Изучение болгарского языка

Обсуждение особенностей болгарского языка, словообразования, происхождения и т.д.

Модератор: Юрий

Изучение болгарского языка

Сообщение Сергей » 28/10/2004, 09:31

Привет всем!

Я хочу выучить болгарский, но времени ходить на курсы нет, я уже как то начинал по книге просто, но напряжно без аудио,а с болгарами уже понимаюб но говорить не могу. Поэтому мы общаемся на других языках. Может кто знает, есть ли в нете on-line курсы? Или типа того.

Спасибо.
grima1@yandex.ru
grima1@gmx.de
Сергей
 

Сообщение Юрий » 28/10/2004, 17:49

К сожалению, кроме тех курсов, которые уже указаны на форуме, я других не знаю, а проводить курс бесплатно ни у мена, ни у других людей, с которыми я пробовал обсудить тему и возможности, нет времени.
Если у кого-то возникнут идеи по организации курсов болгарского, то я с удовольствием обсужу. Сейчас не ясно даже, сколько реально могли бы оплачивать в месяц желающие научиться говорить на болгарском? как было бы полезно все организовать? При символической оплате, например по 10-20$ в месяц, при большом числе желающих, может собраться сумма, которая сможет заинтересовать и филолога или профессионального преподавателя.
Давайте обсудим все идеи вместе, возможно найдем приемлемое решение для всех.
Я говорил с болгаркими студентами филологами: при подходящей оллате и организации, они вполне могут заняться такой дополнительной работой.
Основная сложность при изучении болгарского, как и при других языках - "привыкание уха" к болгарскому произношению слов. Здесь можно было бы организовать запись болгарских произведений или уроков, прочитанных болгарами. Сами диски стоят уже по несколько центов (CD-диск в Болгарии 10-20 Евроцента в магазинах), а, следовательно, при организации по распространению таких обучающих дисков можно снизить их цену до, например, 5-10 $.
ВАжно установить, будут ли желающие покупать подобные курсы, сколько человек готов заплатить за урок, месяц, курс и т.п.
Возможен и такой подход: за определенную плату можно будет получить сборник текстов в электронном виде, а к ним звуковые файлы с нативным болгарским произношением. Оплачиваешь один урок, и сразу его получаешь по почте или получаешь доступ для его сканирования с сервера. Изучил урок, оплачиваешь следующий и т.д.
Организовать все достаточно просто!

Пишите!
Буду благодарен за любые идеи и предложения.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Дарья » 23/11/2004, 11:01

Посмотрите здесь: www.franklang.ru. :)
Немножко грамматики, тексты и книги на болгарском языке с переводом на русский, библиотеки on-line и т.п.
Аватара пользователя
Дарья
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08/10/2004, 15:28
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий » 23/11/2004, 16:32

Дарья,
большое спасибо за информацию об этом полезном сайте.
Я надеюсь, что многие интересующиеся Болгарией и болгарским языком найдут там полезную информацию, тексты, а, главное, советы по более успешному изучению языков!
Автор сайта и предлагает интересн,й способ изучения яз,ков, читая одновременно (параллельно) оригинальн,й текст и его перевод на русский. Важно, что такой метод не только предлагается, но дается готовый материал, для начала изучения многих языков!!! Можно скачать уже хотовые болгарские тексты и их перевод на русский.
Очень советую посетить сайт!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Стоян Вълев » 23/11/2004, 16:56

Здравствуй, Юрий!
Пише ти един български писател, казвам се Стоян Вълев, повече информация за мен има в сайта ми www.bg-dekameron.com
Първо искам да те поздравя за чудесната идея за направата на такъв тип сайт, който да спомага за контактите между българи и руснаци. Време е да възстановим традиционно добрите си взаимоотношения, тровени и вчера и днес от политиците.
Имам два въпроса:
1. Би ли имал нещо против да включиш адреса на моя сайт, така както си направил на руския писател?
2. Смяташ ли, че би било добре ако се увеличи пространството на литературата в твоя сайт? Как мислиш, би ли било възможно в него да се представят разкази на български и на руски. Е, разказите на българските автори да са си на български, а на руските на руски, разбира се. Ако сметнеш, че тази моя идея има смисъл, аз съм готов да ти предоставям най-добрите, според мен, български разкази. А ти да си намериш руснак, който пък да предстовя най-добрите руски съвременни автори. Мислиш ли, че става?
3. Мислил съм за създаването на отделен сайт за руско-български автори. Цялата нелепица е в това, че аз например, публикувам в много страни – САЩ, Канада, Англия, Австралия, Индия, Полша, Нова Зеландия, Италия, Швейцария. А Русия, а руската литература от чиито шинел сме излезли всички за нас остава недостъпна. Това положение на нещата трябва да се промени. Това би било добре както за български, така и за руските автори. Не мислиш ли?
4. Всъщност, ти къде живееш?
Чакам твоя отговор.
С най-добри пожелания:
Стоян Вълев
stojan_valev@abv.bg
Стоян Вълев
 

Сообщение Юрий » 23/11/2004, 17:04

Здравейте г-н Вълев,
идеята е добра , но трябва да обсъдим по-обстоятелно.
Аз живея в София, и можем да се срещнем и да поговорим.
За всеки случай моят мобилен телефон: 048-785128
Всичко най-добро ви желая,
С уважение, Юрий Абашев

PS: Сайт Стояна Вылева http://www.bg-dekameron.com/ содержит оригинальные статье на болгарском, которые, на мой взгляд были бы полезны не только изучающим болгарский, но и тем, кто интересуется болгарами, болгарией, так как там выложены и статьи-рассуждения о жизни, о болгарах и о переходном периоде истории, в котором мы все живем!
Предлагаю всем заинтересованным сообщать на форуме информацию о сайтах, содержащих болгарские произведения, а также их переводы на русский и другие языки.
Такая информация была бы полезна не только посетителям моего сайта, но и таким специализированным сайтам, как сайт Ильи Франка: http://www.franklang.ru, уже упомянитый здесь.

Всем спасибо!
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

БОЛГАРСКИЕ САЙТЫ

Сообщение НАР » 02/12/2004, 08:10

Уважаемый Юрий,я,к сожалению,совсем неопытный пользователь,у меня даже зарегистрироваться не получилось...но я могу подсказать интересные адреса:BGtop.net:.Tоп класацията на българските сайтове.А еще:RADIO.START.BG можно слушать всякое радио он-лайн. nataarsh@yandex.ru
НАР
 

Сообщение Юрий » 02/12/2004, 15:41

Подсказывайте!
Не имею ничего против, только создайте специальный форум в соотвествии с описанием полезного или интересного сайта, так больше людей смогут найти и посмотреть ту информацию, которую вы сообщите.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Особенности языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9