Болгарский слэнг

Обсуждение особенностей болгарского языка, словообразования, происхождения и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Basil » 04/11/2010, 21:30

olsv2000 писал(а):Была в Болгарии и сначала меня коробило обращение всех на "Ты". Не знаю это норма или я чего то не поняла . Но ...
Я привыкла с незнакомыми ( или малознакомыми ) людьми , даже если это молодые люди намного младше меня обращаться только на " Вы" . Но в Болгарии я столкнулась с все обращаются на ТЫ . Это особенность ?? Все равно как головой качать при " Да" ??


А по-английски Вас не коробит, что все обращаются на "you"? :lol:
Кстати, одна из особенностей русского языка в США - все постепенно переходят на "ты", по первости немного непривычно, когда незнакомые люди на "ты" называют, потом перестаешь замечать, потом становится непривычно на "Вы" называть.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Basil » 04/11/2010, 21:36

нар писал(а):По поводу слова "башка" не поняла. Всегда считала, что это голова.


Тоже не очень понял. В русском слово башк'а - заимствованное из тюркских языков, там голова будет "баш"/"бош", слово в русском языке не литературное, хотя и сленгом не назовешь. В болгарском знаю слово б'ашка (ударение на первом слоге) в значении "второй дом на земельном участке, в котором живут престарелые родители".
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Болгарский слэнг

Сообщение hua » 05/11/2010, 02:54

башка-Разг.
1. Прил. неизм. Отделен, друг, различен.
2. Нареч. Отделно, настрана. Башка луд.
hua
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17/02/2009, 05:52

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Basil » 05/11/2010, 03:43

hua писал(а):башка-Разг.
1. Прил. неизм. Отделен, друг, различен.
2. Нареч. Отделно, настрана. Башка луд.


Ага, вот откуда мое "второй дом на земельном участке, в котором живут престарелые родители". :lol: Будем знать, спасибо.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Болгарский слэнг

Сообщение 007 » 10/11/2010, 14:14

olsv2000 писал(а):Была в Болгарии и сначала меня коробило обращение всех на "Ты". Не знаю это норма или я чего то не поняла . Но ...
Я привыкла с незнакомыми ( или малознакомыми ) людьми , даже если это молодые люди намного младше меня обращаться только на " Вы" . Но в Болгарии я столкнулась с все обращаются на ТЫ . Это особенность ?? Все равно как головой качать при " Да" ??

Это и я наблюдаю в последнее время, особенно в провинции и по побережию. В Софии гораздо меньше на "ты" обращаются к незнакомым или мало знакомым.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Valkyrie In Rock » 29/11/2010, 00:58

Народ, а как насчет интернет-сленга?
вот я ломаю голову, как точно перевести на болгарский язык "Капитан Очевидность"
(англ. Сaptain Obvious, польск. Kapitan Oczywisty)
Kiedy wejdziesz między wrony, musisz krakać jak i one
---
Има много гларуси които сe правят на орли!
Аватара пользователя
Valkyrie In Rock
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08/09/2010, 08:13
Откуда: Kiev Rock City

Re: Болгарский слэнг

Сообщение nserdiuk » 06/01/2011, 17:55

Слово "очевидност" есть в болгарском. Т.е. я бъ перевел как "Капитан Очевидност".
nserdiuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06/01/2011, 17:51

Re: Болгарский слэнг

Сообщение nserdiuk » 06/01/2011, 17:58

Обращение на "ты" национальная черта, ничего плохого в Этом нет, так даже проще общаться. Просто для нас из бывшего союза звучит странно, но со временем привыкаешь. Вовсе не означает неуважение, если, конечно, ето не официальная встреча.
nserdiuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06/01/2011, 17:51

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Basil » 06/01/2011, 22:11

nserdiuk писал(а):Слово "очевидност" есть в болгарском. Т.е. я бъ перевел как "Капитан Очевидност".

Поскольку это идиома, понятна ли она будет болгарам в таком переводе, вот в чем вопрос.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Болгарский слэнг

Сообщение forastero » 06/03/2011, 22:03

А как перевести "бэбиситтер" или "прайс"-лист на русский? :lol:
Те же няня и цена......
Строительные и транспортные услуги- София-Благоевград-Сандански
forastero
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06/03/2011, 19:55
Откуда: Благоевград

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Nik_1 » 06/03/2011, 22:17

nserdiuk писал(а):Обращение на "ты" национальная черта, ничего плохого в Этом нет, так даже проще общаться. Просто для нас из бывшего союза звучит странно, но со временем привыкаешь. Вовсе не означает неуважение, если, конечно, ето не официальная встреча.

Ничего подобного. 20 лет тому назад и в Болгарии все разговаривали учтиво на "Вы". "Тыкать" в Болгарии научились только с приходом демократии, главным образом из-за американских фильмов, (в них все всегда "тыкают" и shit-тятся) которые наводнили болгарское телевидение. Культурные, интеллигентные болгары в разговорах со мной сами возмущаются этой американщиной, но ничего не могут сделать - молодежь уже оболванена.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Болгарский слэнг

Сообщение 007 » 08/03/2011, 20:22

Nik_1 писал(а):
nserdiuk писал(а):Обращение на "ты" национальная черта, ничего плохого в Этом нет, так даже проще общаться. Просто для нас из бывшего союза звучит странно, но со временем привыкаешь. Вовсе не означает неуважение, если, конечно, ето не официальная встреча.

Ничего подобного. 20 лет тому назад и в Болгарии все разговаривали учтиво на "Вы". "Тыкать" в Болгарии научились только с приходом демократии, главным образом из-за американских фильмов, (в них все всегда "тыкают" и shit-тятся) которые наводнили болгарское телевидение. Культурные, интеллигентные болгары в разговорах со мной сами возмущаются этой американщиной, но ничего не могут сделать - молодежь уже оболванена.

Ник, не смешите мои тапочки!
Все вам демократия и американцы виноваты.
Вы как понимаете когда к вам на английском яз. обращаются на ты (you) и на вы (you)?
Филолог Вы наш! :mrgreen:

А так, мне тоже не нравится это "тыкание".
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Nik_1 » 08/03/2011, 21:03

007 писал(а):Вы как понимаете когда к вам на английском яз. обращаются на ты (you) и на вы (you)?
Филолог Вы наш! :mrgreen:

Да, я филолог, а ты чё прикидываешься что не понимаешь? Я именно об этом тебе и говорю, английский язык упрощенный, элементарный, им нельзя выразить всю палитру и нюансы в общении. Американский английский для реднеков, для простофилей. Европа всегда отличалась своей аристократичностью, своей изысканностью. В Европе есть две модели вежливого обращения: 1. Немецкая - в третьем лице единственного числа Пример - "Не хочет ли господин чаю?"
И французская модель - Во втором лице мн. числа
Пример - "Не хотите ли Вы чаю?". Болгары приняли французскую модель как более изысканную, а также после Освобождения от турецкого ига болгарский народ очень быстро воспринял европейские культурные ценности и термины. В Болгарии все еще можно услышать "мерси" "портьер" и другие французские слова. Некоторые здесь пытаются убедить нас что болгары простые и всегда "тыкали" друг другу, я считаю что они таким образом обижают болгар, а это недопустимо.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Basil » 08/03/2011, 22:32

Nik_1 писал(а):Американский английский для реднеков, для простофилей.


То-то на американском английском книг издают больше чем на всех европейских языках в Европе, вместе взятых. Реднеки они такие, да, любят хорошую простофильскую книгу почитать. Вы хоть раз были в столь ненавидимой Вами Америке, филолог Вы наш утонченный, или Вам все больше по зомбоящику рассказывают, кого и как ненавидеть надо?

Кстати, как знатный филолог, расскажите нам всем, как именно в утончeнном британском английском (который Вы противопоставляете реднековскому американскому) различают "Вы" и "ты"?

Американские писатели, лауреаты нобелевской премии по литературе:

* 1930: Sinclair Lewis
* 1936: Eugene O'Neill
* 1938: Pearl S. Buck
* 1948: T. S. Eliot
* 1949: William Faulkner
* 1954: Ernest Hemingway
* 1962: John Steinbeck
* 1976: Saul Bellow
* 1978: Isaac Bashevis Singer
* 1987: Joseph Brodsky (wrote in Russian and English)
* 1993: Toni Morrison

Русские писатели, лауреаты нобелевской премии по литературе:

* 1933 Иван Бунин (в изгнании)
* 1958 Борис Пастернак
* 1965 Михаил Шолохов
* 1970 Александр Солженицын (в изгнании)
* 1987 Иосиф Бродский (в изгнании)

Будете дальше меряться пиписьками?
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Nik_1 » 08/03/2011, 23:01

Basil писал(а):Кстати, как знатный филолог, расскажите нам всем, как именно в утончeнном британском английском (который Вы противопоставляете реднековскому американскому) различают "Вы" и "ты"?

Где это я говорил о британском английском, да еще и противопоставлял? Говорил только о немецком и французском языках. Не занимайся отсебятиной, умник! Не приписывай мне слов, которые я не говорил! В большинстве американских фильмов каждое второе слово shit, затрахали уже.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Болгарский слэнг

Сообщение четыреждыпрохвост » 16/03/2011, 01:40

Весo писал(а):Меня тоже раздражает обращаться ко мне на "ты",

По поводу обращения на "ты" и "вы", здесь понравилось: http://www.forum.knlife.ru/showthread.php?t=649 где то в 11-ом сообщении, там же чуть ниже сцылка про "спасибо" , то же интересно.
Аватара пользователя
четыреждыпрохвост
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11/09/2006, 10:49
Откуда: Москва

Re: Болгарский слэнг

Сообщение ivo7001 » 19/03/2011, 11:23

olsv2000 писал(а):Была в Болгарии и сначала меня коробило обращение всех на "Ты". Не знаю это норма или я чего то не поняла .


Здравсвуйте, сколько бы нам (болгарам) не хотелось, к сожалению етот феномен не имеет ничего общего ни с американцев ,ни с английского языка.
Явление чисто болгарское ,к тому же политическое. В начале 90-ых когда "пришла демократия" газеты а потом телевидение и радио стали писать/говорить
на сленге (и не прекращают и по сей день), ну что бы откреститса от комунистического прошлого, когда в них можно было читать/слышать только литературный болгарский, ето в комбинации с общем падением уровня образования привело к вулгаризации "всекидневного" языка и формы общения среднестатистического болгарина IMHO.
ivo7001
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15/08/2007, 08:25
Откуда: Варна

Re: Болгарский слэнг

Сообщение kopche » 19/03/2011, 12:31

ivo7001 писал(а):
olsv2000 писал(а):Была в Болгарии и сначала меня коробило обращение всех на "Ты". Не знаю это норма или я чего то не поняла .


... ето в комбинации с общем падением уровня образования привело к вулгаризации "всекидневного" языка и формы общения среднестатистического болгарина IMHO.


Очень верное замечание. Странно сравнивать единое для любого значения английское "you" и два различных болгарских варианта "ты" и "Вы"... Если существуют различные обращения в языке, то они также должны существовать и в жизни. Иначе становится очень неприятно наблюдать, как мелкий шкет, едва достающий носом до прилавка, "тыкает продавщице. :roll:
А культурные люди, к счастью, и в Болгарии встречаются. Потому как обращаются с малознакомыми людьми исключительно на "Вы".
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Re: Болгарский слэнг

Сообщение master7 » 19/03/2011, 13:03

ivo7001 писал(а):
olsv2000 писал(а):Была в Болгарии и сначала меня коробило обращение всех на "Ты". Не знаю это норма или я чего то не поняла .


Здравсвуйте, сколько бы нам (болгарам) не хотелось, к сожалению етот феномен не имеет ничего общего ни с американцев ,ни с английского языка.
Явление чисто болгарское ,к тому же политическое. В начале 90-ых когда "пришла демократия" газеты а потом телевидение и радио стали писать/говорить
на сленге (и не прекращают и по сей день), ну что бы откреститса от комунистического прошлого, когда в них можно было читать/слышать только литературный болгарский, ето в комбинации с общем падением уровня образования привело к вулгаризации "всекидневного" языка и формы общения среднестатистического болгарина IMHO.


Все правильно и очень неприятно по СМИ слышать сленг, потому что в Болгарии так не принято. Действительно запас ругательные слова в болгарском огромный. Кроме собственные, болгары приняли эти слова из все знакомые языки :D , но они только для личное употребление и для выяснение личные отношения, не для публичное употребление.
В Сербии не так. По телевидение и радио можете услышать недопустимые для нас слова. Там так принато. На форуме часто встречаються слова го@но, х@@ и производные, но у нас так не принято, недопустимо.
Что касаеться "ты, Вы" нет абсолютные правила, надо интуиция. Я имею приятель, добродушный великан (рост 2м, 160кг вес, если камен сжимает в руку потечет вода :D ) Он к все более взрослые, или даже не женщины обращаеться уважительно на "каке" :D , сразу сокращая дистанцию. Продавчицы смеються когда он объясняет как ему надо приготовить "палачинки, катми". В эту ситуацию обращение на Вы просто неуместно.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгарский слэнг

Сообщение AnnaNik » 18/06/2011, 00:07

Кажется только в болгарском языке, когда говорят "да-да", это означает абсолютное, категорическое, да еще с издевочной "Нет!"
Когда говорят "сигурно", что само по себе означает "обязательно, непременно, надежно", это означает, что не видать тебе желанного как собственных ушей.
Вот еще интересное чтиво об уникальности болгарского языка
http://thelanguagecorner.blogspot.com/2 ... st_06.html
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Malizia » 18/06/2011, 03:06

AnnaNik писал(а):Кажется только в болгарском языке, когда говорят "да-да", это означает абсолютное, категорическое, да еще с издевочной "Нет!"
Когда говорят "сигурно", что само по себе означает "обязательно, непременно, надежно", это означает, что не видать тебе желанного как собственных ушей.
Вот еще интересное чтиво об уникальности болгарского языка
http://thelanguagecorner.blogspot.com/2 ... st_06.html


Неправда, это есть в любых языках и в русском тоже. "Ну надо же!" "Конечно!" "Щас, объязательно!" -все словечки для выражения отрицания да еще и с возмущением.

Насчет обращения на ты...это не представляю как может коробить, а меня всегда коробило обращение на Вы в России. Даже к очень близким людям. :shock:
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Nik_1 » 18/06/2011, 08:58

Malizia писал(а):Насчет обращения на ты...это не представляю как может коробить, а меня всегда коробило обращение на Вы в России. Даже к очень близким людям. :shock:

Вы Малиция меня удивляете (ты Малиция меня удивляешь - так разве лучше звучит???). Как может коробить вас уважительное отношение к вам? Вы выросли наверное в деревне, хотя случается и в болгарской деревне есть очень интеллигентные и воспитанные люди, сам замечал.
Меня в Болгарии раздражает когда 18-19 летние соплячки официантки или продавщицы "тыкают" мне, как будто я их ровесник.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Болгарский слэнг

Сообщение LARA_1 » 18/06/2011, 09:17

Абсолютно верно. "Тыканье" в Болгарии - это часть болгарской .....культуры, если можно так выразиться. Отвратительно, когда врачи и админидтративные лица тыкают людям в лицо. В Болгарии, пожалуй, только в учебных заведениях учителя не позволяют тыкать родителям. Когда мои дети пошли в первый клас, то учительница просила родителей научить детей не тыкать учителям, т.к. в дет саду 7 леток этому учить не считали нужным. Вот вам и уровень культуры и приемственность поколений.
LARA_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18/06/2011, 07:40

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Malizia » 18/06/2011, 09:27

Nik_1 писал(а):
Malizia писал(а):Насчет обращения на ты...это не представляю как может коробить, а меня всегда коробило обращение на Вы в России. Даже к очень близким людям. :shock:

Вы Малиция меня удивляете (ты Малиция меня удивляешь - так разве лучше звучит???). Как может коробить вас уважительное отношение к вам? Вы выросли наверное в деревне, хотя случается и в болгарской деревне есть очень интеллигентные и воспитанные люди, сам замечал.
Меня в Болгарии раздражает когда 18-19 летние соплячки официантки или продавщицы "тыкают" мне, как будто я их ровесник.



Ну, во первых, обращение на Вы может быть вызвано отнюдь не уважительным отношением, а как раз таки презрительным. Обращение на ты свидетельствует о близости а на Вы- о дистанции.

Во вторых, как раз-таки обращение на Вы может быть признаком что вырос человек в деревне. Заметьте Ник, это характерно для нискообразованных и с ниским самоуважением людей. В русской глубинке и матушку и батюшку называют на вы. Я не особо высокого мнения о человеке который со всеми на вы.

В конце концов для всего англоговорящего мира ВЫ в принципе не существует и это никого никак не коробит. Меня коробят переводы англоязычных фильмов на русский, которые понатыканы несуществующими обращениями на вы.
И даже во франкоязычной среде, обращение на Вы- исключительно только к незнакомым. Учителям НИКТО не Вы-кает.

Да, во всем мире обращение в и-нете исключительно на ты. Кроме русского и-нет пространства. Обращение на вы на форумах это вообще НОНСЕНС.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Болгарский слэнг

Сообщение LARA_1 » 18/06/2011, 09:39

Учителям НИКТО не Вы-кает.


Да ну? Это где же учителям "НИКТО не Вы-кает"? :shock:
Все правильно и очень неприятно по СМИ слышать сленг, потому что в Болгарии так не принято.

В болгарских СМИ лет 20 назад появилась очень неприятная привычка, что ли, а именно, использовать бандитские кликухи преступников, сообщая об их очередном преступлении или просто сообщая о каком то криминальном элементе, величая его бандитскими кличками. Это недопустимо делать, но так принято в Болгарии. Да в Болгарии много еще чего принято, где не принято нигде в мире. В цивилизованном мире, имею ввиду.
LARA_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18/06/2011, 07:40

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Malizia » 18/06/2011, 09:46

LARA_1 писал(а):
Учителям НИКТО не Вы-кает.


Да ну? Это где же учительм "НИКТО" не выкает? :shock:



В франкоязычной среде. Ну и в англоязычной само собой.

Здесь обращение к учителям по маленькому имени и на ты. От первого класса и до последнего курса университета. В редких случаях "Мусю такой-то, я тебе выслала вчера имейл но ответа не получила". Т.е. обращение по фамилии, но опять же на ты. Это для особо пожилых.

"Здесь" имею ввиду "цивилизованную" Канаду.

В Болгарии несколько русские привычки во многом- там вы-кают намного чаще чем следовало бы.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Болгарский слэнг

Сообщение LARA_1 » 18/06/2011, 09:50

Не знаю, как принято во Франции или Канаде, но здесь мы говорим о нац. особенностях болгар, где обращение на Вы существует и именно в смысле уважительного и почтительного отношения. Любая другая интерпритация смысла обращения к человеку на "Вы" всего лишь личная интерпритация и ничего более. И зачем надо уподобляться людям тыкающим учителям?
Вы лично тыкали своим преподавателям в школе?
У русских своя культура общения, которая позволяет продемонстрировать уважительное или, наоборот, неуважительное, отношение к кому либо всего лишь через обращение.
Последний раз редактировалось LARA_1 18/06/2011, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
LARA_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18/06/2011, 07:40

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Malizia » 18/06/2011, 09:54

LARA_1 писал(а):Не знаю, как принято во Франции, но здесь мы говорим о нац. особенностях болгар, где обращение на Вы существует и именно в смысле уважительного и почтительного отношения. Любая другая интерпритация см,сла обращения к человеку на "Вы" всего лишь личная интерпритация и ничего более. И зачем надо уподобляться французам тыкающим учителям? Вы лично тыкали своим преподавателям в школе?



Я лично училась в русской школе к сожалению. Но и в болгарском, и в канадском вуз-ах, где принципьяльно преподаватели относятся к учащимся не с позиции авторитета а как к коллегам. И разговоры естественно равнопоставленных.

В национальные особенности болгар потихоньку приходят НОРМАЛЬНЫЕ цивилизованные взаимоотношения цивилизованного мира, а вот до русских это еще очень далеко. Там еще родителям вы-кают, что уж говорить про остальных...

Насчет "другой интерпретации" сразу вспоминается фильм "Служебный роман". Новосельцев и как его там..Юра были на ты до тех пор пока второй не поступил хреново. Тут же Новосельцев перешел к нему на Вы и вернул ему все долги.

Вот тебе и уважение.
Последний раз редактировалось Malizia 18/06/2011, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Болгарский слэнг

Сообщение LARA_1 » 18/06/2011, 09:59

Несерьезно определять "Выкание", как недостаток культуры у русских, и наоборот, тыканье, как признак цивилизации нации.
LARA_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18/06/2011, 07:40

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Malizia » 18/06/2011, 10:03

LARA_1 писал(а):Несерьезно определять "Выкание", как недостаток культуры у русских, и наоборот, тыканье, как признак цивилизации нации.



Точно так же как и ты-кание. Хотя бы потому что цивилизованный мир в принципе не вы-кает. :wink:

Если тебя воспитывали вы-кать, сиди себе в собственном Мухосранске и вы-кай себе сколько угодно и с кем угодно!
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Nik_1 » 18/06/2011, 13:21

Malizia писал(а):Точно так же как и ты-кание. Хотя бы потому что цивилизованный мир в принципе не вы-кает. :wink:
Если тебя воспитывали вы-кать, сиди себе в собственном Мухосранске и вы-кай себе сколько угодно и с кем угодно!

Меня прямо убивает чужепоклонничество Малиции ставящей чужие нравы превыше своих. Она с такой легкостью растаптывает древние славянские традиции и обычаи в угоду иностранцам, что просто жуть. Вот кто в самом деле из Мухосранска. Талантливый болгарский драматург Ст. Л. Костов очень умело высмеял этих недалеких, тупых людей корчащих из себя "высокоцивилизованных людей" в своей постановке "Криворазбраната цивилизация". Смотрел несколько раз - прикольно и с юмором. Малиции будет полезно посмотреть.

P.S. Как говорит болгарская народная мудрость - "Пази Боже сляпо да прогледа" (типа: перевертыши-предатели более опасны чем враг).
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Nikoliza » 18/06/2011, 13:39

LARA_1 писал(а):Несерьезно определять "Выкание", как недостаток культуры у русских, и наоборот, тыканье, как признак цивилизации нации.

А провозглашающую это девушку никто всерьёз и не воспринимает. Так, болтает... Везде должны быть свои клоуны.
Nikoliza
 

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Malizia » 18/06/2011, 13:55

Nik_1 писал(а):
Malizia писал(а):Точно так же как и ты-кание. Хотя бы потому что цивилизованный мир в принципе не вы-кает. :wink:
Если тебя воспитывали вы-кать, сиди себе в собственном Мухосранске и вы-кай себе сколько угодно и с кем угодно!

Меня прямо убивает чужепоклонничество Малиции ставящей чужие нравы превыше своих. Она с такой легкостью растаптывает древние славянские традиции и обычаи в угоду иностранцам, что просто жуть. Вот кто в самом деле из Мухосранска. Талантливый болгарский драматург Ст. Л. Костов очень умело высмеял этих недалеких, тупых людей корчащих из себя "высокоцивилизованных людей" в своей постановке "Криворазбраната цивилизация". Смотрел несколько раз - прикольно и с юмором. Малиции будет полезно посмотреть.

P.S. Как говорит болгарская народная мудрость - "Пази Боже сляпо да прогледа" (типа: перевертыши-предатели более опасны чем враг).



Чуждопоклонничество тут не при чем. Вернись назад и посмотри кто объявил ты-кание чертой невоспитанных и некультурных болгар. Я всего лишь дала пример, что таких ты-кающих вообще-то пол цивилизованного мира. Ну к сожалению, остальной половины я не знаю, но таких уникальных в плане вы-кания как русских я еще нигде не встречала. А насчет "славянских традиций", это ты Ник не слишком ли круто берешь за всех? У македонцев как и болгар таких традиций не замечено. Что-то мне кажется это скорее восточной чертой нежели славянской.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Болгарский слэнг

Сообщение AnnaNik » 18/06/2011, 15:13

Вообще-то ты-кают в Болгарии далеко не всем и не везде. Безусловно "Вы" не так часто употребляется как в России, но утверждение, что ты-кают повально всюду и в школе учителям, скорее говорит в меньшей мере о том, что Ваш ребенок учится не в той школе и не у того учителя. Да, может случиться иногда это услыхать, но это говорит о плохом воспитании ребенка. В бизнес-переписке все на Вы, исключения - когда сблизился с человеком, но опять же по телефону можешь "Здрасти, как си?", а в письме тому же человеку "Здравейте, в отговор на Вашето запитване..." Это кто примет всерьез такое: "Уважаеми господине, позволи да ти представя една нова оферта"? Попробуй поты-кать в заявлении на работу, хоть в самую мелкую фирмочку :lol:
В Болгарии обычно переходишь на "ты" с человеком, с которым тебе хочется сократить дистанцию. Думаю, что если болгар в личном общении долго с кем-то Вы-кает, то это или его шеф, или он эту особь слегка презирает, а может и то, и другое вместе :lol: Про официантов не комментирую, для меня это селяндур, точнее не скажешь.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Malizia » 18/06/2011, 15:25

Официальную переписку никто не коментирует. Есть правила и они требуют официально обращаться на Вы, как и специфической лексики. Это одинаково в силе в любой стране где существует это слово в языке. А вот насчет официантов, учителей и медиков, можно поспорить. Все зависит от того насколько близки и доверительны отношения с клиентом (пациентом). Про учителей вообще нонсенс говорить на Вы. Ведь ребенок проводит большую часть своей жизни в общении с этим человеком. Соответно отношения могут быть либо дружествено-равноправны (рекомендовано), либо с подчинением авторитету (ни к чему хорошему в воспитательном плане это не приводит). От мудрости учителя зависит какую категорию отношений будет выстраивать. Вы-кание уважения не прибавит, но дистанцию увеличит точно.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Болгарский слэнг

Сообщение AnnaNik » 18/06/2011, 17:54

А с директором школы как? Это ведь тоже учитель, хоть и директор. Только за тыканье учителю, если школа нормальная, влетит точно. А если в школе можно учителям тыкать безнаказанно, значит школа дрянная. Кстати, ребенок тыкает, когда его родители так делают.
Когда была подростком, мне было довольно-таки нелегко въехать почему "Вы" в России и в Болгарии отличаются. Часто мое Выканье создавало непонятную мне барьеру в общении, а двухязычным детям и без того порой не сладко среди сверстников. А потом как-то само собой все встало на свои места. С русскими разговариваешь на Вы и переходишь на ты только с ровесниками и более младшими по их просьбе. С болгарами начинаешь на Вы и переходишь на ты в зависимости от взаимоотношений с человеком, без значения от возраста и статуса.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Болгарский слэнг

Сообщение Malizia » 18/06/2011, 18:18

У меня тоже были проблемы с привычкой вы-кать и избавлялась я от насажденных русских стереотипов оочень долго. :?
Я наверно одна единственная во всем коллективе разговаривала с шефами на вы (субординация блин...)и из-за этого складывались весьма дистанцированные отношения. Как-то до меня не доходило, что психологически это создает у людей ощущение что вы-кающий в подчиненном положении. Кое-с кем из бывших своих шефов до сих пор разговариваю на вы -столько лет вы-кал, как-то не складывается вдруг заговорить на ты. Поэтому просто их избегаю из-за этой идиотской привычки (ага, а кое-кто у меня в фейсбуке даже в друзьях числится :lol: ). Друзьям не вы-кают.

Насчет директора, если ученики с ним не знакомы (т.е. он у них ничего не преподает), относятся к нему как к административному служащему, т.е. разговаривают на вы. Но если он преподает, то отношения с учениками дружеские и на ты. Когда мы впервые пришли в канадскую школу (нам заранее назначили день и час прийти записаться), нас встречала "делегация" из директора, зама и пара преподавателей в том числе классный руководитель. Представились ребенку своими маленькими именами и попросили ребенка говорить с ними на ты. Чем меня очень приятно впечатлили, а ребенка дружески расположили.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Болгарский слэнг

Сообщение bum_ba » 18/06/2011, 21:06

Непонятно почему русские предъявляют какие-то претензии к обычаям в чужой стране? Ну хочется кому-то Вы-кать - флаг в руки и барабан на шею. Походу Сюська здесь опять о культуре начала рассуждать.... :lol:
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Re: Болгарский слэнг

Сообщение LARA_1 » 18/06/2011, 21:50

Да, отношения между преподавателями и студентами в некоторых странах довольно неформальные, но такие отношения регламентируются и контролируются внутренней культурой и ментальностью людей. Люди знают ху из ху и не позволяют фомильярности и бестактности в подобных отношениях. В Болгарии, к сожалению, пока еще не все могут установить границу дозволенного и недозволенного. Вам подают палец, вы кусаете человека до локтя. В Болгарии у людей очень сильно развито желание превосходства себя самого над своим ближним, поэтому тыканье среди образованных людей, между начальником и подчиненным часто целит именно это. В России тыкающий начальник - это образец самодура и хама. Вообще нормы в отношениях людей, их поведение формируются десятками, сотнями лет, иногда меняются. Болгары еще очень молодая нация, поэтому, похоже, не могут найти консенсус даже в таком вопросе как тыканье и выканье, как и во многом другом, впрочем.
LARA_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18/06/2011, 07:40

Re: Болгарский слэнг

Сообщение LARA_1 » 18/06/2011, 22:25

Разговор на "ты" те является фамильярностью и бестакностью только и исключительно в определенных ситуациях - между близкими людьми, между людьми, решившими обоюдно общаться на "ты", не случайно спрашивают разрешения и согласие у собеседника об этом, а так же, когда тыкающий человек достаточно интеллигентен, в российском понимании этого слова, что бы не ассоциировать переход на "ты" с разрешением не соблюдать правила приличия и добропорядочного поведения. Явно, Вы не усвоили последнее, потому что позволяете открытое хамское поведение наряду с беспардонным тыканьем. Все остальное тыканье - это демонстрация неуважения и пренебрежение. Что тоже допустимо, но это "норма" с отрицательным знаком. Попытайтесь на "Вы" общаться с людьми, возможно это для вас явиться своеобразным "валютным коридором", что бы ограничить выплеск на людей Вашего ненужного никому негатива. Попытайтесь. Это самодисциплинирует человека. Или хаос завладел в Вами тотально и необратимо и в мыслях, и в высказываниях, и в эмоциях?
Ага, я совершенно безразборно ты-каю, вернее вы-каю, потому что давным давно кроме как на русских форумах, ни с кем на вы не разговаривала. И не собираюсь честно говоря.
LARA_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18/06/2011, 07:40

Пред.След.

Вернуться в Особенности языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3