писал(а):А где именно это погачи? Несколько раз была в Рильском монастыре, но покупала там только монастырский хлеб и мекицы. Ну и кисело мляко еще. Погачи не видела. :(
А из черного я тоже люблю Дарницкий, а еще Украинский за характерную кислинку. А так много черного, вернее темного хлеба, но вкуса нет.

Фаниса, да там же, где и хлеб с мекицами. может спросить надо? Кстати и хлеб их очень хорош!

Спасибо, Наташа! Буду знать в следующий раз. :)
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско


Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение lina47 » 17/10/2011, 12:03

Серенада! Убила ссылкой и пригвоздила к потреблению белого, менее любимого. :cry:
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение ANN-2 » 17/10/2011, 12:10

lina47 писал(а):Серенада! Убила ссылкой и пригвоздила к потреблению белого, менее любимого. :cry:

Чем убила? "кошерным" хлебом? :shock: Я, например, ничего не поняла из этих ссылок.... Какие такие дрожжи, выращенные на костях? Бред какой-то...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение serenado » 17/10/2011, 12:15

Аня, нынешние дрожжи ничего общего не имеют с теми полезными дрожжами, что использовали наши предки. Не стоит петь дифирамбы ржаному хлебу - и от него пользы немного.
Я дала первую попавшуюся ссылку, но материала на эту тему в инете очень много. Там внизу есть рецепт хмелевого хлеба.
Аватара пользователя
serenado
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 18/07/2011, 12:24
Откуда: Москва

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение lina47 » 17/10/2011, 12:24

ANN-2 писал(а):
lina47 писал(а):Серенада! Убила ссылкой и пригвоздила к потреблению белого, менее любимого. :cry:

Чем убила? "кошерным" хлебом? :shock: Я, например, ничего не поняла из этих ссылок.... Какие такие дрожжи, выращенные на костях? Бред какой-то...
Термофильные дрожжи настолько реактивны и живучи, что при 3-4 кратном использовании их активность только возрастает. Известно, что при выпечке хлеба дрожжи не уничтожаются, а сохраняются в капсулах из клейковины. Попадая в организм, они начинают свою разрушительную деятельность, Сейчас уже хорошо известно специалистам, что при размножении дрожжей формируются аскоспоры, которые, оказываясь в нашем пищеварительном тракте, а затем, попадая в кровеносное русло, разрушают мембраны клеток, способствуя онкологическим заболеваниям..... Это выдержка из ссылки. И еще оттуда же......А теперь посмотрим, какую "медвежью услугу" оказывают термофильные дрожжи нашему организму. Достоин внимания опыт французского ученого Этьена Вольфа. Он в течение 37 месяцев культивировал злокачественную опухоль желудка в пробирке с раствором, в котором находился экстракт ферментирующих дрожжей. В это же время в течение 16 месяцев культивировалась в таких же условиях, вне связи с живой тканью, опухоль кишечника. В результате эксперимента выяснилось, что в таком растворе размер опухоли удваивался и утраивался в течении одной недели. Но как только из раствора удалялся экстракт, опухоль погибала. Отсюда был сделан вывод, что в экстракте дрожжей содержится вещество, стимулирующее рост раковых опухолей (газета "Известия")....
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение ANN-2 » 17/10/2011, 12:28

serenado писал(а):Аня, нынешние дрожжи ничего общего не имеют с теми полезными дрожжами, что использовали наши предки. Не стоит петь дифирамбы ржаному хлебу - и от него пользы немного.
Я дала первую попавшуюся ссылку, но материала на эту тему в инете очень много. Там внизу есть рецепт хмелевого хлеба.

Тань... при чем здесь дрожжи? сейчас все другое, чем в древности... и что с того? Когда ешь черный хлеб, то чувствуешь себя совсем по другому... его хватает всего тоненького кусочка, что бы почувствовать сытость. От белого хлеба я чувствую себя так, как будто я надутый воздушный шарик...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение ANN-2 » 17/10/2011, 12:30

lina47 писал(а):
ANN-2 писал(а):
lina47 писал(а):Серенада! Убила ссылкой и пригвоздила к потреблению белого, менее любимого. :cry:

Чем убила? "кошерным" хлебом? :shock: Я, например, ничего не поняла из этих ссылок.... Какие такие дрожжи, выращенные на костях? Бред какой-то...
Термофильные дрожжи настолько реактивны и живучи, что при 3-4 кратном использовании их активность только возрастает. Известно, что при выпечке хлеба дрожжи не уничтожаются, а сохраняются в капсулах из клейковины. Попадая в организм, они начинают свою разрушительную деятельность, Сейчас уже хорошо известно специалистам, что при размножении дрожжей формируются аскоспоры, которые, оказываясь в нашем пищеварительном тракте, а затем, попадая в кровеносное русло, разрушают мембраны клеток, способствуя онкологическим заболеваниям..... Это выдержка из ссылки. И еще оттуда же......А теперь посмотрим, какую "медвежью услугу" оказывают термофильные дрожжи нашему организму. Достоин внимания опыт французского ученого Этьена Вольфа. Он в течение 37 месяцев культивировал злокачественную опухоль желудка в пробирке с раствором, в котором находился экстракт ферментирующих дрожжей. В это же время в течение 16 месяцев культивировалась в таких же условиях, вне связи с живой тканью, опухоль кишечника. В результате эксперимента выяснилось, что в таком растворе размер опухоли удваивался и утраивался в течении одной недели. Но как только из раствора удалялся экстракт, опухоль погибала. Отсюда был сделан вывод, что в экстракте дрожжей содержится вещество, стимулирующее рост раковых опухолей (газета "Известия")....

Белый хлеб готовят без дрожжей что ли?
Из этого надо сделать другой вывод : не надо употреблять свежий, теплый хлеб... И для уменьшения воздействия дрожжей нужно использовать тостер.... :idea:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение serenado » 17/10/2011, 12:49

ANN-2 писал(а):Тань... при чем здесь дрожжи? сейчас все другое, чем в древности... и что с того? Когда ешь черный хлеб, то чувствуешь себя совсем по другому... его хватает всего тоненького кусочка, что бы почувствовать сытость. От белого хлеба я чувствую себя так, как будто я надутый воздушный шарик...

Дрожжи в их нынешнем виде - вредный грибок. Что в белом хлебе, что в черном. В Москве народ активно употребляет бездрожжевой хлеб - для здоровья.
Кстати, птиц нельзя кормить черным хлебом - только белым. И у европейцев ферментативная система приспособлена к белому. Айседора Дункан даже заболела на почве употребления черного хлеба, когда приехала в Россию... :)
Аватара пользователя
serenado
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 18/07/2011, 12:24
Откуда: Москва

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение ANN-2 » 17/10/2011, 12:57

serenado писал(а): Дрожжи в их нынешнем виде - вредный грибок. Что в белом хлебе, что в черном. В Москве народ активно употребляет бездрожжевой хлеб - для здоровья.
Кстати, птиц нельзя кормить черным хлебом - только белым. И у европейцев ферментативная система приспособлена к белому. Айседора Дункан даже заболела на почве употребления черного хлеба, когда приехала в Россию... :)

Да ладно! Кто доказал от чего заболела Айседора Дункан? Может она уже больной приехала... А что у русских состав крови другой, чем у европейцев?.... Ничего более нелогичного не слышала.... :roll: Корейцы, вообще едят рисовый хлеб... и хорошо себя чувствуют... сомневаюсь я, что кто-нибудь заболеет из россиян или европейцев, если будет его употреблять!
К тому же черным хлебом не возможно обожраться, в отличие от белого поэтому употребление дрожжей при этом гораздо меньше!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение Наталия59 » 17/10/2011, 13:01

ANN-2 писал(а):Хотя мне очень хотелось в детстве, пироженых, мороженых, конфет... Я подолгу стояла перед витриной с конфетами и любовалась.....Но они были не для меня, только по праздникам папа покупал мне 200 гр. дорогих конфет... :(

Аня, да все мы так были. Мишка на севере и мандарины на Новый год. Чего уж там. Но в отношении продуктов питания нужно отталкиваться, по-моему, хочу, не хочу. Естественно, не впадать в крайности, грубо говоря, не обжираться. Но организм требует того, чего ему не хватает. Человек с удовольствиев ест черный хлеб(ну и слава богу), наверное у него кислый кислотный балланс, и ломтик черного это восстанавливает. Все в цепочке. Ну вот, грубо говоря, не вдаваясь в дебри диетологии. У человека низкий кислотный балланс, или уровень, не знаю, как правильно, я не медик. Он ест мясо, но гемоглобин низкий со всеми вытекающими. Железо из мяса не превращается в окись железа, нет в организме достаточно кислоты. Один ломтик черного выравняет эту цепочку. Я вот кефир ненавижу. Простаквашу, обыкновенное свежее молоко пью, ряженку, кисело мляко, что угодно. Но только от одной мысли, что в моем стакане кефир... Что меня заставит выпить этот стакан, какие уговоры? Что он тоже полезен, даже более, чем...? Моему организму он вовред. Все. Поэтому думаю эта традиция в русских детских садах заставлять ребенка любой ценой съесть геркулес или что-там еще, просто кощунственна. Моя дочь не есть вареную капусту, ни тушеную, ни печеную. А капусту определяют как самый полезный овощь, атниконцерогенный даже. И сколько ей не объясняла, пока она на моих глазах поддавшись уговорам не проглатила ложку тушеной квашенной капусты и фонтаном не вернула ее обратно... Я оставила ее в покое. И вдруг, увидев карфиол в Слънчевой туршии, она схрупала почти трехлитровую банку разом. Какой вывод? ЕЕ организм принимает этот продукт только в состоянии совсем другого кислотно-желочного балланса. Что делаем? Квасим карфиол в промышленных количествах.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение LARA-1 » 17/10/2011, 13:05

кислотно-желочного балланса.


:shock: :shock: :shock: Что это такое?
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение serenado » 17/10/2011, 13:06

ANN-2 писал(а):А что у русских состав крови другой, чем у европейцев?.... Ничего более нелогичного не слышала.... :roll:

Ферментативная система формируется столетиями и настроена на определенный тип питания! Эвенки могут целый год есть только вареное мясо и пить чай - и ничего. А для европейца это - верная смерть по истечении месяца от интоксикации. У китайцев даже такая пытка была...
У русских до сих пор в недостаточном количестве вырабатываются ферменты для переваривания цитрусовых, например. А это ведет к скрытой форме аллергии. Говорят же - ешьте фрукты и овощи своего региона и в сезон. И т.д.
Ань, не терзай мой сотрясенный моЦК. :lol: На тему здорового образа жизни я могу говорить бесконечно - лет 20 изучала.
Аватара пользователя
serenado
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 18/07/2011, 12:24
Откуда: Москва

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение ANN-2 » 17/10/2011, 13:10

Наталия59 писал(а):
ANN-2 писал(а):Хотя мне очень хотелось в детстве, пироженых, мороженых, конфет... Я подолгу стояла перед витриной с конфетами и любовалась.....Но они были не для меня, только по праздникам папа покупал мне 200 гр. дорогих конфет... :(

Аня, да все мы так были. Мишка на севере и мандарины на Новый год. Чего уж там. .

А мы с Вами знакомы? И Вы знаете как меня зовут? :roll: :)
Я не знаю как были Вы... но вряд ли как я.... Мне не давали конфет и сдобных булок не от бедности... а от амбиций моей мамы сделать из меня солистку балета.....

Но в отношении продуктов питания нужно отталкиваться, по-моему, хочу, не хочу. Естественно, не впадать в крайности, грубо говоря, не обжираться. Но организм требует того, чего ему не хватает. Человек с удовольствиев ест черный хлеб(ну и слава богу), наверное у него кислый кислотный балланс, и ломтик черного это восстанавливает. Все в цепочке. Ну вот, грубо говоря, не вдаваясь в дебри диетологии. У человека низкий кислотный балланс, или уровень, не знаю, как правильно, я не медик. Он ест мясо, но гемоглобин низкий со всеми вытекающими. Железо из мяса не превращается в окись железа, нет в организме достаточно кислоты. Один ломтик черного выравняет эту цепочку. Я вот кефир ненавижу. Простаквашу, обыкновенное свежее молоко пью, ряженку, кисело мляко, что угодно. Но только от одной мысли, что в моем стакане кефир... Что меня заставит выпить этот стакан, какие уговоры? Что он тоже полезен, даже более, чем...? Моему организму он вовред. Все. Поэтому думаю эта традиция в русских детских садах заставлять ребенка любой ценой съесть геркулес или что-там еще, просто кощунственна. Моя дочь не есть вареную капусту, ни тушеную, ни печеную. А капусту определяют как самый полезный овощь, атниконцерогенный даже. И сколько ей не объясняла, пока она на моих глазах поддавшись уговорам не проглатила ложку тушеной квашенной капусты и фонтаном не вернула ее обратно... Я оставила ее в покое. И вдруг, увидев карфиол в Слънчевой туршии, она схрупала почти трехлитровую банку разом. Какой вывод? ЕЕ организм принимает этот продукт только в состоянии совсем другого кислотно-желочного балланса. Что делаем? Квасим карфиол в промышленных количествах

Никак не пойму... при чем здесь Ваша дочь и тушеная капуста?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение LARA-1 » 17/10/2011, 13:12

К тому же черным хлебом не возможно обожраться,


Да.
Ты права абсолютно. Белым трудно не "обожраться". :D


Зависит , кто что подразумевает под "черным хлебом". В России - это ржаной хлеб, а в БГ - ржаной редкость. Раньше черным в бг они называли темный пшеничный. Черный дороже из-за сложной технологии приготовления. Его вообще можно делать без дрожжей. В процессе его приготовления, они сами "рождаются". :D
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение ANN-2 » 17/10/2011, 13:14

serenado писал(а): Ань, не терзай мой сотрясенный моЦК. :lol: На тему здорового образа жизни я могу говорить бесконечно - лет 20 изучала.

Я и не сотрясаю... я сомневаюсь.... что европейцы и россеяне настолько различаются, что можно заболеть! К тому же в России всегда был и есть белый хлеб... кроме времен войны...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Есть ли в Болгарии черный хлеб?

Сообщение LARA-1 » 17/10/2011, 13:17

Ферментативная система формируется столетиями и настроена на определенный тип питания!


Да. Так же , как и свежее коровье молоко. Русские и северные народы могут употреблять его и ничего им не будет за это. :D А вот южные народы свежее молоко , особенно в пожилом возрасте, не очень жалуют, т.к. не могут воспринимать лактозу.

Кстати, азиаты пить много алкоголя не могут, а русские могут. :D
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Пред.След.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1