времена

Обсуждение особенностей болгарского языка, словообразования, происхождения и т.д.

Модератор: Юрий

Re: времена

Сообщение Василий Ермолин Изгой » 26/03/2013, 11:45

Доходчиво и понятно. Спасибо!
И еще такой вопрос. Вам это известно, потому что вы болгарин или, скорее, потому что вы филолог? Множество болгар, кому я приводил подобные примеры, просто путались в объяснениях и нестройным хором, вразнобой объясняли каждый свое, что и вынудило меня в конце концов обратиться к форуму. Хочу понять, почему так, насколько правила грамматики принятые в сегодняшних учебниках соответствуют разговорной норме?
Василий Ермолин Изгой
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24/11/2008, 10:37

Re: времена

Сообщение epetkov » 26/03/2013, 18:51

Да ,я болгарин . Как известно в болгарском языке 9 времен http://www.slav.uni-sofia.bg/grammar/morf30.html и три основных наклонений http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... A%D0%B0%29 Получается 9 х 3 =27 форм глагола -намного больше ,чем 6 падежей . Если болгарин не специалист-филолог или не школьник-отличник по болгарскому языку или не интересовался специально,как я , то он не сможет ответить толково что за форма и в чем заключается разница между формами глагола в болгарском языке . Что касается правил граматики в учебниках и их соответствие в разговорной форме , у меня есть наблюдения только о деепричастиях . В школе они изучаются ,но в разговорной речи все реже и реже используются . Деепричастная форма : Връщайки се от училище ,видях Иван (Возвращаясь с школы ,увидел Ивана ) Разковорная форма :Като се връщах от училище ,видях Иван .
epetkov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 28/09/2010, 23:14

Re: времена

Сообщение Василий Ермолин Изгой » 27/03/2013, 12:38

Очень любопытно. Спасибо!
Василий Ермолин Изгой
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24/11/2008, 10:37

Re: времена

Сообщение Basil » 16/05/2013, 04:29

epetkov писал(а):...у меня есть наблюдения только о деепричастиях . В школе они изучаются ,но в разговорной речи все реже и реже используются . Деепричастная форма : Връщайки се от училище ,видях Иван (Возвращаясь с школы ,увидел Ивана ) Разковорная форма :Като се връщах от училище ,видях Иван .

Ну, с деепричастиями оно и в русском языке так же. Никто в разговорной речи не скажет "Возвращаясь с школы, я увидел Ивана", разве что в шутку. Зато в книге совершенно нормально.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Пред.

Вернуться в Особенности языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4