курсы болгарского в Софии

Обсуждение особенностей болгарского языка, словообразования, происхождения и т.д.

Модератор: Юрий

курсы болгарского в Софии

Сообщение Лиля » 29/06/2005, 11:23

Поделюсь своими впечатлениями от курсов болгарского для иностранцев. Я искала групповые занятия.
1. Наиболее известные и часто рекомендуемые - курсы при Софийском Университете, которые раньше назывались ИЧС (институт для ин. студентов). Там же проходят 9-ти месячную языковую подготовку те, кто планируют учиться дальше в болгарских ВУЗах. Раз в месяц предлагаются интенсивные 2-х (180 Евро за 48 часов) и 3-х недельные курсы(220 Е за 60 часов) иногда и с возможностью выехать на вторую неделю в горы или на побережье (совместить приятное с полезным)-всего 300 Е за 60 часов, включая проживание 1 выездной недели в студгородке. Занятия занимают полдня (4 часа) каждый день. Эти курсы очень удобны тем, кто хочет приехать на краткий срок для изучения/совершенствования языка - хороши для снятия языкового барьера, но дороговаты. График курсов составляется на целый год, что удобно для планирования поездки. По желанию можно снять комнату в общежитии (100 Е или место 50 Е). Условия: учебная база и другие помещения - старые и шокирующе примитивные, учитывая цену курсов. Думаю им не выдержать конкуренции на рынке, если они не начнут инвестировать в улучшение условий обучения. Преподавание - традиционное. Группы - до 10 чел. Я была в группе для начинающих - 8 чел. Мне не очень понравилось так как уровень студентов был разный (некоторые долго учили алфавит и читать), а также тратилось много времени на отвлеченные разговоры и обьяснения на чужих языках. В соседней группе было всего 2 человека (за ту же оплату) и они были очень довольны интенсивностью и качеством занятий - кому как повезет. Преобладают греки и турки, остальные нациоанльности представлены в единичном варианте; большинство - абитуриенты, предприниматели и другие експаты, а также молодежь с болгарскими корнями постоянно проживающая за рубежом. СНГ-цам предоставляется 15 % скидка, полу-болгарам - 50%. Паралельно ведутся или могут организоваться группы изучения на 1, 3 месяца и другие сроки, если есть несколько желающих примерно одного уровня. Расположение - в к-ле Гео Милев. www.deo.uni-sofia.bg
2. Случайно, через интернет нашла частные курсы в образовательном центре "Дружба". Находятся в старинном здании в центре, недалеко от ЦУМа, современные, хорошо оборудованные классы. Примерно в 3 раза дешевле за час чем в ЧСУ. За 80 часов - 60 Евро. Занятия вечером 2 раза в неделю по 3 часа с 18-ти часов. Уровень преподавания примерно тот же. Я занимаюсь в группе 6 чел., мах. 10 чел. в группе. Значительный плюс - можно бесплатно позаниматься 2 часа, чтобы определиться подходит ли вам эта группа, а в ЧСУ мне не разрешили. www.drujba.org
В "Дружбе" преподы молодые, с более современным подходом, а в ЧСУ более опытные с традиционным подходом (могут разжевать все на нескольких языках) - выбирайте кому что нравится - кардинальной разницы нет (по крайней мере для меня не было).
Рекламируется множество других курсов болгарского для иностранцев, но часто реклама есть, а курсов нет - "группа еще не сформировалась". Есть курсы нереально дорогие, но это для тех иностранцев за курсы которых платит работодатель. Индивидуальные уроки предлагают все, от 4-до 20 Евро. Ну и самый дешевый способ - учить самостоятельно.
В общем, по сравнению с западными преподами, мне показалось что болгарским преподавателям не хватает "артистичности", каких-то мобилизационных качеств, исскуства заинтересовать класс, игровых елементов. Но те, кто привык к "совковому образованию" этого не почуствует.
Если вас заинтересует еще что-то об этих курсах - с удовольствием отвечу.
Последний раз редактировалось Лиля 26/01/2006, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Юрий » 03/07/2005, 09:56

Насчет обученбия в ЧСУ я писал на основе своего опыта в рассывке летом прошлого года. К рассклазу Лили хочу добавить, что если у вас есть болгарские корни, то при предоставлении докумeнта подтверждающего это, вам предоставят 50% скидку!

Мне предлоцжели посетить несколько занятий, чтобы оценить возможность заниматься там. Русским , лучше не начинать с "нулевой" группы с др. иностранцами, так как сначала изучают алфавит, а он нам известен.
Могу предложить русского филолога, поэтессу , которая пишет на болгарском - в качестве преподавателя болгарского. Она одновременно является и преподавателем английского. Выпустила в Болгарии книгу: "Как изучать иностранные языки легко". У нею авторской метод обучения языкам, учитывающий индивидуальные способности обучаемого.
Когда я с ней встречался, то по вопросу о стоимость занятие договорились о сумме порядка 9-10 левов/час, что ниже средних цен!
Позднее найду ее координаты и опубликую (если она не будет возражать).
Думаю, что будет полезно приезжающим.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение grint » 03/07/2005, 15:18

Извините за офтоппик,

что если у вас есть болгарские корни, то при предоставлении докумeнта подтверждающего это, вам предоставят 50% скидку!

Везде говорят о документе подтверждающем болгарские корни, кто-нибудь может сказать точно что это за такой документ и как его получить?
В ТУ-Варна на этот вопрос посоветовали обратиться в посольство. В посольстве посмотрели мое свидетельство и рождении и попросили сделать его перевод на болгарский. После чего сказали что заверят его.
и все.
А какой-то документ я должен получить где будет указано что у меня болгарские корни?
grint
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01/02/2005, 16:40
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » 08/10/2006, 22:44

Если у вас в свидетельстве о рождении указано, что один из родителей болгарин, то такое свидетелство будет документом, подтверждающим "происход". Если же такого свидетельства нет, но есть дед или бабушка и далее , кто-то с документом, что имеют болгарские корни, то в ДАБЧ сможете получить докумнет: "Удостоверение о болгарском происхождении".
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение dji » 18/03/2007, 12:28

вот и у меня возникла проблема изучения болгарского. В конце лета переезжаю жить в болгарию. Конечно, надобы пойти на курсы, но не знаю на какие. а вобще существуют ли учебники болгарского для русских? Потому как в книных магазинах найти не могу. Кто-нибудь может мне помочь?
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Сообщение Alexol2003 » 18/03/2007, 13:03

Может быть кто-нибудь встречал он-лайн курсы болгарского языка? :(
Аватара пользователя
Alexol2003
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24/09/2006, 12:09
Откуда: Россия, г. Владивосток

Сообщение Юрий » 18/03/2007, 18:28

В своей рассылке "Изучаем иностранный язык, болгарский, вместе, я давал адреса в Интернете. Посмотрите здесь:
http://aboutbulgaria.biz/maillist/index.php
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Особенности языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2