два паспорта. въезд-выезд на границе.

о туризме и отдыхе, но не подходит по теме в другие форумы

Модератор: Юрий

два паспорта. въезд-выезд на границе.

Сообщение RadaR » 01/11/2007, 19:52

привет!
собираюсь покупать билеты по маршруту москва-софия-москва. визы болгарской нет.

на данный момент болгарский паспорт мне еще не выдали (я гражданин Болгарии), в консульстве говорят, что почту еще не открыли и неизвестно есть ли там мой паспорт. если его там не окажется, обещали выдать мне временный паспорт (не знаю, есть ли между ними разница).

столкнулся с такой вот проблемой. билеты на самолет собираюсь покупать по своему русскому загран паспорту.
по моим представлениям, в самолет я буду садиться как русский гражданин по своему русскому заграну, а при выходе из самолета я покажу свой болгарский паспорт (временный или постоянный - какой дадут здесь в консульстве).
мой папа говорит, что это невозможно, т.е. в софии когда я покажу свой болгарский паспорт, у меня отберут русский загран.

в авиакомпаниях точного ответа мне не дали, лишь только предположения.
вот хочу у вас уточнить и докопаться до правды, уважаемые форумчане! наверняка у многих здесь есть подобный опыт.
помогите пожалуйста, ибо время уже покупать билеты, а деньги на ветер, выбрасывать не хочется.

спасибо!
Последний раз редактировалось RadaR 01/11/2007, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RadaR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11/08/2007, 17:50
Откуда: россия, мск

Сообщение Skorpion_BG » 01/11/2007, 19:57

Все правильно - в России по русскому, в Болгарии по болгарскому! Никто Ваш паспорт не отберет - только в Болгарии покажете оба!! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение RadaR » 01/11/2007, 20:13

Skorpion_BG писал(а):Все правильно - в России по русскому, в Болгарии по болгарскому! Никто Ваш паспорт не отберет - только в Болгарии покажете оба!! :D



вы уверены?


а обратно, когда возвращаться буду, как быть?
Аватара пользователя
RadaR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11/08/2007, 17:50
Откуда: россия, мск

Сообщение Skorpion_BG » 01/11/2007, 20:15

RadaR писал(а):
Skorpion_BG писал(а):Все правильно - в России по русскому, в Болгарии по болгарскому! Никто Ваш паспорт не отберет - только в Болгарии покажете оба!! :D



вы уверены?


а обратно, когда возвращаться буду, как быть?

Уверен! Собственный опыт!! :D
Обратно наоборот - болгарский в Болгарии, в России русский! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение stitch02 » 01/11/2007, 20:17

Мой друг имеет два паспорта. В Москве он проходит контроль по заграничному паспорту РФ. В Софии по заграничному паспорту гражданина БГ. Никто ничего не отбирал. Ездил много раз. Российский паспорт не имеют права отобрать.
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
stitch02
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20/02/2007, 16:20
Откуда: Москва

Сообщение RadaR » 01/11/2007, 20:26

т.е. на границе меня не будут спрашивать откуда я взялся в россии, где я там жил и тд и тп.
дело в том, что у моего папы прямо противоположный опыт вашему. к тому же он много лет проработал в болгарском посольстве и знает все изнутри (правда, это было лет десять назад). его мысль сводится к тому, что границу пересекают ТОЛЬКО ПО ОДНОМУ документу (либо русский, либо болгарский)

вы уж извините, что так недоверчиво, просто хотелось бы знать наверняка, проблем на таможне совсем не хочется.
Аватара пользователя
RadaR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11/08/2007, 17:50
Откуда: россия, мск

Сообщение bum_ba » 01/11/2007, 20:29

Не забивайте голову - вылетаете с русским, прилетаете с болгарским - все, никаких проблем.
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение stitch02 » 01/11/2007, 20:29

Друг уехал два дня назад, сейчас связался со мной по скайпу, никаких проблем, паспорта при нем. Может дело в том, что он одновременно и гражданин РФ и гражданин БГ. А у Вас как?
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
stitch02
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20/02/2007, 16:20
Откуда: Москва

Сообщение RadaR » 01/11/2007, 20:43

stitch02 писал(а):Друг уехал два дня назад, сейчас связался со мной по скайпу, никаких проблем, паспорта при нем. Может дело в том, что он одновременно и гражданин РФ и гражданин БГ. А у Вас как?


у меня точно также, есть оба русских (общегражданский и загран) и болгарский цвета бордо, прада, он просрочен. в консультве уже неделю не могут вскрыть почту, говорят, это целая процедура. поэтому неизвестно пришел ли с этой почтой мой болгарский паспорт. если его там нет, мне обещали выдать временный, который оформляется за 2 дня.
Аватара пользователя
RadaR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11/08/2007, 17:50
Откуда: россия, мск

Сообщение mafiot4e » 01/11/2007, 21:21

Паспорт у Вас отобрать не имеют права. Так что - как и сказали Вам форумчане: в России - российский, в Болгарии - болгарский. Если где-то попросят оба, не жадничайте, а так - проблем быть не должно :)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение klamer » 01/11/2007, 21:25

RadaR писал(а):т.е. на границе меня не будут спрашивать откуда я взялся в россии, где я там жил и тд и тп.
дело в том, что у моего папы прямо противоположный опыт вашему. к тому же он много лет проработал в болгарском посольстве и знает все изнутри (правда, это было лет десять назад). его мысль сводится к тому, что границу пересекают ТОЛЬКО ПО ОДНОМУ документу (либо русский, либо болгарский)

вы уж извините, что так недоверчиво, просто хотелось бы знать наверняка, проблем на таможне совсем не хочется.


RadaR, если у Вас болгарское гражданство, то не имеет никакого значения сколько у Вас паспортов и гражданств - в РБ Вы являетесь только болгарским гражданином и никем другим.
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение Алексей СПб » 03/11/2007, 02:45

Radar, не волнуйтесь. Я путешествую по всему свету с двумя паспортами. На границах показываю именно тот, по которому проще пройти пограничный контроль.
Дупки правим всякакви
Алексей СПб
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 30/04/2007, 02:29
Откуда: СПб

Сообщение Malizia » 03/11/2007, 09:25

Skorpion_BG писал(а):
RadaR писал(а):
Skorpion_BG писал(а):Все правильно - в России по русскому, в Болгарии по болгарскому! Никто Ваш паспорт не отберет - только в Болгарии покажете оба!! :D



вы уверены?


а обратно, когда возвращаться буду, как быть?

Уверен! Собственный опыт!! :D
Обратно наоборот - болгарский в Болгарии, в России русский! :D


И я уверена. Всю жизнь так ездим. Теперь уже с тремя паспортами и гражданствами. :lol: :lol:
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение Юрий » 03/11/2007, 09:27

Я с 1995 года езжу по всему миру по двум паспортам. Если возникает вопрос:"почему нет выездмного штампа из другой стран (как правило после смены паспорта и паспорт - чистый)?" - показываю второй паспорт. Гражданство у человека 2-х или большего числа стран не являевтся нарушением законов стран. В Законодательстве многих стран, указано, что гражданин нескольких стран, должен предъявлять паспорта и др. стран, но рассматривается гражданином только данного государства, когда находится на ее территории.
Выезжаете из России по российскому, а въезжаете в Болгарию - по Болгарскому. На вопрос, а "где ваша виза в Болгарию?" - показываете и болгарский паспорт. И наоборот.
Паспорт может быть отобран, и вы задержаны, только, если предъявлемый вами паспорт поддельный и вы не являетесь гражданином данного государства, паспорт, которого вы предъявлете компетентным органам.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пересечение границ..

Сообщение ukrainka » 05/11/2007, 08:44

Я уже несколько лет езжу на Украину по двум паспортам - русскому и болгарскому.
Технология именно такая, как описано выше. Выезд из Болгарии по болгарскому паспорту, в Румынию тоже, а потом показываю и русский. Со мной часто едут украинцы с украинским и болгарским паспортами. Все законно!
Я всегда показываю оба паспорта. До сих пор проблем и вопросов не было никаких.
Желаю вам успехов!
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Сообщение Dyuser » 05/11/2007, 10:46

RadaR писал(а):
Skorpion_BG писал(а):Все правильно - в России по русскому, в Болгарии по болгарскому! Никто Ваш паспорт не отберет - только в Болгарии покажете оба!! :D



вы уверены?


а обратно, когда возвращаться буду, как быть?

Не переживайте! Все будет нормально. Вы далеко не первый обладатель двух гражданств. Удачи!
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Re:

Сообщение Anatoly » 19/01/2012, 14:02

Юрий писал(а):Я с 1995 года езжу по всему миру по двум паспортам. Если возникает вопрос:"почему нет выездмного штампа из другой стран (как правило после смены паспорта и паспорт - чистый)?" - показываю второй паспорт. Гражданство у человека 2-х или большего числа стран не являевтся нарушением законов стран. В Законодательстве многих стран, указано, что гражданин нескольких стран, должен предъявлять паспорта и др. стран, но рассматривается гражданином только данного государства, когда находится на ее территории.
Выезжаете из России по российскому, а въезжаете в Болгарию - по Болгарскому. На вопрос, а "где ваша виза в Болгарию?" - показываете и болгарский паспорт. И наоборот.
Паспорт может быть отобран, и вы задержаны, только, если предъявлемый вами паспорт поддельный и вы не являетесь гражданином данного государства, паспорт, которого вы предъявлете компетентным органам.
Юрий


добрий день. у меня ситуация: имеется загран.бг паспорт, бг л.к. + рус. загран.паспорт.
собираюсь лететь из Праги через Франкфурт в Новосибирск.
1) на какой паспорт покупать авиабилет, на рус.загранник или на бг документ.(л.к. или бг загранник)?
2)будет ли проблема, что купил например билет на рус загранник,зарагистрировался на рейс в пражском аеропорту,а в Германии на паспортном контроле буду предъявлять бг документи по прибитию во Франкфурт и вилету из Франкфурта в Новосибирск?
3)и на паспортних контролях (если билет куплен на рус загранник) в какой граничен коридор вставать eu citizens или non-eu citizens, чтоб проблем всяких не било?
или вообще нет разници, на какой паспорт покупать билет? просто показивать везде на контролях все паспорта.
посоветуйте так как первий раз полечу с двумя гражданствами транзитом через Германию.
Anatoly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05/09/2007, 04:55

Re: два паспорта. въезд-выезд на границе.

Сообщение Anatoly » 19/01/2012, 21:45

понял, значит пофигу на какой паспорт брать билет, и паспортний контрол проходит по коридору EU citizens
Anatoly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05/09/2007, 04:55


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2