Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь.

Обсуждение особенностей болгарского языка, словообразования, происхождения и т.д.

Модератор: Юрий

Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь.

Сообщение Vlad Bolgarin » 01/02/2011, 23:03

Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь. Но нужно ли это болгарским ученым? Я совсем недавно на Вашем форуме, и на самом деле мне интересны те темы которые вы поднимаете. Как то одна девушка из Самары спрашивала, существует ли связь между чувашами и болгарами? И ничего конкретного в ответах. В первую очередь связь эта нужна ученым. Именно они должны ответить во много раз возникающие вопросы, кто мы, откуда? На мой взгляд многие болгарские ученые до сих пор пребывают в состоянии советской пропаганды. Тогда было так, только та история, которая одобрена в Москве. И поэтому до сих пор в России пишут что государственность Волжской Булгарии возникла только в начале десятого века, то есть после государственности Киевской Руси. В Великой Болгарии в Приазовье в седьмом веке у болгар была государственность, а после разделения болгар на дунайских и волжских, у волжских булгар государственность появляется только после возникновения Киевской Руси. В советское время болгарские ученые работали с оглядкой на Москву, если славяне значит и термины должны быть славянского происхождения. Поэтому и получается Тракия от слова Фракия, Варна от слова ворона Велико-Търново от слова терн, растение. Я ничего не имею против Тракии, да есть такая историческая область, но почему оно от слова Фракия. Может все таки вначале было слово Търак или Трак, поселение Трак, а потом этим древнебулгарским именем назвали область Фракию. В Чувашии Търак это древнечувашское(древнебулгарское) имя. Почему то такое имя только у чувашей,только в Чувашии древнее село Тракия, ныне районный центр переименованное коммунистами в Красноармейское, в их древнебулгарсом языке. Теперь педставте, появится какой нибудь свободномыслящий болгарский ученый и расшифрует многие болгарские термины через чувашский язык, как расшифровали известный именинник. Больше всего мне обидно за Велико-Търново. Сама история нам пытается подсказать, кустарник терн не может быть Великим, это противоречит здравому смыслу, скорее всего Великий Търн или Търън это человек, один из первых великих болгар на Дунае. И к названию Търново слово великое вряд ли прибавилось только в 19-м веке как пишут в некоторых источниках. Если дальше использовать чувашский-древнебулгарский язык можно прийти к выводу что болгарские ученые в советский период вряд ли работали углубленно, делали все поверхностно, шли по легкому пути, находя созвучные русско-славянские слова ворона, терн и т.д. Чувашский язык, единственный язык булгарской группы тюркских языков, является языком особо архаичным как отмечает энциклопедический словарь "Британика", то есть особо древним. Кстати к тюркским языкам чувашский относится только формально-условно. если все тюркоговорящие народы друг друга понимают при разговоре, то между чувашскоговорящими и остальными тюркоговорящими понимания в языке нет. Этот язык способен рассказать многое внимательному исследователю. Про историю болгар, где они находились, в каких исторических областях и т.д. Мои даже поверхностные сравнения топонимов в Болгарии,"Мургаш, Тракия,Търново,Варна" и в Чувашии(Волжской Българии) "Муркаш,Търак,Търън,Върнар" раскрывают очень многое. Нужно ли это болгарским ученым. Себя разоблачать? Или все таки у нас хватит мужества вместе работать над этим. Если кому то интересно, напишу еще из исследований чувашского-древнебулгарского языка. Всем спасибо!
Vlad Bolgarin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30/01/2011, 23:36

Re: Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь.

Сообщение master7 » 17/02/2011, 23:17

Vlad Bolgarin писал(а):Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь. Но нужно ли это болгарским ученым? Я совсем недавно на Вашем форуме, и на самом деле мне интересны те темы которые вы поднимаете. Как то одна девушка из Самары спрашивала, существует ли связь между чувашами и болгарами? И ничего конкретного в ответах. В первую очередь связь эта нужна ученым. Именно они должны ответить во много раз возникающие вопросы, кто мы, откуда? На мой взгляд многие болгарские ученые до сих пор пребывают в состоянии советской пропаганды. Тогда было так, только та история, которая одобрена в Москве. И поэтому до сих пор в России пишут что государственность Волжской Булгарии возникла только в начале десятого века, то есть после государственности Киевской Руси. В Великой Болгарии в Приазовье в седьмом веке у болгар была государственность, а после разделения болгар на дунайских и волжских, у волжских булгар государственность появляется только после возникновения Киевской Руси. В советское время болгарские ученые работали с оглядкой на Москву, если славяне значит и термины должны быть славянского происхождения. Поэтому и получается Тракия от слова Фракия, Варна от слова ворона Велико-Търново от слова терн, растение. Я ничего не имею против Тракии, да есть такая историческая область, но почему оно от слова Фракия. Может все таки вначале было слово Търак или Трак, поселение Трак, а потом этим древнебулгарским именем назвали область Фракию. В Чувашии Търак это древнечувашское(древнебулгарское) имя. Почему то такое имя только у чувашей,только в Чувашии древнее село Тракия, ныне районный центр переименованное коммунистами в Красноармейское, в их древнебулгарсом языке. Теперь педставте, появится какой нибудь свободномыслящий болгарский ученый и расшифрует многие болгарские термины через чувашский язык, как расшифровали известный именинник. Больше всего мне обидно за Велико-Търново. Сама история нам пытается подсказать, кустарник терн не может быть Великим, это противоречит здравому смыслу, скорее всего Великий Търн или Търън это человек, один из первых великих болгар на Дунае. И к названию Търново слово великое вряд ли прибавилось только в 19-м веке как пишут в некоторых источниках. Если дальше использовать чувашский-древнебулгарский язык можно прийти к выводу что болгарские ученые в советский период вряд ли работали углубленно, делали все поверхностно, шли по легкому пути, находя созвучные русско-славянские слова ворона, терн и т.д. Чувашский язык, единственный язык булгарской группы тюркских языков, является языком особо архаичным как отмечает энциклопедический словарь "Британика", то есть особо древним. Кстати к тюркским языкам чувашский относится только формально-условно. если все тюркоговорящие народы друг друга понимают при разговоре, то между чувашскоговорящими и остальными тюркоговорящими понимания в языке нет. Этот язык способен рассказать многое внимательному исследователю. Про историю болгар, где они находились, в каких исторических областях и т.д. Мои даже поверхностные сравнения топонимов в Болгарии,"Мургаш, Тракия,Търново,Варна" и в Чувашии(Волжской Българии) "Муркаш,Търак,Търън,Върнар" раскрывают очень многое. Нужно ли это болгарским ученым. Себя разоблачать? Или все таки у нас хватит мужества вместе работать над этим. Если кому то интересно, напишу еще из исследований чувашского-древнебулгарского языка. Всем спасибо!


Кто мы откуда, интересует не только болгарские ученые и общество, но и ученые из много страны. Не вызывает сомнение, что наши предки одни из создетелей европейской культуре. Тракийская цивилизация (именно тракийска, а не искажено по руски фракийска) старейшая в Европе. Позже болгары дали свой вклад в развитие европейской цивилизации. Тысячи археологические находки потверждают высокий уровен эти великие цивилизации, которые мы наследили.
В Болгарии нет никакие "оглядки", историческая наука развиваеться, хотя и не так быстро как хочеться.
Наука не потверждает славянскую теорию о произхождение современные болгары, которая давала приимущество славяны, . Мы учили в школе как кан Аспарух пришел на юг от Дунай с маленькую орду, которую переплавило славянское море.
С одной стране в болгарские земли не найдено до сих пор и мелчейшое материальное доказателство, или находка о славянское присуствие, с другую генетические изследования показывают, что славянские геномы у нас меньше, чем в Греции, Турции, Румынии, Венгрии и другие неславянские страны. В Болгарии 21% от мужчины траки, а остальные принадлежат к самостоятельную группу, которую назвали Дунайская. Очевидно болгары не были маленькая орда, а многолюдный народ. Что касаеться сходство с потомки Волжской Булгарии и изучение наши общие корни, думаю все еще впереди.

http://vbox7.com/play:33f1e122&al=1&vid=2956883
[url]
http://vbox7.com/play:e84fbfe1&al=1&vid=3355589[/url]

http://vbox7.com/play:2f187ddb&al=1&vid=3355589
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь.

Сообщение Sevuk » 18/02/2011, 00:46

Master7 ----Надо меньше курить травы :mrgreen: и читать научную фантастику!
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь.

Сообщение master7 » 18/02/2011, 01:01

Sevuk писал(а):Master7 ----Надо меньше курить травы :mrgreen: и читать научную фантастику!


Sevuk, ты ли этой из которого я буду брать ум и советы? Не мешаеш болгарам и булгарам. От эту породу мы видели много и много. Продолжай спокойно. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь.

Сообщение Sevuk » 18/02/2011, 01:12

master7 писал(а):
Sevuk писал(а):Master7 ----Надо меньше курить травы :mrgreen: и читать научную фантастику!


Sevuk, ты ли этой из которого я буду брать ум и советы? Не мешаеш болгарам и булгарам. От эту породу мы видели много и много. Продолжай спокойно. :D

На землю спустись фантазер!!! :mrgreen:
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь.

Сообщение master7 » 18/02/2011, 01:21

Sevuk писал(а):На землю спустись фантазер!!! :mrgreen:


Это все, что можеш? Худо, слабо!
Какие у тебя научные звания? Покажи какие публикации имееш. Если не можеш смотри со стране. Я показал ученые от БАН. Ты что можеш показать, пока неизвестно. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь.

Сообщение Sevuk » 18/02/2011, 01:29

master7 писал(а):
Sevuk писал(а):На землю спустись фантазер!!! :mrgreen:


Это все, что можеш? Худо, слабо!
Какие у тебя научные звания? Покажи какие публикации имееш. Если не можеш смотри со стране. Я показал ученые от БАН. Ты что можеш показать, пока неизвестно. :D

Твои ученые тебе сказали значит, что ты на 21% румын и молдован :lol: Браво!
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь.

Сообщение master7 » 18/02/2011, 01:35

Sevuk писал(а):
master7 писал(а):
Sevuk писал(а):На землю спустись фантазер!!! :mrgreen:


Это все, что можеш? Худо, слабо!
Какие у тебя научные звания? Покажи какие публикации имееш. Если не можеш смотри со стране. Я показал ученые от БАН. Ты что можеш показать, пока неизвестно. :D

Твои ученые тебе сказали значит, что ты на 21% румын и молдован :lol: Браво!


Если у тебя плита медленного подогрева, смотри 10 раз если надо, читай и не задавай тупые вопросы. А по существу что ни будь можеш сказать?
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь.

Сообщение Sevuk » 18/02/2011, 01:56

Это все, что можеш? Худо, слабо!
Какие у тебя научные звания? Покажи какие публикации имееш. Если не можеш смотри со стране. Я показал ученые от БАН. Ты что можеш показать, пока неизвестно. :D[/quote]
Твои ученые тебе сказали значит, что ты на 21% румын и молдован :lol: Браво![/quote]

Если у тебя плита медленного подогрева, смотри 10 раз если надо, читай и не задавай тупые вопросы. А по существу что ни будь можеш сказать?[/quote]
С одной стране в болгарские земли не найдено до сих пор и мелчейшое материальное доказателство, или находка о славянское присуствие, с другую генетические изследования показывают, что славянские геномы у нас меньше, чем в Греции, Турции, Румынии, Венгрии и другие неславянские страны.
Ты понял , что пишешь? Аспарух пришел на дунай , когда славяне уже здесь жили!!! То , что болгары не славяне не надо доказывать!
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь.

Сообщение master7 » 18/02/2011, 10:00

[quote="Sevuk"]

Sevuk, Вы плавно скатились до нечленораздельную речь. Вы видимо недовольный, но не могу помочь и не пытаюсь.
Важно, что Vlad Bolgarin уже знает, нет "оглядки" в Болгарии, а в обществе есть серезный интерес к нашу древную истории. "Пантарей" как говорил мудрый грек и пройдет не много время и наши ученики будут изучать в школы и Джакфар Тарихи и истории "Другой Болгарии".
На сотни болгарские сайты и сейчас обсуждаем и хотим знать о наши родственники.
http://samoistina.com/volzka.htm
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь.

Сообщение stifen » 18/02/2011, 11:05

севук джан! изплюй тая трева, дето я дъвчеш толкова време, че хептен си се сдрусал! :lol:
ако нямаш какво да правиш - прави го някъде другаде.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь.

Сообщение Sevuk » 19/02/2011, 00:15

master7 писал(а):
Sevuk писал(а):
Sevuk, Вы плавно скатились до нечленораздельную речь. Вы видимо недовольный, но не могу помочь и не пытаюсь.
Важно, что Vlad Bolgarin уже знает, нет "оглядки" в Болгарии, а в обществе есть серезный интерес к нашу древную истории. "Пантарей" как говорил мудрый грек и пройдет не много время и наши ученики будут изучать в школы и Джакфар Тарихи и истории "Другой Болгарии".
На сотни болгарские сайты и сейчас обсуждаем и хотим знать о наши родственники.
http://samoistina.com/volzka.htm

Только 1 страна и будет знать! :mrgreen: Бери билет на Алтай или Памир , и увидишь родственников. :wink: Был и фильм об этом.
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь.

Сообщение Sevuk » 19/02/2011, 00:17

stifen писал(а):севук джан! изплюй тая трева, дето я дъвчеш толкова време, че хептен си се сдрусал! :lol:
ако нямаш какво да правиш - прави го някъде другаде.

Это Вы Македонцам скажите , а я посмеюсь!!! :mrgreen:
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь.

Сообщение Valkyrie In Rock » 17/03/2011, 16:12

у болгар и чувашей примерно такое же родство, как у восточных славян со скандинавами. Т.е. косвенное.
мне кажется, Аспарух пришел на Дунай в таком же статусе, как Рюриковичи на Русь, ибо и там славянские племена не в состоянии были между собой договориться :mrgreen:
Kiedy wejdziesz między wrony, musisz krakać jak i one
---
Има много гларуси които сe правят на орли!
Аватара пользователя
Valkyrie In Rock
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08/09/2010, 08:13
Откуда: Kiev Rock City

Re: Между болгарами и чувашами и их языками есть прямая связь.

Сообщение Valkyrie In Rock » 21/09/2011, 11:28

Sevuk писал(а):Аспарух пришел на дунай , когда славяне уже здесь жили!!! То , что болгары не славяне не надо доказывать!

ага, только свиты Аспаруха-то было с гулькин нос по сравнению со славянами, и они значительно ассимилировались. все, что осталось от тогдашних булгар - название. так что заявление о том, что болгары - не славяне - полнейшая чушь, так и русских с украинцами можно считать "обрусевшими варягами"
Kiedy wejdziesz między wrony, musisz krakać jak i one
---
Има много гларуси които сe правят на орли!
Аватара пользователя
Valkyrie In Rock
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08/09/2010, 08:13
Откуда: Kiev Rock City


Вернуться в Особенности языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9