Определительный член

Обсуждение особенностей болгарского языка, словообразования, происхождения и т.д.

Модератор: Юрий

Определительный член

Сообщение Сергей » 27/03/2006, 22:24

Добър ден.

К сожалению, на регулярные занятия на курсах или с репетитором времени не нашел. Купил неудачный самоучитель, продираюсь по нему.

Споткнулся об определительный член. В русском языке такого нет, объяснения того, что это такое в болгарском - не нашел. Интуитивно понимаю, что это антипод неопределительного члена, но хотелось бы подтверждение догадок.

Правильно ли я понимаю:

Неопределительный член - это когда говорим о предмете, не уточняя, что это за предмет. То есть, если это мужчина, то любой мужчина. В английском языке для этого используется артикль "a"

Определительный член - это когда мы фигурально показываем пальцем на предмет, про котором говорим. Аналог английского артикля "the".

Заранее спасибо,
Сергей.
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Сообщение viki_rb » 27/03/2006, 22:39

Совершенно правильно ;) Пример с "а" и "the", наилутшим образом отображает ситуацию.
Хорошо там, где мы есть !
Аватара пользователя
viki_rb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30/10/2005, 23:17

Сообщение Сергей » 27/03/2006, 22:44

viki_rb писал(а):Совершенно правильно


Спасибо, Вики :D
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Сообщение Роман Димитров » 28/03/2006, 01:46

Болгарские членные формы вообще один из главных "камней преткновения" для изучающих болг. языка. В этом отношении англ. язык может помочь, но далеко не всегда...
Колкото участници във форума, толкова Българии и Русии...
Аватара пользователя
Роман Димитров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02/01/2006, 16:50
Откуда: Болгария, София

Сообщение a11ex » 28/03/2006, 08:47

Роман Димитров писал(а):Болгарские членные формы вообще один из главных "камней преткновения" для изучающих болг. языка. В этом отношении англ. язык может помочь, но далеко не всегда...


Точно така. :cry: Я вот тоже долго пытался разобраться с этим. Но до сих пор во многом полагаюсь на интуицию. И это при том, что я свободно говорю по-английски, знаю англ. грамматику - в отличие от англ. ,в болгарском это все "малко объркано" :lol: , в англ. имхо это лучше прописано.
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Alexander Terzi » 28/03/2006, 20:59

Мне кажется что русским впервые слышащим болгарскую речь может ошибочно показаться что членная форма это какое-то склонение существительных. Интересно, так ли это (в смысле нет ли такого ощущения) ?
Alexander Terzi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/02/2006, 00:03
Откуда: Odessa, Ukraine

Сообщение viki_rb » 28/03/2006, 21:43

А вы откудо болгарскии знаете ? :oops: Если не секрет ?
Хорошо там, где мы есть !
Аватара пользователя
viki_rb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30/10/2005, 23:17

Сообщение Alexander Terzi » 28/03/2006, 22:50

a11ex писал(а):И это при том, что я свободно говорю по-английски, знаю англ. грамматику - в отличие от англ.


Незнание грамматики носителями языка очень распостраненное явление. Зато как интересно открывать для себя эту грамматику!

Как-то уже писал:
Я говорил на болгарском только до 4-х лет от роду. В 4 из Бессарабии перехали в Одессу ... , все на русском, в болгарской (диалектной) среде был только летом на каникулах.
Очень был удивлен взяв как-то в руки учебник болгарского и обнаружив что в болгарском такое разнообразие глагольных времен. То есть то, что я бессознательно считал просто определенными оборотами, сочетаниями оказалось грамматическими конструкциями.

А по теме:
В диалектах не всегда соблюдаются правила применения членной формы. Бывает отсутствуют полные формы (ът,ят).
Больше примеров, текстов. При изучении языка важно помнить что самая сильная память - эмоциональная. Желательно работать с текстами которые вам интересны. Если есть фильмы с болг. звуком и русскими субтитрами.
Alexander Terzi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/02/2006, 00:03
Откуда: Odessa, Ukraine

Сообщение viki_rb » 28/03/2006, 22:58

Такая же ситуация. С детства говорю на болгарском и на русском, но болгарскии никогда не изучала в школе в отличии от русского. Начала задумываться над болгарским толко когда приехали в Бг русские друзья и начали мне вопросы задавать. И тут я поняла что без понятия почему говорю так, а не иначе. Но что то я тоже флудить начала.

:roll:
Хорошо там, где мы есть !
Аватара пользователя
viki_rb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30/10/2005, 23:17

Сообщение Мария » 01/04/2006, 14:13

a11ex писал(а):
Роман Димитров писал(а):Болгарские членные формы вообще один из главных "камней преткновения" для изучающих болг. языка. В этом отношении англ. язык может помочь, но далеко не всегда...


Точно така. :cry: Я вот тоже долго пытался разобраться с этим. Но до сих пор во многом полагаюсь на интуицию. И это при том, что я свободно говорю по-английски, знаю англ. грамматику - в отличие от англ. ,в болгарском это все "малко объркано" :lol: , в англ. имхо это лучше прописано.



"Малко объркано е" не только для нас, проостых смертных. Но и для лингвистов, всерьез задумывающихся над проблемами выражения/ отражения/ проявления категории определенности-неопределенности в болгарском языке. Хотя... с выражением определенности намного проще: ни у кого не возникает сомнений, что она "заключена"в морфемах -ът,-ят (-а, -я); -та; -то;-те / в зависимости от рода и числа/. А вот следы категории "неопределенности" ищут или в употребелнии числительного "един" (един мъж, една жена -- в англ, между проч., неопределенный артикль "a" исторически тоже происходит от числительного one)-это 1 точка зрения. Или в отсутствии определенного члена (т.н. "значимое отсутствие")-вторая гипотеза.

Но это, конечно, ни коем образом не облегчает жизни нам, которые продолжают ошибаться в членной форме, несправедливо наделяя (или обделяя) предметы/ явления определенностью
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва


Вернуться в Особенности языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1