ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Визовый режим с Болгарией, получение виз, таможенный контроль и др. вопросы

Модератор: Юрий

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение gbs » 03/04/2013, 18:33

Svyatoslav писал(а):
Part of the whole писал(а):
gbs писал(а):Моя семья пошла по пути длинного шенгена, вообще без болгарской визы. На 5 лет проблема закрыта за 105 евро на троих, уже писал об этом в соседних ветках.

Укажите, пожалуйста, в каких ветках Вы про это писали.

Да. Укажите пожалуйста. Я бы с удовольствием заплатил бы за пятилетний шенген 500 евро за пятерых например.

Вот здесь: viewtopic.php?p=577531#p577531
За пятерых получится не 500, а 35*5=175 евро. Берут только в евро!
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение VLV » 07/04/2013, 21:41

Всем добрый день!

Хотелось бы услышать ваши мнения, а особенно уважаемого Юрия, по следующему:

Администратор нескольких форумов посвященных Болгарии приводит свою переписку с граничной полицией РБ, касающейся сроков начала отсчета 6-ти месячного периода:
"Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст):
"РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ
МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ
ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ”
1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg
"Рег. №10851, екз.№-единствен
01.03.2012 г.
To: info@rusbg.info

Във връзка с поставения от Вас въпрос в писмо, Ви уведомявам следното:
Краткосрочната виза с цел планирано пребиваване дава право на общ срок на престой до 90 дни в рамките на всеки 6 месеца считано от датата на първо влизане.
Многократната виза за краткосрочно пребиваване, със срок на валидност една година, дава право на престой до 90 (деветдесет) дни в два шестмесечни периода. Двата шестмесечни периода се броят от датата на издаване на визата, а 90 (деветдесет) дневния престой се брои от датата на първото влизане в страната (през първия и втория шестмесечен период).
Предвид това, че условието за краткосрочен престой е до 90 дни (и за двата шестмесечни периода), следва след изтичане на първия шестмесечен период да напуснете страната (може и за един ден) и да влезете отново за да започне броенето на следващия 90 дневен престой. В случай, че не напуснете страната общия брой дни ще надхвърли 90, с което се нарушава условието на пребиваване с краткосрочна виза-до 90 дни."
ДИРЕКТОР: (п)
Захарин Пенов"
В общем, как и следовало ожидать, в ответе никаких неожиданностей нет, выезжать надо, хотя бы на один день.

Думаю, вопрос закрыт.
"

В тоже время на сайте визового центра РБ в Москве в разделе вопросы и ответы имеется следующий ответ:

"18. У меня в паспорте стоит болгарская мультивиза с 25/12/2012 по 25/12/2013 на 90 дней. До сегодняшнего числа я уже пребывала на территории Болгарии 45 дней. Означает ли это, что я не имею права въезжать на территорию Болгарии до окончания полугодового срока, чтобы использовать оставшиеся 45 дней по болгарской визе? От какой даты начинается отсчет полугодия?"

У Вас многократная виза на срок 12 месяцев. Указанное в визе количество дней пребывания на территории Болгарии означает то максимальное количество дней (в Вашем случае 90 дней), которое Вы можете провести на территории Болгарии в каждой половине года срока действия визы, т.е. в первом полугодии 90 дней (можно использовать за одну или несколько поездок) и во втором полугодии – также 90 дней. Пределы полугодий определяются датой первого въезда на территорию Болгарии в рамках срока действия полученной визы (а не датой открытия визы).


При чем всякое дальнейшее обсуждение вопроса в отношении начала срока шестимесячного периода для годовой мультивизы, т.е. противоречия ответа граничной полиции и информации размещенной на сайте визового центра Болгарии в России сводится к одному простому ответу данного Администратора: можно ссылаться на кого угодно, но фактическое исполнение закона на границе осуществляет граничная полиция, то по этому и надо руководствоваться ответом руководителя граничной полиции.

Ихмо, я думаю, это не верно. Я надеюсь, что в РБ приоритеты (верховенство) расставлены следующим образом (в порядке убывания): Конституция РБ, Законы РБ, постановления Правительства РБ, министерские постановления и инструкции, внутренние инструкции.
"ЗАКОН ЗА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ" гласит:
(Чл. 14. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г., изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)
(1) Виза за краткосрочно пребиваване се издава на чужденец с цел транзитно преминаване или планирано пребиваване на територията на Република България.

(2) Визата за краткосрочно пребиваване с цел транзитно преминаване е с продължителност на пребиваването на територията на Република България до два дни, ако не е предвидено друго в международен договор, и се издава на чужденец, който влиза в Република България и напуска територията й на път от една държава за друга държава. Общата продължителност на пребиваването с такава виза не може да надхвърля три месеца в рамките на всеки 6-месечен период считано от датата на първото влизане на територията на Република България.

(3) Визата за краткосрочно пребиваване с цел планирано пребиваване е с продължителност не повече от три месеца в рамките на всеки 6-месечен период считано от датата на първото влизане на територията на Република България.
(4) Визата за краткосрочно пребиваване може да бъде издадена за еднократно, двукратно или многократно влизане".

И далее в ЗАКОНЕ:
"Чл. 23. (Изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) (1) Чужденците пребивават в Република България:

1. (изм. и доп. - ДВ, бр. 23 от 2013 г.) краткосрочно - до три месеца в рамките на всеки 6-месечен период от датата на влизането в страната; срокът на краткосрочно пребиваване въз основа на издадена виза може да бъде продължен еднократно от службите за административен контрол на чужденците по причини от хуманитарен характер или по причини, свързани с извънредни обстоятелства, или по сериозни лични причини;..."

Если я правильно (а правильно ли???) перевел для себя Закон на русский, то информация визового центра верна, а ответ директора граничной полиции в отношении начала полугодового периода годовой мультивизы - "ошибка". Или еще имеются какие-либо законодательные акты, в которых ст. 14 абзац (3) и ст.23 абзаца (1) ЗАКОНА ЗА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ в отношении начала отсчета шестимесячного периода и начала отсчета трехмесячного пребывания определяются разными датами, на основании которых Директор ГП прав?
Если, я прав сославшись на ст. 14 и ст. 23 Закона, в отношении начала отсчета полугодового периода, то надеюсь ответ начальника граничной полиции в отношении годовой мультивизы не есть последняя инстанция, и соответственно его подчиненные не руководствуются какими-то внутренними инструкциями аналогичным ответу своего начальника.

Юрий, прокомментируйте пожалуйста.

Так как пост длинный, и возможно я многих запутал, для ясности кратко формулирую вопрос:
как по Закону РБ начинается отсчет 6-ти месячного периода для годовой (двухгодичной) мультивизы: с даты первого въезда в рамках периода действия визы или с даты выдачи визы.
VLV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15/12/2012, 11:03

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Юрий » 09/04/2013, 00:12

Я не понял, что вам не понятно?
Сроки начинают отсчитываться не с момента выдачи визы, или срока указанного в визовом стикере, а с момента первого персечени болгарской границы! Все согласно ЗЧРБ, который вы привели.
Вы имеете годовую визу с указание ее действия от ... и до ... - ровно год!
Получив мульти-визу с 01.01.20ХХ года на 1 год вы можете:
- сразу въехать на территорию Болгарии и на следующий день выехать, и снова вернуться через день и т.д. в течении года: получите примерно 180 дней за год, или 90 дней в каждом полугодии! Закон полностью исполнен!
-можете сразу въехать на 90 дней и уехать, а повторно въехатз с первого июля и просидеть 90 дней во втором полугодии - Закон исполнен! Вы уложились в 1 год.
- можете въехать сразу на 1 день и уехать, а, например, через 1 месяц въехать и, просидев оставшиеся 89 дней, уехать. В первом полугодии вы использовали свои 90 дней, и можете въехать с первого августа и использовать оставшиеся 90 дней...
и т.д.
- получили визу, но не поехали сразу, въехали в Болгарию 1 апреля и просидели 90 дней, потом уехали, и второе полугодие начнется с 01 октября и вы сможете использовать оставшиеся 90 дней как раз до нового года. То, что вы не использовали 3 месяца (январь-март) от вашей визы, ето не проблема визы или Болгарии, ее чиновников, а ваше собственное решение ...
На мой взгляд, правильнее считать шестимесячье от любого дня пребывания Болгарии, как в случае "въезда-выезда" на один день, так как в таком случае не будет нарушен закон ни при каком раскладе. Т.е. общее правило: на сколько въехали (3 месяца, например), на столько же и выехали ( в данном случае, тоже 3 месяца) и т.д.
Надеюсь, что ясно объяснил!
То, что в Посольстве говорят, что достаточно выехать на 1 день и вернуться, не совсем точно согласуется за Законом. Хотя, если взять за отсчет первый день въезда за начало отсчета за весь год, то использовав 01 января 1 день и выехав, то с 01 апреля можно было бы использовать оставшиеся 89 дней в первом полугодии, и выехать: первые 90 дней использоаны в первом полугодии, а с началом второго полугодия после первого въезда с 1 июля можно снова использовать вторые 90 дней.
Это согласуется с ЗЧРБ:
Чл. 14.
(3) Визата за краткосрочно пребиваване с цел планирано пребиваване е с продължителност не повече от три месеца в рамките на всеки 6-месечен период считано от датата на първото влизане на територията на Република България.

Из практики, последний вариант пока работает, но в нем нарушается правило, что иностранец может находиться в полугодие только три месяца в последней редакции (ранее только 90 дней)!
ЗЧРБ:
Чл. 23. (1) Чужденците пребивават в Република България:
1. (изм. и доп. - ДВ, бр. 23 от 2013 г.) [b]краткосрочно - до три месеца в рамките на всеки 6-месечен период от датата на влизането в страната;[/b]

Поетому, если вы не "авантюрист", не любитель острых ощущений, и не желаете рисковать, следует исходить из общего правила не более 3-х месяцев в течении любого шестимесячного периода!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение VLV » 09/04/2013, 19:09

Юрий!
Спасибо за ответ и разъяснение порядка исчисления 6-ти месячного срока согласно ЗЧРБ (мой перевод вышеназванного Закона оказался верным, и естественно для меня все было понятно по нему).
Но, Юрий обратите внимание на своеобразную трактовку данного Закона Директором Гранична Полиция - всё-таки Должностное лицо! Ведь это его подчиненные непосредственно осуществляют контроль въезда-выезда в/из Болгарии.

Данный вопрос совсем не праздный. Да ЗЧРБ описывает пребывание иностранного гражданина на территории Болгарии как Вы прокомментировали выше. Просто вопрос касался относительно возможно существующего какого-либо другого (иного) Закона РБ, имеющего противоречие с ЗЧРБ, что и позволило Директору ГП так ответить: "Двата шестмесечни периода се броят от датата на издаване на визата, а 90 (деветдесет) дневния престой се брои от датата на първото влизане в страната (през първия и втория шестмесечен период)."

В России, также встречаются законодательные акты федерального уровня, противоречащие один другому, позволяющие представителям государственной власти, судебной власти и естественно разнообразным "нечестным", "полу честным" и "не очень нечестным" людям трактовать ту или иную ситуацию для себя с для достижения тех или иных целей.

Общаясь с представителями власти все же хочется хоть немножко быть подкованным в законах и правилах, тем более в стране которая для нас является страной, пока, временного пребывания.
VLV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15/12/2012, 11:03

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение galysun » 22/04/2013, 14:55

Вопрос следующий : У меня есть две визы. Болгарская и Шенгенская. Болгарская - годовая 90+90 и Греческий шенген - мультивиза 90 дней. По сроку они почти пересекаются. Могу ли я пробыв в Болгарии по Болгарской визе 90 дней, выехать в Грецию и вьехать уже по Греческой визе еще например на 30 дней ?
galysun
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22/09/2011, 21:25

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение gbs » 22/04/2013, 15:03

galysun писал(а):Вопрос следующий : У меня есть две визы. Болгарская и Шенгенская. Болгарская - годовая 90+90 и Греческий шенген - мультивиза 90 дней. По сроку они почти пересекаются. Могу ли я пробыв в Болгарии по Болгарской визе 90 дней, выехать в Грецию и вьехать уже по Греческой визе еще например на 30 дней ?

Нельзя, оштрафуют.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Propers » 22/04/2013, 15:06

Срок вашего пребывания в Болгарии "шенгенией" не учитывается, болгары-же на паспорт-контроле будут досконально высчитывать, сколько дней-недель-месяцев в полугодии вы провели в шенгении и сопоставлять с возможными 90 днями нахождения в стране. Просрочите хоть на пару дней, на 99% оштрафуют....
По вашему вопросу, думаю нет, общий срок суммарного пребывания в БГ за полугодие не может превышать 90 дней вне зависимости от страны, выдавшей визу....
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение gbs » 22/04/2013, 15:17

Propers писал(а):Срок вашего пребывания в Болгарии "шенгенией" не учитывается, болгары-же на паспорт-контроле будут досконально высчитывать, сколько дней-недель-месяцев в полугодии вы провели в шенгении и сопоставлять с возможными 90 днями нахождения в стране...

По постановлению правительства в БГ использованные шенгенские дни тоже не учитываются. Главное, чтобы виза была действующей.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Propers » 22/04/2013, 15:30

А можно увидеть сие постановление и узнать когда оно вышло? В пр году было не так...
Написано только это: пребывание на территории Республики Болгария на основании документов, указанных в Решении, не будет считаться пребыванием на территории Шенгена и не будет приниматься во внимание при подсчете общего разрешительного периода на территории Шенгена, об обратном - молчок


PS млин, ну что за напасть такая, на какой сайт с тэгом Bulgaria не войдешь, везде торчит этот "пучеглазый котеГ". У меня скоро котофобия, как у шарикова начнется :wink:
Последний раз редактировалось Propers 22/04/2013, 15:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение bizonext » 22/04/2013, 15:31

Привет всем,
кто делал 2-х годовые визы? в визовом центре называют срок от 4 дней до....месяца. 4 рабочих дня - если не будет вопросов к документам, т.е формулировка мягко говоря абстрактная. заранее подать нельзя, так как действует предыдущая виза, можно только за неделю до окончания ее срока. а там и дата отъзда не за горами, билеты и все такое.. на оформление остается чуть больше недели.. вот и думаю...
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Propers » 22/04/2013, 15:44

Саш, а какие "вопросы" могут быть к твоим документам, вы собственники со стажем))) Справка о налоге если тока
Да, ты прав, новую визу откроют next day после предидущей и вопрос, а что, они всем собственникам наконец 2-летние давать стали? Мне сам понимаешь II, для мамы - актуально....
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение bizonext » 22/04/2013, 15:52

мне тоже II, у меня ж еще жена-дети :). всегда 2-летнюю делали, после годовой. мы два года подряд профукали. один раз доверенности перекрестные на меньший срок сделали, второй раз торопились. в этом году решил все правильно сдедать...
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Propers » 22/04/2013, 15:56

Да у мамы этих годовых, штук 5 не меньше)))) Надо в этом году ей сварганть 2-х летнюю
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение gbs » 22/04/2013, 16:24

Propers писал(а):А можно увидеть сие постановление и узнать когда оно вышло? В пр году было не так...

Вот официальный ответ:
Добрый день!
http://dv.parliament.bg/DVWeb/showMater ... dMat=61023
http://www.mfa.government.bg/bg/pages/124/index.html
Если у Вас шенгенская мультивиза (90 дней в полугодии) Вы можете находиться 90 дней в шенгене и так же 90 дней в Болгарии не зависимо от того куда Вы въезжаете первоначально , главное , чтобы Ваша виза была действующей.
С уважением, Болгарский Сервисный Визовый Центр
Телефоны для информации: 8-495-504-36-78; 8-499-681-13-54.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение andy444 » 22/04/2013, 16:33

Propers писал(а):Саш, а какие "вопросы" могут быть к твоим документам, вы собственники со стажем))) Справка о налоге если тока
Да, ты прав, новую визу откроют next day после предидущей и вопрос, а что, они всем собственникам наконец 2-летние давать стали? Мне сам понимаешь II, для мамы - актуально....

Я тоже собственник со стажем....подал документы за себя и родню (6 паспортов) в визовый центр 15 апреля.Всем (5 паспортов) виза была готова 17 апреля.Моего паспорта до сих пор нет.Говорят ждите(сколько ждать не уточняют,до месяца могут рассматривать,хотя я делаю мультивизу на полгода).Вот такая вот не приятная история в этом году с визовым центром...Честно говоря расстроен.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Propers » 22/04/2013, 16:34

Вот официальный ответ:
Добрый день!
http://dv.parliament.bg/DVWeb/showMater ... dMat=61023
http://www.mfa.government.bg/bg/pages/124/index.html
Вы по-моему не понимаете, gbs: "распечатав" Шенген в Болгарии, вернее не распечатав, а просто въехав по нему на пару недель, то французы на это никак не отреагируют, во Франции, или где угодно "в шенгении" вы потом можете смело тусить до 3 мес в полугодии, а распечатаете в Италии и проведете там допустим 2 нед, то и в BG сможете находиться в полугодии не 90 дней, а 75. Разве я не прав?
Весь спор именно об этом))))
Последний раз редактировалось Propers 22/04/2013, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение bizonext » 22/04/2013, 16:38

прав
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Propers » 22/04/2013, 16:40

bizonext писал(а):прав

Ты лаконичен, amigo :wink:
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение bizonext » 22/04/2013, 16:42

насчет визового центра - везде, где есть человеческий фактор, надо ждать засады... чувствую и в этом году меня будут разводить на годовую визу, "чтобы не рисковать"...им то меня каждый год куда приятней видеть, чем мне их.
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Propers » 22/04/2013, 16:45

Саш, а что мешает записаться на Мосфильмовскую по тел и еще скостить сбор визового центра "на пиво в поезде", правда....ты уже пролетел, запись 19 числа кажд мес с утра, я в прошлом году успел, записался в апреле а сдал на визу маме и дочке 8 мая, получили дня через 4 :)
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение bizonext » 22/04/2013, 16:48

Propers писал(а):Саш, а что мешает записаться на Мосфильмовскую по тел и еще скостить консульский сбор "на пиво в поезде", правда....ты уже пролетел, запись 19 числа кажд мес с утра, я в прошлом году успел, записался в апреле а сдал на визу маме и дочке 8 мая :)


был я на мосфильмовской, доверенность оформлял пару лет назад. не вижу смысла терять несколько часов, не такие это деньги, я плачу за одного взрослого, дети бесплатно.
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Propers » 22/04/2013, 16:51

Не знаю, я там потратил 30 мин и скостил 50$ :mrgreen: У меня дочь много старше 6 лет, мама тем-более :D
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение gbs » 22/04/2013, 16:52

Propers писал(а):Вы по-моему не понимаете, gbs: "распечатав" Шенген в Болгарии, вернее не распечатав, а просто въехав по нему на пару недель, то французы на это никак не отреагируют, во Франции, или где угодно "в шенгении" вы потом можете смело тусить до 3 мес в полугодии, а распечатаете в Италии и проведете там допустим 2 нед, то и в BG сможете находиться в полугодии не 90 дней, а 75. Разве я не прав?

Не прав. Я дал официальный ответ. Там нет никакого упоминания про односторонний вычет. В постановлении тоже ни слова.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Propers » 22/04/2013, 16:54

gbs писал(а):Не прав. Я дал официальный ответ. Там нет никакого упоминания про односторонний вычет. В постановлении тоже ни слова.

Вы кто, позвольте спросить? Секретарь посольства, или работник МИДа BG? :D
Читать, мы все умеем, там нет конкретной информации по приведенному мной примеру
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение bizonext » 22/04/2013, 16:55

я пользовал в прошлом году немецкую визу при въездах в болгарию. затем ездил по ней в германию. немцы на болгарские штампики вообще не смотрят. а в болгарии шенген действителен в рамках срока действия шенгенской визы...и дальше по 1000-кругу....
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение gbs » 22/04/2013, 17:10

bizonext писал(а):я пользовал в прошлом году немецкую визу при въездах в болгарию. затем ездил по ней в германию. немцы на болгарские штампики вообще не смотрят. а в болгарии шенген действителен в рамках срока действия шенгенской визы...и дальше по 1000-кругу....

"Разрешено пребывание в Болгарии на то же число въездов и указанный срок, что и в шенгенской визе."
В шенгенской визе указано 90. Визовый центр подтверждает это, уже многие писали запросы, всем отвечают одинаково - 90 в Болгарии, 90 в Шенгене, последовательность значения не имеет.
PS. Люди уже проверили все это на практике, на форуме Винского описано. Там же есть ответ болгарского консула.
PPS. Ответ дирекции граничной полиции:
Граждани на държави, за чието влизане и пребиваване на територията на Р България се изисква валидна българска виза могат да влязат на територията на страната и в случай, че притежават шенгенска виза, която отговаря на следните изисквания:
- валидна е за териториите на всички държави от шенгенското пространство (“единна шенгенска виза”);
- за времето на планирания престой на територията на страната визата е в срок на валидност;
- определения брой влизания не е реализиран при предишни влизания на лицето на територията на държавите – членки;
- разрешения брой дни вписан във визата не е разходван изцяло в шенгенското пространство за съответния шестмесечен период.
Пребиваването на чужденците в Р България се ограничава до разрешения брой дни посочен в шенгенската виза и не зависи от реализирания престой в държавите-членки.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Agni » 22/04/2013, 23:06

Подскажите, пожалуйста, как выглядит АКТ 16? У меня есть бумага: Община Варна. Удостоверениеза регистриране въвеждане в експлоатация на строеж: "Курортна сграда с апартаменти за сезонно отбиване с външно водопроводно отклонение".Подпись главного архитектора и печать общины. Это не подойдет? Заранее благодарю за ответ!
Agni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05/01/2012, 18:01

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение gbs » 22/04/2013, 23:31

Agni писал(а):Подскажите, пожалуйста, как выглядит АКТ 16?

Вот, например: http://dineviresort.com/wf_files/file/A ... azur-1.jpg
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Юрий » 23/04/2013, 01:26

Agni писал(а):Подскажите, пожалуйста, как выглядит АКТ 16? У меня есть бумага: Община Варна. Удостоверениеза регистриране въвеждане в експлоатация на строеж: "Курортна сграда с апартаменти за сезонно отбиване с външно водопроводно отклонение".Подпись главного архитектора и печать общины. Это не подойдет? Заранее благодарю за ответ!
Акт-16 - ето устаревшее, но привившееся сокращение документа о принятии здания гос-строительной комиссией (Държавен строителен контрол). Сейчас етот документ называется: "Удостовереие о введении в експлуатацию строительного объекта".
То, что у вас есть и является "АКТОМ-16".
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Agni » 23/04/2013, 20:01

Юрий, огромное спасибо Вам за помощь!
Agni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05/01/2012, 18:01

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Propers » 24/04/2013, 16:38

bizonext писал(а):немцы на болгарские штампики вообще не смотрят....

Слышал шутку про рекламу у немчуганов отдыха в BG: "приезжайте в Болгарию, ваша старая машина уже здесь" :mrgreen:
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Денис177 » 25/04/2013, 21:09

Как получить справку что нет долга по налогу на недвижимость? надо визу открывать как собственнику, справки нет.
Аватара пользователя
Денис177
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27/05/2010, 16:26
Откуда: М.О.

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Laki495 » 25/04/2013, 21:18

как вы оплачивали ? просто ксерокопию этого чека надо
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение lina47 » 26/04/2013, 06:53

Денис177 писал(а):Как получить справку что нет долга по налогу на недвижимость? надо визу открывать как собственнику, справки нет.

У вас комплекс? У нас в комплексе эту справку делает и высылает на электронку Застройщик.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Денис177 » 26/04/2013, 11:29

Laki495 писал(а):как вы оплачивали ? просто ксерокопию этого чека надо

за прошлый год мы ничего не оплачивали, мы с лета там не были. У нас комплекс, Застройщик помогал первый раз, но тогда был наш человек в комплексе, он дал карточки Булстат и он привёз справку в Москву.
Я спросил у Застройщика, они говорят нужно идти в Общину Несебр с карточками Булстат в кассу, там оплата и справка сразу.
Аватара пользователя
Денис177
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27/05/2010, 16:26
Откуда: М.О.

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение bizonext » 26/04/2013, 11:41

платится весной за текущий год. я посмотрел прошлогоднюю квитанцию, оплата в марте (которую использовал в прошлом году для визы) за 2012 год. в перечне документов написано - документ об уплате налогов за прошлый год. по формальному признаку квитанция действительна и в этом году - я ее буду прилагать к документам на визу. гляньте, может и у вас также.
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Marusya&M » 26/04/2013, 13:08

Добрый день! Может этот вопрос уже задавался, не увидела. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
Я владелец недвижимости. Хочу с ребенком поехать на все лето в Болгарию. Виза С годовая, мульти, с 21 мая 2013 по 20 мая 2014. Прилетаем в Болгарию 27 мая. Хотели в Россию вернуться 20 сентября. Сегодня а визовом центре нам сообщили, что мы можем находиться максимум 90 дней в полугодии, т.е. за год не более 180 дней. Вопрос: можем ли мы пробыть в стране 90 дней, на пару дней выехать в Румынию (на машине) и снова вернуться в Болгарию? Будет ли это считаться новым сроком (90 дней)? Т.е. сможем мы еще месяц пробыть в стране?
В визовом центре, в консульстве, в агентствах недвижимости дают разную информацию... Поделитесь опытом!!! Заранее большое спасибо!!!
Marusya&M
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02/02/2013, 23:59

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Laki495 » 26/04/2013, 13:31

нет, не сможете. С даты первого заезда - 90 дней находитесь, потом выезжаете - еще на 90 дней, чтоб закончилось первое полугодие . И только потом сможете опять заезжать
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

а кто об этом что знает?

Сообщение Laki495 » 26/04/2013, 14:35

Добрый день! В интервью Русской газете в Болгарии 24 апреля 2013г. заведующий консульской службой Болгарии в России господин Ангел Георгиев сказал "По-прежнему сохраняются бесплатные двухгодовые визы для владельцев недвижимости". Просим Вас сообщить это соответствует действительности или это ошибка . При получении болгарской визы, мы, являясь владельцами недвижимости, в течении последних трех лет платили визовой сбор. Заранее благодарим за ответ. С уважением, владельцы недвижимости в Болгарии :
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: ВИЗА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Денис177 » 26/04/2013, 14:47

bizonext писал(а):платится весной за текущий год. я посмотрел прошлогоднюю квитанцию, оплата в марте (которую использовал в прошлом году для визы) за 2012 год. в перечне документов написано - документ об уплате налогов за прошлый год. по формальному признаку квитанция действительна и в этом году - я ее буду прилагать к документам на визу. гляньте, может и у вас также.

Вы путаете в марте прошлого года вы платили за 2011г., а не за 2012г.(текущий на тот момент). Налог начисляют весной каждого года за прошлый год.
У нас справка 2011г. мы по ней открывали годовые мульты, в 2012г. ещё успели по ним съездить +был мульт шенген. Сейчас ничего ни шенгена, ни болгарской и справку удалённо не получить :(
Мы в прошлом году справку не стали брать, т.к. у нас акт16 нет и налога не должно быть
Аватара пользователя
Денис177
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27/05/2010, 16:26
Откуда: М.О.

Пред.След.

Вернуться в Визы, таможня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3