Регистрация по месту пребывания

о туризме и отдыхе, но не подходит по теме в другие форумы

Модератор: Юрий

Регистрация по месту пребывания

Сообщение Мадина » 22/06/2012, 10:27

Имеется неясность в этом вопросе. Где-то читали, что свыше 20-ти дней пребывания необходимо зарегистрироваться в полиции. В адресной карточке, купленной для прохождения регистрации, поясняют, цитирую дословно: "согласно законодательству Республики Болгарии, при въезде в страну, а также и при всяком изменении адреса в срок до 48 часов обязаны письменно декларировать адрес, по которому будете пребывать перед службой административного контроля над иностранцами по местам их пребывания. Адресная регистрация может быть осуществлена физическим или юридическим лицом, обеспечивающим Вас жилищной площадью".
В связи с этим, вопросы:
1. Нужно ли регистрироваться физическому лицу - собственнику жилья (булстат есть) в Болгарии? А членам его семьи?
2. Обязательна ли процедура, если в перспективе планируется получение визы Д?
Мадина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03/06/2012, 20:30

Re: Регистрация по месту пребывания

Сообщение ValD » 22/06/2012, 18:56

1. по закону - надо. Как раз, если получать потом визу Д и далее, имхо, лучше зарегистрироваться - вдруг поверят при рассмотрении?

Мы стараемся регистрироваться, хотя ни разу никто не проверял напрямую. Зарегистрироваться надо в течение 5 дней, на обратной стороне устаревшая информация. И членам семьи тоже. Это бесплатно и занимает в нашем отделении 3 минуты, если нет народу (обычно нет). Ну и время на заполнение в 2-х экземплярах бумажек на каждого члена семьи. Кроме паспортов ничего не спрашивают.
ValD
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11/03/2009, 12:15
Откуда: Ташкент - Москва - Св.Влас

Re: Регистрация по месту пребывания

Сообщение Мадина » 22/06/2012, 22:02

спасибо за инфу!
пять дней, конечно, прошло, но поедем, поди санкций не применят.
Мадина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03/06/2012, 20:30

Re: Регистрация по месту пребывания

Сообщение Мадина » 25/06/2012, 14:38

Сегодня зарегистрировались в полиции СБ. Очереди вообще нет, вся процедура заняла 2 минуты на четверых. С учетом, что в регионе Бургас только русскими приобретено 350 тыс. объектов недвижимости, плюс немеренное количество туристов, сложилось впечатление, что не регистрируется НИКТО!
Мадина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03/06/2012, 20:30

Re: Регистрация по месту пребывания

Сообщение Java » 26/06/2012, 09:03

да, я тоже хотела спросить - не отменили еще? И еще, скажите, пожалуйста, лично вы (кто это прочтет) регистрируетесь? У меня каждый раз впечатление, что я теряю время совершенно напрасно. Да и СБ не люблю, в жару туда ездить - малоприятное мероприятие.
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: Регистрация по месту пребывания

Сообщение anna271081 » 27/07/2012, 12:22

Добрый день! Уже пару лет регистриуремся в полиции СБ. Ни когда ни каких очередей , действительно все за 2 минуты. Часто паспорта даже особо не разглядывают. Понимаю тащится в центр СБ по жаре (иногда с детьми) тяжело. Но оно Вам надо? в смысле проблемы. Раз на раз не приходиться: можно ездить 10 лет, регистрироваться и ни кто ни когда не спросит эту бумажульку. А можно поехать первый или второй раз не зарегистрироваться и на выезде обязательно спросят. Это закон подлости.. Не могу утверждать, но знакомые знакомых возвращались в Москву, опаздывали на рейс ,нервничали. Порганичники обратили внимание что в визе стоит Частное посещение и спросили квиток регистрации. У них не было. Начались вопросы далее где когда зачем... Не знаю честно говоря чем у них там закончилось, но всегда лучше перестраховаться. Тем более Юрий уже не однократно говорил: следуйте закону страны, в которую Вы приезжаете. Надо бумажку сделать - делайте (как бы странно это не казалось). Тем более это бесплатно и быстро. Единственное квитков в самой полиции нет. Для тех кто не знает : мы нашли бланки если стоять на внутренней улице на стороне Кубани к Кубани же спиной налево будет длинныое здание (там разные магазинчики) . Там есть книжарица там эти бланки вроде и поштучно и пачками продают . Купили толи 5 толи 10 лев целая пачка. Удобно 2 экземпляра отделяешь - на одном пишешь на другом копируеться. Пачки на всю семью лет на 10 хватит. Всем удачи и хорошего настроения на отдыхе)
anna271081
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28/02/2011, 17:48

Re: Регистрация по месту пребывания

Сообщение Java » 29/07/2012, 11:03

А мне в визе пишут - "бизнес" почему-то. Может не надо в этом случае?
Я тоже регистрируюсь, но мне приходится из Несебра ехать в автобусе. Почему-то на обратном пути автобусы всегда забиты.
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: Регистрация по месту пребывания

Сообщение Anna185 » 30/07/2012, 09:02

да мы уже не регистрируемся года 4 ,нам сказали что отменили регистрацию...отдыхаем все лето .на вылете никто ничего не спрашивает.
Anna185
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11/07/2011, 22:10

Re: Регистрация по месту пребывания

Сообщение anna271081 » 30/07/2012, 12:02

Добрый день! На других форумах пишут: в окошке сказали, они сейчас в аэропорту будут требовать бумажку регистрации при вылете, так что не теряйте ее пожалуйста и не выкидывайте! Штрафы существенны, а доказывать, что ты не верблюд в чужой стране модно, но хлопотно. Хотя, может и пугают. А может и показательный рейд устроят... (11.05.12)
И так: У меня эту бумажку попросили на контроле в Софии. С тех пор сразу кладу её в паспорт, там она и лежит до отъезда, родимая! (14.05.12)
И так: Однажды я сама ее вместе с паспортом протянула, и ее отложили в сторону, не глядя. С тех пор больше не протягивала, но и у меня ее не спрашивали. (14.05.12)
И так: в аэропорту в Бургасе пытался показать бумажку, от него отмахнулись, сказав, что это совсем никому не нужно и, что он может не регистрироваться в следующий раз, это необязательно (20.05.12)
НО: "Ст. 18. (Изм. – ГГ, ном. 42 за 2001 г., изм. - ГГ, ном. 63 за 2005 г., в силу с 01.01.2006 г.) (1) При въезде в Республику Болгарию иностранец должен декларировать цель своего посещения и указать в письменном виде на адрес, по которому он будет пребывать, заполняя адресную карточку по образцу, утвержденному министром внутренних дел."
И вот: Все иностранные граждане, прибывшие в Болгарию, обязаны в 5-ти дневный срок стать на учет в службу Миграция. Адресная регистрация в Болгарии для иностранцев обязательнa. В противном случае, вас ожидает штраф на выезде из Болгарии и в дальнейшем проблемы при получении болгарской визы. Штраф, накладываемый на иностранца в случае отсутствия адресной регистрации составляет от 200 до 2000 лев. То же самое наказание ожидает и человека, который пригласил иностранца, поселил его у счебя и не зарегистрировал в Полиции. Если вы являетесь владельцем недвижимости в Болгарии, то для того, что бы сделать адресную регистрацию в Болгарии вам нужен паспорт и нотариальный акт, которые нужно отнести в службу Миграция.(07.2011)
Я пока в интернете не нашла официальный указ или приказ об отмене. Так что наверно дело каждого стоит ли рисковать, точно не зная надо или не надо, такой суммой, а возможно и проблемали с дальнейшими посещениями данной страны. Может кто-то ссылаясь на такой-то указ (приказ) напишет, что с такого-то числа регистрация иностранных граждан отменена. А пока буду думать, что регистрация обязательна.
Всем приятного отдыха!!!
anna271081
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28/02/2011, 17:48

Re: Регистрация по месту пребывания

Сообщение anna271081 » 30/07/2012, 12:07

P.S.
Для Java : У меня в визе тоже стоит Бизнес , но я регистрируюсь.
И еще одно : каждый раз когда приходим в полицию нас регистрируют. Вот задайтесь вопросом зачем? Если бы официально это было бы не нужно - наверно бы уже сказали не приходите больше не тратьте своё и наше время, регистрация больше не нужна. Так ведь они регистрируют .
anna271081
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28/02/2011, 17:48


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1