Забавная ситуация из-за недостаточного знания языка

Обсуждение особенностей болгарского языка, словообразования, происхождения и т.д.

Модератор: Юрий

Забавная ситуация из-за недостаточного знания языка

Сообщение Алексей СПб » 01/08/2008, 00:19

Помнится, смотрел я в театре "Иван Вазов" комедию патрона театра под названием "Службогонци". К тому времени мой стаж пребывания в Болгарии насчитывал несколько месяцев. Содержание действия я, разумеется, понимал, но некоторые нюнсы ускользали.
Так, по ходу действия, шла речь о молодом человеке, который, как было сказано, "зарязал е булката си". Это было сказано с некоторым осуждением, но не чересчур сильным. Я остался в недоумении: как так, человек зарезал свою невесту, а его лишь пожурили. После спектакля мне открыли истину. До сих вспоминаю с улыбкой.
Дупки правим всякакви
Алексей СПб
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 30/04/2007, 02:29
Откуда: СПб

Сообщение Stolyar » 01/08/2008, 00:25

Угу, а я в первый месяц пребывания в Болгарии пошёл в местную булочную булку покупать. Так и сказал: "Дайте ми тази булка" :oops: :lol: У продавщицы были такие глаза: :shock:
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение Nikolay_(NB) » 23/09/2008, 09:38

Всяко бывает...даже такое, когда в ресторанте вместо Яйца на оче,заказывают - Оче на яйца...
Nikolay_(NB)
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23/09/2008, 09:15
Откуда: Россия. Дубна. Мос.обл.

Сообщение sashooo » 23/09/2008, 09:47

Nikolay_(NB) писал(а):Всяко бывает...даже такое, когда в ресторанте вместо Яйца на оче,заказывают - Оче на яйца...

Яйца на очи. :wink:
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение Горнобанец » 26/09/2008, 10:28

:lol:
Последний раз редактировалось Горнобанец 26/09/2008, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение Юрий » 26/09/2008, 11:58

Господа, все, о чем пишете уже много раз писалось и обсуждалось на нашем форуме...
Найдите соотвествующий форум и дополните его, если есть что дополнить.
Зачем создавать множество однотипных форумов?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Особенности языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6