Текст спонсорского письма

Визовый режим с Болгарией, получение виз, таможенный контроль и др. вопросы

Модератор: Юрий

Текст спонсорского письма

Сообщение Kalina-Malina » 26/04/2009, 15:09

Для получения визы для мамы собственника недвижиммости необходимо подать нот.заверенное письмо о согласии на проживание в квартире. Везде написано что в произвольной форме. Но, все таки, кто-нибудь, кто уже подавал такое письмо, напишите примерный текст.
Kalina-Malina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30/03/2008, 22:18
Откуда: Siberia

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение andy444 » 26/04/2009, 15:27

Kalina-Malina писал(а):Для получения визы для мамы собственника недвижиммости необходимо подать нот.заверенное письмо о согласии на проживание в квартире. Везде написано что в произвольной форме. Но, все таки, кто-нибудь, кто уже подавал такое письмо, напишите примерный текст.

я такой то-такой то...паспортные данные такие...обязуюсь взять на себя все расходы связанные с пребыванием в Болгарии таких то-таких то, паспортные данные такие...в период с такого по такое...
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Сообщение Kalina-Malina » 27/04/2009, 22:10

Я наверное неправильно указала, что мне нужен текст спонсорского письма. Мне нужен текст согласия на проживание в моих апартаментах. Или в таком согласии надо указывать что буду и обеспечивать. Кто уже сдавал такой документ, помогите.
Kalina-Malina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30/03/2008, 22:18
Откуда: Siberia

Сообщение аrbat89 » 27/04/2009, 22:53

Kalina-Malina писал(а):Я наверное неправильно указала, что мне нужен текст спонсорского письма. Мне нужен текст согласия на проживание в моих апартаментах. Или в таком согласии надо указывать что буду и обеспечивать. Кто уже сдавал такой документ, помогите.


Надо!Раз приглашаете в гостей,в случай чего то вы обязаны разплатится за ними если они не могут :wink:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение Wadim » 12/05/2009, 18:19

Хотелось бы вернуться именно к названию темы.

Я собираюсь отправить в свои апартаменты тестя. Формально он - посторонний человек. Он - пенсионер, и никаких счетов у него нет.
В разрешение на проживание я его вписал.
Из требований на сайте следует, что нужно еще спонсорское письмо.
Это так?
Если да, могу ли его сделать я, или должны близкие родственники?
Какой приблизительно текст?
Надо ли заверять у нотариуса, если апартаменты у меня - на фирму, и я мог бы заверить печатью фирмы? И если это возможно, как в таком случае должно выглядеть письмо?
Wadim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17/04/2009, 09:35
Откуда: Москва

Сообщение Kalina-Malina » 13/05/2009, 17:29

Хотелось бы вернуться именно к названию темы.

Я собираюсь отправить в свои апартаменты тестя. Формально он - посторонний человек.
Надо указать, что он приходится вам тестем и приложить свидетельство о браке и свидетельство о рождении жены.Он - пенсионер, и никаких счетов у него нет.
В разрешение на проживание я его вписал. Надо было еще в разрешении вписать предложение о том, что вы обязуетесь обеспечить его денежными средствами на период проживания.
Из требований на сайте следует, что нужно еще спонсорское письмо.
Это так? Отдельно спонсорское письмо не требуется.
Если да, могу ли его сделать я, или должны близкие родственники?
Какой приблизительно текст?
Надо ли заверять у нотариуса, если апартаменты у меня - на фирму, и я мог бы заверить печатью фирмы? И если это возможно, как в таком случае должно выглядеть письмо? Заверить у нотариуса надо.[/quote]
Kalina-Malina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30/03/2008, 22:18
Откуда: Siberia

Сообщение excop » 14/05/2009, 21:32

Жена оформляла спонсорское письмо на свою маму - свидететельство о рождении (подтверждение родства) не затребовали, хотя фамилии у них разные. В тексте письма, правда, указали, что мама.
excop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14/05/2009, 21:12

Сообщение Kalina-Malina » 15/05/2009, 01:29

excop писал(а):Жена оформляла спонсорское письмо на свою маму - свидететельство о рождении (подтверждение родства) не затребовали, хотя фамилии у них разные. В тексте письма, правда, указали, что мама.

А у нас в Екатеринбурге потребовали)
Kalina-Malina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30/03/2008, 22:18
Откуда: Siberia

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение Northerntiger » 15/05/2009, 02:14

Kalina-Malina писал(а):Для получения визы для мамы собственника недвижиммости необходимо подать нот.заверенное письмо о согласии на проживание в квартире. Везде написано что в произвольной форме. Но, все таки, кто-нибудь, кто уже подавал такое письмо, напишите примерный текст.


Доброй ночи, Kalina-Malina!
Напишу пример по-болгарски. Это как текст вполне достаточно!

Декларация

Долуподписаният Александър Иванов, гражданин на Руската Федерация,
ЕГН 7210300835, притежаващ лична карта № 834567, издадена на 28.10.2008 г. от МВР
с постоянен адрес: гр.Варна, ул. Артелерист №14, ет.3, ап.2

Декларирам,

че ще осигуря за срок от 02.07.2009г. до 18.09.2009г.:
1.жилище с адрес: гр. Бургас, ул. Ал.Мартиневич №8,ет: 5, ап: 6 и
2.средства за издръжка
на гражданката на Руската Федерация Елена Александровна Игоревна, родена на 02.03.1974 в
гр.Москва, Руска Федерация, притежаваща паспорт серия 62№9876543, издаден на 25.06.2005г.
и с валидност до 25.06.2010г.

Известно ми е че:
1. В срок от 3 дни от датата на влизане в страната съм длъжен да регистрирам на горепосочения адрес
поканеното от мен лице;
2. Всички допълнително възникнали разходи на поканеното от мен лице, вкл. медицински
и за завръщането му в държавата, която живее ще бъдат за моя сметка;
3. Компетентните служители от МВР и съответните длъжностни лица от местните администрации могат да извършват проверка за установяване верността на посочените от мене данни;
4. Съзнавам, че за декларирани от мен неверни данни нося наказателна отговорност по чл.313 от Наказателния кодекс на Република България

Дата: 14.05.2009 Подпис:
гр.Варна /А.Иванов/
Кто полюбить Север не разлюбить никогда!
Аватара пользователя
Northerntiger
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19/04/2009, 21:48
Откуда: Москва

текст спонсорского письма

Сообщение ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН » 15/05/2009, 08:42

Доброе утро!Подскажите пожалуйста-для приезда дочери с маленьким ребёнком и мужем(брак не зарегистрирован)как это отразить в декларации и нужно ли отдельно делать покану для мужа.Заранее благодарю.
ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25/12/2008, 10:04
Откуда: Варна

Re: текст спонсорского письма

Сообщение Юрий » 15/05/2009, 09:49

ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН писал(а):Доброе утро!Подскажите пожалуйста-для приезда дочери с маленьким ребёнком и мужем(брак не зарегистрирован)как это отразить в декларации и нужно ли отдельно делать покану для мужа.
Tak kak тесть и дочь не имеют заключенного брака, то на него нужно отдальное приглашение, а следовательно и отдельную декларацию!
А у нас в Екатеринбурге потребовали)

Я всегда предпочитаю, чтобы у моих клиентов был лишний документ, чем несколько раз бегать и в консульство, и в др. институции.
Считайте, что вам повезло!
Перевод спонсорского письма выложен здесь:
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=13851
Там же будем выкладывать и др. вспомогательные тексты....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН » 03/06/2009, 06:59

На сайте консульства пишут,что для близких родственников покана не нужна и виза оформляется бесплатно.Моя дочь звонила в консульство и ей ответили,что родственники считаются дети до 18 лет,а так как ей больше то она уже не член семьи и должна оформлять визу по приглашению.Так же Вы Юрий писали ,что при оформлении приглашения можно показать справку с банка о наличии 50 лева на день на приглашаемого,но в мвр ничего об етом не знают и требуют даночную декларацию.Так что ваши ответы не состыковываются с реальностью
ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25/12/2008, 10:04
Откуда: Варна

Сообщение Юрий » 03/06/2009, 08:38

Я весегда делаю шриглашения: доказать, что данный человек родственник значительно сложнее, как правило, чем сделать приглашение....
ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН писал(а):Так же Вы Юрий писали ,что при оформлении приглашения можно показать справку с банка о наличии 50 лева на день на приглашаемого,
Просьба указать, где такое написано? Я такого написать не мог! Необходимо исправить, чтобы не подводило людей.... независимо от того, кто данную информацию выложил.
но в мвр ничего об етом не знают и требуют даночную декларацию.Так что ваши ответы не состыковываются с реальностью
Kak всегда люди не внимантельно читают информацию и не поняв, делают скорополительные выводы, а потом обвиняют других в своих проблемах....
Для доказательства дохода в отделе миграции могут потребовать от приглашающего:
налоговую декларацию за прошлый год, от тех, кто такую декларацию имеет (не все болгары такую декларацию подают!);
Служебная записка от работодателя о доходе или распечатку за последние минимум 3 месяца о получаемой зарплате;
от пенсионеров: пенсионное удостоверение и справку о получаемой пенсии,
для тех кто не работает: справку из банка о том, что у них есть минимум по 1000 Левов на каждого приглашаемого (совет сотрудника Дирекции полиции на бул. Мария Луиза, 50, в Софии).
Кроме заполненного и заверенного бланка Покана-Декларация в миграционной службе требуют дополнительного приложения нотараильной Декларации с тем же содержанием о предоставлении жилища, содержания, мед обслуживания и возврата гостя в свою страну.
В Наредбе упоминается и Декларация о семейном и имотном состоянии.... НО, у меня ее пока никто не потребовал при оформлении приглашений.
Идя в полицию, у меня всегда комплект документов на "все случаи жизни": очень часто различные требования у данного, конкретного служителя.... НО, у меня всегда все готово! :)
Иногда мои клиенты говорят:"Зачем готовить лишние документы?"
Я считаю, что лишних документов нет: лучше и проще ими запастить заране, чем в последний момент носиться по всему городу, узнавая, кто и где данный документ может сделать? ...
Жду от вас сообщения об обязательном доказательстве 50 лв/день!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН » 03/06/2009, 15:42

Вы писали,что для приглашения можно только показать счёт из банка 1000лев(если человек не работает),так вот:ездили в МВР г Варна и нам сказали,что им нужна только даночная декларация и имотная декларация,а вы пишите,или счёт с деньгами или даночную,мы им принесли счёт из банка(он им не нужен)и без даночной у нас не приняли документы
ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25/12/2008, 10:04
Откуда: Варна

Сообщение Юрий » 03/06/2009, 20:06

Вот, что напиосано в
НАРЕДБА за условията и реда за издаване на визи и определяне на визовия режим
Приета с ПМС № 82 от 22.04.2008 г., обн., ДВ, бр. 44 от 9.05.2008 г., в сила от 10.07.2008 г
.

[quote[Чл. 16. (1) При подаване на заявление за издаване на виза за краткосрочно пребиваване се представят:
..............................
(3) Поканата-декларация, изготвена от физическо лице за издаване на виза за краткосрочно пребиваване с цел частно посещение на чужденец в Република България, се изготвя по образец съгласно приложение № 3, заверена от нотариус и от органите за административен контрол на чужденците, при представяне на следните документи:
1. декларация за имотно състояние на канещото лице;
2. удостоверение за доходи, издадено от местоработата на канещото лице, или копие от данъчна декларация по чл. 50 от Закона за данъците върху доходите на физическите лица за предходната година, с входящ номер от съответната териториална дирекция на Националната агенция по приходите.[/quote]Kaк правило, в Болгарии удаетъся найти определенный компромис между официальным текстом закона, и его применением на практике...
Я привел примеры принимаемых документов на примере Софийской службы миграции, где подходят более широко к трактовкен данного текста.
Из приведенного текста можно сделать вывод об определенной дикримнинации людей, которые не могут пригласить своих знакомых так как уже не работают (находятся на пенсии) или не рабпотают, так как достаточно состоятельные и живут за счет средств поступающих от действующего бизнеса, например.
В обоих случаях в Софии решают подобные вопросы беспроблемно....
Приходит пенсионер и спрашивает, как он может пригласить своих знакомых? и получает ответ, который я вам привел ранее....
Узнавал и для русских, живущих в Болгарии на ПМЖ на основании инвестиции. Ответ был такой: копию нотараильного акта на жилище, где будет проживать иностранец и выписка со счета, на котором должно быть минимум 1000 левов на каждого приглашенного.....
Если вы сами не можете найти альтернативного решения, то советую сходить на прием к начальнику миграционной службы с подготовленными документами и поговорить.
В зависимости от вашей убедительности, сможете все урегулировать....
Несколько человекл вопспшользовалось моими советами и все оформили....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН » 04/06/2009, 12:38

Юрий,добрый день,напишите пожалуйста насчёт письма вместо поканы для дочери:вы писали что нам повезло и есть текст этого письма на сайте,дочь позвонила в консульский отдел в Москве и ей сказали,что,ей уже 27лет и ей нужно делать декларацию,а письмо можно детям до 18лет,ничего не понимаю,на официальном сайте консульства пишут,что для детей,даже приёмных,не нужна покана,а только письмо,заверенное нотариусом,это же не виза Д,причём здесь ограничение в возрасте?
ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25/12/2008, 10:04
Откуда: Варна

Сообщение Юрий » 04/06/2009, 19:10

ВЛАДИМИР_ВОЛОДИН писал(а):Юрий, напишите пожалуйста насчёт письма вместо поканы для дочери:вы писали что нам повезло и есть текст этого письма на сайте,
честно гоовря я не понял, о каком письме идет речь? О спонсорском? Оно вначале....данного форума
дочь позвонила в консульский отдел в Москве и ей сказали,что,ей уже 27лет и ей нужно делать декларацию,а письмо можно детям до 18лет,ничего не понимаю,на официальном сайте консульства пишут,что для детей,даже приёмных,не нужна покана,а только письмо,заверенное нотариусом,это же не виза Д,причём здесь ограничение в возрасте?
Где такое пишпут на сайте Посольства?
Я понимаю, что для вас ваш ребенок останетъся ребенком и до пенсионного его возраста: есть такие родители, и, соотвественно, взрослые , оставшиеся "детьми" до пенсии ...
Но во всем мире дети считаются такими до 18 или 21 летнего возраста в зависисмости от страны. В Болгарии и Росии совершеннолетие считъается с 18 лет. Естественно, все что касается виз для детей относится ТОЛЬКО для детей до 18 летнего возраста....
27 летний возраст превышает даже 25 летний возраст, до которого молодежь пользуется скидками в случае их финансовой зависсимости от родителей (студенты, например).
Так что для вашей дочери 27 лет без приглашения не обойтись!
А насчет упомянутого письма дайте цитату ( с интернет адресом, в качестве ссылки), тогда смогу ответить....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Alenkii » 04/06/2009, 19:53

Юрий писал(а):Но во всем мире дети считаются такими до 18 или 21 летнего возраста в зависисмости от страны. В Болгарии и Росии совершеннолетие считъается с 18 лет. Естественно, все что касается виз для детей относится ТОЛЬКО для детей до 18 летнего возраста....
27 летний возраст превышает даже 25 летний возраст, до которого молодежь пользуется скидками в случае их финансовой зависсимости от родителей (студенты, например).
Так что для вашей дочери 27 лет без приглашения не обойтись!
А насчет упомянутого письма дайте цитату ( с интернет адресом, в качестве ссылки), тогда смогу ответить....
Юрий


теперь и меня запутали :)
все-таки до 18-ти или до 21-го для Болгарии человек считается несовершеннолетним в отношении документов для виз?
на сайте http://www.mfa.bg/moscow/index.php?opti ... emid=10002
упоминается несколько раз 21-й возраст
18. член семьи болгарского гражданина:
-свидетельство о рождении (для лиц в возрасте до 21 года) или...

и их супруги и прямые наследники в возрасте до 21 года (необходимо предоставить копию свидетельства о рождении и/или браке);

или это вопрос к Northerntigerу :roll:
Последний раз редактировалось Alenkii 05/06/2009, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Юрий » 04/06/2009, 21:47

Alenkii писал(а):теперь и меня запутали :)
все-таки с 18-ти или 21-го для Болгарии человек считается несовершеннолетним в отношении документов для виз?
на сайте http://www.mfa.bg/moscow/index.php?opti ... emid=10002
упоминается несколько раз 21-й возраст
18. член семьи болгарского гражданина:
-свидетельство о рождении (для лиц в возрасте до 21 года) или...
и их супруги и прямые наследники в возрасте до 21 года (необходимо предоставить копию свидетельства о рождении и/или браке);

или это вопрос к Northerntigerу :roll:
Зa Northerntige не берусь отвечать, но скажу, как я понимаю данную разницу:
По болгарскому законодательству совершеннолетием признается возраст в 18 лет. Возраст, когда подросток имеет право принимать самостоятельные решения: заключать брак, поступать на работу, защищать свои интересы самостоятельно в Болгарском суде и т.п....
Но, в тоже время в некоторых случаях в Соотвествии с Законодательством ЕС требования к несовершеннолетней молодежи распространяется до 21 года ( а иногда и до 25 лет), если "ребенок" находится на содержании родителей (не работает или не заключил гражданский брак).
Если исходить из упомянутой уже здесь "НАРЕДБА за условията и реда за издаване на визи и определяне на визовия режим" возраст в 21 ход вообще не упоминается! А дети считаются ТОЛЬКО до 18 летнего возраста......
Такая же ситуация и с "ЗАКОН ЗА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ", где около десятка раз упоминаются дети и всегда подчеркивается до 18 лет.
К стати здесь объясняется термин::
§ 1. По смисъла на този закон:
1. "Семейство" са съпрузите и ненавършилите пълнолетие техни деца, ако не са встъпили в брак.

Если же посмотрим "ЗАКОН ЗА ВЛИЗАНЕТО, ПРЕБИВАВАНЕТО И НАПУСКАНЕТО НА РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ НА ГРАЖДАНИТЕ НА ЕВРОПЕЙСКИЯ СЪЮЗ И ЧЛЕНОВЕТЕ НА ТЕХНИТЕ СЕМЕЙСТВА"
то найдем следущий текст:
Допълнителни разпоредби
§ 1. По смисъла на този закон:
1. "Член на семейството на гражданин на Европейския съюз" е:
а) лице, което е сключило брак или има фактическо съжителство с гражданин на Европейския съюз;
б) низходящ на гражданин на Европейския съюз, който не е български гражданин и не е навършил двадесет и една години или е лице на негова издръжка, или е наследник на съпруга;
в) възходящ, който е на издръжка на гражданина на Европейския съюз или на съпруга.
Что имели ввиду авторы текста на сайте Посольства Болгарии в России или какими текстами руководствовались, я не могу судить.
По-моему, возраст в 21 год распространяется ТОЛЬКО для граждан ЕС.
Возможно, что я и пропустиул данную информацию в каком-либо менее известном законе....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Alenkii » 05/06/2009, 01:29

Юрий, спасибо за Ваши разъяснения :)
было бы проще, если бы дети и родители считались бы членами семьи (как и родственниками) всю жизнь, а не до достижения какого-то возраста :wink:
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение lutsiger » 25/08/2009, 02:09

В Германию писал для деда от имени отца (думаю для Болгарии тоже сойдет если для Германии прошло):

Я Ф.И.О (номер пасопрта ). обязуюсь оплатить все расходы по поездке моего отца Ф.И.О (номер пасопрта, где проживает) в (страна, куда едет ) с дата до дата.

дата подпись

.......

приложено справка о зарплате из организации и ксерокопия паспорта.
lutsiger
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 06/11/2008, 00:09
Откуда: РФ, Ленинградская область

разрешение на проживание

Сообщение aboriginalgirl » 08/09/2009, 13:42

по теме выше приводится пример декларции - я так понимаю,это спонсорское письмо. А есть ли текст именно "разрешение на проживание"? ведь в нем хозяин не должен писать, что обеспечивает также деньгами?
и еще,
1.какие документы должны прилагаться к "разрешению на проживание"? я не нашла на сайте посольства. предполагаю копию нотариального акта? может А15?
2.на какой максимальный срок можно его писать? например, я разрешаю моя мама хочет подать на визу Д как пенсионер, и ей надо, если я не ошибаюсь, такое разрешение на 3 годаю это возможно?
3.сколько такое разрешение на проживание действительно как документ? насколько оно должно быть "свежим"?
aboriginalgirl
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25/08/2008, 10:17
Откуда: Новосибирск

Re: разрешение на проживание

Сообщение Юрий » 08/09/2009, 14:17

aboriginalgirl писал(а):по теме выше приводится пример декларции - я так понимаю,это спонсорское письмо. А есть ли текст именно "разрешение на проживание"? ведь в нем хозяин не должен писать, что обеспечивает также деньгами?
В вашем случае пишется декларация, которую надо заверить у нотариуса.
Текст декалрации примерно такой:

Декларация
Я, нижеподписавшаяся, Нина Александровна Иванова, как собственник апартамента , N4, на 2 етаже в доме по адресу: Гр. Варна, бул. Алексанр Левски, ,N4, согласно нотариальному акту N24, томII, от 12.12.2008 г.

Декларирую, что предоставляю данный апартамент в безвозмздное пользование моей матери Татьяне Ивановне Ивановой на неограниченный срок.
Прилагаю: свидетельство о рождении СЮ-1242 от 12.12. 1968 г.

Подпись,

нотариальная заверка.
В болгарских докумнетах возможно написать любой срок, но российские нотариусы, как правило, срок более 3-х лет не заверяют.
Данную декларацию придется делать каждый год! при подновлении ВНЖ.
В полиции Декларацию выданную более3-6 месяцевв могут не признать, поетому, чтобы лишний раз не бегать, лучше позаботиться об актуальной версии заранее.
Если Декларация будет на русском языке ( в Посолстве Блгарии мохут признать и на русском), то ее для полиции надо будет обязательно перевести на болгарский и легализовать.
Поетому, подобные документы лучше зразу делать на болгарском.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение aboriginalgirl » 08/09/2009, 15:03

спасибо, Юрий. Я сейчас в Болгарии, но ненадолго, а подавать на визу мама будет следующим летом. Значит декларация может в посолстве считаться уже недействительной (пройдет больше 6 мес). А можно сделать ее в России? тогда она будет на русском? и маме ее придется легализовать в Болгарии по приезду?
aboriginalgirl
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25/08/2008, 10:17
Откуда: Новосибирск

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение Юрий » 08/09/2009, 18:39

aboriginalgirl писал(а):спасибо, Юрий. Я сейчас в Болгарии, но ненадолго, а подавать на визу мама будет следующим летом. Значит декларация может в посолстве считаться уже недействительной (пройдет больше 6 мес). А можно сделать ее в России? тогда она будет на русском? и маме ее придется легализовать в Болгарии по приезду?
Пришлете мне все данные и я напишу вам текст на болгарском, а когда будет нужно сходите и заверите в Посольстве Болгарии. Заниматься пенсионерам легализацией, думаю, что будет сложно.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение aboriginalgirl » 11/09/2009, 13:36

спасибо Юрий, подскажите еще пожалуйста, какой счет в какой валюте маме лучше открывать в Болгарии. Хотим открыть в FiBank (Първа Инвестиционна Банка), т.к. мне сказали, у них ниже стоимость обслуживания для иностранцев, и у меня там тоже есть счет.
aboriginalgirl
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25/08/2008, 10:17
Откуда: Новосибирск

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение ser » 18/09/2009, 12:16

Юрий писал(а):Пришлете мне все данные и я напишу вам текст на болгарском, а когда будет нужно сходите и заверите в Посольстве Болгарии. Заниматься пенсионерам легализацией, думаю, что будет сложно.
Юрий


Юрий, вы можете сделать такое письмо на болгарском для всех?
И где-нибудь тут выложить.
Чтобы осталось только вставить имена и адреса.

Заранее спасибо

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение Юрий » 18/09/2009, 16:44

ser писал(а):Юрий, вы можете сделать такое письмо на болгарском для всех?
И где-нибудь тут выложить.
Чтобы осталось только вставить имена и адреса.
Заранее спасибо
Конечно, могу! А зачем? Я и так имею достаточно много нареканий от "конкурентов", что даю инфу, на которой они зарабатвают деньги?
Да и дача готового текста, может привести к ошибкам ... Не все смогут правильно заменить одни слова на другие ... А кто будет отвечать?
Я постоянно подчеркиваю,что стараюсь работать с каждым человеком индивидуально!
У меня был случай, когда одни мои клиенты передали приготовленные для них документы своим приятелям, а потом сообщили мне об етом. Естественно, я согласился....
Но, какое же их было удивления, когда их приятелям отказалиь заверять документы в консульстве, сказав, что документы написаны не на болгарском?!?!
Я попросил прислать мне посмотреть, в чем дело. Оказалось, что они взяли и заменили по аналогии, не согласовав ни по роду, ни по числу, допустив и др. ошибки. Естественно, в консульстве не стали разбираться и отказали в заверке ( в чем были правы!Написание болгарских документов не их работа!).
У моих же клиентовзамечаний не было.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение Tiger30 » 27/03/2010, 01:39

В августе прошлого года вывозили племянницу. В Москве вариант, который устроил и нотариуса и посольство привожу ниже.

В консульский отдел
Посольства Республики Болгария в РФ
от Ф.И.О. паспорт (данные российского паспорта)
(данные загранпаспорта)
проживающего по адресу: (адрес по прописке)

Заявление
В связи с выездом в краткосрочную поездку в Республику Болгария (несовершеннолетней) Ф.И.О. дата рождения, данные загранпаспорта (со сроком действия)
Обязуюсь обеспечить на срок (даты пребывания):
- проживание в принадлежащем мне на правах собственности апартаменте по адресу: (полный адрес)
- средства для проживания Ф.И.О.

- в течение 5 дней с даты пересечения болгарской границы/въезда в Болгарию обязуюсь зарегистрировать на указанном адресе приглашенное мною лицо;
- все дополнительно возникшие расходы приглашенного мною лица, включая медицинские и для возвращения его в РФ будут осуществлены за мой счет;
- компетентные сотрудники МВР и соответствующие должностные лица местной администрации могут осуществлять проверки для установления верности указанных мною данных.

Дата__________ г.Москва Подпись________________
Tiger30
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28/03/2008, 01:54

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение lutsiger » 26/05/2010, 17:51

только что получали визу в СПб, прошло такое письмо:

в шапке куда и от кого.

я ФИО номер паспорта обязуюсь оплатить все расходы по поездке ФИО номер паспорта в Болгарию сроком "даты".

число - подпись

прилагалась справка о зарплате и выписка с банковской карты
lutsiger
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 06/11/2008, 00:09
Откуда: РФ, Ленинградская область

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение Herr Mario » 12/07/2010, 08:26

Здравствуйте! Подскажите плз по ситуации:
Хочу отправить жену с ребенком неорганизованными туристами в Болгарию. Жена официально в дикретном отпуске.
1. Могут ли жена с ребенком получить визы на основании спонсорского письма от меня, вместо подтверждения наличия средств на ее счету?
2. Нужна ли в такой ситуации (жена в дикрете и едет с ребенком по моему спонсорскому письму) справка с места ее работы (она там числится, но в дикрете)?
3. Могу ли я вообще оформлять на свою жену и ребенка спонсорские письма, если в Болгарию они в итоге поедут без меня?
Заранее спасибо!
Herr Mario
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29/05/2010, 12:16

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение Юрий » 12/07/2010, 14:49

Herr Mario писал(а):Хочу отправить жену с ребенком неорганизованными туристами в Болгарию. Жена официально в дикретном отпуске.
1. Могут ли жена с ребенком получить визы на основании спонсорского письма от меня, вместо подтверждения наличия средств на ее счету?
2. Нужна ли в такой ситуации (жена в дикрете и едет с ребенком по моему спонсорскому письму) справка с места ее работы (она там числится, но в дикрете)?
3. Могу ли я вообще оформлять на свою жену и ребенка спонсорские письма, если в Болгарию они в итоге поедут без меня?
Теоретически, визу дать могут, а о деталях надо спрашивать в Посольстве! Вам надо доказать не только, что финансируете поездку свой жены, но и доказать, что ей будет где там жить на время отпуска, купить или хотя бы забронировать билеты, сделать мед. страховку (хотя роды не включаются, как правило, в страховое покрытие)...
Почему именно неорганизованый туризм: организованный будет легче организовать, да и для супруги спокойнее, думаю.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение Herr Mario » 19/07/2010, 10:08

Юрий писал(а):Теоретически, визу дать могут, а о деталях надо спрашивать в Посольстве! Вам надо доказать не только, что финансируете поездку свой жены, но и доказать, что ей будет где там жить на время отпуска, купить или хотя бы забронировать билеты, сделать мед. страховку (хотя роды не включаются, как правило, в страховое покрытие)...
Почему именно неорганизованый туризм: организованный будет легче организовать, да и для супруги спокойнее, думаю.
Юрий


Большое спасибо за Ваш ответ, Юрий!
Я не правильно выразился, жена в отпуске по уходу за ребенком (ему 1.5 года), с которым, собственно, и полетит отдыхать. Жилье у нас забронировано и подтверждение с Болагской стороны есть. Билеты, соответственно, тоже забронированы.
Вопрос был именно в тонкостях оформления Спонсорского письма.
Сейчас пытаюсь разобраться с его текстом. Подавать на визы будем через Болгарский Визовый Центр в Москве.
Herr Mario
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29/05/2010, 12:16

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение Акция » 02/08/2010, 22:36

ТОлько что оформляла спонсорское письмо в московском ВЦ. Взяла с собой справку из банка ( выписку со счёта). На месте выдали готовый лист ( само спонсорское письмо)с распечатанным текстом, только проставила две фамилии, соответственно, свою и вывозимого ребёнка, число, подпись. Не надо никаких заранее текстов составлять. " Всё уже придумано за нас!"
НИкаких обязательств по прописке в 5-дневный срок там нет.
Разумеется, муж может от своего имени всех спонсировать, не важно, едет он или нет. Справку из банка вполне заменяет справка с места работы с указанием з\п. Нужно только каждому сделать копии - и ребёнку, и маме.
Акция
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18/04/2010, 21:02
Откуда: г. Москва

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение Slavyanka » 09/05/2011, 18:18

Скажите, надо ли нотариально заверять спонсорское письмо?
В прошлом году мы не заверяли и всё нормально было, но теперь консульство в Москве.
Аватара пользователя
Slavyanka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06/08/2006, 11:42
Откуда: Екатеринбург|Слънчев Бряг

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение andy444 » 09/05/2011, 18:39

Slavyanka писал(а):Скажите, надо ли нотариально заверять спонсорское письмо?
В прошлом году мы не заверяли и всё нормально было, но теперь консульство в Москве.

Нет не надо заверять.Достаточно простого письма.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение CMbICJJI » 20/06/2011, 07:21

Подскажите: дочери 19 лет, приглашение сделала бабушка, которая живёт в Болгарии. Дочь едет одна. Нужно ли мне при сдаче документов ещё и спонсорское письмо прикладывать?
Аватара пользователя
CMbICJJI
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 30/04/2007, 09:49
Откуда: Москва

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение Юрий » 20/06/2011, 09:00

CMbICJJI писал(а):Подскажите: дочери 19 лет, приглашение сделала бабушка, которая живёт в Болгарии. Дочь едет одна. Нужно ли мне при сдаче документов ещё и спонсорское письмо прикладывать?
Если в приглашении сказано, что преб71 4542079, издаден на 18.05.2011 г. от ФМС ФМС 77217, Русия, валиден до 18.05.2021 гвание в Болгарии за счет бабушки, то письмо не обязательно. Но, проверьте в Консульстве ( звоните полсе обеда), там постоянно что-то меняется...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение smsv » 16/08/2012, 09:58

Здравствуйте, собственник жилья - гражданин РФ, без болгарского ВНЖ. Можно ли написать приглашение для визы и что в таком случае писать? Особенно удивляет пункт 1. В течении 5 дней от даты пересечения болгарской границы/въезда в Болгарию я обязан зарегистрировать на указанном адресе приглашенное мною лицо;
Вроде по туристической визе никто не регистрируется...Тем более мы хотим с этим приглашением подавать на мультивизу на год (по новым правилам).
smsv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20/06/2011, 11:36

Re: Текст спонсорского письма

Сообщение Юрий » 16/08/2012, 11:58

smsv писал(а):Здравствуйте, собственник жилья - гражданин РФ, без болгарского ВНЖ. Можно ли написать приглашение для визы и что в таком случае писать?
Етот вопрос, неоднократно рассматривался на форуме: можете написать такое письмо, но ваш знакомый сможет получить однократную (редко двухкратную) визу в Болгарию сроком до 30 дней, в независимости от того, что напишите.
Особенно удивляет пункт 1. В течении 5 дней от даты пересечения болгарской границы я обязан зарегистрировать на указанном адресе приглашенное мною лицо;
Данное требование относится для всех принимающих иностранцев в РБолгарии! До 2006 года и иностранец, и принимающая сторона должны были регистрировать факт проживания иностранца в Болгарии, но с 2006 года ето обязаннсть только принимающей стороны. Ваши гости могут и сами зарегистрироваться.
Вроде по туристической визе никто не регистрируется...
Все иностранцы регистрируются в отелях, в частном секторе и т.п. !Штраф за НЕРЕГИСТРАЦИЮ - до 3000 лв.... Если вам нужен документ о регистрации, то вам обязаны его выдать в отеле, на частной квартире от собственника и т.п.
Тем более мы хотим с этим приглашением подавать на мультивизу на год (по новым правилам).
Если вы не имете жилья, то мильтивизу не должны давать, но, если вы уже были в 2011 году и не было нарушений визового решима, то некоторые консульства Болгарии начали с июля 2012 г.давать мультивизу на год.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

След.

Вернуться в Визы, таможня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2