Болгария и Шенген

Визовый режим с Болгарией, получение виз, таможенный контроль и др. вопросы

Модератор: Юрий

Re: Болгария и Шенген

Сообщение sashooo » 05/12/2014, 23:06

Николиза писал(а)::-) В том-то и дело, что о Румынии ни слова.

Румыны ничего не делают, сидят спустя рукава, в то время как мы (мнение г-на Путина) остановили Южный Поток.
Не нам же Молдову присоединять заодно с Приднестровием. Ленивые однако эти румыны.
До этого Шенген им не светит. :D
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Re: Болгария и Шенген

Сообщение vla9im » 05/12/2014, 23:11

А румыны говорят, что это Болгария виновата, из-за нее и не могут в шенген вступить.
Ну а Приднестровье румыны увидят когда рак на горе свистнет. Один знакомы болгарин на вопрос- Когда в шенгене будите, ответил-Никогда
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Болгария и Шенген

Сообщение vovan123 » 05/12/2014, 23:17

вице-премьер по координации европейской политике Болгарии Меглена Кунева писал(а):«Членство Болгарии в Шенгене станет сильным сигналом к болгарским гражданам о том, что мы под защитой, можем обмениваться данными и человеческим ресурсом»,— заявила Кунева.


сильно сказано, шенген Болгарии нужен для обмена данными и человеческим ресурсом, нет в болгарии граждан, один человеческий ресурс остался )))) прикольно
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Zanuda » 05/12/2014, 23:53

vovan123 писал(а):
вице-премьер по координации европейской политике Болгарии Меглена Кунева писал(а):«Членство Болгарии в Шенгене станет сильным сигналом к болгарским гражданам о том, что мы под защитой, можем обмениваться данными и человеческим ресурсом»,— заявила Кунева.


сильно сказано, шенген Болгарии нужен для обмена данными и человеческим ресурсом, нет в болгарии граждан, один человеческий ресурс остался )))) прикольно

Звучит как обмен человеческими органами...
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: Болгария и Шенген

Сообщение le2011 » 07/12/2015, 14:26

Мне кажется, что Болгария вступит в Шенген частично в 2016 году. Это будет авиа и морской шенген, т.е. там, где есть возможность досмотра багажа и проверки документов для прибывающих из зон за пределами шенгена. Полный шенген отложится из-за проблем с экономическими мигрантами (которых многие называют беженцами), хотя беженцы среди них таки есть, но большенство таки экономические мигранты.
le2011
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06/12/2015, 00:28
Откуда: Болгария, Бургас

Re: Болгария и Шенген

Сообщение аг » 11/04/2016, 19:34

С уважением, АГ
аг
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15/03/2009, 20:27
Откуда: москва

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Zanuda » 11/04/2016, 20:33

аг писал(а):http://ria.ru/world/20160411/1408269745.html

Сначала порадовался, а потом дочитал до конца и понял, что статья ниАчемю
Или как говорят - словесные интервенции.

Хотелки и реалии могут отличаться:

"По нашему мнению, Болгария и Румыния прошли квалификацию по присоединению к Шенгенской зоне. Теперь единогласное решение требуется принять странам-членам ЕС", — сказала Андреева журналистам в Брюсселе.

"Европейские лидеры неоднократно заявляли, что существование Шенгенской зоны находится под серьезной угрозой в связи с миграционным кризисом, с которым столкнулся ЕС и который вынудил ряд стран ввести временный контроль на границах."
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Wadim » 19/04/2016, 14:58

Граждане, недавний опыт есть у кого-нибудь - можно въезжать в Болгарию по неоткрытому шенгену или нужно заехать в шенген для начала?
Wadim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17/04/2009, 09:35
Откуда: Москва

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Юрий » 19/04/2016, 15:15

Wadim писал(а):Граждане, недавний опыт есть у кого-нибудь - можно въезжать в Болгарию по неоткрытому шенгену или нужно заехать в шенген для начала?
Каждый второй мой гость в Болгарии въехал в Болгарию по шенгенским визам! Ни у кого проблем с въездом в Болгарию по Шенгену не было!
А на вопрос, который вы хотели задать (но не задали!) отвечать не стану, так как много лет прошу всех писать и спрашивать то, что хотели, что вас интерсует, а не то что спросили!
Да, и ответ на ваш незаданный вопрос ( не будет ли у меня проблем, если по шенгену поеду не в Шенген, а сначала в Болгарию?), нужно искать не на нашем форуме!
Каждый месяц кто-то задает один и тот же ворпос (не посмотрев на форуме предварительно!), тысячи раз рассмотренный на нашем форуме....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Wadim » 19/04/2016, 15:30

Юрий писал(а):А на вопрос, который вы хотели задать (но не задали!) отвечать не стану, так как много лет прошу всех писать и спрашивать то, что хотели, что вас интерсует, а не то что спросили!
Да, и ответ на ваш незаданный вопрос ( не будет ли у меня проблем, если по шенгену поеду не в Шенген, а сначала в Болгарию?), нужно искать не на нашем форуме!

Юрий, спасибо, конечно, но я спросил именно то, что хотел.
Дальнейшие свои отношения с шенгеном я представляю.
И гости ко мне в Болгарию неоднократно приезжали по шенгену.
А вот я всегда въезжал по болгарской визе. Поэтому сейчас передо мной и встал вопрос - носиться снова с документами, чтобы сделать ее, или заказать шенген, который мне всё равно понадобится, но позже.
Wadim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17/04/2009, 09:35
Откуда: Москва

Re: Болгария и Шенген

Сообщение gbs » 19/04/2016, 22:42

Wadim писал(а):Граждане, недавний опыт есть у кого-нибудь - можно въезжать в Болгарию по неоткрытому шенгену или нужно заехать в шенген для начала?

Можно.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Юрий » 20/04/2016, 06:52

Wadim писал(а):А вот я всегда въезжал по болгарской визе. Поэтому сейчас передо мной и встал вопрос - носиться снова с документами, чтобы сделать ее, или заказать шенген, который мне всё равно понадобится, но позже.
Въезд по шенгену в Болгарию, Болгария приняла односторонне, когда была подсоединена к шпенгенской пограничной базе данных, с лета 2013 года. Поетому число дней проведенных в Шенгена Болгария учитывает, а Шенген нет! Если начнете с Болгарии, то максимально сможете находиться в БОлграии не более 90 дней или числа дней указанных в Шенгенском стикере, а Шенген дни, проведенные в Болгарии не учитывает....
Хотя в Интернете и есть непроверенная информация, что некоторые страны, такие как Польша, требуют, чтобы первый въезд был сначала в Польшу, чтоб потом не возникало проблем с Шенгеном....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Bender » 22/04/2016, 14:44

Написал в ветке про национальную визу в Болгарию, но решил, что здесь это будет актуальнее.
Подписан на рассылку с одного сайта.

Пришла такая информация -не очень хорошая по Визам в Болгарию.
Касаемо ужесточения визового режима из-за неадекватных путешественников.

в общем хотелось обсудить этот факт...

http://www.eurostate.ru/ru/info/news/sendvalues/433/

не очень понятно, а если у меня заканчивается шенген я хочу въехать в Болгарию до его окончания а уехать после, Что в таком случае делать? Шенген аннулировать в консульстве его выдавшем, ведь Болгария в этом случае не поставит национальную визу!
Маразм.....
Bender
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29/06/2007, 12:27

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Забродин » 22/04/2016, 16:45

На сайте туроператора пишут:
Посольство Республики Болгария информирует о том, что с 25.04.2016 года вступают в силу новые правила посещения республики по шенгенским и болгарским визам.
При въезде в Болгарию одновременное наличие двух действующих виз (шенгенской и болгарской) запрещено.
Въезд в страну осуществляется только по одному из видов виз( или шенген, или болгария). При наличии в паспорте действующего шенгена, срока действия которого не достаточно для желаемого срока пребывания в Республике Болгария, запрашивать болгарскую визу запрещено. Не удовлетворяющую сроку пребывания в Болгарии шенгенскую визу необходимо аннулировать в посольстве страны выдавшей эту визу( в личном присутствии). После аннуляции шенгенской визы запращивается новая болгарская виза на желаемый срок пребывания в Болгарии.
Если этот вариант туриста не устраивает, то для посещения Республики Болгария он идет запрашивать новую шенгенскую визу на нужный ему срок и посещает Республику Болгария по шенгенским визам (в этом случае разрешен въезд и выезд по разным визам).
В случае принятия решения о получении болгарской визы без аннуляции шенгенской визы ситуация будет следующая:
Болгарская виза может запрашиваться только с даты min через день после даты окончания действия шенгенской визы (она открывается на срок необходимый для посещения республики Болгария или мультивиза,при соблюдении требований посольства). В этом случае первый въезд в Республику Болгария осуществляется по шенгенской визе на количество дней, оставшихся в этой действующей визе. По этой же визе, по истечению срока ее действия, турист должен выехать из республики Болгария в Россию или Турцию и снова въехать по болгарской визе на оставшееся необходимое количество дней.
Правило гласит: ВЪЕЗД В РЕСПУБЛИКУ БОЛГАРИЯ РАЗРЕШЕН ТОЛЬКО ПО ОДНОМУ ИЗ ВИДОВ ВИЗ.
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Юрий » 22/04/2016, 22:44

Забродин писал(а):На сайте туроператора пишут:
Посольство Республики Болгария информирует о том, что с 25.04.2016 года вступают в силу новые правила посещения республики по шенгенским и болгарским визам.
При въезде в Болгарию одновременное наличие двух действующих виз (шенгенской и болгарской) запрещено....
Спасибо за информацию! Но, на сайте Посольства Болгарии в России нет подобной информации.
Просьба дать ссылку.
Но, на сайте Посольства есть др. полезна информация:
ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ
12.04.2016
Уважаемые посетители!
Консульская служба при Посольстве Республики Болгария в Москве сообщает, что с 25 апреля 2016 г. дипломатические и консульские представительства Республики Болгария на территории Российской Федерации взимают визовый сбор только в евро.
Размер визового сбора остается без изменений, как следует:

Визовый сбор в ЕВРО:
1 Виза типа «С» - 60
2. Виза типа «С» для граждан Российской Федерации, a также Албании(*), Армении, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Грузии, Македонии(*), Молдавии(*), Черногории(*), Сербии(*) и Украины
(*) не относится к обладателям биометрических паспортов - 35
3. Срочная виза типа «С» (только для граждан Российской Федерации и Украины) - 70
4. Виза типа «D» на основании ст.15, п. 1 Закона об иностранцах в Республике Болгария - 100
5. 3. Виза типа «D» на основании ст.15, п. 2 Закона об иностранцах в Республике Болгария - 200
Примечание:действительно с 25 апреля 2016 года

Консульская служба сообщает, что уплата консульского сбора за оказание других консульских услуг (кроме виз) будет производиться в российских рублях.

Консульская служба

21.04.2016
Уважаемые посетители!
Консульская служба при Посольстве Республики Болгария в Москве поздравляет Вас с наступающими праздниками и уведомляет о нижеследующем:
В апреле 2016 г., кроме выходных (суббота и воскресение), Консульская служба не будет работать еще и 29 апреля 2016 г.
В мае 2016 г., кроме выходных (суббота и воскресение), Консульская служба не будет работать еще 2, 3 и 9 мая 2016 г.
Консульская служба

Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Забродин » 22/04/2016, 23:15

Юрий пишет: Просьба дать ссылку.
Ссылка на сайт туроператора.

На другом форуме пишут:
kapil пишет 22.04.2016 17:04: Позвонил в Болгарское консульство.
К сожалению, информация подтверждается.
Они утверждают, что это не новость, так все было и раньше, но раньше на это часто не обращали внимание, а теперь будут следить строго.
Получить болгарскую визу при наличии шенгена нельзя.
Въезд и выезд по разным визам запрещен.
Более того, они утверждают, что и въезд и выезд ПО РАЗНЫМ ШЕНГЕНСКИМ ВИЗАМ, даже встык - запрещен.
Вообщем, засада...
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Svetochka9812 » 25/04/2016, 12:48

Вчера "попала" на Болгарской границе
У меня в паспорте национальная виза Болгарии до января 2017 со сроком пребывания 90 дней, ети 90 дней истекают через 4 дня Болгарская виза
Также есть годовой мульти Итальянский шенген (по нему уже была 3 месяца в Болгарии), но прошло 3 месяца, то есть могу быть еще 3 месяца.
Так вот! Вчера на границе слезно просила впустить мены по шенгену, пограничница отказала, штампанула Болгарскую национальную визу и сказала, что я могу находиться в стране только 4 дня, а мне надо хотя бы месяц.
Есть ли какие то варианты?
Svetochka9812
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23/05/2008, 22:58
Откуда: Dubai UAE

Re: Болгария и Шенген

Сообщение DankoKrasnodar » 25/04/2016, 13:08

Добрый день! Я представитель компании DANKO Travel Company в Краснодаре. Наша компания предлагает туры, авиабилеты и визы в Болгарию!
Из нескольких городов Юга России: из Краснодара, Волгограда, Минеральных Вод и из Москвы конечно!
Мы туроператоры с многолетним опытом, Болгария, наше новое направление!
Кому интересно, прошу обращайтесь!
наш адрес в интернете www.danko.ru
DankoKrasnodar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25/04/2016, 12:39

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Юрий » 25/04/2016, 15:24

Svetochka9812 писал(а):Вчера "попала" на Болгарской границе
У меня в паспорте национальная виза Болгарии до января 2017 со сроком пребывания 90 дней, ети 90 дней истекают через 4 дня Болгарская виза
Также есть годовой мульти Итальянский шенген (по нему уже была 3 месяца в Болгарии), но прошло 3 месяца, то есть могу быть еще 3 месяца.
Так вот! Вчера на границе слезно просила впустить мены по шенгену, пограничница отказала, штампанула Болгарскую национальную визу и сказала, что я могу находиться в стране только 4 дня, а мне надо хотя бы месяц.
Есть ли какие то варианты?
Много раз разъяснял: иностранец имеет право по любым краткосрочным визам находится в стране бе более 90 дней за последние 180 календарных дней!
У вас болгарская виза истекает через 4 дня, поетому уже находились 86 дней, и посл истечения данной визы, вам не удасться даже выехать по болгарской и снова заехать по Шенгемнской визе, так как 90 дней уже потрачено за последние 180 дней!
В Болгарию последний год, как правило, впускают по болгарской визе обязательно, если есть и Шенгенская, и только если болгаркой визы нет или она уже использована, могут впустить по Шенгену.
Если есть только мульти- Шенген, то в Болгарию впускают без проблем, но вычитают уже использованные дни в Шенгенском пространстве, а на оставшиеся дни можно пребывать на территории Болгарии.
Юрий.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Svetochka9812 » 26/04/2016, 13:03

Юрий писал(а):
Svetochka9812 писал(а):Вчера "попала" на Болгарской границе
У меня в паспорте национальная виза Болгарии до января 2017 со сроком пребывания 90 дней, ети 90 дней истекают через 4 дня Болгарская виза
Также есть годовой мульти Итальянский шенген (по нему уже была 3 месяца в Болгарии), но прошло 3 месяца, то есть могу быть еще 3 месяца.
Так вот! Вчера на границе слезно просила впустить мены по шенгену, пограничница отказала, штампанула Болгарскую национальную визу и сказала, что я могу находиться в стране только 4 дня, а мне надо хотя бы месяц.
Есть ли какие то варианты?
Много раз разъяснял: иностранец имеет право по любым краткосрочным визам находится в стране бе более 90 дней за последние 180 календарных дней!
У вас болгарская виза истекает через 4 дня, поетому уже находились 86 дней, и посл истечения данной визы, вам не удасться даже выехать по болгарской и снова заехать по Шенгемнской визе, так как 90 дней уже потрачено за последние 180 дней!
В Болгарию последний год, как правило, впускают по болгарской визе обязательно, если есть и Шенгенская, и только если болгаркой визы нет или она уже использована, могут впустить по Шенгену.
Если есть только мульти- Шенген, то в Болгарию впускают без проблем, но вычитают уже использованные дни в Шенгенском пространстве, а на оставшиеся дни можно пребывать на территории Болгарии.
Юрий.

странно!
по шенгену я была с октября по январь, потом сделала туристическую национальную визу в Москве и вернулась через 2 недели, пока проблем не было
Svetochka9812
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23/05/2008, 22:58
Откуда: Dubai UAE

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Юрий » 26/04/2016, 13:53

Svetochka9812 писал(а):странно!
по шенгену я была с октября по январь, потом сделала туристическую национальную визу в Москве и вернулась через 2 недели, пока проблем не было
Значит вам повезло! Я пишу о правилах, которых должны придерживаться не только туристы, но и служащие пограничных и др. служб!
С 2013 года много писалось об ужесточении и строгом исполнении визовых правил в ЕС!
Они одинаковые для всех Европейсиких стран, а с 2015 года и России...
С 25 апреля 2016 года, как уже писалось, и Болгарское консульство ужесточает правила оформления болгарских виз с учетом Шенгенских....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Забродин » 26/04/2016, 17:13


Куда податься за шенгеном при наличии болгарских активов ?
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Юрий » 26/04/2016, 20:49

Забродин писал(а):

Куда податься за шенгеном при наличии болгарских активов ?
Не понял! Вы хотите, чтоб кто-то за вас занимался вашими активами или принял за вас наиболее правильное решение?
Как правило, если у людей изменились интересы, то они продают все или часть активов в Болгарии и переезжают туда, где считают, что им будет лучше или удобнее....
Некоторые оставили активы в Болгарии, и на сколько знаю, наняли людей, которые занимаются их болгарскими активами... Другие предпочли все распродать...
каждый решает САМ, что ему лучше сделать?!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Bender » 27/04/2016, 15:49

Bender писал(а):Написал в ветке про национальную визу в Болгарию, но решил, что здесь это будет актуальнее.
Подписан на рассылку с одного сайта.

Пришла такая информация -не очень хорошая по Визам в Болгарию.
Касаемо ужесточения визового режима из-за неадекватных путешественников.

в общем хотелось обсудить этот факт...
Визы в Болгарию для россиян в 2016 году что нового? существенные изменения!
С 21 апреля 2016 года вводятся ограничения на выдачу национальной вызы в Болгарию!
Министерство иностранных дел Болгарии, доведя информацию до всех консулских служб, с 21,04,2016 г. не ставит национальную Болгарскую визу, при действующей Шенгенской визе.

Изменения приняты в связи с тем, что в прошлом году резко увеличилось кол-во иностранцев, использующих для въезда в Болгарию Шенгенские визы, имея при этом национальную визу Болгарии, пребывая по Шенгенской визе 90 дней, и уже по национальной визе еще на 90 дней, что суммарно приводило к нарушению визового режима.

Визовый режим Евросоюза и стран Шенгенского соглашения упорядочивает пребывание на своей территории имея мульти визу. Правило которому следуют все страны гласит, что за последние 180 дней нельзя находится на территории более 90 дней.

Ключевое слово ЕВРОСОЮЗА!

Поясняем:
Имея действующую Шенгенскую мульти визу вы не можете и не должны запрашивать визу в Болгарию!
В случае подачи будет отказ.
Визовый сбор не возвращается.
Уточнения:
Разрешается:
по Шенгенской визе находится в Шенгене 90 дней, а потом въехать в Болгарию и в Болгарии по шенгенской визе также находится 90 дней.
Запрещается:
Находится в Болгарии по шенгенской визе до 90 дней, а потом по национальной еще 90 дней.

Суть проблемы в том, что туристы и владельцы недвижимости, находятся в Болгарии по шенгену, а потом по национальной визе, более 90 дней в полугодии!

Этот казус хотят устранить путем отказа в выдаче национальной визы в Болгарию, для лиц имеющих действующий Шенген.

не очень понятно, а если у меня заканчивается шенген я хочу въехать в Болгарию до его окончания а уехать после, Что в таком случае делать? Шенген аннулировать в консульстве его выдавшем, ведь Болгария в этом случае не поставит национальную визу!
Маразм.....

Значит правда...
С одной стороны конечно упорядочить нужно, с другой- зачем усложнять.
с третьей понятно, что некоторые особо умные, которые самые умные вроде
Svetochka9812 писал(а):Вчера "попала" на Болгарской границе
У меня в паспорте национальная виза Болгарии до января 2017 со сроком пребывания 90 дней, ети 90 дней истекают через 4 дня Болгарская виза
Также есть годовой мульти Итальянский шенген (по нему уже была 3 месяца в Болгарии), но прошло 3 месяца, то есть могу быть еще 3 месяца.
Так вот! Вчера на границе слезно просила впустить мены по шенгену, пограничница отказала, штампанула Болгарскую национальную визу и сказала, что я могу находиться в стране только 4 дня, а мне надо хотя бы месяц.
Есть ли какие то варианты?

всю малину испортили и усложнили жизнь.
Bender
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29/06/2007, 12:27

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Юрий » 27/04/2016, 17:06

Bender писал(а):Пришла такая информация -не очень хорошая по Визам в Болгарию.
Касаемо ужесточения визового режима из-за неадекватных путешественников.

в общем хотелось обсудить этот факт...

В принципе ничего нового и противоречащего давно принятым и действующим более 10 лет правилам нет! С 2013 года Болгария односторонне разрешила въезд в Болгарию по шенгенским визам, но данное введение никаким образом не разрешало или отменяло требоание нахождения в стране (Болгарии) не более 90 дней за посление 180 дней!
Визы в Болгарию для россиян в 2016 году что нового? существенные изменения!
Так что обычное "сенсационное сообщение" не имеющее под собой никакой основы:
С 21 апреля 2016 года вводятся ограничения на выдачу национальной вызы в Болгарию!
Министерство иностранных дел Болгарии, доведя информацию до всех консулских служб, с 21,04,2016 г. не ставит национальную Болгарскую визу, при действующей Шенгенской визе.
Естественное желание любой госструктуры, ограничить конфликты с туристами, которые надеялись использовать нестандартную трактовку визовых правил...
Изменения приняты в связи с тем, что в прошлом году резко увеличилось кол-во иностранцев, использующих для въезда в Болгарию Шенгенские визы, имея при этом национальную визу Болгарии, пребывая по Шенгенской визе 90 дней, и уже по национальной визе еще на 90 дней, что суммарно приводило к нарушению визового режима.
Множество раз на форуме разъяснял, что подобные схемы противорчат десйтвующему международному законодательству! А на ответ, что мы были и нас пропустили обратно, после нахождения в Болгарии более 90-100-140 дней, - можно было лишь дать ответ, что вам повезло, что вас не оштрафовали за нарушение визового режима! ( от 500Евро!)
Визовый режим Евросоюза и стран Шенгенского соглашения упорядочивает пребывание на своей территории имея мульти визу. Правило которому следуют все страны гласит, что за последние 180 дней нельзя находится на территории более 90 дней.
Ключевое слово ЕВРОСОЮЗА!
Возможно, такое пояснение будет более понятно иностранцам:
Поясняем:
Имея действующую Шенгенскую мульти визу вы не можете и не должны запрашивать визу в Болгарию!
В случае подачи будет отказ.
Уточнения:
Разрешается:
по Шенгенской визе находится в Шенгене 90 дней, а потом въехать в Болгарию и в Болгарии по шенгенской визе также находится 90 дней.
Запрещается:
Находится в Болгарии по шенгенской визе до 90 дней, а потом по национальной еще 90 дней.

]не очень понятно, а если у меня заканчивается шенген я хочу въехать в Болгарию до его окончания а уехать после, Что в таком случае делать? Шенген аннулировать в консульстве его выдавшем, ведь Болгария в этом случае не поставит национальную визу!
Если у вас есть Шенгенская виза, которая заканчивается, то данные ограничения, на сколько я понял сообшения, не отменяет вашего права получить Болгарую визу после окончания срока действия Шенгена! В етом случае из Шенгена вы можете приехать в Болгарию и выехать на дату окончания Шенгена, а на следующий день въехать по болгарской визе, при условии, что сумма дней по Шенгену и по болгатрской визе не превысит 90 дней, за последние 180 дней в Болгарии....
Значит правда...
С одной стороны конечно упорядочить нужно, с другой- зачем усложнять.
с третьей понятно, что некоторые особо умные, которые самые умные вроде
Svetochka9812 писал(а):Вчера "попала" на Болгарской границе
У меня в паспорте национальная виза Болгарии до января 2017 со сроком пребывания 90 дней, ети 90 дней истекают через 4 дня Болгарская виза
Также есть годовой мульти Итальянский шенген (по нему уже была 3 месяца в Болгарии), но прошло 3 месяца, то есть могу быть еще 3 месяца.
Так вот! Вчера на границе слезно просила впустить мены по шенгену, пограничница отказала, штампанула Болгарскую национальную визу и сказала, что я могу находиться в стране только 4 дня, а мне надо хотя бы месяц.
Есть ли какие то варианты?
всю малину испортили и усложнили жизнь.
Ну, как видно, все только упростилось, а не усложнилось! В очередной раз приходится писать в подобных случаях: Здесь никто не виноват кроме вас самих, что вы не разобрались в действующих визовых правилах!
ТО , что часто госструктуры идут на поощрение или просто закрывают глаза на нарушения, не значит, что такие случаи будут для всех проходить! Если бы болгарские пограничники все штрафовали за нарушение визовогорежима, то ни у кого бы и не возникало желание их нарушать и искать обхйоднже пути...
У нас на форуме множество подобных случаев, которые в конечном случае приводят к очередным "ужесточениям" режима в Болгарии (как и в др. странах мира!), как пишут в СМИ! Но, как правило, никаких существенных изменений не было, а лишь добавили несколько слов, для предотвращения злоупотреблений с расширенной трактовкой закона.
Для тех, кто не знает: В России с 2015 года также ужесточили правила визового режима, и ввели присловутые 90 дней за последние 180 дней и для иностранцев на террироии Российской Федерации...
Сейчас во всей Европе существует требование: если 90 дней за посление 180 дней вас не устраивают, то оформляйте вид на жительство!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Bender » 29/04/2016, 12:39

Юрий, насколько я понимаю, про сенсацию речь не шла.
они просто проинформировала своих подписчиков о изменении.
И я прочитал их т.к. есть в подписке на новости.

А изменения существенные, Вам наверное не понять т.к. Ваша работа связана с изменениями в законах, но простые люди не отслеживают по всему
интернет изменения,
Люди хотят видеть изменения заблаговременно и от первоисточника! А первоисточник молчит!
Даже сегодня 29,04,2016 в новостях ни на сайте консульства ни на сайте визового никаких упоминаний нет!
а тем временем
Сегодня пришла очередная рассылка
Возможные последствия для туристов в связи с введением изменений в визовый режим с апреля 2016 года.

Вот например, кто не в курсе, уже попали на отпуск и на деньги.

Показательно, что они первые кто опубликовал эту и более раннюю информацию, уведомив своих подписчиков.

ЧТО НАСТОРАЖИВАЕТ это БЕЗРАЗЛИЧИЕ БОЛГАРСКОГО КОНСУЛЬСТВА!

которое такую важную информацию даже не опубликовало.
Вот где было взять информацию?
Даже эту, опубликованную на сайте eurostate подвергли сомнению....
просто из-за того, что консульство молчит!
А людей уже по старым правилам не пускают.
Bender
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29/06/2007, 12:27

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Юрий » 29/04/2016, 13:02

Bender писал(а):Юрий, насколько я понимаю, про сенсацию речь не шла.они просто проинформировала своих подписчиков о изменении.И я прочитал их т.к. есть в подписке на новости.

А изменения существенные, Вам наверное не понять т.к. Ваша работа связана с изменениями в законах, но простые люди не отслеживают по всему интернет изменения,
Люди хотят видеть изменения заблаговременно и от первоисточника! А первоисточник молчит!
Даже сегодня 29,04,2016 в новостях ни на сайте консульства ни на сайте визового никаких упоминаний нет!
а тем временем
Сегодня пришла очередная рассылка
Если вы не видите, что никаких изменений нет, то ето ваше дело, у меня нет никаких возможностей и желания доказывать вам обратное или разубеждать в чем-либо! И то, что на сайте Посольства Болгарии так и не появилось никаких дополнительных сообщений. лишь доказывает, что никаких изменений не было!
Данный сайт, подписки с которого вы получает, никакого отношения к Евростату не имеет :!: , а лишь сайт одной из многочисленных фирм по недвижимости, которые среди услуг, предлагают и помощь в оформлении виз ... Естественно, им необходимо, чтобы больше людей посещало их сайт и заказывали у них услуги...
Что больше может привлечь бОльше людей, как не сообщения об ужесточении чего-либо? повышение расценок? ...
Все отличие от более раннего периода до пареля 2016 г., что к исполнению и контролю действующего законодательства будут относиться более строго и отвественно! Кстати, то чего хотят все! Многих разумных людей раздражает не жесткие законы, а возможность их трактовать по своему желанию тем или др. служащим...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Gennadykh » 22/06/2017, 11:35

Добрый день.
1.Подскажите кто знает или лично сталкивался с такой ситуацией.Сколько дней можно находиться в Болгарии по шенгенской визе(действующей до августа), разрешенных дней пребывания в шенгене осталось 2(два). Виза 90/180 мульт.
2. Можно ли въезжать в Болгарию по биометрическому паспорту(Украина с 11 июня без виз) имея в другом паспорте действующую шенгенскую визу( до августа)
Gennadykh
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22/05/2012, 09:29
Откуда: Украина

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Юрий » 22/06/2017, 20:24

Въезжать и выезжать из данной конкретной страны можно только по одному и тому же паспорту!
Въехать по одному паспорту, использовать оставшиеся несколько дней по одному паспорту, а потом выехать позднее по другому паспорту, используя др . визы или основания нельзя!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Gennadykh » 23/06/2017, 21:26

Юрий писал(а):Въезжать и выезжать из данной конкретной страны можно только по одному и тому же паспорту!
Въехать по одному паспорту, использовать оставшиеся несколько дней по одному паспорту, а потом выехать позднее по другому паспорту, используя др . визы или основания нельзя!
Юрий

1.Паспорт с визой шенген 90/180 мульт до августа 2017. за последние 180 дней пробыл 88 дней в шенгене, осталось 2. Я так понимаю что я с этой визой в Болгарии не смогу находитсься 15 дней, только 2 дня, так.??
2. Второй паспорт биометрический(безвизовый) я могу с ним вьехать в Болгарию или нет. В базе все равно есть информация сколько я был в ЕС, Получается что даже если вьеду по биометрическому то могу быть только 2 дня??
Выходит что пока не закончится строк действия визы в первом паспорте я не смогу вьехать больше чем на 2 дня по биометрическому(безвизовому).
Gennadykh
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22/05/2012, 09:29
Откуда: Украина

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Фрося » 12/11/2017, 23:17

Друзья, никаких хотя бы слухов про вхождение Болгарии в Шенген не идет? Близится время получения очередной 3-годовой болгарской визы, и снова ожили мечты о болгарском Шенгене. Ничего не слышно?
Аватара пользователя
Фрося
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11/03/2011, 16:38
Откуда: Москва-Св.Влас

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Tushino » 16/11/2017, 11:34

https://rus.bg/esche/smi-o-bolgarii/smi ... -2018-goda
"Перспектива Шенгена для Болгарии и Румынии отдаляется до конца 2018 года"
Мне кажется, это и хорошо.
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Болгария и Шенген

Сообщение IvanovaA » 18/11/2017, 13:27

это разумеется хорошо, А вот смешно будет если Румынию возьмут, а Бг все таки решат оставить как есть) Ну так, ради хохмы))))
Тогда Болгария на всю вселенную обявит себа вообще независимым ОТ ВСЕГО госугарством- очень интересно как именно.

Например официальнo "Всеевропейский/всемирный Союз (сам знаешь кого)". Богатых буратин
или "Страна Победившего Коммунизма". Второэ вероятнее и получше..
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Фрося » 03/12/2017, 00:49

Tushino писал(а):https://rus.bg/esche/smi-o-bolgarii/smi/21196-regnum-perspektiva-shengena-dlya-bolgarii-i-rumynii-otdalyaetsya-do-kontsa-2018-goda
"Перспектива Шенгена для Болгарии и Румынии отдаляется до конца 2018 года"
Мне кажется, это и хорошо.


спасибо большое за информацию. Может,и хорошо,но болгарскую визу на три года сделать проще,чем шенгенскую, а хочется один раз в три года заморочиться и кататься везде сразу :)
Аватара пользователя
Фрося
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11/03/2011, 16:38
Откуда: Москва-Св.Влас

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Фрося » 03/12/2017, 00:51

IvanovaA писал(а):это разумеется хорошо, А вот смешно будет если Румынию возьмут, а Бг все таки решат оставить как есть)

ну откровенно говоря, уровень жизни в Румынии выше,чем в Болгарии. Я была очень удивлена,когда в Румынии побывала,причем не просто в Бухаресте,а в небольших городках - оказалось,что цыган в Болгарии больше,чем там :D Так что,ваша шутка может быть не в бровь,а в глаз :)
Аватара пользователя
Фрося
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11/03/2011, 16:38
Откуда: Москва-Св.Влас

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Tushino » 03/12/2017, 13:12

Фрося писал(а):спасибо большое за информацию. Может,и хорошо,но болгарскую визу на три года сделать проще,чем шенгенскую, а хочется один раз в три года заморочиться и кататься везде сразу :)

ЕС к вопросу о Шенгене в ответ сразу ставит вопрос о евро в Болгарии, вместо лева. А это для Болгарии, думаю очень не выгодно.
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Юрий » 04/12/2017, 01:17

Фрося писал(а):спасибо большое за информацию. Может,и хорошо,но болгарскую визу на три года сделать проще,чем шенгенскую, а хочется один раз в три года заморочиться и кататься везде сразу :)
Такие понятия, как проще - труднее достаточно субъективны. Но, из своего опыта могу сказать, что из людей, которые приезжают в Болгарию и встречаются со мной для различных консультаций или оформления тех или др. документов, то почти все приезжают с Шенгенскими визами, причем со сроком в 3-5 лет ...
Поетому много людей даже не заморачиваются со сбором документов для оформления болгарской визы, так как имеют уже многогодовые шенгенские визы... Даже люди с собственностью в Болгарии предпочитают оформлоение Шенгенских виз, болгарским. А те, кто живет в приграничных районах России( Санкт-Петербург и регион, например), то у них практически неограниченные Шенгенски визы по первому требованию...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Фрося » 23/12/2017, 19:34

Юрий писал(а): из своего опыта могу сказать, что из людей, которые приезжают в Болгарию и встречаются со мной для различных консультаций или оформления тех или др. документов, то почти все приезжают с Шенгенскими визами, причем со сроком в 3-5 лет ...
Поетому много людей даже не заморачиваются со сбором документов для оформления болгарской визы, так как имеют уже многогодовые шенгенские визы... Даже люди с собственностью в Болгарии предпочитают оформлоение Шенгенских виз, болгарским.


Я б тоже предпочитала, если бы у меня шенген на три года был. А пока мне больше года никогда не удавалось выклянчивать шенген - я слишком ценный кадр, видимо :D вот и приходится платить за два вида виз.
Аватара пользователя
Фрося
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11/03/2011, 16:38
Откуда: Москва-Св.Влас

Re: Болгария и Шенген

Сообщение Фрося » 23/12/2017, 19:36

Tushino писал(а):ЕС к вопросу о Шенгене в ответ сразу ставит вопрос о евро в Болгарии, вместо лева. А это для Болгарии, думаю очень не выгодно.


да нет, введение евро не является необходимым условием вхождения в шенген - недавно кто-то из стран-претендентов официально отказался от введения евро . Не помню,правда,кто.
Аватара пользователя
Фрося
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11/03/2011, 16:38
Откуда: Москва-Св.Влас

Re: Болгария и Шенген

Сообщение seagull » 15/01/2018, 16:51

Нужно ли получать болгарскую визу, если есть временный вид на жительство в одной из стран Шенгена? Или по ВМЖ можно спокойно въехать как по Шенгену? Шенгенской визы само собой нет, т.к. есть ВМЖ
seagull
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17/07/2007, 18:50
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Визы, таможня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1