Буква "Е"

Обсуждение особенностей болгарского языка, словообразования, происхождения и т.д.

Модератор: Юрий

Сообщение Djemma » 14/01/2008, 22:51

А я знаю как будет по-английски "Блюдо мира".
- Peace dish?
- Да нет! Я честно знаю!
Есть два мнения - мое и неправильное...
Djemma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04/12/2007, 02:18

Сообщение Глокая Куздра » 15/01/2008, 05:39

:D
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Сообщение Alexander Terzi » 26/02/2008, 15:39

Возвращаясь к попыткам объяснить русскоязычным звучание звука "ъ".

На мой взгляд, сосредоточившись на качестве, а не на длительности,

если как бы на двух полюсах расположить звуки "а" и "и" ,

то "ъ" и "ы" можно расположить гдето между ними,

только болгарский "ъ" будет ближе к звуку "а",
а русский "ы" ближе к "и".

И произнося последовательно "а" - "ъ" - "ы" - "и" - получается, в определенной степени, плавный переход.


__________________________________________
P.S.
Предлагаю переименовать тему в "Звуки болгарского языка"
Alexander Terzi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/02/2006, 00:03
Откуда: Odessa, Ukraine

Сообщение Федорец Валерий » 26/02/2008, 16:28

Иван 25 писал(а):Надеюсь, что на этот раз господин Федорец не будет спрашивать как произносить "ЬА" и "ЬУ".


Уважаемый Иван 25.

Для меня давно уже очевидно, что фонетика - не самая сильная из Ваших сторон. Если Вы сможете ПРОИЗНЕСТИ "Ь" в сочетании с "А" или "У", я выделю Вам путёвку на 2 недели в "Калиакру" на Албене. Если же сможете произнести просто этот звук "Ь", то я публично сбрею усы и бороду.

Будьте здоровы.

Учите мат. часть.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Basil » 05/03/2008, 22:14

Федорец Валерий писал(а):
Иван 25 писал(а):Надеюсь, что на этот раз господин Федорец не будет спрашивать как произносить "ЬА" и "ЬУ".


Уважаемый Иван 25.

Для меня давно уже очевидно, что фонетика - не самая сильная из Ваших сторон. Если Вы сможете ПРОИЗНЕСТИ "Ь" в сочетании с "А" или "У", я выделю Вам путёвку на 2 недели в "Калиакру" на Албене. Если же сможете произнести просто этот звук "Ь", то я публично сбрею усы и бороду.

Будьте здоровы.

Учите мат. часть.


А по-моему, вы просто занудствуете. Достаточно очевидно, что говоря про произношение "ьа" и "ьу" имеется ввиду произношение стоящих перед ними согласных. В качестве контрпримера могу Вас попросить изолированно произнести "ье" как в русском слове "варенье".
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Сообщение Кристина » 06/03/2008, 00:00

Basil писал(а): говоря про произношение "ьа" и "ьу" имеется ввиду произношение стоящих перед ними согласных.

Каких согласных? ;)
Кристина
 

Сообщение Basil » 06/03/2008, 01:36

Криссстина писал(а):
Basil писал(а): говоря про произношение "ьа" и "ьу" имеется ввиду произношение стоящих перед ними согласных.

Каких согласных? ;)


Мягких. Стоящих перед ними.

P.S. Вы тут сговорились что ли? Перечитайте еще раз, "Иван 25" поясняет, что в отличие от букв "я" и "ю", котoрые существуют, как отдельные буквы в болгарском языке, хотя так же как в русском фактически заменяют собой (несуществующие) написания "йа", "ьа", "йу", "ьу", буква "ё" в болгарском не существует как отдельная буква, а соответствующие сочетания "мягкая согласная + о" и "й + о" в болгарском и передаются написаниями "йо" или "ьо".

Например, Бай Ганьо. Здесь "н" - мягкая. По-русски написали бы Бай Ганё.

Иван 25 писал(а):
Dimkele писал(а):Иван 25, русская "ё" произносится как [йо] только после гласных или в начале слова. После согласных она звучит просто как [о], но смягчает при этом согласные перед собой.


Когда написал "ë" приблизительно равно "йо" или "ьо" я имел ввиду точно то, что и вы написали. Но так как мне трудно писать по русски, для краткости вместо того, чтобы писать нечто подобное вашему второму предложению я написал только: "ьо". Думал, что всем известно предназначения буквы "ь" и в русском и в болгарском языке - она указывает на смягчения предходной согласни.
Аналогичные случаи:
- буква "Я" - она заменяет "ЙА" и "ЬА"
- буква "Ю" - она заменяет "ЙУ" и "ЬУ".
Вот видите - хотел писать коротко, а пришлось объяснять надолго.

Надеюсь, что на этот раз господин Федорец не будет спрашивать как произносить "ЬА" и "ЬУ".
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Сообщение Alexander Terzi » 12/03/2008, 11:04

Basil,

по русски пишут Бай Ганю
Alexander Terzi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/02/2006, 00:03
Откуда: Odessa, Ukraine

Сообщение Федорец Валерий » 12/03/2008, 12:49

Basil писал(а):
Федорец Валерий писал(а):
Иван 25 писал(а):Надеюсь, что на этот раз господин Федорец не будет спрашивать как произносить "ЬА" и "ЬУ".


Уважаемый Иван 25.

Для меня давно уже очевидно, что фонетика - не самая сильная из Ваших сторон. Если Вы сможете ПРОИЗНЕСТИ "Ь" в сочетании с "А" или "У", я выделю Вам путёвку на 2 недели в "Калиакру" на Албене. Если же сможете произнести просто этот звук "Ь", то я публично сбрею усы и бороду.

Будьте здоровы.

Учите мат. часть.


А по-моему, вы просто занудствуете. Достаточно очевидно, что говоря про произношение "ьа" и "ьу" имеется ввиду произношение стоящих перед ними согласных. В качестве контрпримера могу Вас попросить изолированно произнести "ье" как в русском слове "варенье".


Уважаемый Basil.

Я не очень понимаю, что такое "занудствовать". Особенно в данном контексте :wink: .
СкажИте просто, что Вам вместе с 25-м Иваном хочется в Албену, в хорошую гостиницу "Калиакра". Я не против.

Итак, конкурс продолжается. Кто из вас чётче произнесёт "ьа", "ьб", ьв", "ьг", "ьд", любимые вами "ье", "ьё", а также "ьж", "ьз", "ьи", "ьй", "ьк", "ьл", "ьм", "ьн", "ьо", "ьп", "ьр", "ьс", "ьт", "ьу", "ьф", "ьх", "ьц", "ьч", "ьш", "ьщ", "ьъ", "ьы", "ьь", "ьэ", "ью", "ья" - получает обещанный приз.

Произнёсшему "ьь" - бонус. Абонемент в ночной клуб "Плейбой".

Уважаемый Basil. По Вашему совету пробовал произносить часть русского слова "варенье". Изолированное "нье" проходило на ура, а вот когда попробовал произносить изолированное "ье", то на седьмой попытке меня, пардон, стошнило :( .
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Буква Е

Сообщение rikoshet » 05/05/2008, 12:32

Djemma писал(а):Крисстина, Вы совершенно правы! Я тоже удивлялась, как можно везде вставлять Ъ, доказывала... Как-то с мужем смотрели какой-то американский фильм и я сказала: "Ну , слышишь как они произнашивают гласные?" Он сказал: "Да, слышу. Они тоже произнасят Ъ"!. И меня осенило - они просто ТАК слышат! Так привыкли. И ничего тут не поделаешь. С тех пор не спорю :lol:

Как подтверждение - "кукареку" у болгар - "кукуригу", "гав-гав" - это "джав-джав" :D !
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Буква Е

Сообщение Djemma » 05/05/2008, 18:25

rikoshet писал(а):
Djemma писал(а):Крисстина, Вы совершенно правы! Я тоже удивлялась, как можно везде вставлять Ъ, доказывала... Как-то с мужем смотрели какой-то американский фильм и я сказала: "Ну , слышишь как они произнашивают гласные?" Он сказал: "Да, слышу. Они тоже произнасят Ъ"!. И меня осенило - они просто ТАК слышат! Так привыкли. И ничего тут не поделаешь. С тех пор не спорю :lol:

Как подтверждение - "кукареку" у болгар - "кукуригу", "гав-гав" - это "джав-джав" :D !


+10 :D
Есть два мнения - мое и неправильное...
Djemma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04/12/2007, 02:18

Пред.

Вернуться в Особенности языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10