Превед всем участнегам или особенности русского языка:)

Обсуждение особенностей болгарского языка, словообразования, происхождения и т.д.

Модератор: Юрий

Превед всем участнегам или особенности русского языка:)

Сообщение Дима » 04/03/2006, 14:31

Хотя речь пойдет не о болгарском, а о русском языке, интересно было бы узнать мнение русскоговорящих форумчан.

Думаю все более менее знакомы с "аффтарским" языком в интернете (начало поставлено ресурсом www.udaff.com) с "аффтарами" и "падонками".

Недавно появился и новый феномен--"Мидвед Превед" которому удалось выти за рамки онлайн общения в оффлайне.

Статья и дисскусия по поводу:
http://www.sostav.ru/sotka/news/2006/03/01/75/
http://lukomnikov-1.livejournal.com/87654.html

Ссылки с Преведами (после прочтения статьи)

http://community.livejournal.com/ru_preved/7543.html
http://community.livejournal.com/ru_preved/7411.html
http://community.livejournal.com/ru_preved/6726.html
http://www.meganame.ru/modules.php?name ... ws_id=4302

лично меня аффтарская лексика очень развлекает, сам ей ползуюсь (с одной стороны забавно--с другой не приходиться думать куда именно мягкий знак вставлать--правила расстановки которого находяться вне границ моего интеллекта и возможностей) :)
И не думаю что великому и могучему что либо угражает, как утверждают противники преведов.

Креатив с Преведом--лучшее проявление чувства юмора которого я видел в последние годы в интернете. Причем считаю что ето типично русское чувство юмора. Многие друзя мое мнение не разделяют и ничего смешного в етом не вижут (и русские и болгары).

Также интересно почему у болгар за столько лет никогда никаким образом язык в интернете не изменился. немножко жаль..то ли язык у нас беднее, то ли с юмором неполадки..
:)
Дима
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18/01/2006, 23:19
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » 04/03/2006, 18:35

Не знаю, как других, но меня "аффтарский" текст часто раздражает в Интернете. Даже не всегда могу понять сразу, о чем собственно идет речь. Также, как и при начале прочтения вашего постера.
С другой стороны, вероятно и у меня встречаются такие "аффтарские" выражения. Когда пользуешься сразу 2 языка не всегда сразу ориентируешься какое слово должно быть следующим. Тем более, что болгарский и русский очень близки.
Как кто-то мне написал: "Вы пишете на русском с болгарским акцентом".
Насчет не изменения болгарского:
думаю, что это не так. Болгары часто в Интернете используют латиницу, a унифицированной договоренности, похоже нет.
Например: "Ъ" заменяется на "i","y" или "a",
буква "Щ" - на "6t" или "sht", a буква "Ч" - на "4", "ch" и т.д. Часто за основу принимается сочетание букв принятой в фонетичной кирилице.
Когда оъвечаю болгарам, и не хочется показать свою безграмотность, то исползую ответ на латинице, так как сложнее определить грамотность человека. :)
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение нар » 04/03/2006, 20:00

по-моему, молодежь пишет на сленге, нарочито неграмотно. это не совсем "аффторская" лексика, но типа того. в форумах попадается частенько
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Дима » 04/03/2006, 20:07

Приведенные примеры не совсем изменение болгарского, а скорее замена букв с целю оптимизации писм. речи. Чтобы не писать две буквы "CH" вместо одной болгарской "Ч" народ стал применять "4". Но читается также как и "Ч".

А "аффтар убей себя ап стену" также и произноситься, что и есть искажение языка. Правда я с "аффтарами" вне интернета не знаком, не могу поручиться что лексика сохраняется и при разговоре оффлайн:)
Дима
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18/01/2006, 23:19
Откуда: Москва

Сообщение Дима » 04/03/2006, 20:11

нар писал(а):по-моему, молодежь пишет на сленге, нарочито неграмотно. это не совсем "аффторская" лексика, но типа того. в форумах попадается частенько


знакомый участвовавший в создании ресурса удафф.ком утверждает что среди них есть весма респектабельные люди, юристы, актеры, депутаты госдумы и пр. которые просто своебразным образом 'отдыхают" в интернете

вот и стало интересно--раз не одна молодежь, то уже получеться соц. феномен
Дима
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18/01/2006, 23:19
Откуда: Москва

Сообщение нар » 04/03/2006, 20:28

действительно, интересно. офф топ- дима, это не вы ходили с нами на курсы болгарского?
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Дима » 04/03/2006, 20:37

нар писал(а):действительно, интересно. офф топ- дима, это не вы ходили с нами на курсы болгарского?


Ъъ..в смысле?

Будучи болгаром, мне как-то вроде бы и не нужно ходить:)
Дима
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18/01/2006, 23:19
Откуда: Москва

Re: Превед всем участнегам или особенности русского языка:)

Сообщение Jellies » 04/03/2006, 21:13

Дима писал(а):Хотя речь пойдет не о болгарском, а о русском языке, интересно было бы узнать мнение русскоговорящих форумчан.

Думаю все более менее знакомы с "аффтарским" языком в интернете (начало поставлено ресурсом www.udaff.com) с "аффтарами" и "падонками".

Недавно появился и новый феномен--"Мидвед Превед" которому удалось выти за рамки онлайн общения в оффлайне.



аффтарский язык скорее всего для развлечения молодых людей в пубертете.

Говоря про себя, оставаясь ребенком в свои 26, не нахожу ничего смешного в данном "преведе".. Сомневаюсь,что даже ребенку в 10 лет этот "превед" покажется смешным :roll:считаю, что это полное отсутствие вкуса.. а также считаю,что свою популярность данное выражение снискало в определенных кругах людей с полным или частичным отсутствием чувства юмора.. Превед- нечто особо глупое в глобальном масштабе...
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!
– Да уж, роман с моей родиной у меня не очень получился.
– Как у многих других, не переживай! Большинство людей рождается в таком месте, которое им совершенно не подходит. МаксФрай
Аватара пользователя
Jellies
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16/06/2005, 12:04

Re: Превед всем участнегам или особенности русского языка:)

Сообщение a11ex » 04/03/2006, 21:18

Дима писал(а):Хотя речь пойдет не о болгарском, а о русском языке, интересно было бы узнать мнение русскоговорящих форумчан.
Также интересно почему у болгар за столько лет никогда никаким образом язык в интернете не изменился. немножко жаль..то ли язык у нас беднее, то ли с юмором неполадки..
:)


Как русскоговорящий, отвечу так: Вам, Дима, конечно, удобнее писать, как Бог на душу положит, но Вам простительно - Вы не русский. А вот русским (или считающим себя такими) коверкать свой родной язык - не пристало. Особенно, когда это делается намеренно.
ИМХО всякие Удаффы, Преведы и прочие дебилы - это плесень Рунета, которая никогда не знала грамотного русского языка ("двоечники"), а чтобы не так бросалась в глаза их вопиющая безграмотность, они ею бравируют - лучшая защита это нападение- эти отбросы ведь говорят не на русском, а на матерном языке в реале, а в инете просто переводят с матерного на "удаффский", причем активно матерной лексикой все же пользуясь.
Распространение этот феномен получил из-за крайне низкого уровня современного образования и всеобщей дебилизации молодежи, выгодной нынешнему режиму. Ну и как к этому должен относиться нормальный обазованный еще в СССР и любящий русскую классику человек? С отвращением, как еще?
Вот Вы пишете "что среди них есть весма респектабельные люди, юристы, актеры, депутаты госдумы и пр. которые просто своебразным образом 'отдыхают" в интернете". Тем хуже для страны,в которой такие люди считаются респектабельными. Уж как "отдыхает" Жирик и прочие все знают :twisted: А уж депутаты Госдумы... это вообще почти сплошь безграмотные люди, послушайте их только :lol: Я не удивлюсь, если они скоро так будут и в Думе пикироваться :roll: :!:
И если Вы считаете это вершиной юмора, то эначит Вы плохо знаете русских писателей-юмористов и даже русские анекдоты. Русский юмор никогда не нуждался в таком инструменте, как "удаффский" язык. Прекрасно обходились литературным и, в анекдотах, матерным.
И я рад за болгар, которые не уродуют свой язык, видимо, он им очень нелегко дался после 500 лет турецкого рабства. А с юмором у болгар все в порядке, я много вицове читаю, имею представление :lol: .
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Юрий » 04/03/2006, 21:24

Дима писал(а):Приведенные примеры не совсем изменение болгарского, а скорее замена букв с целю оптимизации писм. речи.
А "аффтар убей себя ап стену" также и произноситься, что и есть искажение языка. Правда я с "аффтарами" вне интернета не знаком, не могу поручиться что лексика сохраняется и при разговоре оффлайн:)
В таком случае , думаю, что "аффтари" найдете в изобилии на болгарских молодежных форумах и чатах. Вам, как болгарину, будет легче разобраться. Я, честно говоря, не всегда сразу могу понять о чем общается болгарская молодежь, на столько искаверканными оказываются слова.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение нар » 04/03/2006, 21:28

просто у людей разное чувство юмора бывает. кому-то смешно, кого-то раздражает...дима, извините, я не знала, что вы болгарин. у вас в профиле ничего об этом...а поллица на аватаре похоже на мальчика, который с нами на курсы ходил, вот я и подумала... :oops:
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Дима » 04/03/2006, 22:05

Ладно друзя, защищать аффтаров и тем более себя и свое чувство юмора не буду, объяснять чего читал и не читал также. Было интересно узнать ваше мнение, вот и узнал.

С позицией Алекса не совсем согласен, но ето уж личное мнение (человека прожившего больше половину жизни в Москве--ето к тему знания русских анекдотов, юмористов и прочие) :)


Нар: пол лица ведь--ошибиться легко:)
Дима
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18/01/2006, 23:19
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » 04/03/2006, 22:26

А мне Диме захотелось сделать комплимент за его знание русского. Никто даже не заподозрил, что он болгарин. (Или не 100% ?).
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Дима » 04/03/2006, 23:14

Юрий писал(а):А мне Диме захотелось сделать комплимент за его знание русского. Никто даже не заподозрил, что он болгарин. (Или не 100% ?).
Юрий



Спасибо Юрий я польщен, хотя комплиментов не достоен--во первых ето не моя заслуга, я вырось в Москве и как говорится язык впитал с молоком матери (пусть она и болгарка) и во вторых из-за десятилетнего отсуствия падежи и все остальные ингредиенты великого и могучего у меня очень серьезно "поехали" :oops:
Дима
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18/01/2006, 23:19
Откуда: Москва

Сообщение a11ex » 04/03/2006, 23:20

Извините, Дима, но Вы хотели знать чужое мнение - Вы его узнали :lol:
А вообще, ИМХО все это офф-топ на нашем форуме, не думаю, что стоит продолжать :wink: Как Ваше мнение, Юрий, может стоит закрыть эту тему :?: Ничего нового это нам не даст. :roll:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Дима » 04/03/2006, 23:23

a11ex писал(а):Извините, Дима


Извинятся не стоит Алекс, меня никто не обижал :)

Именно хотел узнать чужое мнение и узнал.
Тему спокойно можно в архив.
Дима
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18/01/2006, 23:19
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » 05/03/2006, 11:23

Согласен,
Закрываю.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Особенности языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6