О Болгарии с любовью

о туризме и отдыхе, но не подходит по теме в другие форумы

Модератор: Юрий

О Болгарии с любовью

Сообщение КОСМОПОЛИТ » 27/07/2013, 09:20

Не знаю, заинтересует ли кого-либо эта предложенная рубрика и продолжит ли кто-либо из участников форума эту тему, но высказаться, пусть даже в одиночку, меня заставляет то, что я не приемлю, а именно - циничный, неуважительный по отношению к Болгарии и ее жителям тон ряда дискуссий. Создается впечатление, что, чем сильнее заявка на статус эксперта в болгароведении, тем в более хамской форме эта заявка должна быть утверждена.

Позволю небольшое отступление. Недавно я ожидал самолет в аэропорте Хьюстона, а рядом со мной сидел человек очень восточного типа, похожий, как это принято теперь говорить, на террориста. Не подумав, в полной уверенности, что русского языка здесь никто не понимает, я уже был готов в полный голос отпустить полититически некорректный комментарий в эго адрес сидевшей рядом со мной жене. Слава богу, слова еще не сорвались с моего языка, когда он повернулся ко мне и заговорил по-русски. Оказалось, бывший афганский офицер, закончил Академию им. Фрунзе, воевал на нашей стороне. В общем - приятнейший, интеллигентный человек, а я его чуть не обидел.

Суть этого отступления в том, что как Вы все знаете, этот форум, сообразно его названию, не есть некий закрытый клуб для русских, а предназначен для всех тех, кто говорит на русском язык, включая его болгарских участников. В том числе, я допускаю, и тех болгарских цыган, которые или учились в Союзе, или просто любят русский язык. Ну нельзя же, согласитесть, отпускать такие высокомерные высказывания о болгарах или совсем уже расистские выпвды в адрес цыган, зная, что они могут обидеть отдельных участников этого интернет-сообщества! В конце концов, мы все так или иначе связаны со страной, которая предлагает нам свое гостеприимство. Не достойно это людей, претендующих на статус цивилизованных особей.

Теперь вкратце о заявленной теме. Болгарию я знаю и регулярно посещаю с 1985 года. Полюбил эту страну и ее народ, наверное, с первого взгляда. С того момента, когда поздним июльским вечером на своем Запорожце пересек КПП в Русе. До сих пор отлично помню большие буквы приветствия "Добре дошли".

Я езжу много по миру, но всякий раз стремлюсь в Болгарию с большим нетерпением, хотя это и дальний путь, и не все уж так безукоризненно в Болгарии. Должно быть в силу этого своего личного отношения, мне нигде так не комфортно, как в Болгарии.
Я люблю разговариавть с людьми, пользуясь любой возможностью, здороваюсь с незнакомыми прохожими на улицах.
Нигде, ни в какой другой стране мира, я не получаю такого удовольствия от посещения ресторанов. Убежден, что в Болгарии соотношение качества еды, обслуживания и цены - лучшее в мире.
Природа - великолепна: горы, леса, долины, море, и все - очень компактно, доступно.
Климат - лучше не найдешь, во всяком случая для нашего брата, всю жизнь морозившего "спины" восемь-девять месяцев в году.
Наконец - главное богатство и преимущество: душевный народ.

Читая опусы некоторых участников форума, я допускаю, что они мало путешествовали в своей жизни и не почувствовали на свое шкуре, что русских в мире не любят нигде. Болгария представляет собой уникальное исключение из этого правила. Позволять же себе унизительные комментарии по поводу тех, кто, несмотря на все российское хамство (на государственном и бытовом уровне), все еще сохраняет к нам свое теплое отношение, это - все равно, что в колодец плевать.

Я не имел в виду перевоспитать своим обращением тех, кого, очевидно, перевоспитать невозможно. Но мне хочется верить, что к моему голосу присоединятся те, кто испытывает к моей любимой Болгарии схожие чувства. Тем самым мы, можеть быть, покажем нашим болгарским друзьям и гостеприимным хозяевам, что не все русские - такие оголтелые грубияны, не знакомые с элементарными приличиями, особенно будучи в гостях. Аминь.
КОСМОПОЛИТ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27/07/2013, 06:50

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7