Возможны проблемы на болгаро-турецкой границе?

Визовый режим с Болгарией, получение виз, таможенный контроль и др. вопросы

Модератор: Юрий

Возможные проблемы на болгаро-турецкой границе?

Сообщение Людмила, Киев » 22/08/2011, 22:03

Добрый день! Едем в Созополь на отдых всей семьей. Собираюсь со старшей дочерью поехать из Созополя на 2-дневную экскурсию в Стамбул, младшая дочка с папой останутся на это время в Созополе. Младшая дочка вписана в мой загранпаспорт. Где-то в Сети встретилось сообщение, что на болгарско-турецкой границе у иностранцев могут возникнуть проблемы, если в заграничный паспорт вписан ребенок, который остался в Болгарии. Это именно мой случай.
Слышал ли кто-нибудь о такой проблеме? Как вы думаете, где можно узнать достоверную информацию по этому поводу?
Людмила, Киев
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22/08/2011, 21:49

Re: Возможны проблемы на болгаро-турецкой границе?

Сообщение Глокая Куздра » 23/08/2011, 11:47

Людмила, Киев писал(а):Едем в Созополь на отдых всей семьей. Собираюсь со старшей дочерью поехать из Созополя на 2-дневную экскурсию в Стамбул

А у вас есть двухкратная виза в Болгарию?
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Возможны проблемы на болгаро-турецкой границе?

Сообщение olsv2000 » 23/08/2011, 14:51

Людмила, Киев писал(а):Едем в Созополь на отдых всей семьей. Собираюсь со старшей дочерью поехать из Созополя на 2-дневную экскурсию в Стамбул, младшая дочка с папой останутся на это время в Созополе. Младшая дочка вписана в мой загранпаспорт. Где-то в Сети встретилось сообщение, что на болгаро-турецкой границе у иностранца могут возникнуть проблемы, если в заграничный паспорт вписан ребенок, который остался в Болгарии. Это именно мой случай.
Слышал ли кто-нибудь о такой проблеме? Как вы думаете, где можно узнать достоверную информацию по этому поводу?

Если у вас однократная виза вас просто не впустят обратно в Болгарию .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Возможны проблемы на болгаро-турецкой границе?

Сообщение Людмила, Киев » 23/08/2011, 22:27

Мы приезжаем в Созополь на отдых всей семьей: я, муж и две дочки. Я со старшей дочкой планирую съездить в Стамбул на пару дней, муж с младшенькой останутся на эти два дня в Созополе. Но младшая дочка вписана в мой загранпаспорт. Встретилась мне информация, мол, в таком случае (родитель-иностранец уезжает из Болгарии, ребенок, вписанный в паспорт, остается) могут возникнуть проблемы на границе. Какие проблемы, с какой стороны (не нравится это болгарам или туркам) - не знаю. Вот и решила здесь спросить на форуме, может, кто-то от своих знакомых слышал что-то подобное, или кто-то благополучно выезжал из Болгарии, пока ребенок, вписанный в паспорт, оставался в Болгарии. Визы у нас в порядке - с двукратным въездом в Болгарию.
Людмила, Киев
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22/08/2011, 21:49

Re: Возможны проблемы на болгаро-турецкой границе?

Сообщение Людмила, Киев » 24/08/2011, 15:04

Спасибо за отклик. Не очень, правда, представляю, как болгарскому полицейскому объяснить ситуацию, болгарского я, к сожалению, не знаю. Попробую завтра узнать что-то в турфирме, через которую мы визы оформляли, и позвоню в болгарское консульство.
Людмила, Киев
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22/08/2011, 21:49

Re: Возможные проблемы на болгаро-турецкой границе?

Сообщение Вяра » 27/08/2011, 12:51

Никаких проблем со вписанными детьми не было.
Из того на что стоит обратить внимание
1. обязательно страховка на машину(зеленая карта) и если машина зарегистрирована на фирму, даже если Вашу, обязательно нотариально заверенное разрешение/доверенность, на управление этой машиной в стране и в чужбине.
2. кто на машине выезжает тот и должен на ней въехать
3. с собой топливо в канистрах провозить нельзя
4. деньги лучше всего менять уже внутри Турции в банке, на границе варварский курс
5. без навигатора в Стамбул лучше не ехать

Не забудьте личные карты болгарские, они будут нужны при возвращении если нет печати ВНЖ или другой многократной ВИЗы в паспорте
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Возможны проблемы на болгаро-турецкой границе?

Сообщение Юрий » 27/08/2011, 14:00

Возможно и не будет проблем, если пограничнику будет наплевать на вас... Но, как вы сами оставете ребенка в др. стране без документов? Не проще ли было сделать сразу паспорта всем детям?
А теперь гадаете: возникнут проблемы или нет!?
Никто вам со 100% гарантией не ответить: работает человеческий фактор будет ли погранинчик рисковать или нет, или просто предпочтет отказать и поставить на все большую точку!
Есть два гарантированных варианта:
или вы все с детьми едете в Турцию и возвращаетесь,
или не едет никто!
Все др, варианты то ли пропустят, то ли вернут?....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Возможны проблемы на болгаро-турецкой границе?

Сообщение AlexPh » 27/08/2011, 21:12

Юрий писал(а):Возможно и не будет проблем, если пограничнику будет наплевать на вас... Но, как вы сами оставете ребенка в др. стране без документов? Не проще ли было сделать сразу паспорта всем детям?
Согласен с Юрием. У ребенка вообще документов минимум, а так Вы его самый главный документ забираете. И о ребенке обязаны спросить, так как у Вас в паспорте 2 действующие визы - Ваша и его.
Мы последний рубеж ...
Аватара пользователя
AlexPh
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16/07/2011, 20:54
Откуда: Визов Център, Москва

Re: Возможны проблемы на болгаро-турецкой границе?

Сообщение AlexPh » 28/08/2011, 09:52

zu_vi писал(а):Виза как раз одна, но с припиской +1


Болгарских виз в паспорте должно быть 2! Одна с фото родителя, вторая с фото ребенка.
Мы последний рубеж ...
Аватара пользователя
AlexPh
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16/07/2011, 20:54
Откуда: Визов Център, Москва

Re: Возможны проблемы на болгаро-турецкой границе?

Сообщение Юрий » 28/08/2011, 11:21

zu_vi писал(а):В каком году такое нововведение было? В моем старом паспорте (вписан ребенок) визы с +1, с тех пор рождающемуся и еще не держащему голову детенышу - отдельный загран.паспорт.
По крайней мере, последние 2 года все иностранцы с вписанными детьми в паспорт родителя имеют столько визовых стикеров с фотографиями детей, сколько детей вписано, если всем оформлена и виза в Болгарию.
Так как давно уже нет проблем оформления загранпаосрта и грудным детям, то лучше сразу оформлять отдельные паспорта всем детям: будет меньше проблем!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Возможные проблемы на болгаро-турецкой границе?

Сообщение bulgarblog.ru » 29/08/2011, 13:20

Людмила, Киев писал(а):Добрый день! Едем в Созополь на отдых всей семьей. Собираюсь со старшей дочерью поехать из Созополя на 2-дневную экскурсию в Стамбул, младшая дочка с папой останутся на это время в Созополе. Младшая дочка вписана в мой загранпаспорт. Где-то в Сети встретилось сообщение, что на болгарско-турецкой границе у иностранцев могут возникнуть проблемы, если в заграничный паспорт вписан ребенок, который остался в Болгарии. Это именно мой случай.
Слышал ли кто-нибудь о такой проблеме? Как вы думаете, где можно узнать достоверную информацию по этому поводу?


у меня была похожая проблема зимой - правда в другой стране. Из Таллина я хотел отправиться на пароме с дочкой в Хельсинки. Жена с младшим киндером остались в апартах в Таллине. У меня был паспорт жены в которым были вписаны оба киндера. Кассир сказал что не может продать билет так как нужно чтобы присутствовал человек в чей паспорт вписан ребенок и который я предъявляю - а ребенка я не могу вывезти. Я стал объяснять что вечером уже приплывем обратно. Кассир сказал - что все на усмотрение пограничника - и вызвал начальника смены. Тот пришел - повертел доки в руках - подумал. Потом сказал что в принципе можно - взял мои доки сделать ксерокопию (подозреваю что он там же по базе пробивал - действительно ли так как я ему все рассказал). В общем пропустили нас. Но здесь был именно человеческий фактор - пограничник так же легко мог нас завернуть.
Но Эстония и Фниляндия - страны ЕС с одной компьютерной базой и без границ. А как будет на болгарско-турецкой границе можно только предполагать.

Мы теперь сделали отдельные паспорта на детей.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Возможны проблемы на болгаро-турецкой границе?

Сообщение Людмила, Киев » 14/09/2011, 23:57

Спасибо всем откликнувшимся.

Вернулись с отдыха - отчитываюсь.
В турфирме, которая оформляла нашей семье двухкратные визы, сказали, что проблем в моей ситуации быть не должно, то же сказали мне по телефону в болгарском консульстве в Киеве.
Тур в Стамбул я покупала в отеле "Верона" на Республиканской, сотрудница Оксана (из "наших бывших", т.е. никаких языковых проблем при общении) сразу спросила, остается ли в Созополе ребенок, вписанный в мой паспорт, т.е. они знают о такой проблеме. Для таких случаев у них уже есть шаблон доверенности (уполномочивания) от меня на мужа, на которого я оставляю дочь. На следующий день мы с Оксаной пошли в мэрию (общину) и заверели доверенность у заместителя мэра, потом я заплатила в кассу 5 левов, потом на доверенности проставили штамп и все. Вся процедура заняла буквально десять минут (если бы самостоятельно оформляла все это, конечно, ушло бы побольше времени). Процедура похожа на то, как мы оформляем доверенности у нотариуса, Оксана сказала, что в Созополе нотариуса нет, и все документы оформляются в общине. Гид, которая сопровождала нашу группу в поездке, еще раз в автобусе посмотрела на мою доверенность, а болгарский пограничник даже не взглянул.

Не могу не написать про то, как меня поразила в хорошем смысле мэрия (община) Созополя. Никакого пафоса, приемных со строгими секретаршами, которые регулируют доступ к начальнику, один заммэра был занят, Оксана сразу прошла к другому, тот сразу подписал доверенность, я расписалась в журнале, он пошутил, мол, а муж не придет потом разборки устраивать. Как это не похоже на отношения с чиновниками у нас. Здание мэрии очень простое, без вывески не сразу поймешь, что там работает начальство города. Честно, это был второй культурный шок, так сказать, первый случился, когда мы с мужем увидели автомобили, оставленные на улице с открытыми окнами.
Людмила, Киев
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22/08/2011, 21:49


Вернуться в Визы, таможня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2