Курсы обмена валют на Левы

о туризме и отдыхе, но не подходит по теме в другие форумы

Модератор: Юрий

Курсы обмена валют на Левы

Сообщение Admin » 05/07/2004, 02:10

Ну почти курсовой информер :lol:

[img][img]http://www.aboutbulgaria.biz/photos/04_07/Photos%20045_resize.jpg[/img]

Домашнее задание: :?:
Пересчитайте покупку левов за рубли, а потом через евро. После этого поймете почему рубли вести не желательно.

Курс с 1-го июля опустили, в июне был 1.94 лева за евро.
Также подорожали товары, например пицца была 1 Лев, а теперь 1,20.

Высокий сезон, туристов стало больше. 8) [/img]
Admin
Site Admin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 16/03/2004, 00:32
Откуда: Russia, Tomsk

Сообщение Admin » 05/07/2004, 02:15

Банкоматы встречал несколько раз на центральной улице, рядом с отделениями Банков.
Только к вечеру уже может не остаться наличных в нет, так что наверно нужно снимать деньги в обед.
Admin
Site Admin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 16/03/2004, 00:32
Откуда: Russia, Tomsk

Сообщение Юрий » 05/07/2004, 08:19

При обмене валют в Чендж-бюра будьте внимательны: ЛУЧШЕ СНАЧАЛА СПРОСИТЬ СКОЛЬКО ПОЛУЧИТЕ ЗА ОБМЕН 100 еВРО ИЛИ 100$. И ТОЛЬКО, ЕСЛИ СУММА УСТРОИТ И НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ МНОГО ОТ ОФИЦИАЛЬНОГО КУРСА БНБ (бОЛГ.нАЦ.бАНКА) - МЕНЯЙТЕ, ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ДЛЯ ОБМЕНА.
Часто таблица так написана, что не яано по какому действительному курсу будет произведен обмен. Например:
Купува: Долар САЩ 1 161 лв Продава 163 лв
Можно прочитать так: за 1 доллар дают 1 лев и 61 стотинки при смене доллара на лев.
НА САНМОМ ДЕЛЕ ЗА 1 $ ПРИ ПОКУПКЕ ДАЮТ ТОЛЬКО ! лев и 16 стотинки или на 30% ниже официального курса БНБ. У меня множество писем от читателей рассылки с таким предупреждением. Если вы сначала спрашиваете какой курс, то вам показывают на табло, ничего не объясняя, а если настаиваете на объяснении, то делают вид, что вас не понимают.
Прежде чем дать в окошко деньги: спросите, какую сумму получите! ОБЯЗАТЕЛЦНО!
Так избежите больших потерь!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Admin » 05/07/2004, 11:22

В маленьких городках все намного спокойнее... Это не большущий курорт или столица, где человек обменником пользуется один раз...
Здесь же один раз обманув, он больше не получит клиентов в обменнике, потому что рядом есть другой, или отделение банка.
Вы же не пойдете за раз менять 1000 евро, я меняю только при необходимости обычно не больше 100 евро.

Кроме того все обменники которые я встречал БЕЗ комиссии, т.е. курсы конечные.

ВНИМАНИЕ!!! Не меняйте деньги в аэропорту, курс сильно занижен!!! Я очень удивился, обычно в аэропортах один из самых выгодных курсов, а тут прямая противоположность. Курс на евро 1.85
Только если вам нужно что-то срочно оплатить (например такси), иначе не стоит.
Admin
Site Admin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 16/03/2004, 00:32
Откуда: Russia, Tomsk

Сообщение Юрий » 05/07/2004, 12:28

В Бургаском аэропорту еще вQгоднQй курс: только на 10 статинки ниже официального, а в Софийском на 30% ниже!!!
Я писал в рассылке в прошлом году, что комиссионные запрещены! Законодательно.
Если сомневаетесь в курся, то надежнее менять в Банках. Там разпрос в покупке и продаже не превышает 1-3 стотинки, поэтому там много не можете потерять, а комиссионных тоже нет!

Что касается такси, то если имеете мелкие доллары или Евро, то, как правило, таксисты не отказываются их брать. Но вы должны знать действительный курс, чтобы не "продешевить"!
Кстати, около аэропортов такси, которые ждут клиентов, как правило, очень дорогие (до 10 лв (5 Евро) на километр! Лучше останавливать проходящие такси, из которых вышли клиенты! Нормальная такса - около 40-50 стотинки на км. В маленьких городках распространемы такси: "1 лв", "1$" или "1 Евро" не зависимо от длительности маршрута! Естественнно, оплата в левах.
Исключение сейчас составляет аэропорт София, так как он сейчас обслуживается фирмой такси "ОК Супертранс", одна из надежных такси-фирм в Софии. Я использую, как правило, их услуги. Телефон для заказа такси 973-21-21. На двери крупно пишется: "ОК".
Они используют спутниковую систему отслеживания всех маршрутов, а по сему, всегда можете предъявить притензии, так как ваша поездка будет сохранена в памати компьютера фирмы.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

курсы обмена

Сообщение Евгения » 23/04/2005, 00:38

Admin писал(а):В маленьких городках все намного спокойнее... Это не большущий курорт или столица, где человек обменником пользуется один раз...
Здесь же один раз обманув, он больше не получит клиентов в обменнике, потому что рядом есть другой, или отделение банка.
Вы же не пойдете за раз менять 1000 евро, я меняю только при необходимости обычно не больше 100 евро.
Кроме того все обменники которые я встречал БЕЗ комиссии, т.е. курсы конечные.

Летом 2004 года мы с мужем отдыхали у его родственников, недалеко от Бургаса. Так мы тоже один раз потеряли деньги при обмене. Дело было так. Два раза в обном обменнике мы поменяли доллары с совершенно разным результатом. Так вот, курс был указан примерно 1,160 (точно уже не помню) за доллар. А дальше читайте внимательнее - о самом механизме обмана. В первый раз мы зашли поменять доллары с родственником моего мужа-БОЛГАРИНОМ. Фактически он нам и поменял их - сначала уточнил у кассира курс - сказали что по 1,60 лв за доллар и по этому курсу и выдали левы, то есть 160 левов. То есть как бы на вывеске было указано 1,160-это за 1 доллар 1,60 левов. Через пару дней мы с мужем зашли снова в этот же обменник, естественно надеясь на такой же результат. При этом уточню, что мой муж с детства свободно говорит по-болгарски, у него там пол-страны родственников и друзей. То ли оттого, что долго не ездили в Болгарию, русский акцент у мужа всё-таки проскочил, то ли оттого что я рядом стояла ( а уж я совсем не похожа на болгарских женщин - вся такая блондинисто-голубоглазая) - но нас вычислили как не местных - и выдали 116 левов вместо 160. На все возмущения моего полуболгарского мужа ( я по-прежнему стояла молча, окончательно забыв даже те немногие слова по- болгарски что знала. А все что осталось в памяти и крутилось на языке было лучше не произносить) нас ткнули носом в вывеску с цифрами 1,160 и какую-то бумажку с курсом их банка на текущий день. А тут на пороге появились довольно крупного вида мужички, которые все это время попивали кофе за столиком у входа. В общем, вы понимаете, что доказать что-либо было невозможно.
Из этого я сделала следующие выводы:
1. в Болгарии 100-процентно не нарваться на такие махинации может только болгарин.
2. действительно в обменнике лучше попытаться спросить сколько вы получите за ваши доллары-евро, а не верить своим глазам и тому что написано.
3. Проверяйте также какой курс обмена написан внутри: я сама видела такие обмены валюты, где снаружи, на улице, было написано 1,60 , а когда зайдёшь внутрь - где-нибудь в незаметном месте мелким шрифтом - 1,160.
4. Намного надежнее найти в центре города крупный, желательно государственный банк, где такими махинациями скорее всего заниматься не будут, мы так меняли в Бургасе без проблем в одном и том же банке а по мелким обменникам больше не ходили.
5.самый надежный способ обмена денег - это попросить обменять доллары или евро вашего лучшего болгарского друга-брата-сестру-бабушку-дедушку-и т.д. Почему - см п.1

P.S. Вообще мы с мужем договорились что во всех магазинах-рынках-ресторанах-такси я молчу как рыба пока не договоримся о цене, а все переговоры ведет муж, и так нам все обходилось по расценкам "как для местных". Если цену спрашиваю я - она сразу утраивается. Кстати в дельфинарии в Варне мы с моим свекром-болгарином купили входные билеты на всю семью по цене "для болгар", хотя все кроме него были русские (стали бы покупать сами - так официальная цена для иностранцев намного выше, хотя и низкая цена -та что для местных, -по болгарским расценкам достаточно высока). Так что ищите в Болгарии друзей и родственников, учите язык и будьте внимательнее, чтобы не испортить себе впечатление от отдыха в этой действительно замечательной стране.
Вот сколько я написала всего :P Но лучше вы учитесь на чужих ошибках, и все будет хорошо![/u][/i][/b]
Евгения
 

Сообщение нар » 23/04/2005, 01:27

я еще хочу добавить,что не знаю как сейчас,но раньше таксисты,если видели иностранца,сразу включали на счетчике ночной тариф.и ругаться было бесполезно.просто тычут пальцем в счетчик-видишь,сколько натикало.я когда еще по-болгарски не говорила,мы с мужем каждый день ездили по одному и тому же маршруту.я по примеру евгении молчала,а муж объяснялся.тоже полуболгарин.а один раз мне пришлось поехать туда одной.деньги кончились ровно на полпути. :cry:я теперь.прежде чем сесть в машину,по московской привычке всегда спрашиваю,сколько будет стоить туда-то.к тому же такси разные,есть дороже,есть дешевле. и еще есть способ обувания иностранцев,больше распространенный в турции,правда,но за болгар тоже ручаться не могу. :D приносят вам в ресторане меню,вы смотрите цены и делаете заказ.меню забирают.а в конце приносят немного другое меню.ну,скажем, если в первом какое-нибудь блюдо стоило 2.25,то в другом меню оно уже стоит 2.52.и так все блюда.человек же не помнит обычно точно сколько было,ну там, около 2-х левов.ну и набегает прилично.выход-не отдавать меню,говорить,что еще что-нибудь закажете.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Юрий » 23/04/2005, 09:01

С 1 февраля 2005 года введено новое требование Комиссией по финансовому надзору к обменным бюра:
На таблице должно исписываться толско 2 знака после запятой обменного курса. Это сделано для борьбы со "зрительным" обманом, описанным выше:
1,611 лв за 1 $, или 1 1611
Следует отметить, что оформление документа, кассового бона или др.бумажки в бюро, никак не гарантирует законосообразный курс обмена!
Я нескольким русским говорил специально, что если будете менять Евро, то курс покупки не ниже 1,94-1,95 лв за 1 Евро, потом они сообщали, что обменяли по 1,59 лв, но им дали и бмажку-докумнет об обмене. На мое напоминание о совете, они отвечали: "Решили что Юрий оговорился, перепутал две последние цифры и т.п.! Они же дали документ!"
ПО закону, обменный курс может отличаться от официального курса валюты , объявленного БНБ, на 20%. Это значит, что курс покупки и продажи Евро при фиксированном в Болгарии курсе в 1,95583 может отличаться +-0,39, чем и пользуются в бюро: курс Евро на законном основании может варьировать от 1,56 до 2,35. Несколько раз поднимался вопрос о снижении интервала до плюс-минус 10 или 5%, но в законодательных структурах , по-видимому, много лобистов за интересы чендж-бюра: интервал сократили только до-+20%.
Будьте внимательны!
Как я постоянно подчеркиваю, снячала спросите, сколько получите за 100 единицы валюты и только тогда принимайте решение! Если вам только тычат в таблицу, ссылаясь, что не "разбирам", то идите в другое бюро!
Для надежности менайте только в банках, хотя там курс покупки, как правило, на 1-2 стотинки меньше: при обмане потери будут значительно 'большими!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Обмен

Сообщение BGinfo » 23/04/2005, 09:15

Вообще все гораздо проще. Меняйте деньги в банке - и никаких проблем. Там же, при банке, пользуйтесь банкоматом. На Солнечном берегу - 8 отделений различных банков и три десятска банкоматов. С десяток банков в Несебъре, стольк же в Созополе - короче проблемы как таковой нет. Просто не поленитесь пройти лишние сто метров до банка - и все. А все эти жуликоватые обменные пункты - их нужно просто не замечать и обходить стороной.

С таксистами на курорте - правда тоска. Дешего - не получается. Нужно не стесняться торговаться - разумеется до посадки в машину. Но это в сезон на курорте. А в Софии, как и в других городах, есть нормальные транспортные фирмы - например в Софии это ОК! или 91280. И выходя из здания аэропорта в Софии нужно просто идти на стоянку ОК! , садиться в машину и ехать нормально, комфортно и по счетчику. Эти же такси можно вызвать по телефону. А если останавливать кого попало по улицам - действительно можно нарваться на жулика и заплатить втройне. Впрочем - это во всем мире встречается.

Основная проблема иностранцев, которых обманывают - в их самих. Не надо дергаться, не надо лениться сделать лишний шаг. Не надо иметь дело с кем попало, для оказания услуг есть нормальные и почтенные институции - банки, транспортные компании, нормальные рестораны.... А попытка "сэкономить" деньги и время, возпользовавшись услугами ошивающейся поблизости шантрапы (будь это палатка-обменник, дешевая забегаловка или убогое частное такси) - приводит к тому, о чем собственно тут и пишут.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий » 23/04/2005, 11:12

Добавлю.только телефон ОК! - такси в Софии: 973-2121
Я пользуюсь, в основном, только этим такси: новые автомашины и приезжают по вызову за 5-10 минут. Имеют сателитную систему навигации, а при конфликте или проблеме (забыли что-то в машине), всегда можно решить оперативно вопрос (вс маршруты записываются в памяти электронной системы навигации) .
Что казается разброса цен на такси, то основные тарифы в Софии 30-40 ст./км днем, и 40-50 ст. ночью. Так как зконодательством не установлено крайних границ цен на таксиметровые услуги, то есть такси, которые берур и по 7-10 лв за 1 км (как правило, у крупных гостинниц в центре).
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Обмен

Сообщение Евгения » 25/04/2005, 02:37

BGinfo писал(а):Вообще все гораздо проще. Меняйте деньги в банке - и никаких проблем.
Основная проблема иностранцев, которых обманывают - в их самих. Не надо дергаться, не надо лениться сделать лишний шаг. Не надо иметь дело с кем попало, для оказания услуг есть нормальные и почтенные институции - банки, транспортные компании, нормальные рестораны.... А попытка "сэкономить" деньги и время, возпользовавшись услугами ошивающейся поблизости шантрапы (будь это палатка-обменник, дешевая забегаловка или убогое частное такси) - приводит к тому, о чем собственно тут и пишут.

Всё дело не в нас, уважаемый, а в том, что в тех городах, которые у Вас в Болгарии принято считать крупными ( речь идет о Бургасе), в центре города именно полно, как вы выражаетесь, "шантрапы". До ближайшего банка далеко не сто метров ( а в аэропорту вообще обменный пункт работает через раз, но аэропорт - это вообще отдельная тема, здесь не хватит места для всех впечатлений). И это происходит в стране, которая гордится своим вступлением в ЕС. И дело вовсе не в тех иностранцах, которые приезжают в Болгарию - поверьте, они не глупее Вас. Туризм приносит Болгарии очень неплохой доход, а поэтому люди приезжающие в вашу страну и привозящие вам свои собственные деньги заслуживают лучшего отношения чем то которое вы демонстрируете :?: :evil: :!: . Туристы совсем не ищут "шантрапу" и способов "сэкономить". Сэкономить все равно не получится, да и наши туристы располагают достаточными средствами для достойного отдыха (и эти средства из них вытягивают всеми доступными способами). А что касается "шантрапы", то это проблема самого государства, допускающего подобные явления на каждом шагу в центре крупного города! Почему-то крупных банков в Бургасе считаннные единицы - по крайней мере в центре, зато обменные пункты с сомнительным курсом через каждые 10 метров. Никто и не собирается обменивать свои долллары с рук у незнакомого человека - слава богу, в России это давно пройденный этап и уж поверьте ни один русский турист на это не купится - это мы уже прошли давным-давно. А вот отличить, где стоит обменивать свои деньги, а где нет, человек оказавшийся в другой стране, в незнакомом городе вряд-ли сможет. Скажите по какому признаку различить совершенно внешне схожие обменные пункты ? :?: Ведь все они вполне официально существуют и располагаются на центральных улицах крупного города.
Для этого и существуют подобные форумы - чтобы те кто уже столкнулся с подобными ситуациями смог предупредить других людей. Как говорится, предупрежден - значит вооружен ( в мирном смысле этого слова). Так что мой совет всем - езжайте отдыхать в Болгарию - там замечательный климат, красивая страна, но перед поездкой соберите больше информации об "особенностях" этой европейской страны, и ваш отдых будет исключительно приятным!!! :wink: :P
Евгения
 

Re: Обмен

Сообщение Гость » 25/04/2005, 07:33

Евгения писал(а): Скажите по какому признаку различить совершенно внешне схожие обменные пункты ? :?: Ведь все они вполне официально существуют и располагаются на центральных улицах крупного города.
....но перед поездкой соберите больше информации об "особенностях" этой европейской страны, и ваш отдых будет исключительно приятным!!! :wink: :P


Для Вас Евгения, как для представителя страны евро-Азиатской, могу пояснить: обменный пункт от банка отличить просто - на банке написано "Банк", а на обменном пункте - "Обменный пункт". В Бургасе в центре банков предостаточно, в аэропорту тоже (правда там стоит менять чуть-чуть, на такси).

Обман в обменных пунктах встречается во всех туристических местах - в той же Барселоне "кидают" вообще в наглую - просто дадут половину денег, после чего подходят крепкие ребята. А в Праге обман в обменниках - про это даже в путеводителях предупреждают. Эти страны тоже европейские?
Гость
 

Сообщение Гость » 25/04/2005, 11:04

Вас я вовсе не просила пояснить в чём отличие банка от обменного пункта - наверное, надо было продублировать свой ответ на болгарском, чтобы было понятнее. Если в стране не неведен порядок с обменом валюты - тут ни одни ваши оправдания не помогут.
Видимо, Вы считате, что ваши умственные способности превосходят интеллект остальных участников форума, да и многих тысяч россиян, приезжающих в вашу страну, а мы здесь даже читать не умеем. Поверьте, зря Вы так думаете. Почему-то все болгары, с которыми я знакома в России, очень довольны российской жизнью, обратно возврашаться не хотят и вообще, смотрят на Россию как мы когда-то очень давно на Америку - с восторгом. А половина Болгарии живет за счет летнего сезона, и в большой части - за счет русских туристов. Так что лучше навести порядок в своей стране, и тогда туристам не придется задумываться об отличиях банков от обменных пунктов.
А свои советы я пишу не для вас, а для тех кто привык в нашей стране спокойно и без проблем обменивать доллары в любом обменном пункте или банке, и вовсе не ожидает попасть в подобную ситуацию в Болгарии.
Думаю, что на этом наше с Вами общение стоиит прекратить ( здесь есть много других, приятных людей), оно не доставляет мне совершенно никакого удовольствия, так что можете писать свои ответы сколько угодно - для себя - если вам от этого будет легче чувствовать себя "цивилизованным европейцем".[/i]
Гость
 

Сообщение Юрий » 25/04/2005, 16:25

Возможно мы живем "в интересное время" и много людей достаточно нервно относится ко всему, что их окружает, но давайте хотябы на форумах не переходить на личности!
Я описал не только то, на что обращать внимание, но и как осуществлять обмен, какие особеннпости болгарского законодательства по отношению к Обменным пунктам. Надеюсь, что информации достаточно для того, чтобы не попасть на жуликов.
Я все описанное мною многократно лично проверил, со всеми приезжими прохожу по городу и демонстрирую плохие и хорошие обменники. Большего я сделать не могу! Дальше вам решать: какими советами пользоваться, и как.
Не надо ругаться с форумчанами: в конечном случае все хотят помочь другому, правда иногда своеобразным способом!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение BGinfo » 25/04/2005, 19:17

Anonymous писал(а): А свои советы я пишу не для вас, а для тех кто привык в нашей стране спокойно и без проблем обменивать доллары в любом обменном пункте или банке, и вовсе не ожидает попасть в подобную ситуацию в Болгарии.


Да, Вы правы. Свободу обмена в России я лично наблюдал в августе 1998 года. В России перевести деньги из однога филиала Сбербанка в другой - проблема порядка двух недель напряженного труда и мотания нервов (в Болгарии - в ДСК или Булбанке - просто единые счета в любой точке страны). Из России перевести более 2000$ - проблема весьма непростая (о чем даже тема специальная есть на этом форуме). Из Болгарии перевод сотни-другой тысяч евро никаких проблем не представляет (вся "подготовительная работа" - десять минут в Народном банке для фирмы, а для физ. лица - проблем нет вообще, пишется декларация и все). Болгарские банки работают по интернет с кодовыми таблицами - в России это пока диво заграничное. Так что даже беглое сравнение банковских систем России и Болгарии - далеко не в пользу первой. Но недостатки еще есть и спасибо, что Вы на них нам указали.

Между прочим - пообщайтесь с туроператорами из России. Они, к прискорбию, кормятся "по остаточному принципу" - теми местами, что остались после англичан, немцев и прочих-прочих. А в Боровце и Банско этой зимой с местами для россиян вообще был полный напряг. Я ни в коем случае этому не рад - это просто факт на сегодня, так что роль "русо туристо" в прокорме болгар Вами сильно преувеличена.

Почему я так "взъелся"? Почитайте свое сообщение про обменники. Не спорю и полностью признаю - да, в этой сфере есть проблемы и туристов в обменниках обманывают. Если бы Вы просто сообщили об этом и рекомендовали соотечественникам быть внимательнее - нет проблем. Но Вы перешли на личности - с Болгарией как со страной и с болгарами как народом. Эта "европа" курсивом и прочие высокомерные высказывания - откуда они? Едва ли Вы написали бы в таком тоне про обман туристов в Испании или в Чехии (где он есть де-факто). Написали бы, осудили бы, но Испанию как страну и испанцев как народ вряд ли стали бы унижать. А почему считаете, что в случае с Болгарией - можно? Ау, очнитесь, империи нет давно, пропала куда-то.

Что Вы были еще 10 - 15 лет назад? Помните у Булгакова - "..Вы еще не совсем уверенно застегиваете штаны, а беретесь давать советы космического масштаба и космической же глупости". Читайте свою классику, уважаемая - она действительно великая и вечная. В том числе учит уважать других и быть критичнее к себе.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Лиля, София » 08/06/2005, 22:52

На фотографии обменных курсов заметила румынский лей. От последней поездки осталось приличная сумма леев. В аэропорту не меняли. Где их можно обменять в Софии или где был сделан этот снимок?
Лиля, София
 

Сообщение a11ex » 08/06/2005, 23:02

ИМХО самый надежный способ обмена - это через банкомат, знаю по личному опыту. Правда, сумма ограничена, но на текущие нужды вполне хватит :lol:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Юрий » 10/06/2005, 00:54

В Софии на центральных улицах можно найти такие обменники, но надо спрашивать, так как на "афишах", как правило только ходовые валютыл
Как бы государство не боролось с обманами , всегда найдутся нов,е способ, обманов, в том числе и с чендж бюро. В ближайшем номере рассылки я расскажу о новом способе обмана. Думаю, что будет поучительно!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Курсы обмена валют на Левы

Сообщение Гость » 25/07/2005, 21:39

Юрий,а какой нормальный курс доларав обменникак(купава, продава)при официальном 1,62
Спасибо
Гость
 

Сообщение Юрий » 26/07/2005, 09:02

плюс-минус 1 стотинка.
По законодательству максимальный разрешенный разброс возможен +-20%, поэтому он используется обменниками!
Но и при покупке в обменниках в отличии от "улицы" будьте внимательны, я писал о новом способе обмана в рассылке.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение давр » 26/07/2005, 09:50

еще один способ обмана:если в обменке место только для одного человека(свидетель присуствовать не может!) и дверь за вами закрывают
не входите!
давр
 

Курсы обмена валют на Левы

Сообщение Гость » 26/07/2005, 10:28

плюс-минус 1 стотинка.

То есть нормальный курс по которому стоит обменивать 1,61 - 1,63 ?
Гость
 

Сообщение Юрий » 26/07/2005, 20:39

Да! В большинстве Софийских чендж -бюра сегодня курс покупки от 1,60 до 1,615 лв, а курс продава: от 1,63 до 1,64 лв
При официальном: 1.62108
Но встречаются бюра с курсом покупки в 1,35-1,45 лв, а продажи 1, 62 лв (правда у них в наличии долларов не бывает!).
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6