частица "бе" - применение и значение

Обсуждение особенностей болгарского языка, словообразования, происхождения и т.д.

Модератор: Юрий

частица "бе" - применение и значение

Сообщение Jellies » 21/07/2005, 08:30

добро утро!

разясните ,пожалста, значения частицы "бе" и ее применение. Очень мне нравится ета частица, однако муж запрещает мне "приказывать на бе" , говоря что ето грубый сельский диалект. Однако, я тут и там слышу "бе" постоянно. А сама применяла ее в разговоре ,как связка и при неудобных паузах.

У кого какое мнение?

будет интересно узнать и про "де" , "ма" и т.н.
Аватара пользователя
Jellies
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16/06/2005, 12:04

Сообщение давр » 21/07/2005, 09:46

всех подобных лейди и дамы не употребляют ,селянкам и квартальным "простакеси" позволено..:-D
давр
 

Сообщение Лилия » 21/07/2005, 09:53

Бе - это типа нашего "ну". Добавляет обычно малограмотный человек. "Ма" и "бе" употребляют в основном цыгане. Правильно вам муж делает замечание, прислушайтесь :wink:
Лилия
 

Сообщение Юрий » 21/07/2005, 10:11

"бе" - очень распространено вреди молодежи.
Я со своим сыном "сражаюсь" на этой почве тоже!
Когда ученицы говорят между собой, то постоянно произносится "БЕ", а у меня возникают нехорошие ассоциации с русским....
Лучше "бе" вообще не употрееблять!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение a11ex » 21/07/2005, 10:48

А как насчет "абе". Насколько я понимаю, это тоже вводное слово, но в толковом словаре Габерова я его не нашел. Может, это то же "бе"?
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Лилия » 21/07/2005, 11:23

"Абе" такой же словесный мусор. Если хотите говорить грамотно, не употребляйте подобных частиц. :wink:
Лилия
 

Сообщение Jellies » 21/07/2005, 12:09

а я подозревала- что эта частица служит для эмоцианального усиления фразы. А я девушка эмоциональная :wink:

очень мне нравиться использовать также "ами" или "ми" для заминки паузы, чтобы диалог был более плавный :oops:

ну муж считает,что обращаясь к нему на "бе" я как бы выражаю пренебрежение.
Ну а например, жены его приятелей ( ооочень воспитанные леди!! ) периодически применяют это в разговоре и не видят никакого "криминала" бе :D
Аватара пользователя
Jellies
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16/06/2005, 12:04

Сообщение давр » 21/07/2005, 12:15

бе не е за жени тази частица ти казвам :lol:
давр
 

Сообщение Jellies » 21/07/2005, 15:52

давр писал(а):бе не е за жени тази частица ти казвам :lol:


a i pri chem zdes polovoe razlichie??

davr- ti che, diskriminiruesh ludei po polovomu priznaku? !

nehorosho kak to poluchaetsja
:?
Аватара пользователя
Jellies
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16/06/2005, 12:04

Сообщение давр » 21/07/2005, 16:06

этo не я придумал, мозга не хватит..:-) прост факт и все а половых признаков люблю и не дискриминирую!
давр
 

Сообщение Гость » 21/07/2005, 16:51

Jellies, вы спросили, вам люди подробно объяснили. Eсли вы еще не поняли, то можете говорить и "ма и бе, абе", а можете, так как вы девушка эмоциональная сказать и "мама му стара". :D
Гость
 

Сообщение a11ex » 21/07/2005, 18:28

ППКС и нечего людям голову морочить: хочется - говори, как угодно, если не боишься разногласий с мужем :wink:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Димчо » 21/07/2005, 23:03

Однозначно изпользование етих частич признак ниского образованиея и ниской культуры. Все люди, которые ето знают и понимают стараются избегат ети частичы в разговорах. Когда не успевают держать себя под контроле и допускают оплошности.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Гость » 22/07/2005, 22:54

Димчо писал(а): Когда не успевают держать себя под контроле и допускают оплошности.


Типа ходят под себя, что ли?
Гость
 

Сообщение нар » 22/07/2005, 23:10

а половое различие все-таки есть."ма"-употребляют,обращаясь к женщине.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Гость » 23/07/2005, 00:10

и педерасты: каде си ма парцааал..:-)
Гость
 

Сообщение Димчо » 23/07/2005, 00:28

Гость писал
Типа ходят под себя, что ли?

Ета когда человек знает, что так нельзя говорить и соблюдает ети правила в ситуациях и с людми , которые для него важны или перед которым он строит из себя кокогото более культурного, чем есть на самом деле. Т.е. человек етой категории совершает какое-то усилие над собой. А в других ситуациях и с другими людми тот же человек можеть себе позволить разхлабится.
Я не берусь оценивать даже и примерно процентное соотношение таких людей.

Нар писала
а половое различие все-таки есть."ма"-употребляют,обращаясь к женщине.

Вы правы на 100%.
Наверное много до того как ети частицы были оценены как безкультурие они были в обиходе простога народа (а он был в основном простым , необразованным и деревенским). Т.е если я ети частицы услышу от какихто бабушек или вообще от деревенских людей, а ето не приму за безкультурие. А если услышу от уст жители больших городов , а не дай боже от уст людей занимающих каких то постов то ето совсем другое дело (для меня конечно).

Я не лингвист, но думяю что ето произошло от следующие выражения
"Мамо ма.....:
"Кажи ма маминото..." или "Кажи бе маминото..."
"Лельо ле...."
"Бабо ба...."
"Чичо бе..."
К точь такие словосочетания лично я отношушь более-менее нормально, т.к. полагается, что один из участников диалога ребенок.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Jellies » 23/07/2005, 09:40

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ :!: :D
Аватара пользователя
Jellies
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16/06/2005, 12:04

Сообщение Юрий » 23/07/2005, 10:22

По-моему вопрос решен!?
Хочетр ли кто-то еще выссказаться, или данный форум исчерпал себя?
Может его закрыть?
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Мария » 10/10/2005, 13:17

Димчо писал(а):Гость писал
Типа ходят под себя, что ли?

Ета когда человек знает, что так нельзя говорить и соблюдает ети правила в ситуациях и с людми , которые для него важны или перед которым он строит из себя кокогото более культурного, чем есть на самом деле. Т.е. человек етой категории совершает какое-то усилие над собой. А в других ситуациях и с другими людми тот же человек можеть себе позволить разхлабится.
Я не берусь оценивать даже и примерно процентное соотношение таких людей.

Нар писала
а половое различие все-таки есть."ма"-употребляют,обращаясь к женщине.

Вы правы на 100%.
Наверное много до того как ети частицы были оценены как безкультурие они были в обиходе простога народа (а он был в основном простым , необразованным и деревенским). Т.е если я ети частицы услышу от какихто бабушек или вообще от деревенских людей, а ето не приму за безкультурие. А если услышу от уст жители больших городов , а не дай боже от уст людей занимающих каких то постов то ето совсем другое дело (для меня конечно).

Я не лингвист, но думяю что ето произошло от следующие выражения
"Мамо ма.....:
"Кажи ма маминото..." или "Кажи бе маминото..."
"Лельо ле...."
"Бабо ба...."
"Чичо бе..."
К точь такие словосочетания лично я отношушь более-менее нормально, т.к. полагается, что один из участников диалога ребенок.
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 10/10/2005, 13:22

Оййй
что-то я не то нажала...
Просто хотела сказать (уже как лингвист), чтьо "ма" действительно произошло от "майка", вернее, от обращения "майко, мамо". Есть же такой куплет в песне"Лиляно, моме, Лиляно": Недей го лъга мамо ма, аз съм си в Гьорги влюбена... И далее по тексту...
Хотя, конечно, это дело не меняет. И "ма" и "бе" не становяться частицами из арсенала бомонда :) Хотя и ледис джентл. ими зачастую "злоупотребляют". Особенно эмоциональные ;)
а "Абе"...и "абе" почти примыкает к этой группе
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение GuRu » 11/09/2008, 23:56

Часто слышал в диалогах обыкновенных горожан: "какво бе?", "да бе да", "какво правиш бе?". Все же употребяют эти частицы, и немало людей говорит с "бе"
Аватара пользователя
GuRu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 25/04/2006, 16:34
Откуда: Москва, Россия


Вернуться в Особенности языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron