Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Обсуждение особенностей болгарского языка, словообразования, происхождения и т.д.

Модератор: Юрий

Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение AnnaNik » 27/06/2011, 17:03

Если в разговоре болгара постоянно проскальзывает словечко "майна", то данный индивид точно из Пловдива или Пловдивского региона.
Если часто-часто слышите "да ге", то имеете дело с плевенчанином.
Боляри (так называют живущих в Велико Тырново) частенько повторяют "амчи".
В Бургасе разговор помечен многократно повторяющимся восклицанием "въй!".
Шопи (София, Перник) ставят неправильно ударение на последний слог - отидОх, пристигнАх, направИх.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Asof » 27/06/2011, 18:22

zu_vi писал(а):....включая свои местечковые поребрики и парадные.

и чем же они "местечковые"....
В Питере были и парадные и черные входы, а в Москве только подъезды...выводы напрашиваются сами собой...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение AnnaNik » 29/06/2011, 00:07

Мое первое знакомство с пернишким диалектом чуть не оставило меня без завтрака. Были малые с сестрой, лет 9-10 когда поехали в гости с родителями к нашим хорошим друзьям из Перника. Утром просыпаемся, мы с сестрой тихо и культурно копошимся, ждем когда позовут кушать. Тетя Парка пришла, сказала что-то непонятное "Яла да ручате", улыбнулась и ушла. Мы сидим, ждем, голодные как звери. Соваться к взрослым запрещено под страхом увесистого шлепка ниже спины. А жрать-то хочется. Тетя Парка опять пришла, опять "Яла да ручате бре", на что мы хлопаем глазами ни черта не понимая, хотя говорим по-болгарски превосходно. Хорошо, что пришла ее дочка и сказала нормальное "Елате да ядете", что мы мгновенно поняли и соответственно отреагировали, сорвавшись на первой космической в кухню. Потом над нами всю неделю прикалывались, разговаривая с нами на пернишком диалекте :lol:
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Nik_1 » 29/06/2011, 00:30

AnnaNik писал(а):"Яла да ручате бре"

"Мачката руча поганци"
"Скакауец" :).
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение AnnaNik » 29/06/2011, 11:59

Угу :D "пиуе със зеуе" - типично для софиянцев :lol:
В Бургасе меня наизнанку выворачивает, когда слышу "дънкито" или "одеялът". Причем от людей вроде бы интеллигентных, не "селяндуры" вроде.
А вот в Трояне очень интересно говорят. Там ставят полный член всюду, независимо что по идее должен стоять краткий. Причем испытывают особое влечение к полному члену м.р. (-ът, -ят), который выговаривают с особой тщательностью. "Купи си билетът и се качи на влакът" :lol:
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Наталия59 » 29/06/2011, 17:34

Это интересно. Так где же говорят на самом правильном болгарском языке? Велико Търново?
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Malizia » 29/06/2011, 19:30

В Софии говорят на самом правильном. Речь конечно не о приезжих и не о шопском диалекте (он остался только в разных софийских селах).

Невыговаривание звука л и замена на у- это жаргон, а не диалект.

ОтидОх, пристигнАх, направИх- это характерно для северозападной Болгарии.
Последний раз редактировалось Malizia 29/06/2011, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Сергей Попов » 29/06/2011, 19:33

Не так. Правильно в Велико Търново, потом Бургас. Правда, это было 20 лет назад, Академия наук
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Nik_1 » 29/06/2011, 19:35

Наталия59 писал(а):Это интересно. Так где же говорят на самом правильном болгарском языке? Велико Търново?

В Тырнове в конце слова выговаривают "Ы" вместо "А"
водЫ - вместо водА
тревЫ - вместо тревА (трава)
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Malizia » 29/06/2011, 19:43

Сергей Попов писал(а):Не так. Правильно в Велико Търново, потом Бургас. Правда, это было 20 лет назад, Академия наук



Это так принято утверждать на счет В.Търново, может потому что там колличество приезжих не зашкаливает как в Софии. На самом деле интересный там диалект, у меня знакомый оттуда, я частенько переспрашиваю что он хочет сказать.

О Бургасе не смешите. Я не знаю где еще язык более исковеркан чем в Бургас-Варна.

- Ко праиш мъ?
- Ам чи, ко прая....? :lol: Ооочень типично.

Моя сродная сестра вышла замуж в Бургасе и впитала как губка бургаский идиотский диалект. Это надо видеть как человек с очень твердым родным северозападным произношением перестраивается на мякание...
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Сергей Попов » 29/06/2011, 19:48

Ето все приезжие. Но про а-я /не знаю как написать/ правы.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Malizia » 29/06/2011, 19:53

В "Шоуто на Слави" можно слышать типичный северо-западный диалект. Это нормально, т.к. и он сам, и весь его экип оттуда.

У меня есть в Софии сосед из села Роман по-моему. Ну это Гацо Бацов скопирован с него точно. :lol:

Моей дочери было годика 2-3 наверно...я ее развожу по заграницам с рождения и приезжаем как раз в Болгарию. Немного побыли в Софии и пригласили нас в гости в северозападное село. Поиграла она с детьми там на улице и приходит у меня спрашивает:
-Мама, а мы сейчас в какую страну приехали?
-Ну как в какую, мы все еще в Болгарии.
-А почему тут говорят на иностранном, я их не понимаю? :lol:
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение AnnaNik » 29/06/2011, 20:24

Гацо Бацов от Бацова Махала :lol: Есть такая деревня недалеко от Плевена, кстати там католики кажись. В Балкантуристе шофер один был из Бацова Махала, ухохочешься с ним, как он цветисто ругался на своем диалекте :lol: :lol: :lol:
Честно говоря, не думаю, что в Болгарии есть где-либо район, где говорят на чистом литературном болгарском. Про Софию, как говорит юморист, не смешите мои тапочки :lol: Коренные софиянцы и есть шопи, для которых "От Витоша по-високо нема, от Искъро по-глибоко нема" или "Пениш се, не пениш - ке те ядем, пАри съм даал". Это местная и приезжая интеллигенция из разных городов, которая десятки лет тянулась в столицу разговаривает более-менее чисто. Просто люди другого склада, читающие книжки, разговаривающие и пишущие правильно, как и большинство форумчан здесь, за что и приятно их читать :D
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Malizia » 29/06/2011, 21:05

Я и имела ввиду что те, которые сохранили шопский диалект остались только где-то в софийских селах. Образованная часть софиянцев и молодые люди говорят правильно. Есть у меня другие соседи-шопи. Родители из села Яна, видимо уже не в молодом возрасте перебрались в Софию и говорят на шопском диалекте. У детей- совершенно правильный "софийский" болгарский. Говорить на шопском и на софийском- две разные вещи.

Мои корни тоже где-то там около Ч.бряг и я понимаю северо-западный диалект, но язык не повернется говорить так потому что с рождения жила в Софии. Все-таки софиянец (будь то коренной в поколениях назад или давно укоренившийся) говорит правильно. Чего не скажешь ни о каком другом городе Болгарии.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Malizia » 29/06/2011, 21:40

Мне очень нравится, полное разнообразие всяких разных диалектов в передаче "Пълна лудница". http://www.youtube.com/watch?v=h-LvTG4aAjY

Там даже типичный русский акцент показан у Ларисы кажется. А мама Божка это по-моему какой-то старозагорский диалект. :D

У Жоро Бекъма типичный пернишкий диалект, но у его мамы совсем нет. Какой-то восточный у нее.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение fancy » 29/06/2011, 22:23

Когда мы начали жить в Банско, то даже муж-софиянец ничего не понимал из местного диалекта, не говоря уже обо мне, находящейся в состоянии изучения языка.
Теперь уже попривыкли. Конечно, банскалии, если видят, что ты не понимаешь их языка, говорят с тобой на практически литературном болгарском. Но если послушать как они общаются между собой, то можно пропустить половину разговора. Сейчас нас уже не "стесняются" :mrgreen: и говорят с нами запросто на своем местном, да и мы уже понимаем многое. Боюсь даже, что скорее буду говорить на банском, чем на болгарском. :mrgreen:
Как-то на фольклорном фестивале дети исполняли номера словесного жанра. Исполняли мастерски! Но я почти ничего не могла понять из их шуток! :( А перевод в таких вещах - дело неблагодарное. Надо доходить самому.
Вот нашла ссылку о банском диалекте. http://tv7.bg/news/530852.html
А это вообще шедевр! Очень похоже на банский диалект, но, наверное, здесь намешано всего, чтобы было смешнее.
Ценораспис на селски туризам

Те го и ценорасписо като у скобите съм турил пояснениа за по наясно.

Спане
У одаята с исглед накъмто барата - два лева на креват.
У одаята с исглед накъмто дворо - един и педесе пак на креват.
(и двете такси са независимо за мъжко ели за женско ама ако некоя ми фане окото моем да напрайм остъпка с некакви процентове)

Ядане
Закуска - пръжени фелий с кисело млеко една паничка.
Обет - пръжена ютеница, пръжки с боб, картофена чорбъ и компот (секи път различно само компота е секогаш.)
Вечера - яйцета на очи ели бръкани (секи път различно) и ена малечка шльокавица по желание на клиенто с мезе торшиа а летоска домат ели краставица.
Сичко наедно - два и педесе секи ден.
(ако неко ден ми ареса компаниата може да отпущим по ена голема кайсиева за бес пари)

Хигиенски нужди
Ако некой му се прикъпе слочайно може летоска у барата а зимъска у цинково корито с ладка вода от котел. И у двата случая претвиждаме тръкане на гръб с кисе от назе. Ако тръка Глигорица таксата е лев и осемдесе ако тръкам язе таксата става на лев и педесе що съм по як.
Ако некой си мие забите да си носи паста що у Добролево немаме. Ние заран като се нажабурчиме с шльокавица и не завъждаме микробе ебаси. Сапун нема нужда да се носи ние имаме ператен он се не пеняви като грацкия ама отмива добре.
Нужник си имаме у дворо и е екологически исправен. Секи път като се размерише та почне да люти на очите му фъргам вар. За него таксата е двайсе стотинки на исхождане става дума за голема нужда (леле а Натка расправа че у градо зимат по педесе стотинки). Иначе пикането може и у дворо за бес пари ама гледай да не е у насадено ебаси.

Торизам и други заебавки
Отиване (и завръщане) до гората за гъби ели е тека само за расодка с придрожвач (язе) - един лев натам и един лев навам става на въпрос за пеша. Ако е с яздене на магаре таксата е секи път различно що требва да го пазарим от друк, що мойта магарица Живка е проклета и може да стане неко сакатлък ебаси. Ама нема да се върже повече от два лева нанатам и два лева нанавам сметам язе.
Посештение на хоремаго с придрожвач (язе) - педесе стотинки сичко ама кво си викнеш на Витка ели Благой си плащаш оделно. Ако викнеш нещо и на мене (ама да не е лемонада) таксата отпада. Апа ако тръгнеме сички тористе у група един е за бес пари ама вие че си се разберете кой ебаси.
Издойване на коза (ели офца) с инструктор (Глигорица) - осемдесе стотинки.
Издойване на крава пак тека - лев и двайсе.

Цепене на дърва с манара и инструктор (язе) - два и педесе за кубик.
Копане с малечко мотиче у дворо - един и десет на фитириа (по грацки май се вика леха).
Копане със сащинска мотика на кукуруз ели лозе - два и двайсе на рет.
Чистене на кочината на прасето Гошко - осемдесе стотинки.
Изфъргане на тор от оборо до улицата - лев и четиресе на количка.
Други - наспорет клиенто.
(у други олизат Глигорица да ви пее като едете ели язе да ви водим до казано да видите как се пече рикия ели текива неща)

Забелешка
Ако дойде чожденец ели чожденка в независимос от каде е в смисал на даржава, таксата веднъга се преобръща у еврота по същите цени. И да си водат превеждач ебаси.
Добре дошле у назе! Опознай селото та да обикнеш градо!
Язе сметам че като туриш едно връз друго неизлиза скъпо ебаси.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Malizia » 30/06/2011, 00:05

:lol: :lol: :lol:

Ако дойде чожденец ели чожденка в независимос от каде е в смисал на даржава, таксата веднъга се преобръща у еврота по същите цени. И да си водат превеждач ебаси.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение AnnaNik » 30/06/2011, 01:22

Классная штука, Фани :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Malizia, не соглашусь насчет Софии. Софиянцы, это не только "дамы и господа", коих не так уж и много, честно говоря. И София, это не только Оборище и Позитано. То, что слышишь на улице, в трамвае, в метро, в кафешке - полно жаргона, проглоченных согласных и "бегливо е/я", уже не говорю о "бе" и "ма". Не могу себе представить софиянец-кореняк, который ставит правильно ударение в "ходи" например :lol: Моя подруга, с тремя высшими, одно из которых филология, человек огромной эрудицией и с незаурядными способностями, опять также разговаривает, хотя прекрасно знает, что это неправильно. Как она сама говорит "Взеха ни имотите, взеха ни къщите, само софийския говор ни остана". Наверное было бы правильнее судить о языке по тому, где меньше всего коверкают литературный болгарский разным мусорком. Оно ясно, что разные "кво", "що" есть везде. Но все же я лично соглашусь с профессорами лингвистами, что меньше всего увечат болгарский именно в регионе Велико Тырново. На мой взгляд там говорят немного мягче, но основная масса народа действительно говорит правильно, даже не так много "е/я".
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Malizia » 30/06/2011, 02:08

Ну жаргон- это не диалект. Это умышленное употребление каких-то форм в определенных ситуациях, для означения принадлежности к той или иной социальной группе. В разных ситуациях, любой человек больше или меньше употребляет жаргон. Иные диалектные формы тоже могут употребляться в виде жаргона от человека, который в обычных ситуациях эти слова употребляет в совершенно другом виде.
К примеру:

"Абе аре хОди се грЪмни!" -совершенно жаргонное разговорное выражение употребляемое в агрессивной перепалке. Тот же самый человек в обычной речи скажет хайде и ходИ, гръмнИ. "ХодИ по-често на почивка!", "ГръмнИ онази патица" к примеру. Употребление разговорного жаргона только увеличивает богатство речи, способность выражать эмоции и мысли в зависимости от ситуации и аудитории.
Диалект же, это постоянное употребление каких-либо слов, оборотов в своей речи без значения места и контекста. При чем разговаривающий на диалекте порой и не догадывается что это неправильно.

Люди, которые не употребляют в своей речи никакого разговорного жаргона, имеют сложности в общении в жизни, очень часто их считают надутыми и неестественными. У меня есть такая подруга, она мне как-то жаловалась что ее начальство ей отправляло замечания что у нее "слишком академическое поведение. :lol: У нее филологическое образование (французская филология), но как-то не доходило что проще надо быть в разговорной речи и подстраиваться под уровень людей и под ситуации. Мне тогда пришлось ей тактично объяснять что разговорный жаргон - это не признак ниской культуры и образования, но только увеличивает богатство ее речи в разных ситуациях.

Насчет "бегливых я/е" что Вы имеете ввиду? В примерах млЯко-млекО? В принципе и то и другое правильно, это пример двоякого (альтернативного) ударения. ЗЪби-зъбИ, чЕло-челО, вИно-винО, мАсло-маслО.
Кво, що- это примеры разговорного проглатывания звуков и это характерно для болгар любого региона. Ничего общего с диалектами не имеет.

Софийского диалекта не существует. Есть шопский диалект, но опять повторюсь- это совершенно другое дело и к Софии имеет косвенное отношение.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение AnnaNik » 30/06/2011, 02:31

Я вообще-то другое имела ввиду, но это не имеет значения :D
Бегливо е/я или т.н. "екане" - хляб - хлеб, мляко - млеко, бряг - брег, няма - нема, бях - бех и т.н. Няма вариант млякото да стане млеко, поне според правописните речници на съвременния български, но в разговорния се употребява, най-вече в "екащите" региони на България. Все пак по-важното е на млякото да не му е изтекъл срокът на годност :lol: Иначе "екащите" думи изневиделица и пряко правилата бяха въведени в литературния български като дублетни форми заради просташкия говор на Тодор Живков, за да се оправдаят неговите словесни изцепки. След като си отиде бай Тошо, нелепите нововъведения бяха отменени и сега няма "броех", "кокошо", "преко" или "бръз". В крайна сметка по-важен е смисълът, не формата, затова нека всеки си говори както му харесва :D
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Malizia » 30/06/2011, 03:54

Да я согласна, но только ни в коем случае софиянцы так не говорят. Диалектные формы если и употребляются, то или приезжими, или в качестве жаргонных в определенных ситуациях. Коренные софиянцы не е-кают.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение yogimax » 19/07/2011, 10:48

Очень странно когда иностранцы начинают утверждать где в Болгарии говорится правильный болгарский... :? Ни в какой ни Софии не говорят правильный болгарский! Запомните это. В Болгарии сушествует западный и восточный диалект. В Софии говорят по западному диалекту, а как книжовный болгарский принят не западный, а восточный диалект! Вот и все просто и ясно где лучшего болгарского говорят. :wink: Самый яркий признак отличия двух групп диалектов это Я/Е. /мляко-млеко, хляб-хлеб.../ Поэтому существует Я-товый рубеж, который отделяет правильных восточных от неправильных западных диалектов. И этот рубеж проходит примерно с Дуная на юг через Плевен, Тетевен, Пазарджик, Гоце Делчев до Петрича. Другой признак это неправильные ударения, которые опять на западе неправильно ставятся, в отличии от востока. /мАсло вост.-маслО зап./. Так что меня, приходя с Восточной Болгарии всегда смешило как в Плевене, в Софии говорят. :lol: На востоке есть однако сушествует смягчение языка. Поэтому принято, что в район Велико Търново-Габрово говорится чистейщий болгарский. А дальше на восток приходит эта мягкость, которая тоже отличается от книжовного языка. Но только в разговорах она существует /Шъ утидим вместо Ще отидем/. Но когда пишем, обязательно пишем второе, не первое. Однако на западе часто пищут как и говорят /Млеко, Хлеб, отидеМЕ/. У нас на востоке пишем всегда правильное окончание и говорим тоже, никакое МЕ там и не ставим.
Аватара пользователя
yogimax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09/02/2011, 01:56

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Tatiana61 » 19/07/2011, 11:10

А я уверена, что в В. Търново говорят не совсем правильный болгарский язык :)
Даю пример - там где должно быть "А" , ставят "Ъ" - Пусни водЪтЪ ут чишмЪтЪ да полейм думатиту( Пусни водата от чешмата да полеем доматите)
А история создания современного литературного болгарского языка долгая. В нем есть правила и от западного и от восточного наречия.
А самый правильный - по телевизору, в новостях (иногда :D )
В повседневном общении ето почти невозможно!
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение master7 » 19/07/2011, 12:15

Tatiana61 писал(а):А я уверена, что в В. Търново говорят не совсем правильный болгарский язык :)
Даю пример - там где должно быть "А" , ставят "Ъ" - Пусни водЪтЪ ут чишмЪтЪ да полейм думатиту( Пусни водата от чешмата да полеем доматите)
А история создания современного литературного болгарского языка долгая. В нем есть правила и от западного и от восточного наречия.
А самый правильный - по телевизору, в новостях (иногда :D )
В повседневном общении ето почти невозможно!


В нашем классе пришли 2 новые ученики из Търново. Их выгонили за плохое поведение и они записалис в Плевен. Говорили очень мягко и смешно для нас. Например так:"Нии търновлиити сми с най-дибелити глави". :D

"да полейм думатиту" Вокруг Пловдив сказали бы "да полейм ДОМАТЪТ", как будь то идет речь о один домат. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение yogimax » 19/07/2011, 13:13

Пусни водЪтЪ ут чишмЪтЪ да полейм думатиту(

Это типично для деревенских жителей почти всей Восточной Болгарии, но многие уже переселились и стали горожанами, но принесли с собой деревенский диалект...В Шумене даже не говорим там как в этом предложении. Но люди, которые из села приходили и продолжают приходить - говорят именно так. У меня корни городские шуменские. И мои бабушка и дедушка никогда так не говорили. А говорили очень правильного болгарского. Но да полеЙм мы тоже говорим. Но ничего смешного в этом нет. На немецком тоже съедают букв "Ich habe" они говорят обычно Ich hab. Нету Е. Смешно как в Плевене говорят звучит как блЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕне. Часто твердое длинное Е.
Аватара пользователя
yogimax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09/02/2011, 01:56

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение 007 » 19/07/2011, 13:17

В армии, в нашем взводе было два-три парня из Габрово и говорили примерно так:
ВратЪтЪ (вратата), старшинЪтЪ (старшината), главЪтЪ(главата)

P.S. Один из них потом в Камбодже погиб - Младши лейтенант Венцислав Ангелов Мирчев (13.01.1969 - 19.04.1993)
http://army.start.bg/article.php?aid=17857
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Tatiana61 » 19/07/2011, 14:44

yogimax писал(а):
Пусни водЪтЪ ут чишмЪтЪ да полейм думатиту(

Это типично для деревенских жителей почти всей Восточной Болгарии, но многие уже переселились и стали горожанами, но принесли с собой деревенский диалект...В Шумене даже не говорим там как в этом предложении. Но люди, которые из села приходили и продолжают приходить - говорят именно так. У меня корни городские шуменские. И мои бабушка и дедушка никогда так не говорили. А говорили очень правильного болгарского. Но да полеЙм мы тоже говорим. Но ничего смешного в этом нет. На немецком тоже съедают букв "Ich habe" они говорят обычно Ich hab. Нету Е. Смешно как в Плевене говорят звучит как блЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕне. Часто твердое длинное Е.

Е, не обижайтесь!
Но в регионах Русе, Търново, Шумен именно так говорят.
В нашем регионе (Бургас) тоже говорят "полейм", но "Думатити" и "чишма", "вуда".
Нормально для восточного наречия :D
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Valkyrie In Rock » 31/08/2011, 13:12

Malizia писал(а):Невыговаривание звука л и замена на у- это жаргон, а не диалект.

вот блин :( а я была свято уверена что это характерная черта перничан :) :mrgreen: в который раз убеждаюсь, что не стоит верить анекдотам )))
Kiedy wejdziesz między wrony, musisz krakać jak i one
---
Има много гларуси които сe правят на орли!
Аватара пользователя
Valkyrie In Rock
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08/09/2010, 08:13
Откуда: Kiev Rock City

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Вяра » 07/09/2011, 22:45

странно что есть какие то особенности в Бургасе, откуда им взяться то :?: :shock: , город на 90% состоит из приезжих из разных областей, лет 20-30 назад это еще по сути дела было большое село, потом открыли заводы, фабрики, разросся порт и потянулись рабочие из разных мест, привнеся свои языковые особенности. Да и в Софии коренных софиянцев от силы треть населения.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Malizia » 08/09/2011, 07:03

Бургас древний город населенный фракийцами и есть сведения о поселениях этих земель с 6000 лет до Христа. В средневековии там имеется крепость. Бургасом зовется с 15 века. По карте с 1815 г. город занимает 420 тыс. кв.м.Во время русско-турецкой войны имеется большое переселение жителей Бургаса и к ее концу населения около 3 000. По Берлинскому договору Бургас один из 6-ти административных центров Восточной Румелии.После Межсоюзнической войны 1913-ого года Бургас наполняется бежанцами- больше 60 000 чел. В 70-ых годах 20-ого века город разростается, присоединяются села как Меден рудник.
К началу 80-ых гг. численность населения почти такая же как и сейчас.

Как видно, селом Бургас никогда не был.

Это Бургас- 1906г. Как видно на село особо не смахивает.

Изображение
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Valkyrie In Rock » 08/09/2011, 07:14

древнее название - Пиргос, если не ошибаюсь
Kiedy wejdziesz między wrony, musisz krakać jak i one
---
Има много гларуси които сe правят на орли!
Аватара пользователя
Valkyrie In Rock
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08/09/2010, 08:13
Откуда: Kiev Rock City

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Вяра » 08/09/2011, 14:32

Malizia писал(а):Бургас древний город населенный фракийцами и есть сведения о поселениях этих земель с 6000 лет до Христа.
ну в Болгарии куда не ткни древнии поселения, куча лет до рождества, только в реалии село оно и есть село. Ну что такое 3 000 человек против нынешних 500 000, что это все местные нарожали что ли за весьма ограниченное время? :mrgreen:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Malizia » 08/09/2011, 15:24

Не 500 тыс., а 200 тыс.
София тоже не сразу проснулась с 2-мя миллионами. Было время когда народ прекрасно жил в селах и не рвался в города как сейчас.

Ну а 3тыс. да еще по тем меркам это тоже отнюдь не село.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение danil117 » 08/09/2011, 21:10

Malizia писал(а):Бургас древний город населенный фракийцами и есть сведения о поселениях этих земель с 6000 лет до Христа. В средневековии там имеется крепость. Бургасом зовется с 15 века. По карте с 1815 г. город занимает 420 тыс. кв.м.Во время русско-турецкой войны имеется большое переселение жителей Бургаса и к ее концу населения около 3 000. По Берлинскому договору Бургас один из 6-ти административных центров Восточной Румелии.После Межсоюзнической войны 1913-ого года Бургас наполняется бежанцами- больше 60 000 чел. В 70-ых годах 20-ого века город разростается, присоединяются села как Меден рудник.
К началу 80-ых гг. численность населения почти такая же как и сейчас.

Как видно, селом Бургас никогда не был.

Это Бургас- 1906г. Как видно на село особо не смахивает.

Изображение

интересно. я всегда думал что древнейшие государства на черном море были грузия и армения. чуть позже пришли греки. надо будет как нибудь почитать.мож подкинете ссылочку..
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Malizia » 09/09/2011, 00:57

Виккипедия

Античност

Районът на днешен Бургас, между трите езера Мандренско, Бургаско и Атанасовско и Черно море, директорът на регионалния музей Цоня Дражева определя като „кръстопът на най-древните цивилизации“[4]. През 17 век е известен с имената Пиргос и Бургас.

Сред първите жители на региона са траки. Предполага се, че около 6 век пр.н.е. по крайбрежието те създават редица градове, като Аполония, Месемврия, Анхиало и други.

В началото на лятото на 2008 г. археолози от Бургаския музей откриват на 10 километра северно от града, в праисторическа могила в местността „Солна нива“, в двора на затвора-общежитие с лек режим по пътя за квартал Ветрен уникални предмети, датирани към епохата на ранния халколит.

Изкопани са над 250 вещи, за най-ранните от които се предполага, че са използвани 6000 години пр. Хр. Те свидетелстват за земеделие, скотовъдство и добив на сол, като поминък на древните обитатели на местността. Открити са и ритуални съдове на царя-жрец. Счита се, че артефактите са най-старите, намирани изобщо по крайбрежието на Черно море, включително в Турция и Кавказ.[5][6]

По-късно на 15 км югозападно от Бургас е основан римският град Деултум (лат. Colonia Flavia Pacis Deultemsium), който също е бил военна колония, а впоследствие се превръща във важен център на провинция Хемимонтус. От старото име произхождат наименованията Девелт и Дебелт. Тук е бил построен лечебен център до многобройните минерални извори в този район.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Вяра » 09/09/2011, 16:08

Malizia писал(а):Не 500 тыс., а 200 тыс.
.

не 200 а "Население города Бургас составляет 305900 человек."
"Едва в ХVI веке Бургас получил свое нынешнее имя и местоположение. Он назывался Ахело - Бургас. После Освобождения его называли Бургас и являлся небольшим поселком с 2 950 жителями. С тех пор город разросся, и его население увеличилось почти в сто раз."
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Malizia » 09/09/2011, 16:24

О численности не будем спорить, есь разные данные исходя из того что считать Бургасом видимо. Но все равно далеко до 500 тыс.

Община Бургас е с 212 902 души население, но според някои експерти реалното население е около 300 000 души. В нея са обособени 16 териториални дирекции.


Насчет имени:

Най-ранният документ, споменаващ Бургас точно на мястото на днешния център, е от 1502 г. и го назовава "Пиргос". Това е важно указание, че името е съществувало отпреди нашествието и е заварено от османския завоевател. Според сведенията на френския консул по Черноморието Шарл дьо Пейсонел (1727-1790) градът започва да се разраства благодарение на търговията и зърноизноса за Цариград в средата на XVIII век. Чак до края на ХIХ век градът е наричан както Бургас, така и Пиргос. През ХIХ век е наричан и Ахело Бургас, за да се разграничи от Люле Бургас и други населени места със сходни имена.


В том документе имеется ввиду освобождение от турков- 1878г Да к тому моменту население действительно под 3 тыс. но это не поселок а обезлюженный город. Еще в начале века население сильно разрастается. Это не 30 лет назад.

По непълни данни на бившата Дирекция за настаняване на бежанските семейства в България, до 1931 година в Бургаски окръг са заселени най-много — 12 155 семейства като общият им брой възлиза на над 60 хиляди души, две трети от които от Източна Тракия.[8] Останалата част са бежанци от Егейска Македония, основно от района на Енидже Вардар. Те пристигат в периода 1923–1925 г. и са заселени в Бургас и по крайбрежните селища на север от града.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Данко Хаирсъзина » 09/09/2011, 18:11

AnnaNik писал(а):...
Честно говоря, не думаю, что в Болгарии есть где-либо район, где говорят на чистом литературном болгарском. ...D

Золотые слова!. На перфектном, чистейшем болгарском языке говорять жители Западных Болгарских земель - которые теперь в Сербии. Я был поражен - к моему соседу приезжали родственники из села Велики Извор - беженцы из Тетгевенского района - отличный литературный болгарский язык! никаких нгь - тому подобное.
Всички са маскари, ама като наште маскари други нема!
Данко Хаирсъзина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04/04/2011, 09:20

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение Данко Хаирсъзина » 09/09/2011, 18:25

yogimax писал(а):Очень странно когда иностранцы начинают утверждать где в Болгарии говорится правильный болгарский... :? Ни в какой ни Софии не говорят правильный болгарский! Запомните это. В Болгарии сушествует западный и восточный диалект. В Софии говорят по западному диалекту, а как книжовный болгарский принят не западный, а восточный диалект! Вот и все просто и ясно где лучшего болгарского говорят. :wink: Самый яркий признак отличия двух групп диалектов это Я/Е. /мляко-млеко, хляб-хлеб.../ Поэтому существует Я-товый рубеж, который отделяет правильных восточных от неправильных западных диалектов. И этот рубеж проходит примерно с Дуная на юг через Плевен, Тетевен, Пазарджик, Гоце Делчев до Петрича. Другой признак это неправильные ударения, которые опять на западе неправильно ставятся, в отличии от востока. /мАсло вост.-маслО зап./. ...

Йоги, Йоги, комсомолче младо - наши предки мудрее всех коммуньяк были - чтобы обьединить болгар, использовалии две букви, которые коммуньяки упразнили - ятъ и же . и писали хле(я)бъ, мле(я)ко , так чтобы болгары и в македонии, и в тракии, и в мизии писали и говори на одном языке. И неправильных диалектов, тем более западных - не бываеть1 Это опять коммуньяки - национальные предатели выдумали - чтобы отторгнуть наших братьев из Вардарской Македонии. Гордитесь! :mrgreen: Суки.
Всички са маскари, ама като наште маскари други нема!
Данко Хаирсъзина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04/04/2011, 09:20

Re: Поговори со мной и я пойму откуда ты :)

Сообщение olesq.husainova » 27/11/2013, 13:34

А в Варне говорят мягко
olesq.husainova
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26/11/2013, 14:10


Вернуться в Особенности языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2