Интересно обращаются

Обсуждение особенностей болгарского языка, словообразования, происхождения и т.д.

Модератор: Юрий

Интересно обращаются

Сообщение Cова » 16/11/2006, 12:21

Может это уже и обсуждалось... Тогда прошу прощения. Но т.к. я не знаю названия этого явления :oops: , то и найти это обсуждение в форуме мне затруднительно.

Мне оч интересно узнать о такой особенности болгарского языка, как обращение к человеку так, как он (это человек) к тебе должен обращаться. Например, мама говорит своему ребенку:
"Ела, мамо!" или бабушка так же обращается к внуку "Не дей, бабо."
Очень интересно как возникло такое явление, как называется :?:
Аватара пользователя
Cова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03/11/2006, 12:43
Откуда: Пазарджик-Москва

Re: Интересно обращаются

Сообщение Минувач » 16/11/2006, 14:16

Cова писал(а):Может это уже и обсуждалось... Тогда прошу прощения. Но т.к. я не знаю названия этого явления :oops: , то и найти это обсуждение в форуме мне затруднительно.

Мне оч интересно узнать о такой особенности болгарского языка, как обращение к человеку так, как он (это человек) к тебе должен обращаться. Например, мама говорит своему ребенку:
"Ела, мамо!" или бабушка так же обращается к внуку "Не дей, бабо."
Очень интересно как возникло такое явление, как называется :?:


По-моему это просто сокращенные варианты
"Ела, маминото (дете)" и
"Недей, бабиното (дете)"
соответственно.
Как называется это явление не знаю, пусть языковеды скажут :)
Минувач
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13/11/2006, 20:32

Re: Интересно обращаются

Сообщение Василий Ермолин Изгой » 31/12/2012, 02:06

Как дед обращается к внучатам, говоря "Дядо!", а тетя к племянникам "Лелё!" это так же извращенно, как, например, кивать в знак несогласия!
Василий Ермолин Изгой
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24/11/2008, 10:37


Вернуться в Особенности языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1