Как произносятся болгарские слова?

Обсуждение особенностей болгарского языка, словообразования, происхождения и т.д.

Модератор: Юрий

Как произносятся болгарские слова?

Сообщение Виталий » 27/04/2004, 22:26

Уважаемый Юрий!
Спасибо за ваш сайт.
У меня к вам есть два вопроса:
1. Как по русски читается болгарская буква "ъ", например в словах - тънък, скъп, несвършен и т. д.,
может есть какое-нибудь правило?
2. Встречается ли такая фамилия у болгар как Малышев или Малъшев, или близкие к этой фамилии.
Виталий
Виталий
 

Re: Как произносятся болгарские слова?

Сообщение Юрий » 27/04/2004, 22:35

Виталий писал(а):1. Как по русски читается болгарская буква "ъ", например в словах - тънък, скъп, несвършен и т. д., может есть какое-нибудь правило?


Правило одно:
буква "ъ" в болгарском языке читается, как твердая буква "ы" (в русском "ы" произносится очень мягко - по ее произношению узнают русских): тънък- ['тынык] - тонкий (слой, лед и т,п,), скъп - [скып] - дорогой (приятель, камень, подарок), несвършен - [нес'выршен] - несовершенный (вид глагола) и т.п.

Виталий писал(а):2. Встречается ли такая фамилия у болгар как Малышев или Малъшев, или близкие к этой фамилии.
Виталий



Я не нашел, а болгары предлагают подобные или близкие по звучанию, но другие.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 30/06/2004, 15:31

Фонема "Ъ" в болгарском языке - полногласный вокал.
Русские в Болгарии ее читают как "ы" - кто как может - тверже или мягче.
На самом деле, фонема произносится как аналогичная фонема в английском языке: cut, first, ect.

В Болгарии есть фамилии Малишев и Малашев
Гость
 

Сообщение Юрий » 30/06/2004, 21:15

Полностью с вами согласен, хотя я и не филолог. Болгары считают, что по мягкости произношение английских слов, всегда можно вычислить русских!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий Абашев » 16/05/2005, 09:38

Anonymous писал(а):Русские в Болгарии ее читают как "ы" - кто как может - тверже или мягче.
На самом деле, фонема произносится как аналогичная фонема в английском языке: cut, first, ect.

В Болгарии и в России по разному преподают и английский!
Как видите на даннх примерах болгарина: cut, first - оба слова читаются как : [кыт] и [фыст], естественно под "ы" подразумевается болгаркое произношение буквы "Ъ", а "по-русскому" способу английские слова cut, first должны читаться как: [кат] и [фе:ст].
Естественно, это только мое замечание, которое что-то и объясняет!
Юрий
Юрий Абашев
 

Сообщение Юрий » 16/05/2005, 17:15

Anonymous писал(а):Русские в Болгарии ее читают как "ы" - кто как может - тверже или мягче.
На самом деле, фонема произносится как аналогичная фонема в английском языке: cut, first, ect.

В Болгарии и в России по разному преподают и английский!
Как видите на даннх примерах болгарина: cut, first - оба слова читаются как : [кыт] и [фыст], естественно под "ы" подразумевается болгаркое произношение буквы "Ъ", а "по-русскому" способу английские слова cut, first должны читаться как: [кат] и [фе:ст].
Надеюсь, что это мое замечание, что-то и объясняет!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение a11ex » 16/05/2005, 17:51

Даа... cut & first - это сильно :shock: Я, конечно, не знаю как болгары произносят эти слова...может китайцы тоже по-своему их произносят... :P ИМХО их можно произносить правильно или нет, так вот: правильное произношение фонем cut & first имеет мало общего со звуком Ъ, уж поверьте лингвисту с опытом :wink:
Как реально произносить Ъ - не знаю, видимо надо послушать, а может кто другой присоветует, я только против дилетанства в этих вопросах, sorry :)
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Как произносятся болгарские слова?

Сообщение маринчо » 18/05/2005, 21:20

Здравствуйте, Юрий!
Здравствуйте все, кто пытается освоить звук "ъ"!
Может быть у меня получится попроще объяснить...
Если вы произнесете, например, слово "театр", то между "т" и "р" невольно улавливается "полугласная": что-то среднее между "а" и "о" (закрытый звук, т.е. говорить его надо полуприоткрытым ртом). Именно этот звук близок по созвучию болгарам.
А над "ы" в качестве озвучки болгары посмеиваются, как и над московским "аканьем". В принципе, болгарский язык можно назвать "округлым и твердым". Это легко понимается с первого же посещения страны.
С уважением,
Маринчо.
маринчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18/05/2005, 18:43
Откуда: Москва

Сообщение Лиля » 10/06/2005, 20:50

А всегда ли ъ произносится одинаково ? Мне в "добър" слышится ближе к русскому "а", а в "къща" ближе к руссому "ы". Так ли оно или у меня уже слуховые галлюцинации начались :) ?
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Юрий » 10/06/2005, 22:33

Лиля писал(а):А всегда ли ъ произносится одинаково ? Мне в "добър" слышится ближе к русскому "а", а в "къща" ближе к руссому "ы".

Полностью с вами согласен: у нас ( в русском) буква а и о, например, тоже в разных словах произносятся по разному!
К сожалению, такого слуха у меня нет! :D Хотя музыкой когда-то и занимался.
:(
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение BBro » 11/06/2005, 23:15

Лиля писал(а):А всегда ли ъ произносится одинаково ? Мне в "добър" слышится ближе к русскому "а", а в "къща" ближе к руссому "ы". Так ли оно или у меня уже слуховые галлюцинации начались :) ?

В продолжение темы: а например в слове "къде" я и слышу и говорю как кАде... Пока говорил кЫде - ...болгары переходили на русский:)
BBro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11/05/2005, 00:31

Сообщение учу болгарский » 20/06/2005, 22:01

кстати: сами болгары когда пишут в транслите "Ъ" пишут как "u"
учу болгарский
 

Сообщение Гость » 23/06/2005, 09:30

кстати: сами болгары когда пишут в транслите "Ъ" пишут как "u"


Потому, что большинство используют так называемую раскладку клавиатуры Bulgarian Phonetic - там где латинские буквы, там и кирилические. Например А-А; В-Б; W (V) - В; G-Г итд.
А буквы Ю, Я, Ь, Ъ - соотвественно Q, \, X, Y

Насчет того, кде пишется Ъ, а слышно А - то же как и в русском. Когда слог (в котором есть Ъ) под ударением, слъшно Ъ, когда без ударения - А. И наоборот, когда слов (в котором есть А) под ударением слышно А, а без ударения - Ъ. То же самое относится и к вариантам О - У.
Гость
 

Сообщение Юрий » 23/06/2005, 20:55

Только поправлю:
Anonymous писал(а):
А буквы Ю, Я, Ь, Ъ - соотвественно Q, \, X, Y

Ошибочка вышла:

Буквы Ю, Я, Ь, Ъ - соотвественно \,Q, X, Y

Я пишу тоже на болгарской фонетике!@
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Мария » 10/10/2005, 16:37

В продолжение темы: а например в слове "къде" я и слышу и говорю как кАде... Пока говорил кЫде - ...болгары переходили на русский:)
Очень верное замечание!!!
Действительно, звук Ъ в разных позициях произносится по-разному. Под ударением звучит звук, близкий к первуму звуку, который мы произносим в слове молоко. Ближе к Ы, но глубже.Т.е. между Ы и А.
Во второй позиции-без ударения-звучит чистый звук А.
Поэтому бЫлгарин, но бАлгария, грЫк, но гАркиня.

Это правило произношения соблюдается всегда! И если "кЫдекать", с вами могут начать говорить по-русски.;)
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва


Вернуться в Особенности языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2