проездные билеты.

о туризме и отдыхе, но не подходит по теме в другие форумы

Модератор: Юрий

проездные билеты.

Сообщение нар » 23/04/2005, 01:36

расскажите пожалуйста,какие проездные билеты на городской транспорт существуют в софии и в пловдиве.ну,чтоб немного на этом съэкономить.а то я в этой сложной системе что-то не сумела разобраться. у меня был случай в хельсинки,когда не зная финского языка,я целый день ездила по городу и покупала самые,как мне казалось дешевые билеты-по 8 марок.а потом оказалось,что с билетом за 10 марок я бы могла в течение часа пересаживаться с одного трамвая на другой сколько хочу.но кто ж знал! а я там еще заблудилась и мне действительно пришлось пересаживаться на обратный трамвай. :cry:
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Юрий » 23/04/2005, 11:37

Насче Пловдива не могу ответить, я там, как правило, хожу пешком или езжу на такси, а в Софии следующие:
стоимость одной поездки в гор.транспорте сейчас - 50 ст (0,5 лв): трамвай, троллейбус, автобус и метро. Штраф - 5 лв!
Для наземного транспорта и метро свои отдельные билеты на одну поездку!
Месячный билет на все виды гор.транспорта стоит 37 лв/мес.
единый на 5 дней стоит 10 лв,
единый на 1 день стоит 2,20 лв/день (эквивалент 4,5 поездки с одиночным билетом).
Существует несколько дополнительных билетов:

талон с 5-ю билетами - 2,00 лв (с одиночными: 0,5 лв х 5 поездок = 2,5 лв), НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАКОЙ ТАЛОН ДЛЯ ПОЕЗКИ НЕСКОЛЬКИХ ПАССАЖИРОВ! только для одного для 5 поездок!

Билет на 2 поездки в течении одного часа - 80 ст, но надо отметить на нем время, когда вошли в первое перевозное средство, иначе билет будет не действителен!

Билет для одной поедки на наземном и одной поездки на метро - 80 ст.

Билет на 3 поездки - 1,40 лв.
Во и все!
какие билеты выгоднее и когда?
Если планируете ездить целый день, то покупяете единый -одного дня - 2,20 лв и ездите целый день!
Если планируете сделать 4-5 поездок в день ( или использовать в течении нескольких дней) - покупаете талон с 5 билетами.
Это самое выгодное, если в Софии только на 1-2 дне, если будете в Софии 5 дней, купите билет на 5 дней и дальше 10, 15 - покупаете каждый раз по новому 5-ти дневному единому, Если уж будете в Софии более 15-20 дней, спокойно покупаете месячную карту - за 37 лв. (4 карты на 5 дней буду стоить =4 х 10 лв= 40 лв).
Существует еще и 3-х месячные болеты, но их иностранцам покупать нет смысла: снижение проезда минимальное, а риск потери билета большой! На моем опыте ! :D

Вот все возможныe билеты в Софии и советы по их рациональному использованию.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение нар » 23/04/2005, 12:30

юрий,большое спасибо!
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2