Особенности болгарского гостепреимства

о туризме и отдыхе, но не подходит по теме в другие форумы

Модератор: Юрий

Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение andrewj » 10/08/2012, 07:01

Как сообщает “Комсомольская правда”, инцидент произошёл в небольшом курортном городке Поморие в Болгарии. На пляже, принадлежащем отелю «Феста Поморие» разгорелся конфликт. Работники отеля пристали к женщине с ребенком, которая лежала на песке. Они требовали плату за отдых. Девушка пыталась объяснить, что использование побережья включено в стоимость путевки. Но болгары и слушать не хотели. К спору подключились спасатели. Мужчины наседали, стали хватать ее вещи, выталкивать женщину с пляжа. Это заметил житель Екатеринбурга Владимир Лошкарев, который вступился за землячку.
- Он подошел к ним, и попытался успокоить работников отеля, — рассказал «Комсомолке» очевидец, отдыхающий сейчас в этом отеле, — но они начали драться. Впятером напали. Россиянин стал отбиваться, но потерял сознание. Его ударили сзади по голове кассовым аппаратом. В этом время подбежали русские мужики, отдыхавшие на пляже. Силы стали равны и болгары успокоились. Очнувшись, пострадавший попросил помощи у работников отеля, но ему отказали. Пришлось ехать в больницу, где наложили пять швов. Он написал заявление в местную полицию, кроме того, намерен обратиться в консульство.
Мужчине осталось провести в Болгарии чуть больше суток, но впечатление от отпуска уже испорчено. Представители болгарской стороны так и не
принесли извинений, ни ему, ни той девушке.

Источник: http://bgnews.bulgar.../archives/22180

Чё то подумалось... А может, ну его нафиК, отдых в Болгарии. Отъездились? Неровен час, завалят тебя "братушки" на пляже банкоматом. В мире полно чудных мест, где к отдыхвющим относятся не по-болгарски.
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение master7 » 10/08/2012, 08:41

Поговорка: "Да би мирно седело, не би чудо видело".
Некоторые уже поняли, что хамство вредно для здорове.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Geor » 23/09/2012, 23:11

Ужасный случай. Работники туриндустрии должны быть более терпимее и стараться не раздувать конфликт, а погасить его, дабы сохранить репутацию рабочего места, курорта, страны, в конце-концов. Если вы читали "Аэропорт" Артура Хейли, то наверняка помните ситуацию с безбилетной пассажиркой - старушкой, которая путешествовала самолетом в ожидании впечатлений от полетов и вкусного угощения на борту. Её, конечно, пытались вычислить, провести беседу. Но вывесть из самолета при свидетелях-пассажирах - боже упаси! Репутация авиакомпании дороже. Потому что пассажиры, как и покупатели в магазинах и посетители ресторанов не очень любят шум, и в следующий раз воспользуются услугами конкурентов.
В данном же случае работники пляжа лупят кассовым аппаратом по голове. :shock: Правда, история рассказанная выше, умалчивает, как вела себя туристка в данном случае. Если так, как в одном нашумевшем ролике о событии в в Турции, где за барной стойкой русскоговорящая туристка на весьма повышенных тонах употребив весь словарный запас нецензурных выражений, метала стаканами - то я могу понять южный темперамент работников пляжа. Кстати, тому турку надо отдать должное - он остался хладнокровным. А вот в нашем случае исход куда печальнее - одной душевной травмой не обошлось. Что тут скажешь? Терпимее надо быть всем. Как видно - туристы и служащие отдыхают как умеют. И если туристов можно к чему то призывать, то работники обязаны испонять свои обязанности. И в данном случае - уметь справиться с конфликтной ситуацией.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Христо » 24/09/2012, 21:48

Геор, над твоими словами можно было бы и задумаься, если бы не одно "но"!
Отвратительное отношение к иностранцам стало нормой в Болгарии.
Болгары не могут спокойно относится к людям с деньгами - как же, у них есть, а у болгар нет! Жаба душит.
Назови любую сферу деятельности и я тебе не задумываясь приведу примеры подобного отношения.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение сдобрымутромстрана » 25/09/2012, 09:07

Христо имеет право так говорить. Но хочу дополнить - такое отношение к иностранцам со стороны болгар очень редко встренишь "лицо в лицо". Часто эту надменность и высокомерие, ха.ха.ха. 3 раза, которая встречается и в администрации и ня пляже, вероятно, болгары не позволяют себе в личностных отношениях открыто. Типично лицемерное поведение. Поэтому часто наши соотечественники с большими ушами остаются очарованными от них. Это у них от византийского рабства осталось - коварство. :D
Аватара пользователя
сдобрымутромстрана
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23/09/2012, 09:44

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Rivares » 25/09/2012, 11:10

Христо писал(а):Геор, над твоими словами можно было бы и задумаься, если бы не одно "но"!
Отвратительное отношение к иностранцам стало нормой в Болгарии.
Болгары не могут спокойно относится к людям с деньгами - как же, у них есть, а у болгар нет! Жаба душит.
Назови любую сферу деятельности и я тебе не задумываясь приведу примеры подобного отношения.


Сама по себе завистливость еще полбеды, она свойственна не только болгарам.
Беда, на мой взгляд, в совершенно ужасающей необязательности болгар, практически повсеместной. Можно договориться с каким-либо мастером о какой-то работе, а он не придет. Не придет и все! И даже не позвонит, не предупредит. Или наобещают, в автосервисе к пимеру, сделать за три часа, а делать будут два дня. Для болгар это - норма, но неболгарину привыкнуть к этому, по-моему, невозможно.
А то, что "жаба душит" - так предприимчивости побольше, старания, работоспособности, качества и все будет окей. Нельзя же на одном климате и экологии постоянно держаться, хороший климат не только в Болгарии, у соседей он, пожалуй, и получше. Появится у россиян чуть поболее денег и переберутся к соседям, останется одна ирландская пьянь. Если не стараться удержать клиента.
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Лёлiк » 25/09/2012, 17:56

Всем доброго дня! Обсуждение одного вопиющего случая переросло на обсуждение народа в целом! Это не правильно!!! У каждого народа есть свои тараканы!!! То что выходка работников отеля это беспредел, это ДА! Но что-то у меня всегда вызывают сомнения такого рода конфликты, особенно когда в них участвуют соотечественники!!! Пример этого лета. Сидим в ресторане. Почти все места заняты (но места ЕСТЬ). Рядом большой свободный стол на 6-8 мест с табличкой "зарезервировано". Заходит русская семейка (муж с женой и дочка 5-6 лет) (если честно РУССКАЯ недоподлинно, но русскоговорящие). Убирают табличку и садятся!!! Официант(кстати ОЧЕНЬ приятный и услужливый мол. человек. Респект ему за выдержку) подходит и просит пересесть за соседний столик на троих-четверых. И тут начинается ШОУ!!! Супруга вскакивает и начинает ОРАТЬ... Я никуда не пойду... Да плевать я хотела на всех...на таблички. Да что за обслуга. Да вообще все болгары противные, злые, вредные и т.д. Ну и всё в таком роде!!! Честно!? еле сдержался чтоб не выкинуть эту ... за ворота. Самое интересное! В этот момент подходит компания из 8 чел (кстати тоже русскоязычные)... а столик то занят!!! Официант извиняется, краснеет... надо было видеть! Ребята пожимают плечами в недоумении и начинают спокойно вместе с сервитером составлять столы, пытаться усесться. "Дружная" семейка встаёт и демонстративно уходит, при этом даже чашки кофе не выпив!!!
Ну и ЧТО!!!??? По такому случаю судить про всех россиян!? Конечно НЕТ! Уроды есть везде!!! За три года общения с болгарами и живущими в болгарии у меня НИРАЗУ не было конфликтных ситуаций! НИ РАЗУ!!!(наверное мне везло!!!) А вот то что россияне ведут порой себя вызывающе... Разве нет? Написано "не входить" АГА :D Да фиг там!!! тут же МЫ приехали отдыхать!!!
В первый приезд в БГ меня заинтересовал вопрос почему нельзя купаться в бассейне после опр. времени(после19:00). И почему некоторые ..... :wink: купаются. Оказалось всё просто. Бассейн чистят и засыпают химию для очистки. Вредно! но не всем :wink: :D отдельным личностям говорить бесполезно :D
Ой! что-то я расписался... в школе столько в сочинениях не писал!!!
Итог! ДАВАЙТЕ ЖИТЬ, и ОТДЫХАТЬ ДРУЖНО!!! :)
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Христо » 25/09/2012, 22:20

сдобрымутромстрана писал(а):Христо имеет право так говорить. Но хочу дополнить - такое отношение к иностранцам со стороны болгар очень редко встренишь "лицо в лицо". Часто эту надменность и высокомерие, ха.ха.ха. 3 раза, которая встречается и в администрации и ня пляже, вероятно, болгары не позволяют себе в личностных отношениях открыто. Типично лицемерное поведение. Поэтому часто наши соотечественники с большими ушами остаются очарованными от них. Это у них от византийского рабства осталось - коварство. :D

вот про большие уши - стопроцентно.
хоть летом в КК те же официанты лянчат чаевые, а за спиной плюют вслед; а строители, а агенства недвижимости!!
Вот только недавний пример, одну русскую покупательницу трижды разводило агенство.
сначала дом продали "больной", цену за него взяли приличную, потом привели своего строителя -"эксперта", ккоторый с ходу предложил ненужный ремонт да еще по завышенной цене.
С точкки зрения болгар - ну как не развести такую! :D
.
Частные лица еще полбеды, но когда врут в глаза улыбаясь официальные лица...
Опять таки недавний пример; нужно было перевести ребенка из одного училища в другое, мама говорит с директором :!: училища, тот ей наврал с три короба, лишь бы доументы не отдавать.
Пришлось вернуться с мамой, вежливо поймать директора на вранье и забрать в итоге доументы.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Geor » 26/09/2012, 01:10

Страшно в Болгарию ехать теперь. :lol: Но всё это ерунда. У нас в Беларуси за этот сезон как-раз увеличился туристический поток в Болгарию. Рейсы в Бургас почти каждый день, а лично я летел вторым рейсом в Варну за день и вторым возвращался. Даже в аэропорту путаница была, люди думали, что они опаздали. Такого никогда не было. И еще несколько автобусных цепочек и еженедельный поезд, как и было раньше.
Но я бы хотел сказать о стереотипах, по которым мы судим о том или ином народе. Вот моя преподавательница из России (кстати, ей в Болгарии не понравилось из-за медленного обслуживания) считает белорусов хоть и трудягами, но трусливыми и жадными. Я не обижаюсь и где-то соглашаюсь. Но всё не так однозначно. Надо знать менталитет той или иной нации и что на него повлияло. Оказалось, что трусливыми она считает своих коллег, которые открыто не выступили против её громкого увольнения. То есть, если я иду на конфликт, то все кто не со мной - трусы. Возможно, это черта характера не народов-завоевателей, а тех, которых постоянно завоевывали. Пригнуться, затиться, не идти на конфликт и ... выжить. Но история Отечественной войны опровергает этот стереотип. Там, где действительно надо - проявляются иные качества
Насчет скупости. Хлебосольные застолья по случаю дней рождения и иных событий - показатель якобы щедрости. А если кто-то считает это излишним - показатель скупости. Но белорусы всю жизнь привыкли экономить при постоянных войнах, и расточительности просто неоткуда было появиться. Скупость, это когда при полном холодильнике жалко накормить гостя. Надеюсь, это не про нас.
Что касается болгар. У меня в общем не было культурного шока от посещения этой страны. Хотя пару ложек дегтя могу найти на бочку меда. Я не могу судить о всех качествах и менталите болгар, но вот одно их них попытаюсь объяснить. Патологическое враньё (вот такой я сделал вывод) многих болгар следует расценивать не как желание обмануть, а лишь как желание презентовать себя в более выгодном свете, приукрасить, понравиться, выделиться . И даже за счет нелицеприятных высказываний о своих соотечественниках. Эта черта присуща многим народам (и нам тоже), но в Болгарии она мне сразу бросилась в глазах. Вот такое мое туристское впечатление. Чака за коментари от всякога живее тук! :wink:
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение WoodyWoodpecker » 05/10/2012, 12:10

Geor писал(а):Страшно в Болгарию ехать теперь. :lol: Но всё это ерунда. У нас в Беларуси за этот сезон как-раз увеличился туристический поток в Болгарию. Рейсы в Бургас почти каждый день, а лично я летел вторым рейсом в Варну за день и вторым возвращался. Даже в аэропорту путаница была, люди думали, что они опаздали. Такого никогда не было. И еще несколько автобусных цепочек и еженедельный поезд, как и было раньше.
Но я бы хотел сказать о стереотипах, по которым мы судим о том или ином народе. Вот моя преподавательница из России (кстати, ей в Болгарии не понравилось из-за медленного обслуживания) считает белорусов хоть и трудягами, но трусливыми и жадными. Я не обижаюсь и где-то соглашаюсь. Но всё не так однозначно. Надо знать менталитет той или иной нации и что на него повлияло. Оказалось, что трусливыми она считает своих коллег, которые открыто не выступили против её громкого увольнения. То есть, если я иду на конфликт, то все кто не со мной - трусы. Возможно, это черта характера не народов-завоевателей, а тех, которых постоянно завоевывали. Пригнуться, затиться, не идти на конфликт и ... выжить. Но история Отечественной войны опровергает этот стереотип. Там, где действительно надо - проявляются иные качества
Насчет скупости. Хлебосольные застолья по случаю дней рождения и иных событий - показатель якобы щедрости. А если кто-то считает это излишним - показатель скупости. Но белорусы всю жизнь привыкли экономить при постоянных войнах, и расточительности просто неоткуда было появиться. Скупость, это когда при полном холодильнике жалко накормить гостя. Надеюсь, это не про нас.
Что касается болгар. У меня в общем не было культурного шока от посещения этой страны. Хотя пару ложек дегтя могу найти на бочку меда. Я не могу судить о всех качествах и менталите болгар, но вот одно их них попытаюсь объяснить. Патологическое враньё (вот такой я сделал вывод) многих болгар следует расценивать не как желание обмануть, а лишь как желание презентовать себя в более выгодном свете, приукрасить, понравиться, выделиться . И даже за счет нелицеприятных высказываний о своих соотечественниках. Эта черта присуща многим народам (и нам тоже), но в Болгарии она мне сразу бросилась в глазах. Вот такое мое туристское впечатление. Чака за коментари от всякога живее тук! :wink:

Извините, но то, что в Болгарию увеличился поток туристов из Беларуси-вовсе не показатель процветания туриндустрии Болгарии. Я думаю, многим белорусам просто не по карману поехать в Италию или Испанию, вот и едут в Болгарию. Кстати, в разгаре лета я читал на белорусских сайтах информацию о том, что белорусы массово недовольны своим отдыхом в Болгарии. Так что неизвестно, сколько белорусов приедет в Болгарию в следующем году. Характерно одно-в Болгарию едет все меньше и меньше туристов из ЕС. И дело тут не в кризисе-в Будапеште огромное количество туристов со всего мира, часто было даже сложно найти свободное место за столиком и в гостиницах места надо бронировать за месяц вперед. Ситуация с сервисом в Болгарии ухудшается и все чаще можно нарваться на откровенное ХАМСТВО, чего раньше практически не было. Если 18-летние официантики позволяют себе откровенно и громко комментировать ''колко бакшиш ти остави тази п***ка'' при клиентах, значит дело ПЛОХО. Вы просто не знаете болгарского языка и не понимаете, когда вам в спину бросают оскорбления. В Будапеште мне улыбались и благодарили даже тогда, когда я покупал что-то незначительное. В Болгарии тебя готов каждый оскорбить за твои же деньги. У персонала отношение к клиентам-сдержанно-высокомерное. В самом лучшем случае.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Глокая Куздра » 05/10/2012, 19:28

WoodyWoodpecker писал(а):Извините, но то, что в Болгарию увеличился поток туристов из Беларуси-вовсе не показатель процветания туриндустрии Болгарии. Я думаю, многим белорусам просто не по карману поехать в Италию или Испанию, вот и едут в Болгарию.

Ну почему же? В Испании отдых обходится дешевле чем в Болгарии, но люди все равно едут в Болгарию.
Я в Испании был неоднократно, так что мне рассказывать не надо.
Кстати, в разгаре лета я читал на белорусских сайтах информацию о том, что белорусы массово недовольны своим отдыхом в Болгарии. Так что неизвестно, сколько белорусов приедет в Болгарию в следующем году.
Хотите знать? В следующем году приедет в два раза больше белорусов.
Характерно одно-в Болгарию едет все меньше и меньше туристов из ЕС.

Только статистика этого не подтверждает. Количество туристов растет. В том числе и из ЕС.
Статистика на сайте NSI.bg
Готовьтесь лучше перед вбросом.
P.S. Некоторые данные о туризме в Болгарии.
Русские туристы по количеству находятся на 5 месте, их примерно 6% от общего числа.
Доходы от туризма в ВВП Болгарии составляют примерно 10%
Тоесть русские туристы примерно создают 0,6 процента в ВВП Болгарии.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение andrewj » 06/10/2012, 02:24

Глокая Куздра писал(а):
Русские туристы по количеству находятся на 5 месте, их примерно 6% от общего числа.
Доходы от туризма в ВВП Болгарии составляют примерно 10%
Тоесть русские туристы примерно создают 0,6 процента в ВВП Болгарии.

Повеселил :mrgreen:
Читай, болезный:
Российский туристический рынок впервые занял первое место в Болгарии по итогам 8 месяцев 2012 года, опередив немецкий, греческий и румынский, сообщает Аналитическая служба АТОР.
Весовая доля российских туристов в Болгарии за пять последних лет увеличилась более чем в 2 раза: с 5,7% в 2008 году до 11,7% в 2012 году. Впервые за восемь месяцев Болгарию посетили более полумиллиона российских граждан. Из них 417 тысяч россиян посетили Болгарию с туристическими целями. Это 80,5% от общего въездного потока россиян в Болгарию.

Далее по теме: Россия стала в Болгарии первой http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/18933.html
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение andrewj » 06/10/2012, 02:33

Глокая Куздра писал(а):Ну почему же? В Испании отдых обходится дешевле чем в Болгарии, но люди все равно едут в Болгарию.
Я в Испании был неоднократно, так что мне рассказывать не надо.

Бред какой-то... Если бы отдых в Испании обходился дешевле, про Болгарию бы народ уже забыл. Остались бы истинные любители жанра. Типа вас :mrgreen:
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Глокая Куздра » 06/10/2012, 09:06

andrewj писал(а):Бред какой-то... Если бы отдых в Испании обходился дешевле, про Болгарию бы народ уже забыл. Остались бы истинные любители жанра. :

если бы да кабы да во рту росли грибы-был бы не рот, а целый огород?
Аренда авто мне обошлась на неделю 120е = 240лв/7 = 34 лева это дешевле чем в Болгарии
Отель (апартамент на троих) мне обошелся на всех по 40 евро/сутки с завтраком.
Самолет вышел в 27 евро.
Креветки там стОят по 7 евро, в Болгарии дороже.

andrewj писал(а):Повеселил :mrgreen:
Читай, болезный:
Российский туристический рынок впервые занял первое место в Болгарии по итогам 8 месяцев 2012 года, опередив немецкий, греческий и румынский, сообщает Аналитическая служба АТОР.
Весовая доля российских туристов в Болгарии за пять последних лет увеличилась более чем в 2 раза: с 5,7% в 2008 году до 11,7% в 2012 году. Впервые за восемь месяцев Болгарию посетили более полумиллиона российских граждан. Из них 417 тысяч россиян посетили Болгарию с туристическими целями. Это 80,5% от общего въездного потока россиян в Болгарию.

Далее по теме: Россия стала в Болгарии первой http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/18933.html

Вот и вы попались на рекламную ложь какой-то газетенки. Такие статьи специально пищшут в расчете на легковерных ...
Хотите знать правду - обращайтесь к первоисточникам. Национальный Статистический Институт опровергает ваши слова, кроме того для того чтобы количество русских туристов превысило количество немецких, из России должно приехать в два раза больше народа, а чтоб обогнать Румынию вообще в три раза. Нет у вас столько богатых людей. Вот тут смотрите http://www.nsi.bg/otrasal.php?otr=8

Статья лживая еще и в определении веса российских туристов в Болгарии.
Весовая доля российских туристов в Болгарии за пять последних лет увеличилась более чем в 2 раза: с 5,7% в 2008 году до 11,7% в 2012 году.
5,7% русских не было даже и в прошлом году. Общее число туристов 8 712 821, а россиян - 469 772 , выходит 5,4% . В этом году должно быть немножко больше русских, но не в два раза.
Последний раз редактировалось Глокая Куздра 06/10/2012, 09:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Propers » 06/10/2012, 09:21

Зачастую отдых в Испании действительно дешевле, при проживании в аппартах и открытом Шенгене (что сейчас вообще не проблема). При закупках еды в Карфуре-Меркадоне выйдет дороже всего % на 20, чем в BG. По авиа на Барселону-Алеканте навалом дисконтных предложений, билеты зачастую ДЕШЕВЛЕ, чем в Бургас. Однозначно дороже кафе и ресторанчики, все остальное почти на болгарском курортном уровне, но с в 3 раза лучшим сервисом, да и средиземку с черным морем не сравнить :D Дороже однозначно курортная недвижимость, что в Равде и на СБ будет стоить 30 тыс Евро, в какой ньть Калее, или Бланосе 70-80. Да, испанскую недвигу покупает более обеспеченная публика из РФ и таких тоже немало, реальный "средний класс" и выше, а вот болгар там можно увидеть в основном в качестве клинеров, или сантехников))))

У россиян Испания давно встала на 2 место по-популярности, после Турции с рекордными 2 млн туристов из РФ, страну ежегодно посещает около 1 млн человек. Посещение Болгарии - тоже растет, кол-во въездов достигло порядка 500 тыс, но статистика "смешанная", немалая доля, это те кто понакупили собственности, а это порядка 200 тыс, они априори "как в подводной лодке" и вынуждены ездить в BG, а если курортная недвига им надоедает(что тоже не редкость), то вариантов продать, кроме как снова русским и СНГ фактически никакого, "замкнутый круг". Немалая доля - это детские лагеря, что составляет за сезон порядка 70-80 тысяч детей и подростков из РФ.
Посол Болгарии в России Бойко Коцев, сообщил, что из 500 тыс. российских туристов в 2012, более 100 тыс. посетило Болгарию по шенгенским визам, а 350 000 посетило страну с целью туризма, и добавил, что с начала года посольство Болгарии в России выдало 395 тыс. виз.

По статистике ВНЖ, ПМЖ и покупок недвижимости, россияне в BG, опять впереди планеты всей :wink:

По данным Национального института статистики Болгарии, в феврале 2011 года наибольшее количество – 33% от общего числа постоянно проживающих в Болгарии иностранцев - составляли российские граждане. 23% – жители Европейского Союза, за ними с сильным отставанием следуют граждане Украины – 8%. Полина Стойкова, риелтор компании Bulgarian Properties, говорит, что статистика, собранная в 2011 году, реально отражает процентное соотношение и сегодняшних покупателей болгарской недвижимости из разных стран. Статистка свидетельствует также, что за последнее десятилетие общее число домов в Болгарии выросло на 5,4% и в наибольшей степени этот рост отмечается в Бургасе и Варне – популярных черноморских курортах, хорошо известных в России.

Русские начали массово инвестировать в зарубежную недвижимость около 15 лет назад, и в основном их интересовали Испания и Кипр. Около 10 лет назад покупатели из России с осторожностью стали посматривать в сторону Болгарии. В последние годы Болгария вошла в топ-3 наиболее популярных стран для покупки недвижимости среди российских клиентов. В 2007 году Болгария стала безоговорочным лидером среди этих стран, 23% россиян покупали недвижимость именно здесь. За Болгарией следовала Черногория (17%), следом – Испания (16%). В последние годы приток покупателей из России в Болгарию, по данным болгарского издания The Sofia Echo, удвоился. Количество покупок на рынке недвижимости, совершенных российскими гражданами, уже значительно превышает объемы сделок, совершенных давно присутствующими на болгарском рынке британцами.

Читать полностью: http://www.km.ru/nedvizhimost/2012/07/2 ... osti-v-bol
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение малцок » 06/10/2012, 13:10

WoodyWoodpecker писал(а):Извините, но то, что в Болгарию увеличился поток туристов из Беларуси-вовсе не показатель процветания туриндустрии Болгарии. Я думаю, многим белорусам просто не по карману поехать в Италию или Испанию, вот и едут в Болгарию. Кстати, в разгаре лета я читал на белорусских сайтах информацию о том, что белорусы массово недовольны своим отдыхом в Болгарии. Так что неизвестно, сколько белорусов приедет в Болгарию в следующем году. Характерно одно-в Болгарию едет все меньше и меньше туристов из ЕС. И дело тут не в кризисе-в Будапеште огромное количество туристов со всего мира, часто было даже сложно найти свободное место за столиком и в гостиницах места надо бронировать за месяц вперед. Ситуация с сервисом в Болгарии ухудшается и все чаще можно нарваться на откровенное ХАМСТВО, чего раньше практически не было. Если 18-летние официантики позволяют себе откровенно и громко комментировать ''колко бакшиш ти остави тази п***ка'' при клиентах, значит дело ПЛОХО. Вы просто не знаете болгарского языка и не понимаете, когда вам в спину бросают оскорбления. В Будапеште мне улыбались и благодарили даже тогда, когда я покупал что-то незначительное. В Болгарии тебя готов каждый оскорбить за твои же деньги. У персонала отношение к клиентам-сдержанно-высокомерное. В самом лучшем случае.

Читаю пост и вспоминаю, что где то подобное встречалось. Это было в Китае, а точнее г.Маньжурия на границе с Забайкальским краем, лет 15 назад русские ездили туда за покупками и все были довольны и русские что дешиво скупились и китайцы что заработали и все друг другу улыбались. А сейчас с русских авто скручивают номера и тебе приходиться их выкупать в место шубы жене иначе через границу не пропустят, взламывают машины ночью на улице в надежде, что ты оставил там купленное, в магазинах если ты перемерил несколько вещей и ничего не купил то на тебя орут, обзывают, а могут и побить особенно если ты женщина да еще одна, да и просто стали на улицах (ночью) наших иногда бить, когда садишься в такси называют одну цену, а когда привезут в 2 раза больше, платить отказываешься он вызывает на помощь 3-4 таксистов тогда или платишь или бьют. Конечно это не массово но все чаще! Наши стали побаиваться но все равно едут. Я думаю, что за эти годы просто выросло другое покаление, покаление ПЕПЕСИ, не воспитанное и с забытыми традициями. И наверное так во многих местах нашего мира и Болгария не исключение.
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение WoodyWoodpecker » 06/10/2012, 14:51

Открою вам страшную тайну-в Болгарии всегда был плохой сервис и хамство по отношению к туристам. Даже в социалистические времена в Болгарии ненавидели людей с деньгами и властью и болгарская обслуга не стеснялась хамить даже тем, кто отдыхал в комплексах при ЦК БКП. Воспоминания моего детства-поспать на отдыхе хотя бы до 8 часов не удавалось никогда из-за шумных камериерок, тогда как в любой нормальной стране данный персонал знает свое место. Все время не доставалось то печенья, то шоколада, так как официантки воровали.
Прошло 20 лет, а ничего не изменилось, хамство к туристам остается нормой. Конечно, признаю-иногда и в Болгарии можно встретить хорошее обслуживание, да и все зависит от того города, где живете. В Софии в основном держат марку. Даже в забегаловке Хеппи в Софии обслуживание лучше, чем в Варне. В Велико-Търново люди сравнительно спокойные и по-моему, давно уже ничего от жизни и от клиентов и не ждут. Варна-самый хамский город в Болгарии, ненавижу ее, так же как и Бургас. Мое личное впечатление-чем ближе к морю-тем люди в Болгарии хуже.
С недавнего времени я перестал подавать милостыню варненским старушкам, так как если дашь меньше 1 лева рискуешь нарваться на недовольное бормотанье. Меня всегда умиляет, когда русские говорят, что их здесь любят. В Болгарии ненавидят туристов, вне зависимости от национальности. Ваше счастье, что вы не знаете болгарского языка и не понимаете тех оскорблений и проклятий, которые вам говорят в след. Кстати, к русским относятся как к кошелькам на ножкам-денег срубают больше, чем с жадных немцев, а стараться совсем не надо, и так сойдет.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение andrewj » 06/10/2012, 14:54

Куздра. Внимательно изучив предложенную вами статистику Национального Статистического института БГ можно сделать вывод, что, по состоянию на август 2012

- По количеству туристов (именно туристов - почивка и екскурзия) - россияне (120066 чел.) на 2 месте после Германии ( 157200 турыстов ) -, (что удивительно,за 6 лет мне попадались единичные гансы, интересно, где они кучкуются - наверное на ЗП и СБ :mrgreen: )
Т.е.притянутые вами за уши греки с румынцами остаются далеко позади россиян.
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение WoodyWoodpecker » 06/10/2012, 16:18

Немцев, англичан, скандинавов стало радикально меньше. Греки и румыны приезжают на своих машинах, обычно на 2-3 дня.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Geor » 06/10/2012, 23:20

WoodyWoodpecker писал(а):Открою вам страшную тайну-в Болгарии всегда был плохой сервис и хамство по отношению к туристам. Даже в социалистические времена в Болгарии ненавидели людей с деньгами и властью

Слава, помните, что мысли материальны! :roll: Те туристы, которые о вашем выводе не знают, могут и не заметить хамства :D .
Что касается турпотока из Беларуси, то вырос он не только в Болгарию. В этом сезоне буквально взорвалось греческое направление. Самолеты возили туристов не только в Салоники, но и на острова. И растет спрос на Черногорию. Но я бы назвал причиной такой массовости заграничного отдыха наступившую относительную стабильность. До этого был обвал валюты, и туроператоры опасались низкого турпотока. Даже мне пришлось в прошлом году довольствоваться неделей отдыха в Паланге, а в этом - сразу два вояжа. Но как сложится экономическая ситуация в недалеком будущем, пока неясно. Так что сложно загадывать. Скажу лишь, что наш массовый турист - это в большей степени неискушенный турист. Отдыхать становится модно, и многие меняют Крым на Болгарию. Так вот, после грязнющего Крыма с его дикорастущими ценами ( и, как вы понимаете, хамства там тоже хватает) Болгария покажется Мальдивами. Искушенный и избалованный турист в Болгарию просто не поедет (ну, разве что в Дюни и Елените).
Насчет моего личного мнения об болгарском гостеприимстве. Считаю, что оно есть, хотя люди бывают разные. В последний раз я тоже напоролся на недоброжелательность. Обратился к болгарину в возрасте. Спросил, понимает ли он по-русски. Он замахал руками, мол, нет, не понимает. Я озадаченно пробормотал, типа хотел спросить о чем-то. На что он почти по-русски ответил, что он - не информационное бюро, иди в центр города и ищи это бюро. :o Нарочно не придумаешь! С другой стороны, вспоминаю случай, произошедший в один из прошлых приездов. В Св Константине на торговой аллее покупал пляжное полотенце. Даю продавщице 20 левов. Она мне сует деньги обратно и говорит:" Вы дали 20 евро. Деньги похожи. Будьте внимательны впредь!".
Что касается безопасности отдыха, то Болгария более безопасна, чем та же Турция. По крайней мере, это мои ощущения.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение аrbat89 » 31/10/2012, 19:49

У меня подозрения что на форуме пишут люди из турецкой и греческой туриндустрии :mrgreen:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Лёлiк » 01/11/2012, 11:49

аrbat89 писал(а):У меня подозрения что на форуме пишут люди из турецкой и греческой туриндустрии :mrgreen:

НЕ ФАКТ!!! :wink: Просто есть опр. контингент, которым всегда плохо, когда кому-то хорошо!!! :) И еще! если ехать на отдых для того чтоб искать "-" и негатив, то это будет не отдых!!! (причем ГДЕ угодно и ЗА СКОЛЬКО угодно!!!)
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение нар » 25/11/2012, 06:24

А истина, как всегда, где-то посередине. :)
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Базилио » 25/11/2012, 16:47

нар писал(а):А истина, как всегда, где-то посередине. :)

Нет, истина там, где истина.
А посредине это среднее арифметическое.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение gbs » 25/11/2012, 17:49

Ни разу не сталкивался с хамством в Болгарии. Может быть, потому что сам никому не хамил.
С равнодушием, необязательностью, враньем и попытками обмана сталкивался. Так этого добра в любой стране хватает.
Сервис, действительно, очень ненавязчивый. Главная причина плохих продаж у болгар - нежелание продавать.
Насчет зависти не знаю, а вот похвастаться они очень любят, ну прямо как наши южные народы :)
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение ИК » 25/11/2012, 18:33

Совершенно случайно заглянул в эту тему и вставлю свои две стотинки. Этой осенью впервые за много посещений БГ нарвался на хамство в сувенирном магазинчике в Габрово :( Их там совсем немного три-четыре, этот на углу расположен. Наверное мы с женой надоели продавцу, потому что три раза делали покупки и расплачиваясь, всё что-то хотелось докупить :) Заметим в магазинчике мы были единственными посетителями. Так вот в третий раз за сувенир габровское яйцо отдал 5 лева (если память не изменяет), и на мою милую улыбку продавщица зло начала с меня спрашивать ещё 50 стотинок, я естественно стоял баран бараном, не понимая, в чём я не прав, ведь на ценнике была та сумма, которую я и заплатил, тут более взрослая женщина (второй продавец) бросила косой взгляд на ценник, и сказала своей напарнице, что мы оплатили правильно. Претензии к нам закончились, но извинений не последовало, я, пораженный таким отношением, конечно же им сказал, что никак не думал, что в Габрово такие злые люди, второй продавец с улыбкой начала меня убеждать, что я не прав. Совершеннейшая мелочь, но от Габрово из-за этого минутного эпизода осталось неприятное впечатление. Прошло уже 2 месяца, забылось, а наткнулся на темку и в памяти опять всплыло злое лицо продавщицы в сувенирном магазинчике в Габрово, требующей с русских туристов оплату до суммы, которая была у неё в голове, а не на ценнике :(
ИК
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22/03/2007, 19:59

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Юрий » 25/11/2012, 19:06

Трудно понять кто прав, а кто виноват? Многое зависит и от дущевного состояния того или др. челвека.
Я бы, наверно, просто не обратил внимание или показал бы ценник, по которому оплатил ... Или свел бы все к ошибке: кто не ошибается? Но, расценивать ето как хамство - вряд ли...
Так как слово хамство стало часто встречаться на нашем форуме, то я удивился, что даже в Интернете трудно найти четкое определениe, а во многих словарях русского языка понятие просто отсутствует!
Пожалуй, вот наиболее ясное определение:
Хамство (неодобр.) — тип поведения человека, отличающийся резким, грубым и некооперативным способом общения. Понятие хамства достаточно размыто, и зависит от культурного уровня людей, вступивших в контакт. Одно и то же выражение может одним лицам показаться хамством, а другим — нет. Кроме того, хамство ситуативно, и отношение к фразе сильно зависит от сознательной или бессознательной установки человека.(
Источник
Получается, что все зависит от использующего челоевка, и любую грубость некоторыe называют "хамством"....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение ИК » 26/11/2012, 05:59

Юрий, да бог с ним с определением. Суть не в грубости или в хамстве, суть в отношении к посетителю. Её разозлило, что я туплю и не понимаю (по её мнению), что она с меня требует дополнительные деньги, а я не понимал, за что она с меня их требует. Если Вы считаете, что это я как покупатель обязан указать ей на ценник, а не её это обязанность, то пусть вина в этой неприятной ситуации ляжет на меня, не возражаю :) Хоть я и просто поделился своей неприятностью от общения в Болгарии, а не просил рассудить :)
ИК
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22/03/2007, 19:59

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Laki495 » 26/11/2012, 07:15

и все- таки о людей все зависит.Наша история :
Гуляем с сыном по Созополю, затариваемся розовым маслом для одноклассников детей. Подошли к продавцу и ПОЗДОРОВАЛИСЬ . Так обрадовался, что русские ЗДОРОВАЮТСЯ, что подарил нам одну упаковку ( 2 лева ))) И говорит ,как же мы устали от русских , которым говоришь ЗДРАВЕЙТЕ - а они в ответ шарахаются и говорят- НАМ НИЧЕГО НЕ НАДО))))))))))))))
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Юрий » 26/11/2012, 08:46

ИК писал(а):Юрий, да бог с ним с определением. Суть не в грубости или в хамстве, суть в отношении к посетителю. Её разозлило, что я туплю и не понимаю (по её мнению), что она с меня требует дополнительные деньги, а я не понимал, за что она с меня их требует. Если Вы считаете, что это я как покупатель обязан указать ей на ценник, а не её это обязанность, то пусть вина в этой неприятной ситуации ляжет на меня, не возражаю :) Хоть я и просто поделился своей неприятностью от общения в Болгарии, а не просил рассудить :)
К сожалению, и в других странах тоже можешь нарваться на неоправданную грубость...
Не знаю, как вам, но я предпочитаю искать причину в себе, и мне проще так разрешать возможные проблемы...
Многие, почему-то считают, что если у них проблема (в семействе, или любая другая), то в ней виноваты окружающие, и надо сделать так, чтоы и им было также плохо!
Думаю, что ето не правильный подход...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение ИК » 26/11/2012, 11:58

Юрий писал(а):
ИК писал(а):Юрий, да бог с ним с определением. Суть не в грубости или в хамстве, суть в отношении к посетителю. Её разозлило, что я туплю и не понимаю (по её мнению), что она с меня требует дополнительные деньги, а я не понимал, за что она с меня их требует. Если Вы считаете, что это я как покупатель обязан указать ей на ценник, а не её это обязанность, то пусть вина в этой неприятной ситуации ляжет на меня, не возражаю :) Хоть я и просто поделился своей неприятностью от общения в Болгарии, а не просил рассудить :)
К сожалению, и в других странах тоже можешь нарваться на неоправданную грубость...
Не знаю, как вам, но я предпочитаю искать причину в себе, и мне проще так разрешать возможные проблемы...
Многие, почему-то считают, что если у них проблема (в семействе, или любая другая), то в ней виноваты окружающие, и надо сделать так, чтоы и им было также плохо!
Думаю, что ето не правильный подход...
Юрий

На очень интересный и неожиданный для себя комментарий от Вас, Юрий, я тут напросился :) Я же уже с Вами согласился, что сам дурак, сейчас к этому добавилось ощущение, опять дурак, что наткнулся на эту тему и поделился своим :) Была такая рубрика в российской газете "Спид инфо" (может и сейчас есть) "С ног на голову" называлась, на мой взгляд нашим с Вами постам ей там самое место.
ИК
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22/03/2007, 19:59

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение gbs » 26/11/2012, 12:11

То, что в первую очередь надо быть вежливым самому, никто сомнению не подвергает.
Однако болгарская "ненавязчивость" по отношению к клиенту весьма часто имеет место быть :)
- - - - -
- Как скоро я могу ожидать прихода мастера для подключения Интернета?
- Через неделю.
- Нельзя ли сделать побыстрее, мы через две недели уезжаем?
- Это ваши проблемы.
- - - - -
Возможно, это не хамство, а просто человек устал от посетителей. Однако желание ответить в том же ключе сразу возникает :)
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Христо » 26/11/2012, 13:11

gbs писал(а):То, что в первую очередь надо быть вежливым самому, никто сомнению не подвергает.
Однако болгарская "ненавязчивость" по отношению к клиенту весьма часто имеет место быть :)
- - - - -
- Как скоро я могу ожидать прихода мастера для подключения Интернета?
- Через неделю.
- Нельзя ли сделать побыстрее, мы через две недели уезжаем?
- Это ваши проблемы.
- - - - -
Возможно, это не хамство, а просто человек устал от посетителей. Однако желание ответить в том же ключе сразу возникает :)

Так вы первый начали!?
Вы затрагиваете болгарский образ жизни, который удивительно сочетает в себе желание иметь деньги, с нежеланием их зарабатывать.
Человек и так делает усилие, посылая к вам мастера, а вы его еще и торопите!
Вот вам и результат.
:D
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Part of the whole » 27/11/2012, 16:20

gbs писал(а):То, что в первую очередь надо быть вежливым самому, никто сомнению не подвергает.
Однако болгарская "ненавязчивость" по отношению к клиенту весьма часто имеет место быть :)
- - - - -
- Как скоро я могу ожидать прихода мастера для подключения Интернета?
- Через неделю.
- Нельзя ли сделать побыстрее, мы через две недели уезжаем?
- Это ваши проблемы.
- - - - -
Возможно, это не хамство, а просто человек устал от посетителей. Однако желание ответить в том же ключе сразу возникает :)

отвечать не нужно вовсе, нужно просто отдать свои деньги тому, кто готов выполнить работу в требуемый Вами срок. Вот и всё. У меня только приятные впечатления от посещения разных стран/мест, включая Болгарию,-стараюсь голосовать рублём и оплачивать после, а не до.)))
+359889951630 Александр
Аватара пользователя
Part of the whole
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13/05/2005, 15:48

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение pascendi » 13/12/2012, 00:00

Христо писал(а):Геор, над твоими словами можно было бы и задумаься, если бы не одно "но"!
Отвратительное отношение к иностранцам стало нормой в Болгарии.
Болгары не могут спокойно относится к людям с деньгами - как же, у них есть, а у болгар нет! Жаба душит.
Назови любую сферу деятельности и я тебе не задумываясь приведу примеры подобного отношения.


Пять раз ездили в Болгарию. Ни разу не сталкивались с "отвратительным отношением к иностранцам". Завели кучу друзей из болгар.

Что мы делаем не так?

Или не мы?? :-)
pascendi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12/12/2012, 23:55

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение pascendi » 13/12/2012, 00:03

ИК писал(а):Совершенно случайно заглянул в эту тему и вставлю свои две стотинки. Этой осенью впервые за много посещений БГ нарвался на хамство в сувенирном магазинчике в Габрово :( Их там совсем немного три-четыре, этот на углу расположен. Наверное мы с женой надоели продавцу, потому что три раза делали покупки и расплачиваясь, всё что-то хотелось докупить :) Заметим в магазинчике мы были единственными посетителями. Так вот в третий раз за сувенир габровское яйцо отдал 5 лева (если память не изменяет), и на мою милую улыбку продавщица зло начала с меня спрашивать ещё 50 стотинок, я естественно стоял баран бараном, не понимая, в чём я не прав, ведь на ценнике была та сумма, которую я и заплатил, тут более взрослая женщина (второй продавец) бросила косой взгляд на ценник, и сказала своей напарнице, что мы оплатили правильно. Претензии к нам закончились, но извинений не последовало, я, пораженный таким отношением, конечно же им сказал, что никак не думал, что в Габрово такие злые люди, второй продавец с улыбкой начала меня убеждать, что я не прав. Совершеннейшая мелочь, но от Габрово из-за этого минутного эпизода осталось неприятное впечатление. Прошло уже 2 месяца, забылось, а наткнулся на темку и в памяти опять всплыло злое лицо продавщицы в сувенирном магазинчике в Габрово, требующей с русских туристов оплату до суммы, которая была у неё в голове, а не на ценнике :(


Это ж Габрово -- Вы хоть бы анекдоты почитали про Болгарию, да :-)
pascendi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12/12/2012, 23:55

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение нар » 14/01/2013, 20:38

Думаю, не стоит обобщать. По- видимому, действетельно, попалась неадекватная тетенька. Случается. Но не только в Болгарии, везде можно нарваться. У меня вот от моего единственного короткого посещения Киева осталось такое же впечатление, что там хамы все. Может и не все, но двух случаев за два дня мне хватило. Ну, может, это мне так повезло. Все же хочется надеяться, что не все там такие. А что в Болгарии большинство не такие, это я знаю точно.
В наш, то есть покупательский огород, тоже можно камень бросить. Меня постоянно спрашивают, почему русские не здороваются. Действительно, выглядит некрасиво. Девочка знакомая тут бижутерию продает, я с ней стою, разговариваю. Входит в маленький магазинчик русская тетка с угрюмым лицом, ну может ей жарко, или она переела, мы не знаем. На приветствие продавца не отвечает, молча окидывает взглядом товар и выходит. Девочка, потрясенно- Что это было? :shock: Потом она уже перестала спрашивать, бо их много таких. Мое объяснение, что в больших городах в магазинах не здороваются, выглядит неубедительно. Там- то может и не, там и продавцы не здороваются, но когда поздоровались лично с тобой, не ответить невежливо. А еще меня постоянно спрашивают, почему русские вечно выпрашивают скидку. У вас там так, что ли? Да нет, в Москве у нас не так. Не припомню я что- то, чтоб я в Москве, зайдя в магазин, просила о скидке. Как-то унизительно это, мы ж не на турецком базаре. Так и мы не на турецком базаре, логично отвечают болгары.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Христо » 14/01/2013, 23:08

В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все норовят поскорее опорожнить. Гюго.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение M.Vasileva » 08/04/2013, 17:50

Привет всем, я новая на форуме!

О болгарском гостепреимстве можно поспорить, т.к. многие русские (особенно те, кто имеет недвижимость здесь) сами провокируют болгар вести себя с ними, как мешок с деньгами, т.к. везде бросаются деньгами и по большому счету рассчитывают, что деньги их гид везде. Простите, однако иногда дружелюбность и приветливость не купить деньгами, если сам хам - это не в обиду русским конечно, но по моим наблюдениям есть такая тенденция у некоторых русских вести себя так. И конечно же, иногда и сами болгары на Черномории ведут себя ужасно, т.к. в туризме и в сфере обслуживания не хватает квалитетных кадров.. Мой совет - езжайте в маленькие курорты и городки Болгарии, не на Черномории и останетесь с удивительными впечтлениями о том, как местные вас обслуживают :D
Аватара пользователя
M.Vasileva
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08/04/2013, 16:55
Откуда: Ботевград, Болгария

Re: Особенности болгарского гостепреимства

Сообщение Лёлiк » 09/04/2013, 09:33

M.Vasileva писал(а):Привет всем, я новая на форуме!

О болгарском гостепреимстве можно поспорить, т.к. многие русские (особенно те, кто имеет недвижимость здесь) сами провокируют болгар вести себя с ними, как мешок с деньгами, т.к. везде бросаются деньгами и по большому счету рассчитывают, что деньги их гид везде. Простите, однако иногда дружелюбность и приветливость не купить деньгами, если сам хам - это не в обиду русским конечно, но по моим наблюдениям есть такая тенденция у некоторых русских вести себя так. И конечно же, иногда и сами болгары на Черномории ведут себя ужасно, т.к. в туризме и в сфере обслуживания не хватает квалитетных кадров.. Мой совет - езжайте в маленькие курорты и городки Болгарии, не на Черномории и останетесь с удивительными впечтлениями о том, как местные вас обслуживают :D

Конечно среди нас :wink: русских есть, которые считают что деньги решают ВСЁ, кстати, я считаю что это воспитание нашей действительностью, НО! Могу судить по себе, я не считаю себя денежным мешком, и мне гораздо проще заплатить немного денег ЗА УСЛУГУ (я подчеркиваю ЗА УСЛУГУ), чем пытаться найти в чужой стране, почти не зная языка, не зная местных прибамбасов что-то выкраить. В большинстве случаев выходит себе дороже!!!
Думаю ключевая фраза ....ЕСЛИ САМ ХАМ, ТО...... Помните русскую пословицу? Как аукнется, так и откликнется!!!
PS Нигде!!! ни на побережье, ни в глубине страны не ощущал какого-то специфического отношения к себе! Я бы даже сказал наоборот!!!
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

След.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron