Генеральное консульство СССР в Варне

о туризме и отдыхе, но не подходит по теме в другие форумы

Модератор: Юрий

Генеральное консульство СССР в Варне

Сообщение _Феликс_ » 05/11/2014, 23:48

Впервые пишу на форуме. Давно тут как читатель, путешествую на автомобиле, делаю бизнес, общаюсь с властями благодаря информации с форума. Но сегодня мои впечатления о Болгарии превзошли все полученные за два года.
Я, как на машине времени, на четыре часа очутился в совке и кое-как оттуда вырвался. Было действительно стыдно за страну, гражданином которой я являюсь, перед болгарами, которые оказались свидетелями ситуации. Надеюсь, с помощью форума, получится как то исправить ситуацию.
Итак: Еду из Бургаса в Варну, 130 км, в Консульство, заверить подпись - здание за высоким забором с решетками и охраной. Время приема ограничено четырьмя часами, три раза в неделю. Внутри, конечно, очередь из примерно двадцати человек (немного совсем) и четыре стула! Помещение разделено решеткой до потолка, за которой дверь и окошко. Дверь открывает дежурный (мне не приходилось бывать в КПЗ или тюрьме, но аналогия очень очень напрашивается) Прием ведут: Дама в окошке, "Дежурный " занимается только нажатием кнопок, по звонку открывается дверь в кабинет номер "три", где, видимо, принимает консул. Дама в окошке очень громко вещает на все помещение. У меня сложилось впечатление, что она "любит свою работу", -Настойчиво просит заполнять анкету внимательно! цитирует что то из В.В. Путина. Пенсионерки из очереди и болгары, плохо понимающие по- русски, ошибаются и просят сделать образец заполнения, на что дама в окошке "троллит" посетителей, те волнуются, ошибаются еще и еще.
Через полтора часа! подходит моя очередь.
Консул, не ответив на приветствие, спросил есть ли у меня паспорт.. я ответил -Да, попытался обьяснить суть того зачем пришел... консул, перебив: Мы этим не занимаемся! Вообщем, предложил оформить или от руки и распечатать самому и сказал мне в спину.. -Вперед!
Через пятнадцать минут я вернулся в консульство из ближайшего игрового клуба с готовой распечаткой, до окончания приема еще час, думаю: вот распишусь и готово.
Оказывается очередь теперь из тех, кто уже был у консула и люди стоят по второму разу. В молчаливом недоумении стоит болгарин, явно не привыкший к таким казусам, и тихо спрашивает как зовут консула. Я понимаю, что приехал напрасно и в течение часа меня никто не примет, а следующий прием в пятницу. Замечаю в помещении предметы интерьера http://joxi.ru/WKAxjLoiPQqm81, http://joxi.ru/812Mp6YtBObmJL, http://joxi.ru/DBA0Ro0Tnzbmy9 Решил задать вопрос консулу лично: об очереди ...на что он ответил:
- Вот тот молодой человек был раньше, а ты сейчас свободен.. тогда я посетовал, что кто -то должен навести порядок в консульстве,
консул сказал - Я не намерен проводить ШМОН, разбирайтесь сами. На что я просто попросил.. принять заявление от гражданина РФ с просьбой навести порядок, был ответ: -Свободен!
Вот тут, что-то пошло не так в моей голове, правильно было бы уехать восвояси. Но я привык к другой цивилизованной бюрократии в Болгарии и Европе и решил досмотреть до конца представление.
Каждый раз, когда подходила моя вторая, потом третья очередь я пытался зайти к консулу, на что, дежурный, явно проинструктированный консулом, кричал мне ..- НЕТ НЕ ВЫ! и закрывал передо мной дверь, вы у него еще не были, и так пока не настало 13.00.
-Прием окончен!- громко обьявил дежурный
В очереди осталась болгарская семья, которым срочно нужна была виза, растерянный пожилой болгарин и я.
Вышел консул и громко мне в лицо спросил - Где тут жалобщик?!
Я тихо спросил: "Как Ваше имя?"
"Меня зовут - консул",- ответил он
- А по имени?
- КОНСУЛ генерального консульства!
Подхожу к дежурному: - Как вас зовут?
-Я дежурный, я ни за что не отвечаю,- ответил дежурный.
Я сделал вид, что фотографирую на телефон сначала консула, потом дежурного.. и пытаюсь ретироваться.
Консул кричит:- Вызывай полицию!
Дежурный преграждает дорогу, я обхожу его, перепрыгиваю через турникет, до свободы остается одна закрытая дверь.
"Дежурный" стучит в окно охраны, где как раз таки полиция.. они выходят и, О СЧАСТЬЕ, дверь открывается, я выбегаю навстречу болгарским полицейским.
Я впервые был рад такой встрече ! Господа полицейские рады мне, они говорят по болгарски, я по русски, улыбаются, я улыбаюсь им. Вежливо говорят, что мне не нужно волноваться, нужно пожаловаться в вышестоящую организацию. Наивные. Один из полицейских смотрит на мой Российский паспорт, -Ты живешь в Уфе? Я говорю -Да, в Уфе, он что- то записывает, мы вежливо прощаемся.
_Феликс_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05/11/2014, 19:43

Re: Генеральное консульство СССР в Варне

Сообщение _Феликс_ » 05/11/2014, 23:54

Кстати мой постоянный нотариус разрешил мне сделать вот что.. Я снял на видео свой паспорт затем заявление и то как я подписал его.. отправил ей видео -Вуаля. Нотариус в России исправила по моему заявлению доверенность. Спасибо ей
_Феликс_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05/11/2014, 19:43

Re: Генеральное консульство СССР в Варне

Сообщение Murder » 06/11/2014, 01:03

_Феликс_ писал(а): Я тихо спросил: "Как Ваше имя?"
"Меня зовут - консул",- ответил он
- А по имени?
- КОНСУЛ генерального консульства!

Когда гордиться нечем, то и имя незачем называть. Плюс ссутся, что на имя пойдет в МИД жалоба. Хоть видеосъемка и запрещена, можно записать на диктофон в телефоне - как общаются, чего общаются и отправить запись "куда следует".
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Генеральное консульство СССР в Варне

Сообщение Aaaaa1 » 06/11/2014, 06:45

Я конечно прошу пардону, ...
Да, действительно, у консульства очень неудобный короткий график работы.
Но это не значит что они со всеми с вами должны познакомиться, поздороваться за руку и пойти в кабинет испить чашечку чая. Но, насколько я знаю, туда приезжает туча людей с немыслимым апломбом, будто их пригласили в гости и не встретили у крыльца.

Имена всех консулов и помощников есть в свободном доступе (например здесь http://www.varna.mid.ru/dipsostav.html или http://www.russia.bg/ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B , и если вы даже не удосужились узнать к кому идете, то почему недовольны?
А решетки в консульстве - это , как вы уже наверно догадываетесь, от слишком уверенных в себе диковатых посетителей , которых на самом деле очень много, не вы один.

Причем они часто запоминают тех кто уже приходил, а охранник так вообще нянчится с посетителями как с малыми детьми - пройдите туда-то, обменник там-то, фотографии- там-то...

Всем нормальным людям они оформляют документы очень точно, редкая контора которая действительно занимается делом, а не мошенническим бизнесом.
Aaaaa1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28/10/2014, 15:43

Re: Генеральное консульство СССР в Варне

Сообщение sergo55 » 06/11/2014, 10:08

Зажрались и хамят по любому поводу,что консулы,что служащие...,представители рОсии... :(
sergo55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24/09/2014, 14:42

Re: Генеральное консульство СССР в Варне

Сообщение sergo55 » 06/11/2014, 10:38

А с другой стороны,какого Вы хотите отношения,к дезертирам Отечества...
sergo55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24/09/2014, 14:42

Re: Генеральное консульство СССР в Варне

Сообщение _Феликс_ » 06/11/2014, 10:58

Aaaaa1 писал(а):Я конечно прошу пардону, но то что вы тут описали является исключительно плодом вашей воспаленной фантазии.

Да, действительно, у консульства очень неудобный короткий график работы.
Но это не значит что они со всеми с вами должны познакомиться, поздороваться за руку и пойти в кабинет испить чашечку чая. Но, насколько я знаю, туда приезжает туча людей с немыслимым апломбом, будто их пригласили в гости и не встретили у крыльца.

Имена всех консулов и помощников есть в свободном доступе (например здесь http://www.varna.mid.ru/dipsostav.html или http://www.russia.bg/ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B , и если вы даже не удосужились узнать к кому идете, то почему недовольны?
А решетки в консульстве - это , как вы уже наверно догадываетесь, от слишком уверенных в себе диковатых посетителей , которых на самом деле очень много, не вы один.

Причем они часто запоминают тех кто уже приходил, а охранник так вообще нянчится с посетителями как с малыми детьми - пройдите туда-то, обменник там-то, фотографии- там-то...

Всем нормальным людям они оформляют документы очень точно, редкая контора которая действительно занимается делом, а не мошенническим бизнесом.

Я соглашусь пожалуй с "плодом воображения" только наоборот совсем, все мы знаем каким должен быть сервис все были в болгарском посольстве получали визы в прочих других. Я не про "чашечку кофе" с каждым посетителям! (хотя это тоже, как раз было бы кстати) Я про отсутствие элементарно стульев, вежливости, правильно организованной работы, и про хамство сотрудников. Я сравнительно молод но я провел там безрезультатно 4 часа стоя. Так-что сейчас для меня то что я видел это и есть "плод больного воображения" но не моего, а тех кто воссоздалл его в этом анклаве СССР.
_Феликс_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05/11/2014, 19:43

Re: Генеральное консульство СССР в Варне

Сообщение _Феликс_ » 06/11/2014, 11:29

sergo55 писал(а):А с другой стороны,какого Вы хотите отношения,к дезертирам Отечества...

Вы это серьезно? :D вообще я плачу налоги, и эти чиновники должны работать для таких как я или вы.
Обещаю приложить максимум усилий чтобы подобные, хамы не работали в ведомствах за рубежом.. еще не родился такой служащий, что может поймать безнаказанно "бога за бороду". Учтите.
_Феликс_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05/11/2014, 19:43

Re: Генеральное консульство СССР в Варне

Сообщение _Феликс_ » 07/11/2014, 20:05

ну конечно же я не парюсь )) я просто ОТВЫК понимаете? :)
_Феликс_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05/11/2014, 19:43

Re: Генеральное консульство СССР в Варне

Сообщение Rivares » 07/11/2014, 21:10

_Феликс_ писал(а):ну конечно же я не парюсь )) я просто ОТВЫК понимаете? :)


Уважаемый Феликс! Не ведитесь. И не дискутируйте с неким Aaaaa1. Это наверняка многократно забаненый гебешник ... с еще тысячью ников! Его цель - заболтать любую критическую тему. Про консульство ссср - все верно! Более неподходящего заграничного учреждения, с невнимательным к посетителям персоналом, - трудно сыскать. Удачи!
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Re: Генеральное консульство СССР в Варне

Сообщение _Феликс_ » 08/11/2014, 11:52

Rivares писал(а):
_Феликс_ писал(а):ну конечно же я не парюсь )) я просто ОТВЫК понимаете? :)


Уважаемый Феликс! Не ведитесь. И не дискутируйте с неким Aaaaa1. Это наверняка многократно забаненый гебешник ... с еще тысячью ников! Его цель - заболтать любую критическую тему. Про консульство ссср - все верно! Более неподходящего заграничного учреждения, с невнимательным к посетителям персоналом, - трудно сыскать. Удачи!

Этот клоун уже удалил свои посты.. Вестись нет, а вот наказать за такие фокусы необходимо, это явно работник консульства, опустился до угроз на форуме.
_Феликс_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05/11/2014, 19:43

Re: Генеральное консульство СССР в Варне

Сообщение viktum » 08/11/2014, 23:37

После приветливого сервиса государственных структур развитых стран обращение к российским чиновникам действительно тот еще стресс.
Хотя справедливости ради могу сказать, что чиновники в консульстве не самое худшее, что может быть. Проверено.

Да, и вот еще, блог моего приятеля. Его пост про посольство России в Нью Йорке. Как похоже, верно?

Почему я до сих пор не ездил в Россию...
Этот пост я тоже написал, когда завис на 5 часов в аэропорту

Сейчас я вам расскажу историю о том, как моя жена ездила в рашенское посольство, и её опыт там. Сразу оговорюсь, что, возможно, обслуживание в других посольствах России в США лучше. Но, мы живем в Коннектикуте, и этот штат приписан к посольству в Нью-Йорке. Особого выбора нету.
Так вот... Казалось бы, тривиальная задача, сделать доверенность другому лицу на распоряжение имуществом на территории России, принадлежащим тебе. Читая правила на сайте отделения посольства России в США в Нью-Йорке сразу начинаешь понимать как тебя "любит" государство. Правда у нас сразу вкрадываются подозрения, что любовь эта из раздела садо-мазо. Или наверное только садо. Потому как госудатство гражданина «любит» крепко и разных позах, и не важно согласен гражданин или нет.
Так вот – на сайте мы узнаем, что:
1) к нотариусу назначить встречу на отпределенное время нельзя.
2) Прислать заранее текст доверенности на проверку тоже нельзя,
3) Принимают только одну форму оплаты - ни наличку ни кредитки не принимают.
4) Дозвониться ни до кого нельзя.
То есть уже начинает вырисовываться картинка «феноменальной жажды» помощи своим соотечественникам. Ведь в общем-то этим должно заниматься посольство твоей страны, гражданином которой ты являешся.
Ок, мы написали текст сами, используя корявый пример с сайта посольства и узнали заранее, как это можно оплатить. Вроде подготовились. Но! Это ведь Россия! Ко всем вариантам нельзя быть готовым по определению (аха, вот именно тут статистика разбивается напрочь о реалии жизни). Точнее можно всегда быть готовым, что тебя государство отлюбит в очередной раз на всю возможную ширину и глубину.
Жена поехала сама в посольство, я не смог её отвезти, так как был завал на работе. И я помню, что весной, там очень мало людей. Хехе... Мало ли, что я помню... В России же всегда форс-мажор – два и трех консулов именно в этот день решили сделать выездной прием в Бостоне... Ахренеть... Сделать ну хоть какое-то объявление? А кому это типа надо.... Жена встретила женщину в очереди, тоже к нотариусу, которая именно в этот день приехала с Бостона... Ну ведь в России все для людей, да? Вечером я узнал все подробности обслуживания... Узнал бы раньше, сказал бы плюнуть на все. Так вот. Все, кто пришли в посольство, ждут на улице в порядке живой очереди. До обеда принимали только тех, у кого есть appointment по пасортным вопросам. То есть, если ты приехал к 8 утра к нотариусу, то стоишь и сосешь лапу. На улице. А там не июнь. Людей к нотариусу стали пускать только после обеда – с 2х часов. А график работы до 4х. Перед носом моей жены закрыли дверь и сказали – до свидания. У нас и без вас уже хватает с кем работать. А за моей женой, была та самая женщина с Бостона. Вот ей было "радостно"... Это наверное, чтобы граждане России не забывали матушку родину.
Жена вернулась домой нисчем, угробив весь день, потратив просто так деньги на дорогу и заколебавшись по самые нехочу и отморозив все, что можно.
Еще одна маленькая деталь в обслуживании, о которой может быть не всем известно – если приходит американский гражданин за визой в Россию, то он проходит без очереди. Да, да. Вы правильно прочитали. А теперь давайте посмотрим на ситуацию в посольстве США в России... Кто стоит в очереди и кто прохожит без очереди? В очереди граждане Раши, а без очереди граждане США. Картинка ясна? Это я к тому, что когда очередной раз США поднимет цены на визы в США, а Россия сделает ответных ход - типа мы вводим ответные меры, вы эту лапшу от МИДа сразу в мусорку пихайте. Вот когда, я увижу в посольстве Раши, что американцы стоят в очереди, а граждане России обслуживаются вне очереди, тогда я буду знать, что что-то изменилось...
К чему это все я? А я это к тому, что в данный момент у меня нету документов, чтобы нормально въехать в Россию. Чтобы их сделать надо идти в посольство. А по собственному желанию, я таким садо заниматься не хочу. Отвык-с...

http://www.fromusa.ru/2010/04/blog-post.html
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4