Объясните пожалуйста....

Обсуждение особенностей болгарского языка, словообразования, происхождения и т.д.

Модератор: Юрий

Сообщение Роман Димитров » 05/04/2006, 18:25

Мне кажется, разница в том, что теперь это делается не из-за своего места в "стае", а для мальчиков: мы, дескать, достоины для вашего поведения; насилие - не для "справедливости", для "порядка", а из-за принципа "я должен всем им доказать...". Обычно насильниками были те, кого насиловали дома, у кого низкоая сомооценка - теперь насилие (со стороны девушек тоже) - "путевка в жизнь".
Колкото участници във форума, толкова Българии и Русии...
Аватара пользователя
Роман Димитров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02/01/2006, 16:50
Откуда: Болгария, София

Сообщение viki_rb » 10/04/2006, 19:36

Относительно ты и вы, по моему все гараздо проще и молодеж не хочет никого сознательно обижать и недооценивать. Просто обращение ВЫ сразу ставит стенку отдаляет лудеи отчуждает, а ты наоборот делает ближе и предрасполагает к общению.

А относительно женскои агрессии. Агрессия в девущках была всегда, но во время яростного фименизма и имансипации, конечно они не будут ее(агрессию) сдерживать
Хорошо там, где мы есть !
Аватара пользователя
viki_rb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30/10/2005, 23:17

Сообщение GuRu » 14/07/2008, 07:24

Скажите, пожалуйста, как в Болгарии обращаться к старшему, если это уже знакомый человек, знаю его имя и отчество (по отчеству вроде не обращаются?)? Еду к подруге на пару недель, остановлюсь у ее родителей, как мне к ним обращаться?
Аватара пользователя
GuRu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 25/04/2006, 16:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Федорец Валерий » 14/07/2008, 08:39

Мне кажется, оптимальный вариант - по имени, но на Вы.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение НеОняДето... » 15/07/2008, 11:55

GuRu писал(а):Еду к подруге на пару недель, остановлюсь у ее родителей, как мне к ним обращаться?


Оставьте инициативу им и следуйте их стиль поведения. Если говорят "Вы" - говорите так же. Болгары быстро сокращают дистанцию, но это общее правило не всегда приложимо в конкретных случаях - зависит от обстановки и человека - образование, менталитет и т.д. При переходе с их стороны на "ты" - переходите сразу. Если будете продолжат говорить "Вы" возможно возпримут не как проявление уважения, а как чванство. Но это опять от конкретного человека зависит. Во всяком случае, когда уже сидят дома за столом, болгары редко кому говорят "Вы" - ну разве совсем незнакомого человека и то в начале.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение тишина » 15/07/2008, 13:07

Вопрос в лоб к родителям подруги: как лучше мне к вам обращаться на Вы или Ты? И все встанет на свои места.
:wink:
здоровья всем, радости, благополучия
Аватара пользователя
тишина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03/02/2008, 18:17
Откуда: Тула - София

Пред.

Вернуться в Особенности языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4