Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Визовый режим с Болгарией, получение виз, таможенный контроль и др. вопросы

Модератор: Юрий

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Ellan62 » 14/06/2012, 17:12

shadowcash писал(а):
Trajko писал(а):С марта этого года,если не ошибаюсь, уже разрешён въезд в Болгарию с шенгенской визой.
А так же интересно, можно ли въехать в Болгарию с МЕСТНОЙ польской визой, ведь Польша всё-таки Шенген. Вроде бы было и такое условие тоже(документ подтверждающий право получения польской бесплатной мультивизы у меня есть) :?:


У Вас на визе написано:
- SCHENGEN VISA, тип C? То, можно!
- POLSKA, тип D? То, нельзя!


Не пишите о том, чего не знаете. Въехать в Болгарию можно по польской национальной визе на совершенно законных основаниях (виза для долгосрочного пребывания).
http://www.bulgaria.by/rus/index.php?section_id=113
Ellan62
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14/06/2012, 17:04

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Ellan62 » 14/06/2012, 17:18

Можете въезжать в Болгарию по долгосрочной национальной польской визе абсолютно спокойно.
http://www.bulgaria.by/rus/index.php?section_id=113
Информация подтверждена звонком в консульский отдел. Удачи!
Ellan62
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14/06/2012, 17:04

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Seregin » 05/07/2012, 07:20

Знатоки просвятите плиз!маме 60 лет.не стали заморачиваться с национальной болгарской визой, и подали документы на 6 мес мультик в Испанию , дабы в будущем посетить и Болгарию и Испанию. Но консульство Испании выдало визу сроком 1 месяц с 6 июля по 6 августа с двукратным въездом . Под срок путешествия в Болгарию маме как раз! В Испанию ехать не планирует! Вопрос- имеет ли мама право въезжать по такой визе в Болгарию? Возможны ли проблемы на въезде в страну с пограничниками?она планирует пробыть в Болгарии с 13 июля по 30 июля! Чем нужно вооружиться(распечатки билетов, бронь отеля?)заранее спасибо!
Seregin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13/12/2009, 11:53

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение volga » 06/07/2012, 06:11

Seregin писал(а):Знатоки просвятите плиз!маме 60 лет.не стали заморачиваться с национальной болгарской визой, и подали документы на 6 мес мультик в Испанию , дабы в будущем посетить и Болгарию и Испанию. Но консульство Испании выдало визу сроком 1 месяц с 6 июля по 6 августа с двукратным въездом . Под срок путешествия в Болгарию маме как раз! В Испанию ехать не планирует! Вопрос- имеет ли мама право въезжать по такой визе в Болгарию? Возможны ли проблемы на въезде в страну с пограничниками?она планирует пробыть в Болгарии с 13 июля по 30 июля! Чем нужно вооружиться(распечатки билетов, бронь отеля?)заранее спасибо!

Ответ в соседней теме
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение AnnaA » 09/07/2012, 13:06

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться. Основной вопрос видимо такой: засчитывется ли пребывание в Болгарии в срок пребывания в шенгенской зоне? Т.е. Могу ли я по полугодовому Испанскому шенгену со сроком пребывания 90дней, сначала отднохнуть в Испании 8 дней, потом из Испании прилететь в Болгарию на 80 дней, а потом из Болгарии еще слетать в Италию на недельку. Могут возникнуть прблемы?
AnnaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09/07/2012, 12:54

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение ASV » 09/07/2012, 17:39

не засчитывается.
ASV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 12/05/2008, 17:26

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение AnnaA » 09/07/2012, 20:43

ASV, спасибо! Я так и предполагала, но после того как нас отказалась регистрировать на рейс Балгария Эир в Мадриде (перелет Мадрид-София) из за отсутствия билетов в Москву из Болгарии, все проверяю по 10 раз:( Значит по этой части проблем быть не должно...
AnnaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09/07/2012, 12:54

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Лаана » 15/07/2012, 00:49

Подскажите, пож-та, виза шенген мульти открыта, поездки в шенген еще не было.
Турагенство говорит, что не пустят в Болгарию.
Но вы пишите, что можно. Где прочитать закон. Спасибо
Лаана
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26/05/2012, 18:01

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Seregin » 15/07/2012, 08:54

НЕ ВЕРЬТЕ ТУР АГЕНТСТВАМ!У моей мамы была схожая ситуация-открыли шенген испанский,со сроком действия 1 мес,двукратный.И агентства все напролом кричали что не пустят!Я звонил в Болгарский Визовый Центр-сказали,что проблем не будет!До последнего переживал ,что маму депортируют.В итоге все прошло нормально,без вопросов.Мама благополучно въехала на территорию Болгарии,по не открытой поездками шенгенской визе короткого действия(НЕ МУЛЬТИ!!!).
Seregin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13/12/2009, 11:53

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Лаана » 15/07/2012, 09:59

Seregin, спасибо.
Лаана
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26/05/2012, 18:01

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Java » 04/09/2012, 11:31

А вот такой вариант был у кго-нибудь - при въезде в Болгарию (на две недели) еще действует болгарская годовая виза (заканчивается через неделю), а для выезда есть полугодовой шенген. Могут быть какие-то проблемы? Может сразу предупредить, что и въез и выезд надо считать по шенгенской визе?
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение dji » 05/10/2012, 09:25

Этим летом мама с братом приезжали в Бг по финскому шенгену. Т.е. получили в финском консулстве визу, и не заезжая в Финляндию , приехали в Бг. В финском посольстве предупредили в устной и письменной форме, что если они проторчат в Бг, 2 месяца, то в Финляндии они должны соответственно пробыть более 2 месяцев, иначе в следующий раз в визе будет отказано. Так что пребывание на территории Бг засчитывается как на территории шенгена.
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Propers » 05/10/2012, 09:38

Фины всегда СЛИШКОМ щепетильно относились к своей визе, в отличии от тех-же французов, или испанцев. Постоянно какие-то "детские обиды", хотя на 90% уверен, это "происки" не консульства, а скорее слишком ретивых русских манагеров в их консульском центре, не больше :D
Как уже сказали, BG к Шенгену не относится, решение пускать на 3 мес по шенгенской визе, это односторонний акт, ведь по болгарской вы не съездиете не к финам, не даже к грекам.
Пребывание на территории Болгарии по шенгенской визе не будет учитываться при подсчете количества дней, разрешенных для пребывания в шенгенских странах.



Подробнее: http://archive.travel.ru/bulgaria/formalities/visas/


Вы должны сделать мин 1 поездку в Финляндию по выданной визе и лучше до поездки еще куда либо, вот это must be!
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение valentina.d » 25/11/2012, 00:14

ASV писал(а):не засчитывается.


ASV! Здравствуйте! А не могли бы Вы дать ссылку на Закон, из которого видно, что дни , проведенные в Болгарии по Шенгенской визе не засчитываются в срок пребывания в Шенгене?
Заранее благодарю!!! Просто у самой сейчас возникла такая ситуация. Полиция Чехии настаивает на обратном, а ссылку не могу найти на закон. Буду очень признательна за ответ! :)
Аватара пользователя
valentina.d
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29/06/2012, 08:26
Откуда: РФ-Чехия-Солнечная Болгария

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Базилио » 25/11/2012, 16:25

valentina.d писал(а): А не могли бы Вы дать ссылку на Закон, из которого видно, что дни , проведенные в Болгарии по Шенгенской визе не засчитываются в срок пребывания в Шенгене?
Заранее благодарю!!! Просто у самой сейчас возникла такая ситуация. Полиция Чехии настаивает на обратном, а ссылку не могу найти на закон. Буду очень признательна за ответ! :)

Не с того конца заходите.
Именно (не вся конечно полиция) тот полицейский и должен был вам объяснить с какого перепуга он может посчитать к Шенгену ваше пребывание в другой стране не входящей в Шенген. Может быть он и Украину вам посчитает?
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение valentina.d » 25/11/2012, 17:22

да вот я тоже об этом подумала.. просто вышла ошарашенная! не смогла сразу сориентироваться.. завтра сама поеду снова к ним- пусть объяснят! :D
Аватара пользователя
valentina.d
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29/06/2012, 08:26
Откуда: РФ-Чехия-Солнечная Болгария

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение valentina.d » 28/11/2012, 00:21

Отчитываюсь. Передо мной извинились и сказали- да, мы были не правы! Дни, проведенные в Болгарии по шенгенской визе, в зачет пребывания в шенгене не идут. :)
Спасибо всем!!!! :D
Аватара пользователя
valentina.d
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29/06/2012, 08:26
Откуда: РФ-Чехия-Солнечная Болгария

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Юрий » 25/02/2013, 16:27

Нужна помощь!
У меня следующий вопрос, ответ на который я не могу проверить на своем опыте:
Как рассчитывается суммарное пребывание по шенгенской визе в странах Шенгена и Болгарии НА ПРАКТИКЕ.
Если по мульти Шенгенской визе человек едет, например, во Францию на 7 дней, при наличии мульти-Шенгенской визы на 90 дней в полугодие. По Закону,Шенгенские власти нахождение в Болгарии никак не учитывают, так как Болгария не шенгенская территория.
А как учитывают Болгарские пограничники время пребывания в Шенгенских странах, или не учитывают вообще? Т.е. Российский гражданин с Мульти-Шенгенской визов посетив одну из стран Шенгена, может находиться в Болгарии 90 дней или только оставшиесе 83 дня?
Нужен конкретный ответ, основанный желательно на чьем-то личном опыте, или на официальной информации.
Заранее всем спасибо!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение тетя Тротт » 25/02/2013, 21:26

здравствуйте,Юрий!этим летом я еду в БГ по шенгеской визе.ее срок месяц. из них 10дн- германия,оставшиеся 20-Болгария.звонила в посольство Болгарии в Москве.как я их правильно поняла -срок пребывания в БГ не должен превышать срока запрашиваемой визы.поэтому я вынуждена была попросить у Германии гостевую визу сроком на месяц,чтоб 20 дней провести у моря,не оформляя визы в Бг
тетя Тротт
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25/02/2013, 21:14

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение glonin » 26/02/2013, 15:05

Java писал(а):А вот такой вариант был у кго-нибудь - при въезде в Болгарию (на две недели) еще действует болгарская годовая виза (заканчивается через неделю), а для выезда есть полугодовой шенген. Могут быть какие-то проблемы? Может сразу предупредить, что и въез и выезд надо считать по шенгенской визе?

Точно такая же ситуация, разьясните кто-нибудь, кто сталкивался
glonin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28/04/2009, 21:19

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение тетя Тротт » 27/02/2013, 20:46

правильнее всего-позвонить в посольство.когда я звонила-трубку взяли сразу,ответили вежливо.от звонка у меня остались приятные эмоции.
тетя Тротт
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25/02/2013, 21:14

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение gbs » 02/03/2013, 21:12

Официальный ответ московского визового центра:
Добрый день!
http://dv.parliament.bg/DVWeb/showMater ... dMat=61023
http://www.mfa.government.bg/bg/pages/124/index.html
Если у Вас шенгенская мультивиза (90 дней в полугодии) Вы можете находиться 90 дней в шенгене и так же 90 дней в Болгарии не зависимо от того куда Вы въезжаете первоначально , главное , чтобы Ваша виза была действующей.
С уважением,
Болгарский Сервисный Визовый Центр
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение mariya » 03/03/2013, 08:11

Юрий писал(а):Нужна помощь!
У меня следующий вопрос, ответ на который я не могу проверить на своем опыте:
Как рассчитывается суммарное пребывание по шенгенской визе в странах Шенгена и Болгарии НА ПРАКТИКЕ.
Если по мульти Шенгенской визе человек едет, например, во Францию на 7 дней, при наличии мульти-Шенгенской визы на 90 дней в полугодие. По Закону,Шенгенские власти нахождение в Болгарии никак не учитывают, так как Болгария не шенгенская территория.
А как учитывают Болгарские пограничники время пребывания в Шенгенских странах, или не учитывают вообще? Т.е. Российский гражданин с Мульти-Шенгенской визов посетив одну из стран Шенгена, может находиться в Болгарии 90 дней или только оставшиесе 83 дня?
Нужен конкретный ответ, основанный желательно на чьем-то личном опыте, или на официальной информации.
Заранее всем спасибо!
Юрий

В прошлом году въезжала в Болгарию 2 раза по Шенгенской визе. Была ровно 90 дней. До этого несколько раз по этой же визе была в Финляндии. Никаких вопросов у болгарских пограничников ни при въезде ни при выезде ко мне не возникло.
Родственники также приезжали в Болгарию по "Шенгену", в том числе и по не открытой Шенгенской визе.
В этом году также планируем въезжать в Болгариюпо шенгенской визе, получили новую и уже "откатали" несколько раз в Шенген. Так что опробовано на практике - 90 дней в Болгарии + 90 дней в Шенгене в каждом полугодии.
mariya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12/04/2008, 08:47

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Юрий » 05/03/2013, 12:31

Я сегодня наконец дозвонился в МИДа Болгарии. Там не ответили, что не все страны ЕС не считают дни проведенные Болгарии! НОм какие ответить не смогли...
Что касается нахождени в Болгариии, то оби считают, что в Болгарии из 90 дней можно находиться толкьо дни оставиеся после нахождения в в странах шенгенского пространства!
Т.е. если до въезда в Болгарию, вы уже использовали 10 дней в Германии, например, то в Болгарии по Шенгенской визе можете не более 80 дней!
То, что на границе сказали, что можете находиться 90 дней при использованных днях в Шенгене, является неправильным ответом болгарского пограничника!
Т.е., на мой взгляд: многое зависит того, на какого пограничника попадете, или от отношения лично к вам...
Кому, как повезет!
Но, если возможно, лучше не переусердствовать с появивщимися в 2012 году возможностями с Шенгенскими визами для Болгарии!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Propers » 05/03/2013, 18:47

Юрий писал(а):Т.е., на мой взгляд: многое зависит того, на какого пограничника попадете, или от отношения лично к вам...

А что, у BG пограничников в приоритетах "обслуживаеие по-лицам"? :mrgreen: Какое м.б "отношение" к вновь прилетевшему(ей) в Варну, или Бургас и подавшего паспорт на проверку. По-моему официальное (и желательно приветливое, с welcome), как принято в любой приличной, особенно европейской стране :D

Юрий, про шенгены и въезд в BG - все это имхо перетирается по 50-му разу, "эльфы "в шенгении, дни пребывания в BG не учитывают, а болгары по природной мелочности пытаются высчитывать до дня и в случае чего накрячить, все элементарно (хотя, искренне непонятно, какое их дело сколько человек был в Германии, Голландии или Франции). Закон один, лучше перебдеть, следить за овердрафтом по дням и не доводить до штрафа. В 2012 два раза прилетал в BG по шенгену, подтверждаю, пытались высчитывать....
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение gbs » 05/03/2013, 20:36

Пока не видел ни одного сообщения о том, что кто-то был оштрафован за нахождение в Болгарии по шенгену, если при этом не превышены 90 дней.
Не находил никаких ссылок на документы, снижающие 90-дн. лимит в зависимости от предыдущего нахождения в шенгене. А вот официальный ответ визового центра о независимом от шенгена 90-дн. пребывании в Болгарии со ссылками на документы имеется. Думаю, надо будет его распечатать, на всякий случай.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Propers » 05/03/2013, 21:04

А почему за это должны штрафовать, невкурил?
Говорим лишь о превышениии 90дневного срока в полгода (90 дней кстати не получится, если в полугодии ты выезжал в страны шенгена хоть на 3 дня по этой визе, будет 87), а просрочишь на пару дней, на 99% вычислят и накрячат, в "математике санкций" болгары зачастую впереди планеты всей, своего не упустят :)
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение gbs » 06/03/2013, 01:43

Propers писал(а):А почему за это должны штрафовать, невкурил?
Говорим лишь о превышениии 90дневного срока в полгода (90 дней кстати не получится, если в полугодии ты выезжал в страны шенгена хоть на 3 дня по этой визе, будет 87), а просрочишь на пару дней, на 99% вычислят и накрячат, в "математике санкций" болгары зачастую впереди планеты всей, своего не упустят :)

Штрафуют за превышение 90-дневного лимита. Составляют акт и штрафуют при следующем въезде. Однако пока нет описанных случаев, чтобы штрафовали за пребывание менее 90 дней при гипотетическом вычитании шенгенских дней.
Есть устные заявления, что вычитать надо и письменные, что не надо :)
В конце месяца попробую потрясти болгарских пограничников на эту тему.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Юрий » 07/03/2013, 13:23

gbs писал(а):Пока не видел ни одного сообщения о том, что кто-то был оштрафован за нахождение в Болгарии по шенгену, если при этом не превышены 90 дней.
Насчет штрафов по Шенгенским визам в Болгарии, я не знаю, да и ето маловероятно, так как все следят за Шенгенской визой, и стараются ничего не нарушить, так как никто не жалает получить "черные точки" в Шенгенской базе данных! Но, за просрочку болгарских виз у нас писалось не раз, и штрафы порядка 500 евро! Здесь важно отметить, что если вы оплатили штраф сразу на границе, то не выбрасывайте квитанцию, так как при повторном въезде вам напомнят о старом штрафе и не пустят, если не оплатите: много раз мне звонили люди, выбросившие квитанции и советовались, как быть, что сделать, чтобы повторно не платить? К сожалению, если квитанции не сохранилось, и требуют заплатить штраф, то человек, как не прискоржно, сам виноват, что не позаботился о сохранении квитанции, Но и были случаи, когда человек не заплатил сразу штраф, из-за отсутствия с собой денег, а при повторном въезде, ему никто и не заикнулся об оплате какого-либо штрафа!
Не находил никаких ссылок на документы, снижающие 90-дн. лимит в зависимости от предыдущего нахождения в шенгене. А вот официальный ответ визового центра о независимом от шенгена 90-дн. пребывании в Болгарии со ссылками на документы имеется. Думаю, надо будет его распечатать, на всякий случай.
Я разговаровал с "говорителем МИДа Болгарии"(на рсуском аналог: Представитель МИДа по связи с общественностью), и она мне однозначно сказала, что хоть Шенген часто и не учитывает дни пребывания в Болгарии, но в Болгарии должны вычитать дни, уже проведенные в Шенгене!
Говорить, кто что должен, или у кого какие права, бессмысленно! Вам дали информацию, а как поступать должен решать каждый сам лично!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение gbs » 20/03/2013, 17:03

Словакия выдает пятилетние шенгенские визы тем, у кого уже был шенген. Сегодня получил в московском консульстве, 35 евро с носа все удовольствие, народу пока мало.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Asof » 20/03/2013, 17:39

gbs писал(а):Словакия выдает пятилетние шенгенские визы тем, у кого уже был шенген. Сегодня получил в московском консульстве, 35 евро с носа все удовольствие, народу пока мало.

это тур.виза? требуются ли брони отелей и пр.?
А как они относятся к следованию транзитом, без остановок в Словакии?
Там же, как финикам не скажешь, что однодневный шопинг?
а то уже надоело в финку кататься... :) ... хотя, еще придется раза четыре, для оправдания...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение gbs » 20/03/2013, 18:16

Цитирую свое сообщение с конкурирующего форума :)
- - - - - - - - - - - - - -
Словацкий шенген... Гуляют все
- - - - - - - - - - - - - -
Как известно, Словакия начала выдавать многолетние визы направо и налево, надеясь на увеличение туристического потока.
Мы решили поучаствовать в этом благородном деле и заехать на неделю в Словакию. Заодно узнали, чем Словакия отличается от Словении и (самое интересное) что там есть что посмотреть. Природа, горы, горячие источники, куча средневековых зАмков, пещеры и т. д. и т. п.
До подачи доков читали, что словаки с ходу дают 5 лет шенгена тем, кто уже получал шенгенскую визу и 2 года тем, кто ни разу шенген не получал.
Сегодня забрал паспорта на всю семью - 3 шенгена по 5 лет (в прошлом году был греческий на 3 месяца). 105 евро на троих.
Я люблю Словакию и их московское консульство Будем ездить к ним почаще

Технические детали.
Народу в консульстве мало, запись не нужна.
http://www.mzv.sk/App/WCM/ZU/MoskvaZU/m ... D/index_RU
Анкета, техпаспорт, права, мед. страховка, справка из банка о наличии деньжищ, ксерокопии паспортов, фотография, бронь жилья (с подтверждением оплаты! в моем случае - ваучер отеля по e-mail и распечатка платежки из моего банка с синей печатью).
Никаких перекрестных доверенностей на ребенка и справок об оплате налога, так трепетно любимых в болгарском визовом центре, не требуется.
Вывод. Проще и дешевле сделать многолетний словацкий шенген, чем годовую болгарскую визу. В виде благодарности надо потратить сэкономленные средства в дружественной Словакии
PS Еще можно купить тур на неделю и вообще не париться.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение gbs » 20/03/2013, 18:30

Asof писал(а):...А как они относятся к следованию транзитом, без остановок в Словакии?..

Думаю, надо честно отдохнуть недельку, тем более, что страна красивая и интересная. Оно того стОит.
Иначе как-то некрасиво получится, на мой взгляд.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Asof » 20/03/2013, 18:37

gbs писал(а):
Asof писал(а):...А как они относятся к следованию транзитом, без остановок в Словакии?..

Думаю, надо честно отдохнуть недельку, тем более, что страна красивая и интересная. Оно того стОит.
Иначе как-то некрасиво получится, на мой взгляд.

Так-то оно так, и страна красивая, и нравится, но у себя дома в Бг, как-то, лучше...
тем более, что всегда ездим с собакой.
Остановиться на денек-другой, еще куда ни шло... :)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение gbs » 20/03/2013, 18:46

Asof писал(а):Так-то оно так, и страна красивая, и нравится, но у себя дома в Бг, как-то, лучше...
тем более, что всегда ездим с собакой.
Остановиться на денек-другой, еще куда ни шло... :)

Мы тоже поедем с собакой, но 5 лет шенгена в подарок от словаков просто обязывает нас у них задержаться. Иначе получится, что они нам делают шикарный презент, а мы плюнем в форточку и проедем мимо.
Возможно, чтобы обезопаситься от халявщиков, они и требуют документального подтверждения оплаты отеля. Мы оплатили неделю, не уверен, что при оплате одного дня получили бы мульт.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Asof » 20/03/2013, 18:52

gbs писал(а):
Asof писал(а):Так-то оно так, и страна красивая, и нравится, но у себя дома в Бг, как-то, лучше...
тем более, что всегда ездим с собакой.
Остановиться на денек-другой, еще куда ни шло... :)

Мы тоже поедем с собакой, но 5 лет шенгена в подарок от словаков просто обязывает нас у них задержаться. Иначе получится, что они нам делают шикарный презент, а мы плюнем в форточку и проедем мимо.
Возможно, чтобы обезопаситься от халявщиков, они и требуют документального подтверждения оплаты отеля. Мы оплатили неделю, не уверен, что при оплате одного дня получили бы мульт.

согласен, но для нас эта тема уже будущего года - только началась новая финская...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение АВТОДОМ » 20/03/2013, 20:50

А как сделать бронь отеля в словакии ? или может фирмы делают и почём ?
АВТОДОМ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31/10/2011, 19:53

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Asof » 20/03/2013, 20:53

АВТОДОМ писал(а):А как сделать бронь отеля в словакии ? или может фирмы делают и почём ?

например, через http://www.booking.com
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение АВТОДОМ » 20/03/2013, 20:55

С удовольствием бы через букинг и сделал бы но на сайте посольства вот такая информация - для индивидуальной туристической поездки
- ваучер из гостиницы в Словакии (бронь через интернет, например booking. com и другие, не принимаем!)
- или копию ваучера из Словакии с оригиналом подтверждения из банка об оплате проживания в указаной гостиниц
АВТОДОМ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31/10/2011, 19:53

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Asof » 20/03/2013, 21:02

тогда, вероятно, проще через тур-путевку.
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Пред.След.

Вернуться в Визы, таможня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8