Болгарские блюда

о туризме и отдыхе, но не подходит по теме в другие форумы

Модератор: Юрий

Болгарские блюда

Сообщение Анжелика » 12/07/2004, 00:02

Здравствуйте!
Я собираюсь в этом году на отдых в Болгарию, но вот совсем недавно узнала, что там довольно острая кухня. Дело в том, что у меня больной желудок, и это обстоятельство может серьезно испортить весь мой отпуск. Очень надеюсь на Вашу помощь: подскажите, пожалуйста, названия некоторых блюд( по-болгарски и их перевод), которые я могу смело заказывать в Болгарии, и наоборот, названия тех блюд, которые мне лучше избегать.
Анжелика
 

Сообщение Юрий » 12/07/2004, 09:36

Мне сложно перечислять все блюда болгарской кухни!
Но могу сказать, что моя мама, когда приезжала в Болгарию, то тоже боялась есть все подряд, но она была удивлена, что не имела проблем с желудком.
Кроме того во многих ресторанах предлагают не только болгарскую, но и европейскую и даже русскую кухню.
Естественно вам следует избегать острую и жирную кухню, но вы всегда можете поинтересовасться о составе и содержании у официантов!
Думаю, что это самое разумное решение.
Я не диетолог, поэтому рассчитываю, что посетители форума ответят более точно, основываясь на своем опыте посещений болгарских заведений!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Admin » 12/07/2004, 12:32

:D
За две недели здесь мне пока еще толком не довелось попробывать ниодного острого блюда. Я бы сказал все пересоленное, но не острое.
Солят все, включая варенную кукурузу... Или в противоположность все сахарят, так пончики посыпают сахорной пудрой, потом поливают сладким сиропом, а купившие их еще умудряются их намазать шоколадной пастой :shock:

Я все блюда засыпаю перцем, а салаты заливаю маслом и винным уксусом. Очень много используют брынзу и сирене... Вместо картофеля фри (как на британских колониях) здесь чаще варенный картофель. А вот мясо как я понял предпочитают куриное и свинину...

Молодые официанты (а таких большинство) по русски знаю три-пять слов, по английски еще меньше :)... Меню может быть совсем не информативным, так что читать по болгарски и по русски совершенно одинаково. :) Шницель по вьенски - ни о чем не говорит, что по русски что по болгарски. Спрашиваешь - что это и чем отличается от другого шницеля... сами не знают :)
Это просто студенты летом подрабатывают :), нужно искать маленькие семейные механы, где люди более старшего возраста... Но и это не гарантия... Вчера только умудрились купить поджаренный горох :), продается в пакетих вместе с фисташками, арахисом и др. орехами...

Покупайте кисело мляко и еште его банками :) очень приятная штука, только сначала купите банки нескольких фирм и выберите те что вам больше нравятся, реально разный вкус. Мы остановились на Верее, у нее вкус более пресный, очень похож на нашу сметану. У остальных вкус был кислым.
Admin
Site Admin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 16/03/2004, 00:32
Откуда: Russia, Tomsk


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron