шенген+балгарская виза=пересечение

Визовый режим с Болгарией, получение виз, таможенный контроль и др. вопросы

Модератор: Юрий

шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение galysun » 22/04/2013, 14:59

Добрый день !
Вопрос следующий : У меня есть две визы. Болгарская и Шенгенская. Болгарская - годовая 90+90 и Греческий шенген - мультивиза 90 дней. По сроку они почти пересекаются. Могу ли я пробыв в Болгарии по Болгарской визе 90 дней, выехать в Грецию и вьехать уже по Греческой визе еще например на 30 дней ?
galysun
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22/09/2011, 21:25

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение ser » 22/04/2013, 15:52

Писали уже 100 раз.
Вне зависимости от того сколько у вас краткосрочных виз типа "С" и на какой срок, вы не можете находиться в Болгарии больше 90 дней в полугодие. Именно поэтому эти визы называются краткосрочными.
Для того чтобы находиться в стране больше 90 дней в полугодии ( больше 180 дней в год, то есть, по правилам ЕС, это уже резидент) необходим вид на жительство, либо виза "D" как первый этап вида на жительство.

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение galysun » 22/04/2013, 17:39

Тоесть , если я попытаюсь въехать в Болгарию по Греческой визе в этом же полугодии, то меня развернут на границе ? Тоесть учет пребываний ведется в разрезе человека : его номера паспорта к примеру, а не по визе ?
galysun
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22/09/2011, 21:25

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение ser » 23/04/2013, 16:20

galysun писал(а):Тоесть , если я попытаюсь въехать в Болгарию по Греческой визе в этом же полугодии, то меня развернут на границе ? Тоесть учет пребываний ведется в разрезе человека : его номера паспорта к примеру, а не по визе ?

именно

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение Забродин » 09/05/2013, 19:36

ser пишет: Вне зависимости от того сколько у вас краткосрочных виз типа "С" и на какой срок, вы не можете находиться в Болгарии больше 90 дней в полугодие.
ser, человек выехать хочет по национальной визе и въехать по шенгенской.
galysun пишет: пробыв в Болгарии по Болгарской визе 90 дней, выехать ...... и вьехать уже по Греческой визе

Въезд по новой визе разве это не основание для начала отсчета нового срока пребывания в стране !? Пробыл 90 дней в Болгарии по визе C "частный визит", выехал, купил путевку и через две недели поехал в Болгарию по визе С "организованный туризм". Консульство откажет в визе из-за того, что уже пробыл 90 дней ? :)
Последний раз редактировалось Забродин 09/05/2013, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение Laki495 » 09/05/2013, 19:39

въезд и выезд возможен по одной визе- если болгарская, то болгарская, если Шенген ,то Шенген.. нельзя въехать по одной,выехать по другой.. погуглите- в сети уже это обсуждалось и были разъяснения
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение Забродин » 09/05/2013, 19:54

Laki495 пишет: нельзя въехать по одной,выехать по другой..
Laki495, топик не об этом :) С праздником ! :)
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение Laki495 » 09/05/2013, 20:11

И вас;) все на салют;););)
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение Глокая Куздра » 09/05/2013, 21:37

Забродин писал(а):Въезд по новой визе разве это не основание для начала отсчета нового срока пребывания в стране !? Пробыл 90 дней в Болгарии по визе C "частный визит", выехал, купил путевку и через две недели поехал в Болгарию по визе С "организованный туризм". Консульство откажет в визе из-за того, что уже пробыл 90 дней ? :)

Не основание. Правило 90/180 очень жесткое.
Если есть болгарская виза, по шенгенской въехать нельзя.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение Забродин » 09/05/2013, 23:21

Глокая Куздра пишет: Если есть болгарская виза
Закончилась, 90 дней использовал(май, июнь, июль) + закончился валидна за. Сразу подаю документы на новую визу, консульство новую не даст скажут жди 90 дней приходи в новое полугодие ? :)
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение ser » 10/05/2013, 01:05

Забродин писал(а):
Глокая Куздра пишет: Если есть болгарская виза
Закончилась, 90 дней использовал(май, июнь, июль) + закончился валидна за. Сразу подаю документы на новую визу, консульство новую не даст скажут жди 90 дней приходи в новое полугодие ? :)

Да, так и скажут.

В ЕС сейчас очень четкое разделение резидент - нерезидент.
Раньше были всякие долгосрочные визы: студенческие, рабочие, еще какие-нибудь. и было непонятно, кто резидент, а кто нет, и кому что можно.

Теперь все просто и понятно.

Больше 180 дней в году (больше 90 дней в полугодие) - резидент. статус ВНЖ, ДВЖ, ПМЖ, виза D,
Меньше 180 дней в году (меньше 90 дней в полугодие) - краткосрочный визитер. виза C, транзитная и т.д.

и какие бы законы и правила про визы не принимали , этот принцип всегда будет соблюдаться.

ТО есть ни при каких обстоятельствах и количестве виз типа C, не допустят пребывание больше 90 дней в полугодие.

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение Забродин » 10/05/2013, 13:09

Прочитал и :(
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение petersland » 11/05/2013, 19:24

Болгарская виза "главнее". Если она есть в паспорте, и действует, то подсчет всегда идет от нее. Для того, чтобы совершить такой кульбит, который в топике рассматривает galysun, нужно, чтобы шенгенская и болгарская визы были не синхронизированы. Т.е. вначале он живет по Болгарской визе, скажем 90 дней, и она кончается, а в это времая шенгенская продолжает действовоать. И тогда он выезжает на один день и заезжает по шенгенской. Правило 180/90 сохранено, все идут пить пиво.

С уважением,

Petersland
petersland
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24/02/2010, 10:03

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение ser » 11/05/2013, 19:59

petersland писал(а): Т.е. вначале он живет по Болгарской визе, скажем 90 дней, и она кончается, а в это времая шенгенская продолжает действовоать. И тогда он выезжает на один день и заезжает по шенгенской. Правило 180/90 сохранено, все идут пить пиво.

С уважением,

Petersland


правило 180/90 говорит прямо противоположное.
вот первоисточник
http://dv.parliament.bg/DVWeb/showMater ... dMat=61023
"
2. Влизането и краткосрочното пребиваване с документите по т. 1 се ограничава до срока на разрешения в тях престой в рамките на тяхната валидност и определен брой влизания, но не повече от 3 месеца в рамките на всеки 6-месечен период.
"
нахождение в стране не больше 3 месяцев в любой 6-месячный период.

На границе увидят что за последние 6 месяцев ты уже был в стране 3 месяца и просто не пустят.

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение Забродин » 11/05/2013, 22:40

Ссылка напрашивается в эту ветку http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=17&t=24386 :)
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение petersland » 12/05/2013, 20:52

правило 180/90 говорит прямо противоположное.
вот первоисточник
http://dv.parliament.bg/DVWeb/showMater ... dMat=61023
"
2. Влизането и краткосрочното пребиваване с документите по т. 1 се ограничава до срока на разрешения в тях престой в рамките на тяхната валидност и определен брой влизания, но не повече от 3 месеца в рамките на всеки 6-месечен период.
"
нахождение в стране не больше 3 месяцев в любой 6-месячный период.

На границе увидят что за последние 6 месяцев ты уже был в стране 3 месяца и просто не пустят.


Согласно правилу, если у Вас была Болгарская виза, Вы не совершали нарушений, и она кончилась, то следующую визу Вы можете получить со следующего дня после окончания предыдущей. И по ней сразу въезжать. Например, Ваша виза кончается 31 мая. Вы живете в Болгарии до 24 мая, возвращаетесь в Россию и подаете документы на следующую визу 25 мая (так можно, за неделю до окончания предыдущей), при этом просите следующую визу с 01 июня. Вы получаете новую визу и едете в Болгарию с 01 июня. В чем здесь криминал? Теперь подставьте вместо новой болгарской - имеющуюся у Вас шенгенскую, и смело въезжйте на следующий день после окончания Болгарской.

Кстати, фраза "на всеки 6-месечен период" переводится не как "в любой...", а как "в каждый 6-ти месячный период". Почувствтуйте разницу.

Ну и конечно, всем пить пиво.

С уважением,

Petersland
petersland
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24/02/2010, 10:03

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение Зорница » 12/05/2013, 21:24

В визовом центре в Мск на стенде висит картинка об этих периодах - т.е. деление не произвольно, а с 1 по 6 месяц (январь-июнь) - это первое полугодие, с 7 по 12 месяц (июль-декабрь) - второе.
Таким образом, май, июнь относятся к первому полугодию, июль - ко второму. Поскольку более 90 дней подряд в стране находиться нельзя, то нужно выехать. И можно въезжать вновь на 2 месяца до конца календарного года.
Зорница
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04/10/2012, 23:42

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение Laki495 » 12/05/2013, 21:55

уже сто раз говорили, что отсчет полугодий начинается не календарно,а с первого заезда
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение Зорница » 12/05/2013, 22:10

Laki495 писал(а):уже сто раз говорили, что отсчет полугодий начинается не календарно,а с первого заезда

Не спорю, возможно, в визовом центре ошибаются. Странно только, что мне повторную однократную визу дали - с первого заезда гораздо больше 90 дней получалось.........
Зорница
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04/10/2012, 23:42

Re: шенген+балгарская виза=пересечение

Сообщение Laki495 » 12/05/2013, 22:16

нахождение на территории- 90 дней. А визу дают от 180 дней. За это время свои 90 дней нахождения и можете выбрать
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32


Вернуться в Визы, таможня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6