не ругайтесь, пжалста...грешим этим многие

Обсуждение особенностей болгарского языка, словообразования, происхождения и т.д.

Модератор: Юрий

не ругайтесь, пжалста...грешим этим многие

Сообщение mafiot4e » 05/12/2006, 17:37

тема хоть и не сильно в тему :D
но... как пишется слово "инсталляция" или "инсталяция", "инсталировать"..?..
и прочие такие сильно русские слова, которые каждый каверкает как ему хочется.
тот же "апартамент", например. и ничего, что у Даля он именно Апартамент (если мне не изменяет память), многие и многие пишут апПартамент..
хм... и где же она, истина?!?!?!

кстати, где вообще можно проверить правописание такого-то слова (вариант "в словаре" не предлагать :) )?..
интересуюсь всякими языками :)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Re: не ругайтесь, пжалста...грешим этим многие

Сообщение ochhordev » 05/12/2006, 18:14

Инсталляция пишется с двумя "л". Апартаменты с одной "п". Это слово обычно путают с "аппетитом". В русском языке существует во множественном числе (а сама уже написала было в единственном :( ). С этим словом произошло то же, что с "инициативами" в Советском Союзе :)
Правописание надо смотреть в электронных словарях, есть на сайте gramota.ru. Там и другие вопросы можно выяснить, связанные с языком. Ну, и Word иногда знает языки, сам поправляет и подчеркивает то, что неверно написано.
Аватара пользователя
ochhordev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08/09/2006, 12:52

Сообщение mafiot4e » 13/12/2006, 21:18

спасибо :)
и за сочувствие спасибо :D

а вообще, в школе учиться надо было некоторым усерднее (мне) :wink:
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Кристина » 01/02/2007, 00:11

Как раз сегодня у меня на работе возник спор..на тему правописания!
Если 2 слова пишутся через дефис,подразумевая целое понятие,то окончанием первого всегда являются "Е" или "О".
Ето правило я помню еще со школи.
В нашем же споре,вопрос встал о таких словах,как
КуплЕ - продажа
и
ПокупкО - продажа.
Ети два варианта написания я считаю правильними..Мне доказивали,что правильно :
КуплЯ - продажа
и
ПокупкА - продажа!

Очень интересно,какой же из вариантов правильний!?:) Под рукой не оказалось грамматики русского язика,спор так и завис в воздухе!
HELP!!!! :D
Кристина
 

Сообщение mafiot4e » 02/02/2007, 00:45

у меня есть Грамматика Русского Языка (великого, могучего :D ) - могу подсобить :)
один из многих полезных сайтов: www.gramota.ru
ну и еще один линк: http://www.ipmce.su/~lib/osn_prav.html
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Re: не ругайтесь, пжалста...грешим этим многие

Сообщение Федорец Валерий » 02/02/2007, 02:11

mafiot4e писал(а):и прочие русские слова, которые каждый каверкает как ему хочется.

Ну! КАверкает и кАверкает, кАверкает и кАверкает...
И нет этому коверканью ни конца, ни края...
И даже gramota.ru не спасает "великий и могучий"...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не ругайтесь, пжалста...грешим этим многие

Сообщение Кристина » 05/02/2007, 13:31

Федорец Валерий писал(а):Ну! КАверкает и кАверкает, кАверкает и кАверкает...

Ну и ничего страшного! Все ето происходит из-за отсутствия системности в руском язике! На самом-то деле,как узнаешь наверняка о правописании того или иного слова?? Бить грамотним русским очень не просто!
Все слова виучить просто невозможно! Согласитесь!
Почти во всех язиках слова произносятся по твердим правилам(чаще всего так же,как и пишутся,без редукции)И только в русском ми пишем "мОлОкО",а произносим так,как нам удобно!
Да здравствует реформа Русского язика!
Кристина
 

Сообщение Федорец Валерий » 05/02/2007, 19:14

Криссстина!
Чувствуется, что Вы человек добрый. И в доброте своей даже призываете к реформе русского языка. Радикальное предложение, надо сказать...
А по мне - мир русского языка - это бесценное и ЖИВОЕ богатство (говорю совершенно без пафоса). Хранить его и беречь - задача понятная и объяснимая для всех, кто к языку относится с уважением.
Допустим, если я не знаю, как пишется конкретное слово или ЧТО оно обозначает - открываю словарь (словари), ищу, нахожу. Не нахожу - обращаюсь за помощью и разъяснениями к знающим ответ людям. Процесс интереснейший!
Кстати, был бы только благодарен человеку, указавшему на ошибку или поправившему меня. От подобного замечания, по-моему, выигрывают все.
А если вдруг все начнём писать в стиле "кАрова" и "мАлАко" - уверяю Вас, очень быстро у всех заболит голова.
Предлагаю язык беречь и относиться к нему с уважением.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mafiot4e » 05/02/2007, 21:21

Крис, не принимай близко к сердцу его выпадки - он из тех людей, у которых в жизни одна любовь/умение/возможность-страсть/таракан... Так вот и злится на нас, неразумных :) Признаться, я это слово нарочно искАверкала - придать художественной "сочности", так сказать :D - видимо, не получилось :P
п.с. Феодорец (простите, вылетело из глупой головы остальное), не под стать взрослому мужику...
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Кристина » 06/02/2007, 11:19

Федорец Валерий писал(а):Допустим, если я не знаю, как пишется конкретное слово или ЧТО оно обозначает - открываю словарь (словари), ищу, нахожу. Не нахожу - обращаюсь за помощью и разъяснениями к знающим ответ людям. Процесс интереснейший!

Ну,раз так,била би Вам очень признательна в оказании помощи!
О вопросе,которий возник при правописании,я упоминала више..
Если изучение русского язика для Вас хобби,или,так сказать,интереснейшее занятие,возможно,Ви мне как раз и поможете!
А то я,малограмотная,затеяла спор,а до справедливости так и не добралась :(
Кристина
 

Сообщение Федорец Валерий » 06/02/2007, 12:22

mafiot4e писал(а):Крис, не принимай близко к сердцу его выпадки - он из тех людей, у которых в жизни одна любовь/умение/возможность-страсть/таракан... Так вот и злится на нас, неразумных :) Признаться, я это слово нарочно искАверкала - придать художественной "сочности", так сказать :D - видимо, не получилось :P
п.с. Феодорец (простите, вылетело из глупой головы остальное), не под стать взрослому мужику...


Ну вот, уже лучше - практически нет ошибок. Видимо, для придания художественной "сочности", Вы немного искАверкали мою фамилию - но я не в обиде. Не под стать взрослому мужику обижаться на безобидные детские шалости :) .
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Федорец Валерий » 06/02/2007, 13:36

Криссстина писал(а):Если 2 слова пишутся через дефис,подразумевая целое понятие,то окончанием первого всегда являются "Е" или "О".
Ето правило я помню еще со школи.
В нашем же споре,вопрос встал о таких словах,как
КуплЕ - продажа
и
ПокупкО - продажа.
Ети два варианта написания я считаю правильними..Мне доказивали,что правильно :
КуплЯ - продажа
и
ПокупкА - продажа!


HELP!!!! :D


Криссстина (разрешите мне обращаться к Вам как к Кристине?).

Я о подобном правиле (о котором пишете Вы) не помню.
Полагаю, что в конкретном случае, хоть речь и идёт о "целом понятии", составляющими этого понятия являются для покупателя - "купля", а для продавца - "продажа". Дефис в конкретном случае - это просто элемент языковой эргономики. То есть быстрее писать (и говорить) "купля - продажа", чем "купля или продажа". И поэтому, думаю, надо склонять данные слова "в паре" так же, как они склонялись бы по отдельности. То есть:
И. купля (покупка) - продажа;
Р. купли (покупки) - продажи;
Д. купле (покупке) - продаже;
В. куплю (покупку) - продажу;
Т. куплей (покупкой) - продажей;
П. купле (покупке) - продаже.

А вот что такое "покупкО" в приведённом Вами примере, я так и не понял. По-моему, такой словоформы нет вообще.
Что касается профессиональной помощи (или ответа) - есть два варианта. На форуме - лучший знаток (на мой вкус) и подсказчик - это Мария. Причём в вопросах не только русского, но и болгарского языка, по вопросам которого она выдаёт исчерпывающие и точные ответы.
Вариант второй - сайт gramota.ru
Там есть раздел, в котором можно задавать вопросы о трудностях языка. Через некоторое время приходит ответ на заданный вопрос.
Вот так.
Желаю Вам удачи.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jurist » 06/02/2007, 19:27

Да, а букву Ё на форуме вообще никто не применяет. Во всяком случае, я не видел. Вот Вам и правописание.
«Подлец Карамзин – придумал же такую букву Ё. Ведь у Кирилла и Мефодия были уже и Б, и Х, и Ж» (В. Ерофеев).
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Федорец Валерий » 07/02/2007, 09:52

Jurist писал(а):Да, а букву Ё на форуме вообще никто не применяет. Во всяком случае, я не видел.

Ну уж нет, еЁ, родимую, применяем, как положено :D.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кристина » 07/02/2007, 11:41

Спасибо большое,Валерий!
Если честно,мне словосочетание "Покупко - продажа" тоже показалось странним.
Кристина
 

Сообщение Федорец Валерий » 07/02/2007, 13:01

Криссстина писал(а):Спасибо большое,Валерий!

Не за что, Кристина.
Обещаю не покупать недвижимость в Болгарии, не обратившись к Вам :lol: !
Удачи!
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кристина » 07/02/2007, 13:17

Оk! :wink:
Кристина
 

Сообщение mafiot4e » 08/02/2007, 01:07

Федорец Валерий (без ошибок вроде на этот раз?.. :oops: )
за искАверканую :lol: фамилию извините, "ошибочка вышла", не со зла и не нарочно - впредь буду не лениться и читать ники людей внимательнее :oops: :oops:
Jurist
такой вопрос: а где она, та буква, на клавиатуре находится? - я с бг БДС, ну или "фонетична".. - с этими только в Word -> Insert -> Symbol - и там ищешь, а так.. "йок" :lol:
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Кристина » 08/02/2007, 11:39

Привет Солнце! Опережу г-на Федорец (надеюсь,ето его фамилия :P )..
После инсталляции русского язика в "Language bar",буква "Ё" находится перед единичкой,на клавиатуре она изображена вот такими 2-мя символами : "~ `"
Кристина
 

Сообщение Федорец Валерий » 08/02/2007, 12:27

mafiot4e писал(а):Федорец Валерий (без ошибок вроде на этот раз?.. :oops: )
за искАверканую :lol: фамилию извините, "ошибочка вышла", не со зла и не нарочно - впредь буду не лениться и читать ники людей внимательнее :oops: :oops:


Вы не безнадёжны, mafiot4e :lol:.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кристина » 08/02/2007, 12:58

Федорец Валерий писал(а):
Вы не безнадёжны, mafiot4e :lol:.


Валерий к тебе неравнодушен.. :roll:
Явно! :D
Кристина
 

Сообщение Федорец Валерий » 08/02/2007, 13:53

Крисссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссстина! Ще Ви глобя :lol: !
Моите правнучки ми забраняват да се общувам с представителите на мафия!
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Особенности языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1