Русский язык в Белорусии

о туризме и отдыхе, но не подходит по теме в другие форумы

Модератор: Юрий

Русский язык в Белорусии

Сообщение Четник » 24/01/2010, 13:01

Геор , может этот вопрос не совсем по теме , но ... Я не особо разбираюсь в белорусских реалиях , интересно узнать Ваше мнение , почему менталитеты ( в плане защиты родного языка , культуры и противостояния русификации вообще ) Западной Украины и Западной Беларуси так сильно различаются ? Ведь это чудовищно , что белорусский язык вымирает ! Русский заполонил практически всю Беларусь ! Но почему в западных областях не пользуются белорусским ? Неужели всё это из-за того , что запад Беларуси , в отличие от запада Украины , входил в состав Росс. империи ?! Дык и поляки входили , но не изменили своему наречию . А после распада Российской Империи и наши , и ваши западенцы были в "равных" условиях (под Польшей ), если можно так выразиться . В чём дело , как думаете ?
Аватара пользователя
Четник
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 06/04/2008, 23:57
Откуда: Украйна

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Geor » 25/01/2010, 01:48

Вы предлагаете мне ответить на тему докторской диссертации. И я ее уже здесь почти написал, если поднять все мои посты. Но если в двух словах, то Беларусь во все времена была полигоном. Здесь особенно интенсивно проводилась русификация, в том числе и в западных областях, где было сильно влияние Польши. Вы удивитесь, но в крупном областном центре запада Беларуси Гродно не осталось НИ ОДНОЙ белорусской школы, хотя есть польская школа и польские классы. Вот вам и результат борьбы с полонизацией! В Гродно очень много русских. Во времена СССР на западные форпосты присылали в большом количестве специалистов и идеологических работников из России. Причем, современная Россия к этому никакого отношения не имеет
Есть и субъективная причина - в менталитете самих белорусов. Широко известный анекдот, который я здесь уже рассказывал. "В темной комнате к стулу привинтили шуруп острием вверх. Посадили на стул русского. Он вскочил, вырвал шуруп и стал ругаться матом. Посадили украинца. Он встал, отвинтил шуруп и положил в карман - в хозяйстве пригодится. Посадили белоруса. Он встал, подумал: "Может так и надо", и опять сел. :D
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение нар » 25/01/2010, 03:24

Есть что-то в этом. Я не очень много белорусов знаю, но вот ехала я раз в поезде из Минска, и там парень один ругмя- ругал Лукашенко. И я его спрашиваю:" А зачем ты за него голосовал?" А тот:"А он лично мне ничего плохого не сделал..."
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Четник » 25/01/2010, 23:06

Geor писал(а):Вы предлагаете мне ответить на тему докторской диссертации. И я ее уже здесь почти написал, если поднять все мои посты. Но если в двух словах, то Беларусь во все времена была полигоном. Здесь особенно интенсивно проводилась русификация, в том числе и в западных областях, где было сильно влияние Польши. Вы удивитесь, но в крупном областном центре запада Беларуси Гродно не осталось НИ ОДНОЙ белорусской школы, хотя есть польская школа и польские классы. Вот вам и результат борьбы с полонизацией! В Гродно очень много русских. Во времена СССР на западные форпосты присылали в большом количестве специалистов и идеологических работников из России. Причем, современная Россия к этому никакого отношения не имеет
Есть и субъективная причина - в менталитете самих белорусов. Широко известный анекдот, который я здесь уже рассказывал. "В темной комнате к стулу привинтили шуруп острием вверх. Посадили на стул русского. Он вскочил, вырвал шуруп и стал ругаться матом. Посадили украинца. Он встал, отвинтил шуруп и положил в карман - в хозяйстве пригодится. Посадили белоруса. Он встал, подумал: "Может так и надо", и опять сел. :D

Возможно , если , допустим , взять ситуацию с белорусским и украинским языками соответственно по этим регионам , на 1920 год , то есть к моменту поглощения их Польшей , то скорее всего , подозреваю , позиции белорусского языка были подорваны уже тогда . Почему - повод задуматься . До этого несколько веков западные земли Украины были частью Австрии ( позднее Австро-Венгрии) , а зап. Белоруссии входили в состав братской России .
Аватара пользователя
Четник
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 06/04/2008, 23:57
Откуда: Украйна

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение нар » 25/01/2010, 23:47

А что это такое- белорусский язык? Белорусский- это олитовченный русский с примесью польского. То есть это скорее диалект.Белоруссия никогда не была самостоятельной, она всегда входила в состав чего- либо. Поэтому ничего удивительного, что почти никто на этом языке не говорит.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Пульхерия » 25/01/2010, 23:50

БЕЛОРУССКИЙ ЯЗЫК, один из трех восточнославянских языков наряду с украинским и русским. Употребляется почти исключительно в Беларуси. Белорусский язык, как и украинский, выделился из древнерусского языка в 14 в. При великом князе Гедимине был государственным языком Литвы; позже, после присоединения территории Литвы к России, утратил свое значение.
Ряд инноваций 15-16 вв. отражают сильное влияние польского языка и углубляют отличие белорусского языка от русского. По некоторым признакам, например произношению w на месте конечных l и v, произношению фрикативного g, белорусский совпадает с украинским и юго-западными говорами русского языка. Характерной чертой белорусского литературного языка, сближающей его с литературным польским и частью говоров русского языка, является "дзеканье" — произношение dz, ts вместо палатализованных dў, tў: белор. дзед, польск. dziad. В русском литературном языке имеется также аффрикатизация палатализованных dў, tў, однако она слабее, чем в белорусском языке, и не отражена в русской орфографии. Белорусский имеет также ряд специфических черт, таких, как w на месте слогового u в предударном слоге.
В отличие от украинского, белорусский язык сохраняет различие y и i; в белорусском, как и в южнорусском наречии, безударное o произносится как a (в отличие от русского языка этот факт отражен в орфографии).
В 1926 в СССР проживало 3,3 млн. носителей белорусского языка. Более 1 млн. белорусов перед Второй мировой войной находились в Польше. В 1939 по советско-германскому договору часть районов Польши, населенных белорусами, была присоединена к Советскому Союзу; ялтинское соглашение 1945 подтвердило передачу этих территорий. В начале 1990-х годов в Республике Беларусь насчитывалось более 8 млн. носителей белорусского языка.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение нар » 26/01/2010, 00:01

Ну ладно, беру свои слова обратно.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Четник » 26/01/2010, 00:25

нар писал(а):А что это такое- белорусский язык? Белорусский- это олитовченный русский с примесью польского. То есть это скорее диалект.Белоруссия никогда не была самостоятельной, она всегда входила в состав чего- либо. Поэтому ничего удивительного, что почти никто на этом языке не говорит.

Как это не была самостоятельной ? Была , только тогда она называлась Литва ( не путать с современной Литвой ) , население - литвины ( предки белорусов ) , язык ( в т.ч. и государственный ) - русский (старобеларусский ). Опять же не путать с языком Московской Руси .
Ну и , развивая мысль , а Украина когда имела до 1918 г. самостоятельность ? Но , несмотря на это , в отличие от Беларуси , язык неплохо сохранился .
Аватара пользователя
Четник
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 06/04/2008, 23:57
Откуда: Украйна

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Geor » 26/01/2010, 00:29

нар писал(а):А что это такое- белорусский язык? Белорусский- это олитовченный русский с примесью польского. То есть это скорее диалект.Белоруссия никогда не была самостоятельной, она всегда входила в состав чего- либо. Поэтому ничего удивительного, что почти никто на этом языке не говорит.


Никакой это не диалект. Территория ВКЛ была огромной и большой частью на нем разговоривали на старобелорусском. Кстати, белорусские говоры можно встретить на Смоленщине и Брянщине. Смоленщина была составной частью ВКЛ.
Насчет самостоятельности. До России было Московское княжество, До Армении в древности было государство Урарту. список можно продолжить. На территории Беларуси существовало древнее Полоцкое княжество (еще до образовании Московского и объединенных земель Руси), затем ВКЛ, Речь Посполита и Российская империя. После революции была организована Белорусская Народная Республика, признанная рядом государств Европы (и Болгарией тоже). Государственным был белорусский язык (грамматика Бронислава Тарашкевича) Как вы думаете, если бы не было традиций государственности, откуда было появиться БНР? Затем уже была БССР и белорусский реформированняй язык (наркомовка), ну и современная РБ. Думаю дискуссии по-поводуо о том, что Беларусь никогда не была самостоятельной пора ПРЕКРАТИТЬ. В мире полно государств, которые родились вчера, и ни у кого по этому поводу вопросов не возникает.
Насчет того, что на белорусском никто не говорит - не совсем верно. Я говорил на нем в детстве, в школе. На нем я веду спецпредмет в школе искусств. На нем я разговариваю по телефону и наяву с друзьями. Кстати, когда мы отдыхали компанией в Болгарии, разговаривали большей частью по белорусски. Белорусский становится модным у молодежи. Очень много идиом и сленгов на белорусском.

Пульхерия, спасибо за справку. Интересно было почитать. Говорят, что многие русские слова произносятся не так как написано. Белорус, как видит, так и читает. Это првда, что "Япония" нужно произносить, как "Епония". :shock: Я не помню, чтобы безударное "Я" переходило в "Е". Нас так не учили. Может, это негласное правило? Фонетически нам ближе польский. А чисто говорить по русски гораздо сложнее. Особенно шипящие - язык надо маслом мазать :)
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Димчо » 26/01/2010, 00:34

Мне кажется, что для сохранение или потеря языка влияние имеет окружающее большинство, и сама страна , где живет соответственное меньшинство. Мне кажется, что язык всегда лехче потерять, когда окружающее большинство является близким, когда государственный язык и государственная религия страны является близкими.
Так, болгары за 500 лет под турок в целом сохранили свой язык (хоть и с много приобритенных турцизмов), а за несколько поколений под сербов и язык , и национальность потеряли.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Четник » 26/01/2010, 00:52

Димчо писал(а):Мне кажется, что для сохранение или потеря языка влияние имеет окружающее большинство, и сама страна , где живет соответственное меньшинство. Мне кажется, что язык всегда лехче потерять, когда окружающее большинство является близким, когда государственный язык и государственная религия страны является близкими.
Так, болгары за 500 лет под турок в целом сохранили свой язык (хоть и с много приобритенных турцизмов), а за несколько поколений под сербов и язык , и национальность потеряли.

Вы про Македонию ? У нас подобная ситуация на Кубани - были украинцы , стали русские ( говорящие по-украински :D )
Аватара пользователя
Четник
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 06/04/2008, 23:57
Откуда: Украйна

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Geor » 26/01/2010, 00:57

Димчо писал(а):Мне кажется, что для сохранение или потеря языка влияние имеет окружающее большинство, и сама страна , где живет соответственное меньшинство. Мне кажется, что язык всегда лехче потерять, когда окружающее большинство является близким, когда государственный язык и государственная религия страны является близкими.
Так, болгары за 500 лет под турок в целом сохранили свой язык (хоть и с много приобритенных турцизмов), а за несколько поколений под сербов и язык , и национальность потеряли.


Вы знаете, я уже много раз думал об этом. Родственые языки подавляют друг друга. Во времена немецкой оккупации в первую и вторую мировую войну немцы, уж не знаю по какой причине, стимулировали открытие школ на белорусском языке и поощряли национальное движение. Кроме того и разговаривать на своем родном могли из протестных соображений. А конфликтовать белорусскому и русскому языкам вроде не к лицу, - относятся к одной языковой группе, да и соседи.
В первые годы независимой РБ, на белорусском велись дискуссии в парламенте, он был рабочим языком многих министерств. Батька все это прекратил. А вот сейчас, когда экономические отношения с Россией осложнились, стал лояльнее относиться к языку, и даже поощрил его изучение в одном из выступлений. Хорошо, конечно, но использовать язык, как разменную монету в политике считаю недопустимым.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Nikoliza » 26/01/2010, 01:05

Четник писал(а): У нас подобная ситуация на Кубани - были украинцы , стали русские ( говорящие по-украински :D )

Уточните, пожалуйста, "у нас" - это у кого?
Nikoliza
 

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Geor » 26/01/2010, 01:05

Четник. У нас стали болезненно относиться к названию страны, которое вы употребили в теме. Не любят название "Белоруссия", считают его рудиментом времен СССР. "Беларусь" - официальное название страны. Однако я отношусь терпимо к прежнему названию. Русские так называют мою страну согласно традициям и нормам русского языка, и не следует в этом искать какой-то иной смысл.
Однако вы и в данном случае неправильно пишете название, пропустив одну "С". :roll:
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Nikoliza » 26/01/2010, 01:25

Geor писал(а): Во времена немецкой оккупации в первую и вторую мировую войну немцы, уж не знаю по какой причине, стимулировали открытие школ на белорусском языке и поощряли национальное движение.

То, что "поощряли" немцы, во всем цивилизованном мире принято считать "национализмом" и "нацизмом".

Все фашистские партии были ориентированы крайне националистически; большей частью они ориентировались на определенные «славные» периоды соответствующей национальной истории, представленной в идеализированном виде.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B7%D0%BC
Nikoliza
 

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Geor » 26/01/2010, 01:36

Nikoliza писал(а):То, что "поощряли" немцы, во всем цивилизованном мире принято считать "национализмом" и "нацизмом".


Не знаю что конкретно и с какой целью поощряли немцы? В любом случае, фашизм не оправдают никакие благие деяния.
Но точно знаю, что любовь к своей стране, языку, истории, культуре - нормальное явление. Вы это хотите назвать национализмом? Если не это, то что?
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Димчо » 26/01/2010, 01:38

Четник писал(а):Вы про Македонию ? У нас подобная ситуация на Кубани - были украинцы , стали русские ( говорящие по-украински :D )

Нет, не совсем про Македонию. В Македонии создалась новая и несуществующая ранее нация. Я имел ввиду болгар с крайных западных рубежи Болгарии - Поморавие (долина реки Южной Моравы, называемой даже в 1861 г. Болгарская Морава), которые вошли в состав Сербии после Русско-турецкой Освободительной войны 1877-78 гг. Болгары и сербы имеют одинаковая религия и очень близкие языки и образ жизни. И помоему ета близость , в совкупности с целенаправленной государственной политики сербизации , была определяющей для потери языка и национальности среди болгар. Может быть , что то подобное имеет место и с Белорусии.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Ели » 26/01/2010, 10:14

Nikoliza писал(а):
Четник писал(а): У нас подобная ситуация на Кубани - были украинцы , стали русские ( говорящие по-украински :D )

Уточните, пожалуйста, "у нас" - это у кого?

Это в Украине, Николиза.
А вы не знали, что там этнические украинцы жили и живут? Соотношение русских и украинцев там примерно 50/50. Здесь нет ничего странного или страшного. Просто так произошло в свое время.
Вот почитайте. Мне было интересно http://kuban-ukraine.org/ru/conf.html
Вот пример карт Украины, изданные в Европе в 1918 году. Галиции, Волыни и Буковины нет, зато есть Крым, Кубань, Воронежская губерния и часть Белоруссии.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Geor » 26/01/2010, 11:20

Димчо писал(а): И помоему ета близость , в совкупности с целенаправленной государственной политики сербизации , была определяющей для потери языка и национальности среди болгар. Может быть , что то подобное имеет место и с Белорусии.


Именно это и происходило долгие годы. Причем, если даже Сербия, Россия или иная страна действует из хороших побуждений, то результат - ассимиляция этноса. Если государство более-менее значимое по территории, численности населения и склонно к федерализму, то оно волей или неволей будет проводить объединительную политику. Видимо, такова человеческая природа изначально. В последнее время в стирании этнических признаков наций принято обвинять еще и вездесущую глобализацию. Этот зверь несет, между прочим, научно-технический прогресс с интернетом, цифровым телевидением, мобильной связью и прочими благами. Никто от этого не откажется. Но вот лично мне,наряду с продуктами глобализации, очень по душе аутентичные вещи: национальный язык, национальный юмор, быт, еда, сохранившаяся природа. Все надо беречь и сохранять.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Пульхерия » 26/01/2010, 12:19

Ели, это во время гражданской войны было издано? Мне вообще непонятно, кто и как в те годы границы рисовал :shock:
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Ели » 26/01/2010, 12:31

Пульхерия писал(а):Ели, это во время гражданской войны было издано? Мне вообще непонятно, кто и как в те годы границы рисовал :shock:

Да, во время войны. Но самое интересное, что ведь и карты такие существовали. Я вот, когда их нашла, тоже удивлена была. Но нарисованы они судя по всему (историю создания этих карт я не нашла, может кто увидит, то поделитесь, пожалуйста), по местам проживания этнических украинцев и исходя из того, что эта территория на тот момент объявив себя независимой от Российской империи, имела свое правительство, армию, Президента. А вот те территории, где проживали украинцы, но входили эти территории в еще существовавшую Австро-Венгерскую империю, не включены на этих картах в территорию Украины.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Stolyar » 26/01/2010, 12:47

Ели писал(а):
Пульхерия писал(а):Ели, это во время гражданской войны было издано? Мне вообще непонятно, кто и как в те годы границы рисовал :shock:

Да, во время войны. Но самое интересное, что ведь и карты такие существовали. Я вот, когда их нашла, тоже удивлена была. Но нарисованы они судя по всему (историю создания этих карт я не нашла, может кто увидит, то поделитесь, пожалуйста), по местам проживания этнических украинцев и исходя из того, что эта территория на тот момент объявив себя независимой от Российской империи, имела свое правительство, армию, Президента. А вот те территории, где проживали украинцы, но входили эти территории в еще существовавшую Австро-Венгерскую империю, не включены на этих картах в территорию Украины.


Не совсем так. Карта немецкая 1918 г, напечатанная после подписания Брестского мира, когда кайзеровская Германия на короткое время оккупировала Украину, Белоруссию, Прибалтику, Польшу, а также Таганрог, Ростов с прилегающими областями. Карта в большой степени совпадает с зоной оккупации Германией южной части распавшейся РИ и, видимо, отражает аппетиты германских политиков - расширить территорию управляемой ими Украины до Каспийского моря. Понятно также, почему не включена австро-венгерская часть Украины - они же союзники Германии.

А вот есть ещё одна карта, на этот раз английская, 1919. Характерно написание Белоруссии - "White Russia"

Изображение
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Ели » 26/01/2010, 12:54

Да, я как бы в принципе и не спорю. Просто высказала свое мнение по этим картам. И 1918 год кардинально отличался от 1919 года. Так что, что мои карты, что ваши имели место быть в тогдашних реалиях исторических событий.

И, вообще, мы сильно отклонились от темы. :?
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Geor » 26/01/2010, 14:01

Страсти вокруг языкового вопроса начинают разгораться в Беларуси. На
портате тут.бай только что опубликована статья ""За адмову ад мовы Беларусь атрымала дывідэнды ад Расіі"
"За отказ от языка Беларусь получила дивиденды от России". Статья уже вызывае общественный резонанс- идут многочисленные отзывы: http://news.tut.by/159017.html
Любопытен отзыв одного из пользователей: "А невведение вашего языка в вашей стране - результат пройгрыша вашего КГБ российскому ФСБ. Можете это записать и в рамочку повесить". Судя по по фразе - писал не белорус.
Последний раз редактировалось Geor 26/01/2010, 14:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Пульхерия » 26/01/2010, 14:04

Не могу понять - России какой интерес в том, чтобы Белоруссия отказалась от языка?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Geor » 26/01/2010, 14:08

Пульхерия писал(а):Не могу понять - России какой интерес в том, чтобы Белоруссия отказалась от языка?

Я как раз больше склонен думать, что современная Россия не вмешивается в гуманитарные вопросы. Но другие думают по другому. Многое нам неизвестно.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Федорец Валерий » 26/01/2010, 16:34

Геор, здравствуйте.

Замечаю За Вами одну забавную особенность - Вы, действительно, муссируете тему о языке чуть ли не в объёме докторской диссертации :) ...

Но стоит Пульхерии задать простой и очевидный в контексте обсуждения вопрос:

Пульхерия писал(а): Не могу понять - России какой интерес в том, чтобы Белоруссия отказалась от языка?


начинается "напускание тумана" - какие-то там "другие" 8) "думают по иному" 8) , "многое нам неизвестно" 8)...

Некоторые экзальтированные дамы вдруг начинают заламывать ручонки от такой невозможной таинственности и шептать "О, Жорж!" :lol: ...

Geor писал(а):В последнее время в стирании этнических признаков наций принято обвинять еще и вездесущую глобализацию. Этот зверь несет, между прочим, научно-технический прогресс с интернетом, цифровым телевидением, мобильной связью и прочими благами. Никто от этого не откажется.
Но вот лично мне,наряду с продуктами глобализации, очень по душе аутентичные вещи: национальный язык, национальный юмор, быт, еда, сохранившаяся природа. Все надо беречь и сохранять.


А вот здесь соглашусь с Вами полностью - хорошо сказали.

Берегите и храните, Геор. Да помогут Вам горние силы - и продуктами глобализации наслаждаться и аутентичное не дать загубить...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Geor » 26/01/2010, 18:10

Федорец Валерий писал(а):Геор, здравствуйте.

Замечаю За Вами одну забавную особенность - Вы, действительно, муссируете тему о языке чуть ли не в объёме докторской диссертации :) ...

Но стоит Пульхерии задать простой и очевидный в контексте обсуждения вопрос:

Некоторые экзальтированные дамы вдруг начинают заламывать ручонки от такой невозможной таинственности и шептать "О, Жорж!" :lol: ...

.


1.Муссирую то, что мне близко - гуманитарную составляющую нашего бытия. О недвижимом, движимом имуществе, рыбной ловле и прочих прелестях прочту у других.
А вам, случайно, не завидно? Или наследили в вашем доме? Обратите внимание, что тему открыл не я. Но мои плоды дали всходы. Люди сопереживают и интересуюся проблемами Беларуси. Не то, что Вы. Вот так то, барин!

2. Но стоит Федорцу появиться даже в самой пасторальной теме, оная начинает превращаться в Вальпургиеву ночь. :twisted:

3.Экзальтированных вроде забанили. А здесь присутствуют вполне серьезные дамы с политической поднаготной :)
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Четник » 26/01/2010, 19:32

Geor писал(а):Четник. У нас стали болезненно относиться к названию страны, которое вы употребили в теме. Не любят название "Белоруссия", считают его рудиментом времен СССР. "Беларусь" - официальное название страны. Однако я отношусь терпимо к прежнему названию. Русские так называют мою страну согласно традициям и нормам русского языка, и не следует в этом искать какой-то иной смысл.
Однако вы и в данном случае неправильно пишете название, пропустив одну "С". :roll:

Геор , я мог бы извиниться , да не в чем - автор заголовка не я , а модератор Христо .
Аватара пользователя
Четник
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 06/04/2008, 23:57
Откуда: Украйна

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Федорец Валерий » 26/01/2010, 20:17

Geor писал(а): А вам, случайно, не завидно? Или наследили в вашем доме? Обратите внимание, что тему открыл не я. Но мои плоды дали всходы. Люди сопереживают и интересуюся проблемами Беларуси. Не то, что Вы. Вот так то, барин!


1. Завидно? Да нет вообще-то.
Я только сейчас совершенно случайно обратил внимание, что украинец и белорус о роли "пагубности" влияния русского языка на их языки рассуждают...по-русски.
Немного (именно в контексте рассматриваемой темы!)похоже на фарс, Вы не находите? :?

2. "Плоды дали всходы" - так, конечно, можно сказать, ведь электронная "бумага" - она всё стерпит.
Но Вам, как искреннему ценителю языка замечу, что всходы, скорее, всё же дают - СЕМЕНА :wink: ...

3. Про "барина" - не понял, честно :roll: ...

Geor писал(а):2. Но стоит Федорцу появиться даже в самой пасторальной теме, оная начинает превращаться в Вальпургиеву ночь. :twisted:


Будто бы :) ...

Впрочем, Геор, я всегда учитываю Вашу лёгкую склонность к гиперболизации определений.
Профессиональное искривление, так сказать...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Geor » 26/01/2010, 21:06

Федорец Валерий писал(а):
Я только сейчас совершенно случайно обратил внимание, что украинец и белорус о роли "пагубности" влияния русского языка на их языки рассуждают...по-русски.

Про "барина" - не понял, честно :roll: ...

Профессиональное искривление, так сказать...


1. Это чтобы подчеркнуть пагубность :wink:

2. Всегда Вас таким и представлял - барином на бричке, объезжающим владения и поля и следящим за появлением вредных всходов:lol:

3. Скорее искривленное восприятие моих взглядов лично Вами :P
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Geor » 27/01/2010, 12:13

Федорец Валерий писал(а):
Я только сейчас совершенно случайно обратил внимание, что украинец и белорус о роли "пагубности" влияния русского языка на их языки рассуждают...по-русски.
Немного (именно в контексте рассматриваемой темы!)похоже на фарс, Вы не находите? :?


А на каком языке нужно вести дисуссию на болгаро-русском форуме? Если я буду писать по-белорусски, мало кто поймет - во-первых, администрация форума накажет за нарушение правил - во-вторых. Ведь цель дискуссии - донести свою точку зрения до других, не так ли? Лично себе я ничего доказывать не буду.
На своих внутренних форумах я очень часто пишу на белорусском языке. И тем более, рассуждая об языковой проблеме.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Федорец Валерий » 27/01/2010, 14:42

Geor писал(а): А на каком языке нужно вести дисуссию на болгаро-русском форуме? Если я буду писать по-белорусски, мало кто поймет - во-первых, администрация форума накажет за нарушение правил - во-вторых. Ведь цель дискуссии - донести свою точку зрения до других, не так ли?


Конечно, конечно, Геор.
Свою точку зрения Вы донесли, но позвольте спросить Вас - каким образом здешние форумчане, живущие преимущественно в России и Болгарии, могут решить болезненную для Вас проблему.

Или хотя бы повлиять на неё?

Как Вы себе это представляете?

Geor писал(а): На своих внутренних форумах я очень часто пишу на белорусском языке. И тем более, рассуждая об языковой проблеме.


Уверен, что это более благодарная аудитория. Во всех смыслах.
Может быть, именно здесь и родится та подсказка, которая поможет Вам в разрешении этой проблемы.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Ели » 27/01/2010, 15:04

А вы не допускаете, что у людей, не живущих в Беларуси, могут быть мысли по проблеме, поскольку такая проблема не только у белорусов существует и актуальна для многих? Или на форуме уже запрещено обсуждение некоторых тем, которые лично ВАМ не понятны или вы в них не компетентны?
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Geor » 27/01/2010, 16:09

Федорец Валерий писал(а):
Конечно, конечно, Геор.
Свою точку зрения Вы донесли, но позвольте спросить Вас - каким образом здешние форумчане, живущие преимущественно в России и Болгарии, могут решить болезненную для Вас проблему.


И в самом деле, зачем доносить свою точку зрения здесь? Только вот вы забыли спросить это у того, кто открыл эту тему. Кстати, к кому он обратился и зачем? Обратились же ведь не к Вам, Валерий. Тема, уже поднадоела и мне самому, но по-прежнему привлекает форумчан. И кто на нее будет отвечать? А.Ганева? Что-то я ее не вижу здесь, как и других соотечественников. Один активный участник от Беларуси, и того пытаются осадить. Заметьте, что я здесь даже не открываю темы. Просто отвечаю там, где мне есть что сказать. А у Вас, Валерий, языковые и национальные темы вызывают аллергию. Очень сочуствую, но....

Ели, согласен с Вами.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Федорец Валерий » 28/01/2010, 16:45

Geor писал(а): А у Вас, Валерий, языковые и национальные темы вызывают аллергию. Очень сочуствую, но....




Ели писал(а): Или на форуме уже запрещено обсуждение некоторых тем, которые лично ВАМ не понятны или вы в них не компетентны?


Слава Богу и спасибо Абашеву - мы не на "синьке" и за нами не бегает симпатичная мадам с выпученными глАзками и с мощным секатором :lol: - и многие острые вопросы здесь можно обсуждать.

Что же касается темы сохранения белорусского и украинского языков - то ситуация с Вашей реакцией и реакцией форумчанки, теперь пишущей под ником Ели напоминает мне сюжет из фильма "День сурка".

Уж сколько раз было говорено-переговОрено - и о трёх языках, и об их использовании во времена СССР, и о "Песнярах" с "Сябрами" и "Верасами", и о Василе Быкове, и об изучении языков в школе, и об их использовании в быту. И пятое, и десятое, и двадцатое. Ну сколько можно, ей Богу :x !

В 156-й раз и Вам, и той форумчанке, что теперь пишет под ником Ели, сообщаю, что мне очень хотелось бы, чтобы жили и процветали все наши языки - и белорусский, и русский, и украинский.

Вы, Геор, помнится, любите образы. Так - "их есть у меня", извольте :) ...

Вот растут рядом три красивых цветка. Один "садовод" и поливает их, и окучивает, и жучков-паучков ненужных убирает, а другой, чтобы (как он полагает) два цветка цвели - то третий он чуть ли не с корнем пытается вырвать, думая, что вся проблема - именно в нём.

Любите, лелейте, берегите, пропагандируйте, "продвигайте" свои родные языки, делайте их самыми красивыми "цветами" :!:

Чужие только - не "вырывайте" :wink: и будет вам счастье...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Nikoliza » 28/01/2010, 17:05

Ели писал(а):Это в Украине, Николиза.
А вы не знали, что там этнические украинцы жили и живут?

Знала, поэтому и заинтересовалась государственной принадлежностью территории Кубани.
Теперь знаю, что не зря интересовалась. :D
Nikoliza
 

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Geor » 28/01/2010, 23:14

Валерий, отвечаю тезисно, не умею в одном посте чередовать цитаты и ответы (может, кто научит)
2. Насчет ошибок - бросьте. У меня - элементарная описка. И потом, нам с Ели простительно знать русский не в совершенстве. Проследите лучше за соотечественниками.
3. Насчет свободы слова на этом форуме. Со стороны администрации - вроде пока все нормально. Со стороны некоторых форумчан присутствует желание накинуть платок на чужой роток. Случайно не знаете таких?
4. Тема сохранения языков ( в родной стране ) По моему мнению - неиссякаемая тема. Сколько нужно, столько и будем обсуждать. Если Вам так дороги украинский и белорусский, то почему такая нервная реакция. Радовались бы. И лучше ответьте на вопрос темы пользователю Четник - он там прозвучал конкретно.
5. Я знаю, что Вы хотите процветания трех языков. Где мы утверждали обратное?. Однако Вы упорно хотите закрыть эту тему. Поверьте, она создалась не для того, чтобы позлить Вас. На форуме появляются новые пользователи, да и прежним интересно выяснить многое. Это мы с вами все знаем, у других - вопросы.
6. Ваш образный пример не совсем понял, если честно.
7. "Чужие только не вырывайте". Если Вы о языках, то какой там у нас чужой? Все что имеем - все свои.
И простите великодушно за ошибки и описки. :?
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Русский язык в Белорусии

Сообщение Пульхерия » 05/06/2012, 16:01

Тему про русский язык на Украине не нашла, но похожая дискуссия и тут была.

Вот, сеглдняшняя новость:

"Верховная Рада Украины во вторник приняла в первом чтении законопроект о русском языке, которым предлагается существенно усилить его статус, сделав его региональным на большинстве территории Украины. Соответствующее решение поддержали 234 депутата ВР при необходимом минимуме в 226 голосов, передает NEWSru.ru. "
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1