МЕСТОИМЕНИЯ-УЧИМ БОЛГАРСКИЙ ВМЕСТЕ.....

Обсуждение особенностей болгарского языка, словообразования, происхождения и т.д.

Модератор: Юрий

МЕСТОИМЕНИЯ-УЧИМ БОЛГАРСКИЙ ВМЕСТЕ.....

Сообщение Hatamali » 21/02/2006, 19:25

МЕСТОИМЕНИЯ-часть речи которая употребляется вместо имен существительных в предложении.

В болгарском языке МЕСТОИМЕНИЯ изменяются -по родам-м.ж. и ср.
-по числам-ед. и мн. число
-по падежам--винительнай и дательнай
-и по формам-краткая и длинная форма местоимения.

Я-аз-ме-мене-ми-на мене
ТЫ-ти-те-тебе-ти-на тебе
ОН-той-го-него-му-на него
ОНА-тя-я-нея-й-на нея
ОНО-то-го-него-му-на него

МЫ-ние-ни-нас-ни-на нас
ВЫ-вие-ви-вас-ви-на вас
ОНИ-те-ги-тях-им-на тях

МЕНЕ иТЕБЕ имеют короткую форму-мен и теб--которые употребляются в разговорной рече и литературе.

Местоимения в именительном падеже выступают подлежащим в предложении , и часто опускаются.

Аз няма да чакам.=Я не хочу ждать.
Няма да чакам. =Я не хочу ждать.

Вземи книгата и чантата! Сложи ги на етажерка!-Возми книгу и портфель-положи их на этажерку.

Той покани Боряна и й каза че ще я чака пред кино -Сердика- в осем без петнайсет.=Он пригласил Боряна и сказал ей, что будет ее ждать перед кинотеатром в без 15 восемь.

Ще изпратя няколко писма.=Я пошлю несколько писем.
Едното е препорычано. =Одно заказное.
Ще го дам на гишето. =Его отдам служащему в окошко или на прилавок--как тут правильней?
А другите са обикновени.=А другие обыкновенные.
Тях ще пусна в пощтенската кутия.=Их опущу в почновый ящик.

Подкрепяйки вас, ние всъщост подкрепляваме демократичните реформи в Русия.=Поддерживая вас, мы в действительности поддерживаем демократические реформы в России.

В ръцете на публиката останаха 6 хиляди екземпляра от книгата-тях милицията вече беше безсилна да прибере...=На руках оставалось 6 тыс.ениг, -их милиция не в силах забрать.
CОБИРАЕМСЯ В БОЛГАРИЮ!!!
Hatamali
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04/02/2006, 00:55
Откуда: USA

Вернуться в Особенности языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8