виза в Болгарию

Визовый режим с Болгарией, получение виз, таможенный контроль и др. вопросы

Модератор: Юрий

Re: виза в Болгарию

Сообщение Laki495 » 14/12/2015, 20:21

Болгария с 14 декабря повысила визовый и сервисный сборы для россиян. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на Болгарский визовый центр (ВЦ) в России. Причиной роста цены стало «изменение курса евро по отношению к рублю».

Как отмечает АТОР, в последний раз изменения в размере этих сборов происходили 24 августа 2015 года.

Теперь визовый сбор для россиян, а также граждан Украины, Молдавии, Грузии и Армении составляет 2 тысячи 695 рублей. Прежняя цена составляла 2 тысячи 520 рублей. Срочная виза для граждан России и Украины обойдется в 5 тысяч 390 рублей. Также с каждого заявителя дополнительно взимается сервисный сбор в размере 1 тысячи 463 рублей.

По информации ВЦ, срок рассмотрения заявления на визу в Болгарию составляет четыре рабочих дня, не считая дня подачи.

В настоящее время визовые центры Болгарии работают в 20 российских городах.

http://www.otzyv.ru/news.php?id=20879
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=24043 ... 1557&p=240
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: виза в Болгарию

Сообщение Laki495 » 14/12/2015, 20:24

И так не знаешь- кому сдать квартиру ( все старые жильцы отказались,да еще и это ...).
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: виза в Болгарию

Сообщение IvanR » 17/03/2016, 09:55

Laki495 писал(а):Болгария с 14 декабря повысила визовый и сервисный сборы для россиян.

За три визы, две для владельцев недвижимости и одну туристическую в марте этого года отдал 13500 руб.
Не понимаю, зачем в век интернета они просят заверенные болгарским нотариусом копии нотариального акта.
Чтобы денег побольше содрать или просто поиздеваться?
По моему, достаточно ксерокопии карточки Булстата. По номеру этой карточки можно узнать всё.
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: виза в Болгарию

Сообщение Юрий » 17/03/2016, 16:24

IvanR писал(а):Не понимаю, зачем в век интернета они просят заверенные болгарским нотариусом копии нотариального акта.
Этот вопрос уже обсуждался на форуме, когда в консульствах стали требовать заверять копии нотариальных актов при подаче документов на визу... Для этого необходимо было предоставить оригинал нотариального акта. Копию с копии не заверяли!
Тогда я объяснил, что требование предоставлять заверенные копии вполне правомерно, так как встречаются подделки нотариальных актов, когда сами собственники не знали, что их обманули и использовали жилище, даже не подозревая о том, что не являются собственниками! Ко мне обращались за помощью таким образом пострадавшие люди....
Но, такса консульства была значительно выше таксы заверки копии у болгарского нотариуса, которая составляет 3лв/1-я страница + за каждую следующую страницу по 2 лева + 20% НДС на общую сумму. ( за документ из 2-х страниц такса составляет 6 лева).
И я писал, что в болгарских консульствах должны принимать копии заверенные болгарскими нотариусами! Сейчас уже в консульствах, как правило, не предлагают заверять у них, а спокойно принимают уже готовые болгарские копии....
Чтобы денег побольше содрать или просто поиздеваться?
Ето каждый может расценивать в меру своего образования или желания....
По моему, достаточно ксерокопии карточки Булстата. По номеру этой карточки можно узнать всё.
Карточка булстат в большинстве случаев вообще не имеет отношения к недвижимости, и в данном случае является лишь идентификационным номером иностранца, не имеющего вида на жительство в стране.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: виза в Болгарию

Сообщение IvanR » 17/03/2016, 16:43

Юрий писал(а):
IvanR писал(а):Не понимаю, зачем в век интернета они просят заверенные болгарским нотариусом копии нотариального акта.

Тогда я объяснил, что требование предоставлять заверенных копий вполне правомерно, так как достаточно много и подделок нотариальных актов, когда сами собственники не знали, что их обманули и использовали жилище, даже не подозревая о том, что не являются собственниками! Ко мне обращались за помощью таким образом пострадавшие люди....
Странно. Ходили к нотариусу и получили подделку? В России я не слышал о таком.
Другое дело, возможно подделывают, чтобы получить длинную визу. Но, думаю, это редкость. Это не Шенген. И что, при заверении копии Акта здесь в России проверяют его подлинность и законность выдачи в Болгарии? Сомнительно что-то. Скорее смотрят оригинал чисто визуально и принимают решение.
Юрий писал(а):
По моему, достаточно ксерокопии карточки Булстата. По номеру этой карточки можно узнать всё.
Карточка булстат в больинстве случаев вообще не имеет отношения к недвижимости, и в данном случае является лишь идентификационным номером иностранца, не имеющего вида на жительство в стране.
Я прихожу в Общину платить налог, и они по этой карточке тут же узнают что у меня за недвижимость и сколько я должен уплатить. Они не спрашивают у меня ничего больше. А если я не являюсь собственником (нотариальный акт подделан), то с какой стати они будут брать с меня налог?
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: виза в Болгарию

Сообщение Java » 17/03/2016, 17:16

уверена, что только для получения дополнительных средств. Иначе как объяснить, что "заверение у нотариуса" происходит где-то неизвестно где, без присутствия оригинала (его сразу возвращают) и в отсутствие заявителя. Жаль... вроде бы обещали как-то облегчить денежную нагрузку при получении визы (писали про какие-то совещания в феврале...) увы, придется в этом году отдавать кругленькую сумму за 3 визы.
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: виза в Болгарию

Сообщение Юрий » 18/03/2016, 14:11

IvanR писал(а):Странно. Ходили к нотариусу и получили подделку? В России я не слышал о таком.
В том то и дело, что достаточно много людей доверяют первому встретившемуся им человеку, дают доверенность на распоряжение банковским счетом, на покупку за их счет недвижимости и ... если бы имели уже собственность, то наверняка дали бы и ключ и указали, "где деньги лежат?"! Одни люди просто "плюнули" на то, что их обманули, другие обратились в суд, третьи предпочли повторно оплатить за недвижимость, а теперь судятся по возвращению дополнительно потраченных средств....
То, что вы не слышали, или не знаете, совсем не значит, что такого быть не может! Да, и я не в состоянии описать все вопросы и случаи, с которыми ко мне обращаются! Что касается поддельного нотариального акта, особенно если не знаешь, как он должен выгладить, то "нарисовать" его не представляет ничего сложного, использую современное программное обеспечение. Один из таких актов, например, наверняка был сделать на фотошопе, так как состоял, вероятно, из вордовского файла с описанием сделки и участников по ней, и вклеенных фрагментов скопированной копии подписи нотариуса, печатей нотариуса о госслужб. Нотариус, у которого я решил проверить подлинность его подписи, сначала сказал, что достаточно хорошо воспроизвели его подпись, пока я не показал ему, что невооруженным глазом видно, что все составлено через Фотошоп, как на конструкторе из заготовленного "пазла". Когда мне показали, такой нотариальный акт, то я сразу сказал, что ето подделка, хотя и достаточно качественная ... Но человеку, который никогда таких документов не видел, такая "репродукция" может казаться официальным документом....
Другое дело, возможно подделывают, чтобы получить длинную визу. Но, думаю, это редкость. Это не Шенген.
Вот именно таких случаев мне не известно: подделка документов для оформления виз, как правило, черевато попадением в "черный список", и тогда в течении минимум 5 лет не сможешь получить визу... Одно дело сделать подделку какому-то незнакомому или постороннему человеку, который вероятно даже и не станет тебя потом искать, так как в массе считается, что дела с обманами трудно доказуемые и выиграть судебные дела достаточно сложно и маловероятно...
Другое дело обманывать службы национальной безопасности, МИДы и погран. службы..., которые рассматривают возможность выдачи визы.
И что, при заверении копии Акта здесь в России проверяют его подлинность и законность выдачи в Болгарии? Сомнительно что-то. Скорее смотрят оригинал чисто визуально и принимают решение.
Здесь ничего не могу сказать, так как не работаю и не имею никакого отношения к болгарским консульствам. А, предполагать, кто и как работает, думаю пустым занятием...
Юрий писал(а):
По-моему, достаточно ксерокопии карточки Булстата. По номеру этой карточки можно узнать всё.
Карточка булстат в большинстве случаев вообще не имеет отношения к недвижимости, и в данном случае является лишь идентификационным номером иностранца, не имеющего вида на жительство в стране.
Я прихожу в Общину платить налог, и они по этой карточке тут же узнают что у меня за недвижимость и сколько я должен уплатить.[/quote]Естественно, если пришли платить налог в общину, то ясно, что вы пришли в связи с имеющейся недвижимостью....(и то, если вы не забыли ее продекларировать в налоговой в законом установленный 2-х месячный срок! Если не продекларировали, но только получили карточку Булстат, то по номеру Булстат вам в налоговой ничего сказать не смогли бы!)
Номер Булстат, лишь идентификатор иностранца, заменяющий ЕГН для болгар, и только!
Они не спрашивают у меня ничего больше. А если я не являюсь собственником (нотариальный акт подделан), то с какой стати они будут брать с меня налог?
Было бы странно, если бы в налоговой, куда все приходят заплатить налог на недвижимость, вас спрашивали о составе семейства или где работаете, например ???
Что касается случаев с обманами, то сами обманутые продолжали давать деньги до определенного момента, или сам "их представитель" снимал с их счета деньги для оплаты, яко бы, налогов и покрытия др. расходов, которые часто просто выдумывались, и не существует в Болгарии!
Уже обсуждалось на форуме и есть такой раздел: "Обмани меня красиво!": люди выясняли, что их обманули на крупную сумму (сотни тысяч евро!) чисто случайно: обратились ко мне за консультацией, а мне вздумалось проверить имеющиеся у них документы, или их недвижимостью заинтересовались посторонние люди, и случайно вскрыли обман!
Я понимаю, что все ето похоже на "сказки", но я могу все доказать и документально, но нужно ли ето кому-либо?
Всегда приятнее верить, в то, что человеку больше нравится, и дает хоть какую-то уверенность в лучшем будущем.... Достаточно посмотреть политические топ-шоу, видимо, пользующиеся большой популярностью последние годы у населения....
Раз начали говорить о проблемах (при СССР секса не было, как и никаких проблем!), то надо надеяться, что все изменится к лучшему.... Но, почему-то, по-данным переселенцев, мало что изменяется....
Много раз говорил на форуме, что все наши проблемы в наших головах, а не в виновных во всем соседях, начальниках, ......правителях. Как известно, "каждый народ заслуживает того правительства, которое он сам выбирает" или назначает....
То, что для одного человека - "проблема", для другого - "цель жизни".... Так сказать, "единство противоположностей!"
Всегда существует "плохое" и "хорошее", "ад" и "рай", теплое и холодное.... и одного не может быть без другого! Все познается в сравнении....
Как всегда говорю, что ето мое личное мнение, и если не согласны, то можете меня поправить!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: виза в Болгарию

Сообщение нар » 18/03/2016, 23:25

Я правильно поняла, что это около 4000 т.р. в визовом центре и это порядка 60 евро? И раньше эту сумму приходилось платить, если делаешь визу через фирму, а если сам, то было гораздо дешевле. Че- то это дофигища, если брать визы на всех чад и домочадцев.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: виза в Болгарию

Сообщение Laki495 » 19/03/2016, 08:15

ну да,так и есть
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: виза в Болгарию

Сообщение IvanR » 19/03/2016, 11:59

:D А для приглашенных лиц:
Заверенное нотариусом приглашение + заверенный нотариальный акт + туристическая виза.
Дешевле получить визу в турагентстве с липовым адресом проживания.
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: виза в Болгарию

Сообщение Java » 22/03/2016, 17:38

да простит меня Юрий, но по-моему, заверенная копия нотариального акта (при предъявлении его оригинала) - это абсурд! По логике, сами служащие, принимающие документы, должны сделать отметку, что оригинал был предъявлен.
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: виза в Болгарию

Сообщение Юрий » 22/03/2016, 22:15

IvanR писал(а):Дешевле получить визу в турагентстве ...
Ну, если почитаете форум, то найдете, что я много раз советовал сделать визу через Турагенства: сумма такая же или чуть больше, но никаких документов и лишней беготни...
Раньше отправлял приглашение сестре, но когда она пошла в августе в Посольство (тогда визы делали в консульстве Болгарии, а не в визовом центре) и увидела огромную очередь, то обратилась в Турфирму и ей визу через несколько дней принесли на дом...
Одни думают об экономии денег, а другие об экономии своего времени ... Каждый выбирает то, что ему выгоднее!
Для етого су;ествует и множество сервисов на любой вкус....
Java писал(а):да простит меня Юрий, но по-моему, заверенная копия нотариального акта (при предъявлении его оригинала) - это абсурд! По логике, сами служащие, принимающие документы, должны сделать отметку, что оригинал был предъявлен.
Прощаю! А вы не задумывались, что мы встречаемся с абсурдами ежедневно? И об етом много писалось на нашем форуме! Бороться с абсурдами никто не желает... Попытки бороться с "мельницами" чаще всего ни к чему не приводят, или обходятся борцам очень дорого ...
А по сему нужно, как правило, дешевле и удобнее исполнять абсурды с наименьшими потерями и финансов, и своего времени... или находить обходные пути....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: виза в Болгарию

Сообщение IvanR » 26/03/2016, 14:52

Юрий писал(а): как правило, дешевле и удобнее исполнять абсурды с наименьшими потерями и финансов, и своего времени... или находить обходные пути....
Юрий

:D С этим трудно не согласиться.
IvanR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 04/02/2012, 22:59

Re: виза в Болгарию

Сообщение bizonext » 26/03/2016, 18:13

Может ну его, мазохизм этот? Греки, говорят, сейчас хорошо визы дают, от года до трех. И геморроя меньше. И покататься можно при желании.
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: виза в Болгарию

Сообщение Юрий » 26/03/2016, 21:12

bizonext писал(а):Может ну его, мазохизм этот? Греки, говорят, сейчас хорошо визы дают, от года до трех. И геморроя меньше. И покататься можно при желании.
И етот вопрос также много раз рассмативался на форуме! Многие русские считают, что визы в Болгарию значительно сложнее получить, чем мульти Шенгенские, а в ряде регионов России, Шенген часто дают практически автоматически (было бы желание), например, в Санкт-Петербургском регионе, и ряде приграничных районов...
Как всегда, есть множество способов не "биться лбом", а просто обойти "препятствие"....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: виза в Болгарию

Сообщение Надежда 1974 » 29/03/2016, 14:53

Добрый день ! Прошу откликнуться не теоретиков , а практиков.
Вопрос в следующем , есть очень большая потребность находится в БГ. с мая по октябрь. Теперь вопрос имея две визы мульти шенген и мульти Болгарскую. Можно ли сначало въехать в БГ. по болг. визе пробыть к примеру 85 дней , доехать до границы и въехать уже по шенгенской еще на 60 дней.
Может есть другие варианты ?
Надежда 1974
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05/07/2012, 22:49

Re: виза в Болгарию

Сообщение bizonext » 30/03/2016, 09:24

Здравствуйте, и я с просьбой разъяснить ситуацию, кто сталкивался или знает.
Сейчас я собираю документы для жены и двух детей на греческую мультивизу (у меня самого Шенген есть). Цель - въехать по ней в Болгарию, и затем в рамках летнего отдыха скататься в Грецию (прокатать визы заодно, чтобы впоследствии не было проблем). Сложность в следующем: у обоих детей на момент запланированного въезда в Болгарию (конец мая) будут действовать болгарские визы. Причем, у одного из детей - трехлетняя аж до лета 2017, у второго - до середины июня 2016 (вот так дают визы болгары, при том, что всегда подаем все паспорта одновременно). С первым случаем все яснее некуда, въезд и выезд по болгарской визе в обычном режиме. Со вторым непонятно. Могут его "по ошибке" впустить в Болгарию по истекающей через три недели болгарской визе? Тогда однозначно возникнут проблемы в конце лета. Могу ли я на контроле однозначно заявить, что въезд ребенка по Шенгену? Или в такой ситуации необходимо заранее аннулировать болгарскую визу во избежание путаницы? Понятно, что в визовом центре такие вопросы задавать не стоит.
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: виза в Болгарию

Сообщение Юрий » 30/03/2016, 11:27

bizonext писал(а):Сейчас я собираю документы для жены и двух детей на греческую мультивизу Цель - въехать по ней в Болгарию, и затем в рамках летнего отдыха скататься в Грецию . Сложность в следующем: у обоих детей на момент запланированного въезда в Болгарию (конец мая) будут действовать болгарские визы. Причем, у одного из детей - трехлетняя аж до лета 2017, у второго - до середины июня 2016 (вот так дают визы болгары, при том, что всегда подаем все паспорта одновременно)... Со вторым непонятно. Могут его "по ошибке" впустить в Болгарию по истекающей через три недели болгарской визе? Тогда однозначно возникнут проблемы в конце лета. Могу ли я на контроле однозначно заявить, что въезд ребенка по Шенгену? Или в такой ситуации необходимо заранее аннулировать болгарскую визу во избежание путаницы?
Чтобы вам здесь не ответили, в вашем случае вопрос следует решать на пограничном КПП. То, что вам ответят или какой-бы не был случай у кого-то ранее, не факт, что вы попадете на пограничника, который думает и рассуждает аналогично!
Понятно, что в визовом центре такие вопросы задавать не стоит.
Мне не понятно, почему данный вопрос нельзя было выяснить в визовом центре при оформлении виз? Почему такие вопросы не стоит задавать в визовом центре?
Почему люди склонны доверять информации, полученной где-то на форумах, а не от официальных источников? Объясните мне, пожалуйста.
Конечно, мне может быть и должно льстить, что люди доверяют информации с нашего форума, но почему люди оформляя что-то, как правило, боятся узнать и прояснить все там, где нужной информацией должны владеть и лучше всего дадут рекомендации по правильным действиям?
Как известно, "Язык до Киева доведет!"
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: виза в Болгарию

Сообщение Надежда 1974 » 30/03/2016, 11:33

Очень , с Вами согласно Юрий , что именно такие важные вопросы , как нужно ли онулировать болгарскую визу , если планируете в Болгарию въезжать по шенгену . Нужно уточнять только в Визовом Центре.
Надежда 1974
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05/07/2012, 22:49

Re: виза в Болгарию

Сообщение Надежда 1974 » 30/03/2016, 11:38

Юрий , Вы всё всё знаете , не будите ли Вы столь любезны ответить на мой вопрос.
Вопрос в следующем , есть очень большая потребность находится в БГ. с мая по октябрь. Теперь вопрос имея две визы мульти шенген и мульти Болгарскую. Можно ли сначало въехать в БГ. по болг. визе пробыть к примеру 85 дней , доехать до границы и въехать уже по шенгенской еще на 60 дней.
Большое ВАМ спасибо.
Надежда 1974
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05/07/2012, 22:49

Re: виза в Болгарию

Сообщение Юрий » 30/03/2016, 13:58

Надежда 1974 писал(а):Вопрос в следующем , есть очень большая потребность находится в БГ. с мая по октябрь. Теперь вопрос имея две визы мульти шенген и мульти Болгарскую. Можно ли сначало въехать в БГ. по болг. визе пробыть к примеру 85 дней , доехать до границы и въехать уже по шенгенской еще на 60 дней.
На данный вопрос отвечал множество раз! По Законодательству многих стран ( а теперь и России) иностранец, не имеющий разрешения для длительного пребывания в стране (наличие вида на жительство), не может находиться по визам не более 90 дней в текущем полугодии (последние 180 дней, а не в "календарном полугодии": с 1 января до 30 июня, и с 01 июля до 31 декабря)!
Т.е. сколько бы и каких-либо виз у вас не было, находиться в Болгарии законно можете не более 90 дней в период от последних 180 дней.
Все ето относится и для безвизовых поездок для граждан разных стран.
Есть определенное "исключение", я бы не стал трактовать ето, как нарушение законодательства: граждане стран ЕС, имея право находится в любой стране ЕС не более 90 дней за последние 180 дней, реально могут и не выезжать из страны, так как отметок о въезде и выезде ни на Личной карте, ни в паспортах граждан ЕС не делается, и даже не сканируются при пересечении внутренних границ Евросоюза! Т.е. , как бы установить подобное нарушение не возможно! Если же, например, гражданин Болгарии желает находиться в Германии ЗАКОННО неограниченное время, то ему необходимо обратиться в местную службу миграции и оформить там вид на жительство. Вся ета процедура, как правило, не занимает больше нескольких дней и не требует особых дополнительных документов. Для оформления вида на жительство в ряде стран необходимо предоставить лишь доказательство, что располагаешь средствами для проживания там, документ о Европейском гражданстве (паспорт или ЛК) и только ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: виза в Болгарию

Сообщение Надежда 1974 » 30/03/2016, 14:05

Большое СПАСИБО , за развернутый ответ .
Надежда 1974
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05/07/2012, 22:49

Re: виза в Болгарию

Сообщение bizonext » 30/03/2016, 14:39

Надежда 1974 писал(а):Очень , с Вами согласно Юрий , что именно такие важные вопросы , как нужно ли онулировать болгарскую визу , если планируете в Болгарию въезжать по шенгену . Нужно уточнять только в Визовом Центре.

вот даже не знаю, как отнесутся в греческом консульстве к тому, что я собираюсь использовать греческую визу в качестве альтернативы болгарской. собственно, я уже проконсультировался в одном дружественном агентстве. там правда подтвердили, что Шенген и болгарская виза никак не коррелируют. аннулировать ничего не надо.
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: виза в Болгарию

Сообщение Надежда 1974 » 30/03/2016, 14:46

Вам не нужно говорить в греческом консульстве , что Ваша цель Болгария . Вы запрашиваете шенген для посещения Греции .
Надежда 1974
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05/07/2012, 22:49

Re: виза в Болгарию

Сообщение Bender » 22/04/2016, 14:38

Подписан на рассылку с одного сайта.
Пришла такая информация -не очень хорошая по Визам в Болгарию.
Касаемо ужесточения визового режима из-за неадекватных путешественников.
в общем хотелось обсудить этот факт...
http://www.eurostate.ru/ru/info/news/sendvalues/433/
Bender
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29/06/2007, 12:27

Re: виза в Болгарию

Сообщение Надежда 1974 » 22/04/2016, 15:13

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО .
Раннее интересовалась можно ли прибывать в БГ . сначало 90 дней по болг. визе и 30 по шенгену. Ответи что не могу. Тогда к чему это ужесточение.
Или всё же в теории нельзя , а на практике можно..
Надежда 1974
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05/07/2012, 22:49

Re: виза в Болгарию

Сообщение anna271081 » 26/04/2016, 12:00

Добрый день! Может кто знает. Как владелец недвижимости имею 3 годичную визу. Обычно плачу налоги исправно и во время. В этом году нет возможности это сделать. Все знакомые разъехались, а лететь самой за 20тр чтобы оплатить 20лев как то накладно. Естественно как только прилечу сразу оплачу налог. Хотела пригласить сестру на 2 недели и маму на 3 недели. Вопрос дадут ли моей семье визу с платёжкой от 31.03.2015? Естественно хоть и летают каждый год им не нужна виза на полгода или год, а только однократные на 2 и 3 недели соответственно. Если нет, то на какую виду им стоит собирать документы - туристическую? Заранее спасибо, если кто-то сможет ответь. С Уважением, Анна.
anna271081
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28/02/2011, 17:48

Re: виза в Болгарию

Сообщение Wadim » 26/04/2016, 12:51

anna271081 писал(а):Добрый день! Может кто знает. Как владелец недвижимости имею 3 годичную визу. Обычно плачу налоги исправно и во время. В этом году нет возможности это сделать. Все знакомые разъехались, а лететь самой за 20тр чтобы оплатить 20лев как то накладно. Естественно как только прилечу сразу оплачу налог. Хотела пригласить сестру на 2 недели и маму на 3 недели. Вопрос дадут ли моей семье визу с платёжкой от 31.03.2015? Естественно хоть и летают каждый год им не нужна виза на полгода или год, а только однократные на 2 и 3 недели соответственно. Если нет, то на какую виду им стоит собирать документы - туристическую? Заранее спасибо, если кто-то сможет ответь. С Уважением, Анна.

Для визы нужна не дата платежки, а год, за который уплачены налоги - предыдущий. Т.е. должен стоять 2015.

А вообще лично я бы в Вашей ситуации просто заказал эти визы в фирме, в которой бронировал бы билеты.
Wadim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17/04/2009, 09:35
Откуда: Москва

Re: виза в Болгарию

Сообщение Юрий » 26/04/2016, 13:01

anna271081 писал(а):Вопрос дадут ли моей семье визу с платёжкой от 31.03.2015?
Если в квитанции указано, что оплачено за 2015 год, то никаких проблем не должно быть: за 2016 год почти никто в Болгарии еще не платил....
Естественно хоть и летают каждый год им не нужна виза на полгода или год, а только однократные на 2 и 3 недели соответственно. Если нет, то на какую виду им стоит собирать документы - туристическую? Заранее спасибо, если кто-то сможет ответь. С Уважением, Анна.
Если они летают каждый год в Болгарию, то могут получить визу и за год или за несколько лет....Все ето на стоимость визы, как правило, не должно влиять, а вот економия и снижение лишних "раздумий" о будущих визах значительно снизятся....
В данном случае виза только "С" - краткосрочная, а то что напищут в стикере: туристическая, бизнес, гуманитарная или др. не имеет абсолютно никакого значения!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: виза в Болгарию

Сообщение Java » 27/04/2016, 11:33

В визовом центре в Москве сказали, что в этом году не дадут годовую, если в прошлом была обычная. Посмотрим... И еще новости (?). Разрешение на проживание в моей квартире, оформленное у нотариуса, было дано на год. В визовом центре сказали, что оно действительно только полгода. Фотографию теперь надо делать новую каждый раз (цепляются, что в прошлом году на визу сдавалась такая же фотография, хотя никаких изменений во внешности не произошло). И вообще, в этом году такое впечатление после посещение визового центра, что цепляются к каждому документу и имеют задачу отшить... Очень неприятное осталось впечатление.
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: виза в Болгарию

Сообщение _Виктор_ » 27/04/2016, 11:59

Java писал(а):В визовом центре в Москве сказали, что в этом году не дадут годовую, если в прошлом была обычная. Посмотрим... И вообще, в этом году такое впечатление после посещение визового центра, что цепляются к каждому документу и имеют задачу отшить... Очень неприятное осталось впечатление.

Подтверждаю, что проверка всех док-тов и фото более дотошная. Сдавал вчера на пятерых - везде просмотрели фото с предыдущих виз, чтобы не повторялись. Кроме того, сказали, что для владельца недвижимости и прямых родственников, как и раньше, дают мультивизу, а для приглашённых лиц, несмотря на нотариальное годовое приглашение, дадут только однократную визу под даты авиабилетов.
А как несколько месяцев назад красиво пели о послаблениях в получении виз, о бесплатных визах для детей и т.п....
Стоимость на 5 чел. в этом году 22630 руб. и это не считая затрат на перекрёстные доверенности, заверку приглашений, страховки... Перестаёт Болгария быть бюджетной...
Виктор
Аватара пользователя
_Виктор_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22/10/2008, 14:16
Откуда: Москва - Поморие

Re: виза в Болгарию

Сообщение Java » 27/04/2016, 12:40

вот-вот... мало того, что перестает быть бюджетной, еще и перестает быть дружелюбной... хорошо, если пока только на стадии получения виз... У нас фото приняли все-таки, но сделали пометку, что фото старое (аж полгода прошло!), для молодого человека 28 лет - это конечно катастрофа! и про нотариальное разрешение пометку сделали... на год нельзя приглашать, даже если это член семьи... во как.
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: виза в Болгарию

Сообщение Bender » 27/04/2016, 15:54

Java писал(а):В визовом центре в Москве сказали, что в этом году не дадут годовую, если в прошлом была обычная. Посмотрим... И еще новости (?). Разрешение на проживание в моей квартире, оформленное у нотариуса, было дано на год. В визовом центре сказали, что оно действительно только полгода. Фотографию теперь надо делать новую каждый раз (цепляются, что в прошлом году на визу сдавалась такая же фотография, хотя никаких изменений во внешности не произошло). И вообще, в этом году такое впечатление после посещение визового центра, что цепляются к каждому документу и имеют задачу отшить... Очень неприятное осталось впечатление.

Вот Вы усложняете...
И не лень постоянно переплачивать.
есть простой и надежный способ, по крайней мере я им пользуюсь при приглашении друзей и родни в свою квартиру.
Нужно
1 паспорт
2 фото
3 опросник
и все.
ничего больше не требуется!
Вам сюда http://www.eurostate.ru/viza_v_Bolgariyu/
Bender
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29/06/2007, 12:27

Re: виза в Болгарию

Сообщение Bender » 27/04/2016, 15:56

22500 это оч дорого...
Вам по ссылке - я не в курсе какие сроки у виз но 3300 стоит до 30 дней
3900 мульти визы
Bender
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29/06/2007, 12:27

Re: виза в Болгарию

Сообщение Java » 27/04/2016, 16:45

Да, думаю, что это был последний раз, когда через визовый центр оформлялись приглашенные...
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: виза в Болгарию

Сообщение anna271081 » 27/04/2016, 18:58

Юрий писал(а):
anna271081 писал(а):Вопрос дадут ли моей семье визу с платёжкой от 31.03.2015?
Если в квитанции указано, что оплачено за 2015 год, то никаких проблем не должно быть: за 2016 год почти никто в Болгарии еще не платил....
Естественно хоть и летают каждый год им не нужна виза на полгода или год, а только однократные на 2 и 3 недели соответственно. Если нет, то на какую виду им стоит собирать документы - туристическую? Заранее спасибо, если кто-то сможет ответь. С Уважением, Анна.
Если они летают каждый год в Болгарию, то могут получить визу и за год или за несколько лет....Все ето на стоимость визы, как правило, не должно влиять, а вот економия и снижение лишних "раздумий" о будущих визах значительно снизятся....
В данном случае виза только "С" - краткосрочная, а то что напищут в стикере: туристическая, бизнес, гуманитарная или др. не имеет абсолютно никакого значения!
Юрий


Спасибо большое. Но у меня в том то и дело в платеже ни какой даты кроме 31.03.2015 нет(((( просто написано налог и все а за какой год нету. ТАк что я действительно воспользуюсь каким нибудь агентством и сделаю им туристическую на строгие даты....
anna271081
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28/02/2011, 17:48

Re: виза в Болгарию

Сообщение andy444 » 27/04/2016, 19:12

На самом деле в турфирме без проблем сделают визы на любые даты какие попросите.Так же сейчас делают без проблем годовую мультивизу.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: виза в Болгарию

Сообщение Bender » 29/04/2016, 12:49

andy444 писал(а):На самом деле в турфирме без проблем сделают визы на любые даты какие попросите.Так же сейчас делают без проблем годовую мультивизу.

подтверждаю!
Лично я в визовый ни ногой. Под микроскопом рассматривали всегда.
Моего соседа в прошлом году с фото развернули. видите ли расстояние от бровей до кончика носа маленькое! :shock:
А что им сказать - пришлось переделывать....
Bender
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29/06/2007, 12:27

Re: виза в Болгарию

Сообщение Wadim » 10/05/2016, 10:40

"Прекрасная" новость на сайте ВЦ:
По техническим причинам, с 06 мая 2016 года в Визовых Центрах Болгарии временно не принимаются документы на заверку копии нотариального акта. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

При этом данный документ продолжают требовать :shock:
Такое впечатление, что Болгария прилагает все усилия, чтобы в россияне в нее не ездили...
Wadim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17/04/2009, 09:35
Откуда: Москва

Re: виза в Болгарию

Сообщение Java » 10/05/2016, 12:12

меня в этом году просто шокировало посещение визового центра... кстати, почему бы не отдавать заверенную копию нотариального акта обратно при выдаче паспортов? Честно говоря, такое впечатление, что никто ничего не заверяет - просто еще один "сравнительно честный способ отъема денег у населения". Может все же кто-то установил, что это незаконное действие? Хотя, теперь, получается, стало еще хуже:) где ее заверять, вообще не понятно. Мне, например, неохота тратить полдня отдыха на посещение нотариуса в Болгарии.
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Пред.След.

Вернуться в Визы, таможня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3